Универсальная зарядка для AA AAA 18650 и других аккумуляторов с автоотключением

Какое то время назад я решил что очередной раз покупать батарейки — выкидывать деньги, ведь не намного дороже можно купить аккумуляторы и они окупятся во множество раз, и вот, я решил что весьма выгодным шагом будет перевести все бытовые приборы в доме на аккумуляторы. Я накупил легендарные уже на mysku Sanyo 18650 с защитой и без, GP формата AA и AAA и задумался о зарядке, зарядок много, но иметь разные зарядки для каждого вида аккумуляторов посчитал не целесообразным и нашел более менее универсальный вариант, кто то скажет что заряжать 18650 можно и в павер банке, но на моем опыте, у меня 18650 в фонариках и вытаскивать постоянно аккумуляторы из павер банка чтоб зарядить для фонарика, считаю не лучший выход. Коротко отличная универсальная зарядка, разве что крону не заряжает все остальное отлично.

Коробка имеет со всех сторон надписи на китайском кроме одной.
коробка
Отдельно был докуплен переходник на вилку и все выглядит весьма монолитным.
коробка
На картинке на зарядке стоят GP AA. Ограничитель размера на пружинной основе, ходит немного туго но это и хорошо, стабильно удерживает аккумуляторы.
коробка
Самое интересное в зарядке это независимость, можно одновременно заряжать разные типы аккумуляторов одного вольтажа. (Рекомендуется заряжать только одного типа).
коробка
А то что меня прильстило больше всего что в нее свободно входит Sanyo 18650 с защитой, а таких зарядок поискать.
сбоку
Снизу указано что сила тока 400 mA x 4, и что есть переключатель вольтажа 1.2/1.5/3.6/4.2V
снизу
Сам переключатель.
снизу
Рекомендации для переключателей режимов:
Режим 1 для Ni-MH / никель-кадмиевых аккумуляторов;
Режим 2 для щелочных аккумуляторов;
Режим 3 для LiFePO аккумуляторов;
Режим 4 для литий-ионных аккумуляторов.

Достоинства:
— универсальность
— переменный вольтаж
— светодиодная индикация работы
— автоматическое отключение при полной зарядке, индикатор гаснет
— поддержка 18650 с защитой

Недостатки:
— малый ток 400 mA в связи с чем зарядка происходит продолжительное время
— в батарейках AA и AAA у меня не происходит автоматическое отключение при полном заряде, хотя в 18650 все отлично, возможно дело в аккумуляторах.

Итогом, отличная универсальная зарядка, но для аккумуляторов AA и AAA нужно самостоятельно отключать, с 18650 все отлично, можно поставить на зарядку и забыть, сам пользуюсь и доволен, нет необходимости постоянно разбирать павер банк для зарядки 18650 и отлично заряжает AA и AAA, рекомендую в случае если тоже решитесь на перевод свей техники в доме с батареек на аккумуляторы.
данные АА аккумы гамно. покупал 8 штук, средняя емкость 1200 mah (при заявленных 2050) 1 аккум был мертвый
Порекомендуйте хорошие, нашел эти так как GP обычно весьма хороши, все что заказал работают.
а вообще смотря для чего тебе аккумы, для прожорливых устройств лучше не экономить и купить Sanyo Eneloop
а почему не Turnigy LSD?
  • 07 января 2014, 20:11
+1 за турнигу или хотя бы Саньйо — лайт или обычный энелуп в зависимости от сферы применения. На прожорливые устройства лучше Энелупы ХХХ — в них ток отдачи выше, но они и дороже
У этих ХХХ Энелупов, к сожалению, цена выше почти на 70%, а жизнь короче почти в 4 раза: 500 циклов заряд/разряд против 1800 циклов у классических Энелупов при увеличении ёмкости всего на 27%.
  • 08 января 2014, 23:30
три икса как раз и рассчитаны чтобы с них выжимать максималку, не жалея АКБ.
Дык, это… Всё равно ж жалко!!! :)))))
  • 10 января 2014, 16:42
Лааадно, считай уговорил))) Наберу тогда Turnigy )
Нету щас Турниги в наличии. (((
подскажите где турниджи купить кроме как на хоббикинге? у меня к хоббикам стойкое чувство отвращения появилось всего за 1 заказ. Сначала не высылали 2 месяца, мотивировали тем что траблы с почтой и литием (помните осень? но у меня только ЛСДшки были в посылке), потом выслали всеж после моего уже откровенного перехода на великий могучий русский язык)) Так что с хоббитами связываться не хочу, а акки да весьма достойные (турниджи ЛСД)
  • sar505
  • 07 января 2014, 23:24
Вы просто заказали в неудачный момент, многие теперь имеют такое мнение как у вас. Пайпэл решает. А я переждал этот момент, следил за ситуацией в теме по хоббикингу на форуме. Как только всё стабилизировалось, купил, дошло за 12 дней, всё нормуль, доволен особенно ценой за такие супер акки. За 4 АА и 3 ААА вышло 9,23$ +доставка 2,53$=11,76$. За каждый акк грубо по 1,68$ или 55р.
  • elf2978
  • 08 января 2014, 10:59
Накидал в корзину как и вы, за доставку получается 5,99 с треком, в настройках у меня стоит страна Россия. У вас как получилось заказать с дешевой доставкой?
  • leolex
  • 08 января 2014, 11:11
В левом вертикальном меню сайта выберите «EUROPE WAREHOUSE». И заказывайте товары оттуда. Аккумуляторы там дороже, но зато при оформлении появится дешевая бестрековая доставка из Голландии (Нидерланды).
Правда, мне и из Голландии от Хоббикинга заказ не пришел. Хорошо, что на PayPal не забыл диспут открыть. И в претензию пришлось переводить. Адрес на Хоббикинге вводил тот же, что и на PayPal. Ни с каким магазином проблем с неполучением посылки не было. Только с этим.
  • elf2978
  • 08 января 2014, 11:25
спасибо, только АА аккумы там закончились, придется ждать.
  • 08 января 2014, 18:58
Расхватывают очень быстро.
Такое впечатление, что они привозят только то, что уже заказали.
  • 08 января 2014, 00:04
Вы заказывали с Тайваня. Заказывайте с европейского склада. Это дешевле и быстрее.

турниджи по характеристикам совпадают с махой имедион. можете их взять в лакросе или у голландца.
> такие по отзывам неплохие www.tinydeal.com/ru/4-x-bty-aa-12v-2250mah-battery-hr6-p-28536.html по цене такие же как и GP
Вы шутите??
Чем брать довольно сомнительные BTY за 350 рублей, гораздо логичнее и надёжнее купить настоящие, как Вы правильно пишете дальше, Sanyo Eneloop по цене чуть дороже: 500 рублей за 4 штуки, или, что ещё выгоднее, 8 Энелупов за 800 рублей.

А при покупке 12 штук цена за единицу уже сравнивается с ценой за эти BTY: ~370 рублей за блистер.

P.S. Отзывам на Тини я не очень доверяю. учитывая их некоторую «пойнтовую» проплаченность.
  • seavovk
  • 07 января 2014, 21:41
При всей паршивости основной массы продукции под брендом BTY, BTY EneSuper, которые вы называете сомнительными, ни в чём не уступают раскрученным Sanyo Eneloop. Лично замерял ёмкость на BC-700 — все 4 шт. оказались в пределах 2100-2220mAh. То есть ёмкость выше Энелупов, а цена ниже. Выводы делайте сами.
  • 07 января 2014, 21:54
и какова ёмкость после месяца хранения ?7
  • 08 января 2014, 00:08
Тут даже не в остаточной ёмкости после месяца хранения дело, а во внутреннем сопротивлении после 500 циклов, например.
Один раз обжёгшись на BTY, предпочитаю всё же вывод о том, что Eneloop лучше/надёжнее, чем EneSuper. К тому же, помимо ёмкости, остаются вопросы по скорости саморазряда и количеству циклов заряд/разряд.
Надписи на блистере «1500» и «85%» — эт, конечно, хорошо, но вкупе с «Made in China» это уже не внушает такого же доверия, как с «Made in Japan».
Кроме того, купив хотя бы 3 блистера у голландца, имеем ту же цену за штуку, что и у BTY. В этом случае проще купить 12 штук настоящих аккумов и просто распродать лишние акки, если 12 штук для себя многовато.
А я всегда встречал отрицательные отзывы про BTY, хотя и сам отказался в последний момент.
Это вы, похоже, на подделку нарвались. У меня такие и АА, и ААА. Отличные аккумуляторы с хорошей ёмкостью и низким сопротивлением. Пользуюсь и не нарадуюсь.
  • skyvkad
  • 07 января 2014, 18:25
Покажите нам «кишки». А то что светодиоды могут гореть разными цветами — не факт того, что процесс зарядки заканчивается.
Вот нашел обзор с кишками!
  • leolex
  • 07 января 2014, 19:14
Не хочется сегодня никого огорчать в столь светлый праздник. Но я в начале октября 2013 покупал это зарядное устройство на Бике за $7,99. И качество изготовления у него намного печальнее предыдущего обзора:
Фотографии внутренностей

Зарядное очень привередливое. Старые Ni-MH аккумуляторы отказывается заряжать. Да и новые, по моим ощущениям, недозаряжает (разряжаются за меньшее время). Но, не спорю, возможно, это только мне так не повезло.
УЖОС! на фото видно счетверенный компаратор LM339, и похоже напряжение на аккумы всегда подается не меньше 4,1 вольта, а компаратор (в зависимости от положения переключателя) зажигает светодиоды на слотах, при достижении определенного напряжения.
Думаю, что применение данного зарядного даже опасно.
  • 07 января 2014, 20:08
Почитайте мой обзор и комменты к нему, там всё подробно: mysku.club/blog/buyincoins/18812.html
Да… уж…
Не хотел бы прослыть пиарщиком этого магазина, но, имхо, для получения недорогой, но при этом более надёжной, универсальной зарядки лучше бы купить либо вот такую за 15 евро с доставкой, либо такую за 18,5 — эт если нужны именно универсальные, в т.ч. и под 18650.

Compatible with: Li-ion 26650, 22650, 18650, 17670, 18490, 17500, 17335, 16430(RCR123A), 14500, 10440
Ni-MH / Ni-Cd
AA, AAA & C
  • crazon
  • 07 января 2014, 20:56
за эти же деньги можно взять фейковый IMAX B6
Ключевое слово — «фейковый ». :)
  • shpokel
  • 08 января 2014, 02:05
а он такой же, как и не фейковый, дело в том что.
зато тут четыре канала. кому-то это будет важнее, чем одноканальный ИМАХ, пусть даже и более навороченный.
  • 07 января 2014, 23:45
Стоит ли спорить?
При имаксе всегда будет полезна штатная зарядка лития-никеля. Как и при штатной многоканалке Имакс из разряда маст хэв. Также третьим, и совсем даже НЕ лишним может быть зарядка-анализатор для никелей.
вы правы.
пользуюсь многоканалкой для никеля, выпросил потестировать у друзей ЛаКросс, теперь думаю, что надо бы менять свою многоканалку на ЛаКросс, понравилась она мне…
ну и Имакс… как универсальное решение для лития и свинца… раздумываю какой брать — копию или оригинал…
  • 08 января 2014, 12:21
когда покупал, то думал брать на хоббикинге. Но после подсчетов по доставке/времени решил брать в том маге, что привел ссылку. Оригинал (онлайн-проверку прошел) получился на 50-60 грн дороже (год назад и сейчас одинаковая разница), чем при покупке в Китае. Но при этом доставка — сутки, проверка перед отправкой, небольшая гарантия (при наличии проблем — цена отправки не выйдет в стоимость имакса :)). У них сейчас даже поддержка «палки» есть. Кроме того, при упоминании фонаревки — дают 5% скидку. Блок питания проще брать по месту жительства — получится дешевле и качественнее (если сравнивать с покупкой в Китае). Я, правда тогда не знал, и заказал БП на 5 А там же. По ходу пьесы, брать 5А не обязательно — я более 2 А не использовал ни разу. Даже при зарядке свинца от УПСов.

По копии — как повезет. Если нормальная, то не хуже оригинала. Но, в любом случае, желательно иметь опыт работы с паяльником и радиотехникой — перед эксплуатацией надо разбирать-проверять-допиливать при необходимости.
поскольку я из россии, то мне будет примерно одинаково, что ждать месяц из китая, что ждать месяц из украины. так, что спасибо за инфо, но увы, китайцы — наше всё :)
  • 08 января 2014, 21:12
Так они отправку в Россию делают и с пейпалдружат :-) Узнайте при желании. Будет надежнее. Может и в России они есть — с фонаревкой плотно дружат.
Думаю все равно лучше, чем чайниз рулетка. Хотя, кому как интереснее :-)
Уважаемый, будьте любезны, поделитесь ссылкой на обзор или же на сам IMAX B6.
Заранее благодарен!
на али можно найти дешевле — 16,6 (сейчас со скидкой 6%), продавец с неплохим рейтингом
  • gedem
  • 08 января 2014, 02:53
Да как-то уж слишком дешево, похоже на фейк.
  • nekamon
  • 08 января 2014, 02:56
купил такой, работает больше года, заряжаю не парюсь, правда не за 16 а за 21
Подтверждаю, зарядка в стиле«сойдёт на первое время».Хотя работает лучше некоторых в таком же ценовом диапазоне(пока только 18650 ей заряжаю).Тоже с БИКа покупал.Полгода работает-пока проблем нет
  • gedem
  • 08 января 2014, 02:56
Зарядка в стиле «сэкономил десятку баксов — потратил пару сотен тысяч после пожара в квартире».
Меня смутило то, что вроде как можно одновременно заряжать разные типы аккумуляторов.
А какой вольтаж при этом выставить переключателем?
спасибо, поправил, разные но одного вольтажа.
  • AlexSSS
  • 07 января 2014, 18:31
Самое интересное в зарядке это независимость, можно одновременно заряжать разные типы аккумуляторов.
а в описании сказано немного другое
NOTE: DO NOT CHARGE THE DIFFERENT SERIES BATTERIES AT A TIME,
Спасибо, добавил рекомендации.
  • devgram
  • 08 января 2014, 00:24
Тогда еще и фотку где 18650 и AAA и AA заряжаются уберите, а то мало ли кто только фотки посмотрит.
  • oliver
  • 07 января 2014, 18:33
Интересно какие приборы в доме вы решили перевести на 18650? :)
  • 07 января 2014, 18:42
как обычно фонарики и повербанки… по сути больше не где их не заменишь
  • caddoc
  • 07 января 2014, 18:37
Не понятно как происходит одновременная зарядка аккумуляторов нескольких типов, ведь у них разный вольтаж. А переключатель вольтажа на зарядке только один… Вы точно не убили аккумуляторы при заряде?

Упс… смотрю не я один это заметил…
Все работает, поправил что аккумуляторы должны быть одного вольтажа.
выложите, pls, напряжения во всех слотах, при разных положениях переключателя, аккумы не вставляйте.
  • 07 января 2014, 18:47
оно идентично… там переключатель задаёт ОБЩИЕ напряжение
(при достижение которого ток просто будет уменьшен )
схема основа на на стабилизации напряжения… время зарядки не чем не ограничено…
Этот результат предсказуем. Возможно даже стабилизации тока нет. И все слоты тупо запараллелены.
Хочется универсальности — Nitecore I4, или для продвинутых юзеров, правда, при меньшем удобстве — Imax B6. IMHO.
  • 07 января 2014, 20:10
  • sar505
  • 07 января 2014, 20:55
nikitich, я мерил именно так как вы написали в своём вопросе, т.е. на каждом положении переключателя и без аккумов (я мерил с комплектными щупами):
1) переключатель 1,2В — напряжение 1,87В
2) переключатель 1,5В — напряжение 1,87В
3) переключатель 3,6В — напряжение 3,6В
4) переключатель 4,2В — напряжение 4,2В

У меня аккумы АА, ААА Ni-Mh и Ni-Cd заряжаются до 1,37В, зарядка сообщает (гаснет лампочка), что они заряжены, но если оставить ещё на несколько часов то заряжает максимум до 1,42В.
Li-ion защищённые и не защищённые заряжаются до 4,2В, зарядка сообщает, что аккум заряжен и дальше не заряжает. Сообщяет (для разных типов аккумов) кстати отдельно для каждого слота, т.е. зарядка у меня во всяком случае четырехканальная. Куплена на БИКе в то же время, что и у gogabig. Другие типы аккумов не пробовал.
  • 07 января 2014, 18:45
а куда оно денется… пофиг что аккумуляторы умирают… главное лампочка светится
похоже, неплохая зарядка.
мне пришла nitecore i4 недавно. доволен, как слон. удобно, что когда нужно зарядить 2 аккумулятора — то это происходит быстрее ~0,7А. на 4 же примерно, как у вас по времени
Не хочу вас расстраивать, но зарядка, так себе. Отсечка тупо по напряжению — это грустно :) Причем разные элементы, разных производителей, по разным технологиям отсекаются на одном напряжении :(
Для начального уровня сойдет, но если захотите большего в следующий раз ищите зарядку с отсечкой по «дельта Ви», или хотя бы зарядку малыми токами по времени.
И да, никогда не покупайте аккумуляторы GP. Они очень разрекламированные, но в реальности, очень средненькие аккумуляторы по завышенной цене.
  • 08 января 2014, 12:11
Покупал оффлайн лет 5+ назад, обращаться старался бережно (но по началу заряжал обычной зарядой):
GP Recyko
GP Recyko
Остаток: 724 и 734 из 820, в марте 2012 показывали около 770мАч
Серия ReCyko у GP вполне себе нормальный аккум.
  • 08 января 2014, 18:54
Внутреннее сопротивление померяйте.
Или просто посмотрите ёмкость на разряде током 1C.
  • 10 января 2014, 22:11
Ради интереса разрядил MAHA током 1А:
GP RecycleGP Recycle

Честно говоря, мне не очень понятно, где реально ААА аккумам столько нужно.

PS мне вот интересно какой легкий способ Вы предложите для измерения внутреннего сопротивления…
  • 11 января 2014, 07:50
Это хорошо. 650 из 820 за 5 лет очень хорошо. Хотя, как я погляжу, у них разница в цене с энелупами не большая. 5.5€ против 4.75€ за 4 штуки.
ESR батарей меряют специальным прибором. Себе я планирую взять вот такую пепяку.
  • 07 января 2014, 20:14
Хочу обратится к автору обзора. Если пишите обзор на электронное устройство, то Вам надо хотя бы немного разбираться в теме или могли бы дать ссылку на мой обзор, где я подробно расписал все характеристики данной зарядки, вот сами прочитайте: mysku.club/blog/buyincoins/18812.html
  • dimmer
  • 07 января 2014, 22:09
После вашего обзора заказал себе, зарядкой доволен.
Делете)))
Имеется такая зарядка с БИКа, при зарядке Ni MH аккумуляторов также отключается, как и при зарядке литиевых. Вторая позиция переключателя подходит для зарядки никель цинковых аккумуляторов. Другие зарядки поддерживающие эти аккумуляторы мне не встречались. Если приходится заряжать аккумуляторы 1-2 раза месяц лучше этой зарядки не найти.Ну а всякие «умные зарядки» конечно хорошо, но это при необходимости частой зарядки. На работе например приходится ежедневно заряжать по 8-12 акков.
  • 07 января 2014, 23:20
Добавьте в достоинства 4 независимых каналов, есть imax-b6, но после покупки этой зарядки используется только для тестов и написания обзоров ;). Карму gogabig-а плюсанул ещё тогда ;). Использую в основном для Lifepo4, для NiMh есть Maha :).

Очень хотелось бы прочитать в обзоре про работу режима 1.5v и про заряд NiZn (в комментариях указывали, хотя вроде у NiZn 1.6v)
  • 08 января 2014, 00:20
NiZn очень специфические банки. У них низкая ёмкость и малое количество циклов. Их имеет смысл применять только в тупых устройствах, не умеющих высасывать NiMh до 1V и вырубающихся на 1.2V
  • ol1604
  • 08 января 2014, 00:11
пользуюсь такой около 5 месяцев, проблем не было
  • topport
  • 14 апреля 2014, 15:17
3 раза зарядил и перестал работать. Вставляешь акк., горит красным- как заряжен и все.