1.2V-4.2V NITECORE i2 Battery Charger Black/Зарядное устройство NITECORE i2

Зарядное устройство Nitecore V2 Intellicharge i2
Когда скончался мое старое зарядное устройство для аккумуляторов 18650 UltraFire и возникла необходимость приобретения нового зарядного устройства я сначала хотел не мудрствуя лукаво купить такой-же, но затем тяга к экспериментам возобладала и в результате было приобретено китайское типа брендовое зарядное устройство Nitecore V2 Intellicharge i2 от китайского же производителя SYSMAX.
О впечатлениях от использования сего чуда техники имеющего приставки «универсальное» и «автоматическое» далее.

Итак вначале традиционно об упаковке. Это обычная картонная коробка из довольно толстого картона с нанесенными на внешнюю поверхность рекламными и не очень его названием, описанием и характеристиками. Вполне себе добротная коробка практически без потерь пережившая общение со сборной по футболу китайской почты.

Сохранности находящихся внутри этой коробки собственно зарядного устройства и кабеля питания способствовала и вандалоустойчивый пластиковый слот в который они были уложены. Помимо них в комплектации устройства присутствовали также инструкция по эксплуатации на английском и китайском языках и гарантийный талон никем и ничем не запятнанный.
Инструкция по эксплуатации

Инструкцию привожу полностью, как и ее найденный на просторах инета перевод на русский язык. Кому надо — велкам под спойлер.

Итак сначала малоинтересное — кабель питания. Он на удивление оказался вполне приличного качества (толщины) и достаточно длинный (110 см.). Вполне рабочий кабель был бы если бы не китайская/американская вилка. Наличие которой впрочем не представляет особого сюрприза, а использование проблемы для любого китайшопера со стажем. Короче использовать можно было бы смело.
Однако оказалось что держится штекер кабеля питания в гнезде зарядного устройства весьма слабо и если его задеть легко из него выскакивает. Чему способствует и достаточная жесткость кабеля питания. Поэтому родной кабель я не стал использовать, а заменил на другой подходящий — кабель питания от старой магнитолы который и в гнезде держится хорошо и с евро-вилкой.

Вариантов подключения питания два: от сети 110 ~ 220В 50/60Гц или от автомобильного адаптера 12В с током 1А. Для чего предусмотрено два отдельных разъема на торце зарядного устройства. От автомобильного прикуривателя не использовал за неимением соответствующего кабеля, да и такой необходимости. От обычной домашней сети все работает путем.

Сам корпус зарядного устройства из достаточно качественного пластика никаких нареканий не вызвал.

На втором торце устройства и на боковых поверхностях имеются вентиляционные отверстия для улучшенного охлаждения выполненные таким образом что случайное попадание мусора внутрь устройства маловероятно.

Для крепления аккумуляторных батарей предусмотрено два подпружиненных контакта. В целом стандартная конструкция, но два момента мне не особо понравились: относительно слабые пружины (можно было бы поставить и пожестче) и контактная площадка имеющая выступ (удержание небольших аккумуляторов типа ААА потребует их центрования для обеспечения нормального контакта). На внутренней поверхности корпуса нанесена маркировка полюсности устанавливаемых аккумуляторов. Впрочем если вы случайно ее попутаете не беда — предусмотрена защита от обратной полярности (переполюсовки). Кстати именно от этой беды и погиб мой старый верный UltraFire. Защиту от переполюсовки проверил первой — работает (при неправильной установке зарядное устройство после тестирования начинает мигать всеми светодиодами).

Как и заявлено присутствуют 2 независимых канала (каждый канал автоматически определяет тип аккумулятора, его напряжение и выбирает режим работы для каждого типа аккумуляторов, что предполагает возможность одновременно заряжать разные типы аккумуляторов.
Таки да, зарядное устройство автоматически определяет тип заряжаемых аккумуляторов (Li-ion, Ni-MH или Ni-Cd) и при установке как аккумуляторов различных типов (литиевых Li-Ion, и никель-металлогидридных Ni-MH или никель-кадмиевых Ni-Cd аккумуляторов) зарядное устройство определяет необходимое напряжение соответствующее типу аккумуляторной батареи (мультиметр показал в начале зарядки 1,3 В для никель-металлогидридных Ni-MH и 3,8 В для литиевых Li-Ion аккумуляторов). Аккумулятор с убитой защитой зарядное устройство заряжать отказалось. Для аккумуляторов различной емкости зарядка идет различное (соответствующее) время. Заряжаются как две аккумуляторных батареи одновременно, так и одна. По окончанию зарядки зарядное устройство прекращает подачу питания на аккумуляторную батарею (проверял мультиметром)

В перечне совместимых аккумуляторных батарей зарядного устройства есть практически все широко распространенные, и все имеющиеся у меня типы Li-ion: 26650, 22650, 18650, 17670, 18490, 17500, 17335, 16340 (RCR123), 14500, 10440. Ni-MH/Ni-Cd: АА (R06), ААА (R03), C (R14). Тестировал на аккумуляторных батареях Li-ion 18650, 14500, Ni-MH АА, ААА — зарядка ОК.
При зарядке Ni-MH аккумуляторов они достаточно сильно нагреваются, что наводит на меня грустные мысли о том что без присмотра лучше зарядное все же не бросать во избежание как грится… Впрочем может виной тому, как и указано в паспорте, заявленные токи заряда 500 мА на каждый слот зарядки, что для не особо емких аккумуляторов может быть многовато. В то же время при зарядке Li-ion аккумуляторных батарей нагрева практически нет.
Декларированные производителем три режима заряда:CC – constant charge current (постоянный ток заряда), CV — constant charge voltage (постоянное напряжение заряда) и Trickle Charge – подзарядка малым током) проверить не могу, поэтому никаких заявлений на сей счет делать не буду.

(два фото выше с сайта производителя)
Напротив каждого слота зарядки расположено 3 светодиодных индикатора показывающие отдельно для каждого канала прогресс зарядки каждого установленного аккумулятора. Выглядит это таким образом: светодиод (первый, второй, третий) горит непрерывно или мигает, соответственно чем меньше мигающих, и чем больше горящих — тем выше уровень заряда аккумулятора. Три непрерывно горящих светодиода — аккумулятор заряжен. Есть также вариант индикации о котором уже упоминал ранее: три мигающих светодиода — аккумулятор вставлен неправильно, и не заряжается. Об отсутствии зарядки вследствие неправильно вставленного элемента питания свидетельствует отсутствие свечения светодиодов.

Для очистки совести и полноты картины зарядное я вскрыл. В целом ничего неожиданного или экстраординарного внутри не обнаружилось. Кроме местами гадкого качества пайки. Опять же суждений о схемотехнике высказывать не буду в силу недостаточной компетентности.
Резюмирую — неоднозначное зарядное устройство в плюсах которого:
1. Универсальность, то есть возможность заряжать как Li-ion, так и Ni-MH или Ni-Cd аккумуляторные батареи. И соответственно иметь одно зарядное, а не два отдельных для разных типов аккумуляторных батарей.
2. Поддержка всех распространенных типов аккумуляторных батарей.
3. Защита от переполюсовки (неправильной установки аккумуляторных батарей) и зарядки несоответствующих элементов питания (неисправных аккумуляторов).
4. Автоматическое определение типа аккумуляторных батарей устройством.
А в минусах:
1. Конструктивные недоработки (слабо держащийся в гнезде кабель питания, не очень удачная конструкция слотов зарядного).
2. Отсутствие возможности разряда Ni-MH или Ni-Cd аккумуляторов.
Итого. Как экономный вариант зарядного устройства «два в одном» вполне годный экземпляр китайской анжинерной мысли и промышленности.

UPD. Больше технических подробностей и результаты тестирования аккумуляторов смотрите в обзоре от зарубежных камрадов.
  • Earnest
  • 09 января 2014, 13:10
Хороший обзор, спасибо.
  • 09 января 2014, 13:13
Пожалуйста :)
  • 09 января 2014, 13:12
за «потрошка» устройства сразу Плюсик :)))

(проверял мультиметром, при трех горящих светодиодах свидетельствующих об окончании зарядки напряжение питания 0 В)
по этой фразе следует что аккумулятор вышел из строя… его замкнуло… раз питание ноль
ток как я понял вы не замеряли
  • 09 января 2014, 13:16
Я имел ввиду что когда зарядка окончена питание не подается. О том что зарядка окончена свидетельствует индикация три горящих светодиода. То что питание не подается, я проверил мультиметром. Хотя да, эт я сложновато загнул.
Дороговато немного. На Ебее поприятнее цены.
А за Вашу цену уже можно взять на четыре банки.
  • 09 января 2014, 13:14
Брал за цену в 10 $ по полной цене да, дороговато.
Мне думается, такого малыша надо было делать в виде традиционного вставляющегося прямо в розетку устройства. Зачем ему вообще кабель?
  • 09 января 2014, 13:17
Ну, эт к производителю, но я с вами скорее не согласен, ибо с кабелем использовать удобнее (можно произвольно разместить)
  • 09 января 2014, 13:20
ты вес батарей и габариты устройства мало себе представляешь… чтобы его на весу в розетку ставить
кабель в данном случии на порядок удобнее и правильнее
+ не забываем что данное устройство может работать ОТ ЛЮБОВА источника в 12в, а тут уже рога вилки явно лишнии

Да уж куда мне, я вес батарей никогда не мерял. И вес, и габариты сравнимы с розетниками от GP. В этом заряднике всего два аккумулятора. ИМХО, выносными надо делать куда большие модели.
  • npn1973
  • 09 января 2014, 13:35
Пружины не очень сильно фиксируют батареи, особенно мелкие
Поэтому вариант с кабелем — лучше.
Сам пользуюсь такой уже год — доволен…
  • shpokel
  • 09 января 2014, 19:19
я, например, очень люблю настольные зарядки. даже аналог ioncell'а четырехпортового подключаю внешним кабелем. так что такое дело, на любителя.
  • Def71
  • 09 января 2014, 13:14
На Али брал у этого продавца, цена самая минимальная )
Качество отличное!
P.S Вилка была американская, продавец положил переходник
Ага, отличный ценник
Вилка американская была? В лоте не видно, только одно фото.
Я не очень давно взял такой же, но на 4 аккумулятора за 18,50
  • 09 января 2014, 13:31
Да, вариант на 4 аккумулятора тоже рассматривал, но чаще всего я вообще по 1, максимум 2 аккумулятора заряжаю так что для меня и 2 слотов вполне хватает.
  • 09 января 2014, 13:31
Да, в продолжение 3го пункта «минусов» можно еще записать отсутствие датчиков температуры и, соотв., контроля оной… В отличие от тех же ЛяКроссов(ака технолайн) или Махи.
У меня однажды Ni-MH аккум чуть не расплавил «старшего» брата сабжа (i4), когда я его одного оставил в слоте заряжаться… нагрелся так, что поплавилась пленка-оболочка аккума и немного пластик самой зарядки.
Хорошо, что вовремя заметил. Соотв. лучше не оставлять сабж без внимания(

А в целом девайс зачетный. Хочу себе в качестве «переносного» взять именно i2, чтобы в любой момент зарядить практически любой из имеющегося парка аккумов) Ему бы еще поддержку Ni-Zn и LiFePO… эх мечты-мечты.
  • 09 января 2014, 13:33
Согласен, добавил. Я бы еще от вольтметра на каждый канал не отказался. И от возможности измерения емкости аккумуляторов. Но в цену до 30 уев :)
  • 09 января 2014, 13:40
нет, вольтметр и измеритель емкости приятные, но не критичные плюшки.
А вот отсутствие контроля температуры аккумов чревато выходом из строя аккума и/или зарядки при перезаряде, а в худшем варианте — возгоранием/взрывом аккумулятора…
А так ЗУ недорогое, удобное и относительно универсальное получилось) чего еще хотеть за цену, немногим большую, чем китайские ультрафаеры.
  • 09 января 2014, 13:45
Ну да, согласен и про температуру и с оценкой устройства…
  • 09 января 2014, 13:50
3го пункта «минусов» можно еще записать отсутствие датчиков температуры
они там не нужны по схематике.
ток в 500ма в начале заряда не как не может разогреть аккумулятор до критической температуры
в отличи от лакроса где ток может быть и 2А!!!
Может, дерьмовые мизинчики с большим сопротивлением жарятся на ура. Их лучше на 0,2А заряжать.
  • 09 января 2014, 14:30
у меня старичок GP 2500 «пожарится» решил в i4…
  • 09 января 2014, 14:35
с никелем на этой зарядке надо поосторожнее — есть проблемы с завершением зарядки.
у меня такая же фигня произошла с новыми soshine 2500

так что на зарядку никеля надо контролировать самому ;(

ps. но для меня никель, это зарядка раз в несколько месяцев, так что не страшно
  • 09 января 2014, 13:37
качественный обзор
lygte-info.dk/review/Review%20Charger%20SysMax%20i2%20UK.html

у меня самого NiteCore на 4 батареи
lygte-info.dk/review/Review%20Charger%20SysMax%20i4%20V2%20UK.html
в обзоре об не очень хорошей зарядке никеля говориться даже в заключении «The charger also does a good job on NiMH batteries, but I wonder about the termination.»

я заряжал им две разные модели NiMH, на soshine 2500 не сработало отключение заряда.

так что с зарядкой NiMH надо быть поаккуратнее.

с литиевыми 18650 никаких проблем не было, все отлично заряжает
В таком случае, не подскажите оптимальную зарядку для Энелупов?
Что бы купить сестре и не боятся, что рванет/оплавится. Тем более, что маленький ребенок рядом…
  • 09 января 2014, 13:53
не ставь ускоренную зарядку в 1-3А ( 1-2 часа полный заряд при таких параметрах)
и не чего не рваёнт и не нагреется
По мне, ЛяКрусса оптимальна для NiMH. Контроль температуры есть. ru.nkon.nl/maha-powerex-sanyo-eneloop-chargers/la-crosse-bc-700-charger.html
Спасибо, мотанул на ус. Ещё присмотрел родную зарядку от Энелупа — MQR06
При условии цены 12 евро (примерно, без аккумуляторов) и использовании только Энелупов,
ИМХО так же неплохой вариант…
Всегда пожалуйста. Если заряжать только энелупы, то, думаю, сойдёт и эта. Если же заряжать всё подряд и беспокоиться о безопасности, то лучше, чтоб был контроль температуры. У меня несколько раз перегревались старые дешёвые китайцы, хотя и ток был небольшой. ЛяКруза зарядку останавливала, так что без последствий :)
  • 09 января 2014, 18:19
поясни мне
нафига использовать заведомо не исправные батареи с убитой ёмкостью…
при цене нового акамулятора 50-70 руб ?????
И, как вариант от того же голландца, ещё на пару баксов подешевле — Technoline BC 700 charger за €19.80, или €24.30 с доставкой.
  • 09 января 2014, 13:57
к сожалению, не знаю.

если нужна зарядка только по NiMH, я бы купил зарядку только под этот тип, не заморачиваясь универсальной.

вот вроде неплохая (но я пробежал отчет по диагонали)
lygte-info.dk/review/Review%20Charger%20Shan%20SH-168DLCD%20UK.html
Да, уже рассмотрел этот вариант. Описал его над Вашим сообщением.
  • 09 января 2014, 14:12
согласен.
после того, как я насмотрелся на ютубе взрывов аккумуляторов, я уже стараюсь не экономить на зарядках.

в принципе, даже не читая обзоров почти наверняка можно брать зарядки для никеля от sanyo и panasonic
  • 09 января 2014, 18:22
взрыв… исключение из правил… обычно сработают защиты ранее которые встроены в акб
иди чтобы создать условия для такова ЧП… батарею ту заряжают в экстремальных условиях
часто ток заряди больше 8С!!!
не стоит верить всем что на ютубе :) в жизни всё куда проще и банальнее… а работает на законах физики а не голивуда
  • 09 января 2014, 19:15
мне даже без взрывов достаточно своих пары случаев, произошедших в течении последних трех месяцев
1. подключил смартфон заряжаться в новую зарядку, вроде начал заряжаться. с утра смартфон вырублен, и не включается. чтобы хоть что-то заработало пришлось не менее 10 минут заряжать на компе. да, просто разрядилась батарея, но неприятных впечатлений достаточно.
2. nitecore i4+ новые soshine 2500, Один зарядился и отключился. Через час все же решил проверить, что с остальными. а они гады нагрелись как печка и напряжение на них под 1.6V. что для NiMH явный перебор.

да, ничего особо неприятного не произошло, но да ну нафиг такие случаи
  • 09 января 2014, 16:05
Юзайте самую дешёвую зарядку с током миллиампер 100-150 и без всяких выкрутасов. За сутки энелуп она набьёт полностью, и… ничего дальше не произойдёт страшного — Санио НЕ РЕКОМЕНДУЕТ (согласно их собственному даташиту) оставлять энелупы под зарядкой током 0.1 С СВЫШЕ 20 СУТОК.
Эта рекомендация экономит деньги, снимает головняк напрочь и продлевает жизнь аккумам — они приветствуют зарядку током «чем меньше, тем лучше».
Согласен. Из школьного курса физики «чем меньше, тем лучше» — вытекающее. Все остальное — затмение мозга маркетингом :)
Современная жизнь суета — хочется побыстрее…
  • 09 января 2014, 13:54
С вашего разрешения добавлю вашу ссылку в основной текст обзора :)
  • 09 января 2014, 14:00
да, конечно

чем больше народа узнает про этот сайт, тем лучше.
там, в том числе, отличные тесты 18650, лучшие из тех. что я встречал

а после того, как почитал там обзор зарядок с USB выходом, покупать что-то дешевое и непроверенное сразу пропало желание — некоторыми зарядками можно просто спалить смартфон
На всем известном ru.nkon.nl данная зарядка стоит 10.50 евро, плюс 4.5 доставка, итого = 676 рублей.
Если докинуть ещё 3 евро за доставку, то можно прикупить заодно и самых крутых аккумуляторов (смайл)
  • 09 января 2014, 13:43
то можно прикупить заодно и самых крутых аккумуляторов (смайл)
Это да, причем покупать надо нечасто, но сразу много :)
Сначалазаказал себе тоже такой, но в стечении обстоятельств данный девайс получен не был, а деньги возвращены да и приглянулась мне поболее зарядка типо
imax b6 но китайская реплика. Немного погуглив и разобравшись в разницах реплики и оригинала о выбоер не жалею. К ней докупил пластиковых контейнеров с контактами разных и припаяв балансировочные провода — могу заряжать сразу по 2-6 банок. Да и после переделки шуруповерта с Ni-ca на Li-Po данная зарядка пригодилась. А еще неоднократно уже этой зимой заряжал аккумуляторы для авто (хоть и долго, но заряжает!)

Так что перед покупкой советую 10 раз подумать «что я собираюсь заряжать?» и принимайте только правильное решение!
Imax B6 (копия) не очень хорошо работает под максимальной нагрузкой, если будете заряжать автомобильные АКБ желательно не выставлять ток выше 3А. Или нужно брать более старшие оригинальные версии зарядников от SkyRC
Спасибо. Больше 3А и так не ставил. Лучше дольше, но надежнее.
  • paper
  • 10 января 2014, 04:35
Я тоже о таком думал. А не подскажете где можно посмотреть схему такого подключения? Куда подключаются балансировочные провода? Там ведь разьем нужен специальный?
Если вы насчет зарядки, то я все смотрел на ютубе. Ну и самому как сделать балансиры почерпнул ОТСЮДА. Добавлю, что для АА никель металогидрида балансировка не нужна. Балансировка только для лития.
  • alexjm
  • 09 января 2014, 14:04
Брал на fasttech (13.9$). Ко мне пришел такой сломанный (вытек силовой конденсатор), от 220 не заряжал, показывал сразу заряженные аккумы, от 12 вольт (прикуриватель в авто) было все норм. Естессно был диспут с магазином (+2$). Впаял новый кондер и вуаля! по сей день работает без нареканий.
Есть только одно (не связано с моей ситуацией) — не заряжает до конца (использую для 18650), проверено как на моем, так и на других устройствах других пользователей.
  • 09 января 2014, 14:20
Использую 18650 разницы по времени работы после зарядки сабжем по сравнению с UltraFire никакой не заметил.
  • 09 января 2014, 14:31
мой nitecore i4 V2 заряжает литий до 4.18-4.19V
в принципе, литий можно безопасно заряжать до 4.22V

но эта разница в напряжении меньше 1%, так что я на этот недозаряд не обращаю внимания
  • alexjm
  • 09 января 2014, 17:21
я ж не сказал, что это минус. просто как факт, для меня это даже плюс. т.к. использую аккумы без защиты, в следствии чего вероятность получить перезаряд меньше в разы
С точки зрения универсальной зарядки для лития — интереснее всего брать
www.xtarlight.com/05-chanpin/p-001-1.asp?styleid=293
Ток от 500mA (для мелочи типа 14500. 16340) до 2A (для нормальных sanyo-panasonic 18650 или для 26650) и возможность выбора напряжения в зависимости от «химии» аккумулятора.
Где брать — сегодня только на тмоле в магазине вендора., Через месяц думаю половина китайшопов будет продавать.
UPD для NiMH лучше брать специализированные зарядки от LaCrossa или Maha.
  • 09 января 2014, 14:53
для NiMH лучше брать специализированные зарядки от LaCrossa или Maha.
Та да, но жаба-жаба…
  • 09 января 2014, 14:38
Нда… Спасибо за обзор, хотела такую же заказать с чайнабая, теперь не буду, дерьмо то ещё…
  • 09 января 2014, 14:52
Пожалуйста. А че так кардинально? Что именно Вас смущает?
  • 09 января 2014, 14:57
Всё смущает, кроме корпуса: терминалы дрянь, шнур питания выпадывает, пайка — надо сразу лезть и всё пропаивать, трансформатор явно хилый и долго не проживёт, если заряжать литий — просто от нагрева выкрошится эмаль изоляции обмоточного провода и случится межвитковое замыкание. И это при цене такой. Ладно, мне чайнабуйка бесплатно пришлёт, но так я лучше закажу чтонить другое вместо — имхо, 18 долларов можно истратить и получше.
А спасибо вам именно за то, что показали грабли.
  • 09 января 2014, 15:00
Ясно. Спасибо за мнение. Хотя как по мне качество типично китайское, бывает и гораздо хуже…
Кстати само устройство греется при зарядке лития достаточно слабо, слабее UltraFire использовавшегося до этого. А вот при зарядке никелевыевых аккумуляторов нагрев больше, но опять же самих аккумов а не зарядного.
  • 09 января 2014, 16:14
Вообще говоря — 500 ма зарядного тока для лития при такой цене — это как-то не очень, но, с другой стороны — трансформатор своими габаритами как бы намекает, что на большее он и не способен и правильно, что разраб его не стал грузить сильнее.
Так или иначе — устройство — не айс, хотя внешне красивое.
  • 09 января 2014, 20:59
*Так или иначе — устройство — не айс, хотя внешне красивое.*

Устройство отличное для своей цены и прекрасно работает у меня и моих знакомых в ежедневном режиме.При этом ни одной проблемы не возникло.
  • 09 января 2014, 15:15
ну не знаю, пользуюсь i4 уже больше года и не одним экземпляром. Если бы был еще контроль температуры, былоб вообще супер.
Но это есть лишь в более дорогих лякроссе и махе(наверное).
подскажите тогда варианты со сходным функционалом, но «более лучшим» качеством?!
Ближайший конкурент — XTAR XP4
Кстати будет лучше, можно любой аккумулятор (хоть длиной в 72mm!) установить в него.
  • 09 января 2014, 15:54
ага, а внутри оно как? может такой же колхоз…
forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=18880
и плюсы и минусы (греется как утюг с NiMH) имеются
жаль что тоже без температурной защиты (от перегрева батарей)
  • 09 января 2014, 16:12
Не подскажу. Потому что считаю универсальные зарядники злом. Считаю необходимым иметь зарядники под каждый тип аккумов, это не накладно.
  • 09 января 2014, 16:16
Ну здесь как посмотреть. Если заряжать дома, однозначно да. Если брать с собой в дорогу/командировки/держать на работе однозначно нет. Ну и затраты *2 справедливости ради.
  • 09 января 2014, 16:37
Тоже верно.
у меня такой на 4 слота уже 8 месяцев постоянно в работе заряжаю все подряд.претензий нет.
  • seeker
  • 09 января 2014, 15:37
А настоящие защищенные аккумы туда влезают? Ато у меня не удалось запихнуть защищенные sanyo 18650 в стандрантную ультрафаеровскую зарядку
  • 09 января 2014, 15:44
Эти аккумуляторы что на фото собственно с защитой, но думаю даже еще пару миллиметров толщины добавить можно, так что все влезет.
А в стандартную ультрафаеровскую зарядку и обычные с трудом влезают, сабжевые трастфаеры заходили но очень туго.
sanyo 18650 слишком длинные даже по меркам защищенных — 69.6-70.1mm в зависимости от места покупки (точнее сказать от исполнения защиты).
Легко лезут только в TR-005 от Trustfire или SP2/VP1 от Xtar. В UF-139 от Ultrafire не влезают, в TR-001/TR-002 от Trustfire только кое как можно заставить «влезть» их. Для справки посмотрите размеры «вмещаемых» аккумуляторов на сайте фасттеча, почти все известные зарядки есть у них (пускай в статусе Sold out, но информацию никто не удалил :)
  • 09 января 2014, 15:52
в nitecore i4 влазят без проблем, думаю, длина батарейного отсека у них должна быть одинаковой.
  • 09 января 2014, 15:56
ПолуOFF: для тех кто находится в стесненных обстоятельствах рекомендую вот такую зарядку всего за $2.76:
Купил я её случайно — добивал до какой-то «купонной» суммы. В итоге почти все время заряжаю сейчас ей. Сразу говорю, что «отсечка» по току у нее есть — то есть батареи не будут перезаряжены и не взорвутся. Почему она такая дешевая — для меня самого загадка…
Данная зарядка ни в коем случае не сможет сравниваться с «интеллектуальный» сабжем ввиду своей простоты и неуниверсальности (только 18650!), а лишь является недорогим аналогом…
Тогда уже брать проще miller ml-101 (за 3-4 USD), доверия куда больше.
  • 09 января 2014, 16:06
miller ml-101 кстати да, хороший выбор из бюджетных
  • 09 января 2014, 16:09
Согласен на 100%, но там всего одна батарея заряжается.
  • 09 января 2014, 16:13
Тем кто не владеет фонариком на 2 аккумулятора 18650 с учетом ресурса этих аккумуляторов хватает и одного слота для зарядки.
Взял с тмарта таких 4шт по 1,21 во время акции с отправкой из США. Посмотрим что придет.
ml-102
за $6 имеем зарядку и powebank
очень практично
  • 09 января 2014, 16:04
У меня для 18650 еще такая есть, доставшаяся на халявный купон, также работает давно и вполне хорошо, за все время работы никаких нареканий. Как накрылось мое зарядное Ultrafire заряжал ею даже недокументированные 14500 просто подложив гайку :)
  • 09 января 2014, 20:55
*3. Сильный нагрев аккумуляторов при зарядке Ni-MH аккумуляторов (потенциально может быть опасно, тем более что в конструкции устройства не предусмотрен контроль температуры (!)).*

А Вы инструкцию то читали? Там же написано что заряжать ААА и 10440 не рекомендуется.Так в чем минус?
Пользуюсь именно такой зарядкой и удовлетворен полностью. Легкая, удобно носить с собой на работу, не привязана к розетке непосредственно (что крайне неудобно) а через кабель, применима даже людьми далекими от электрики, надежна как топор.Еще один плюс-цена (брал за 11)
И натяжение контактных пружин нормальное, или должно обламывать ногти при установке батареи на заряд?
В зарядке присутствует так называемая *защита от дурака* То есть если вместо батареи сунуть гвоздь (а есть и такие чудные люди) то ничего не произойдет и зарядка будет лишь мигать светодиодами.
Это зарядка один из китайских товаров, за который можно простить груды штампуемого китайцами никчемного барахла…
  • 09 января 2014, 21:38
Я инструкцию читал, а вот Вы обзор похоже нет. Я говорил о повышенном нагреве не только ААА, но и вообще. А это не есть хорошо.
Выламывать не надо, а вот чуть пожестче пружину для более надежной фиксации аккумуляторов в слоте не мешало бы. ИМХО
  • 09 января 2014, 22:15
*Я говорил о повышенном нагреве не только ААА*

Что такое повышенный нагрев? Мне как электромонтеру это не понятно.Вы замеряли температуру? Чем? Если рукой, то уже 50 градусов это очень горячо.При этом данная температура вполне рабочая и допустимая.
Вы с сарказмом говорите об *автоматике* устройства.Но разве оно не автоматически проводит заряд и отключается? Или Вы отключаете устройство вручную тумблером?
Также же в начале обзора иронизируете об *универсальности* устройства.Но разве оно не универсально? Да, простые батарейки оно не заряжает но все заявленные заряжает без малейших проблем.
Данное устройство не профессиональное и требования к нему, как к сложному прибору-наивны. Устройством могут пользоваться дети, женщины и все кто далек от электрики и в этом плане оно отлично разработано и изготовлено.Никаких лишних индикаторов, кнопок, регулировок.
А насчет *грустные мысли о том что без присмотра лучше зарядное все же не бросать во избежание* то никто не отменил пока вроде правила пожарной безопасности где говориться-*Не оставляйте без присмотра включенные в сеть электроприборы* И не только это зарядное, а вообще любые.
За обзор плюс, а вот минусы указанные Вами надуманные…
  • 09 января 2014, 22:41
Вы замеряли температуру? Чем?
Вот этим полезным прибором.
Вы с сарказмом говорите об *автоматике*… иронизируете об *универсальности* устройства.
Никакого сарказма, простое цитирование информации с упаковки. О самой же универсальности и автоматике пишу в тексте.
Устройством могут пользоваться дети, женщины и все кто далек от электрики
Ну они не менее далеки и от упомянутых вами далее правил пожарной безопасности, а также привычек следить за электроприборами :)
За обзор плюс, а вот минусы указанные Вами надуманные…
Вам конечно виднее, но они есть :) Другой вопрос считать ли их серьезными.
  • 09 января 2014, 22:58
*Вот этим полезным прибором.*

Так какая температура? Напишите.
  • 09 января 2014, 23:42
Ну тогда уж, чтоб было предметно например у вот этих, разряженных почти в ноль, не первой свежести к концу зарядки 47 градусов. Зарядное отрубило конечно подачу напряжения, так что в данном конкретном случае и температура не критичная и не опасно, но ведь у кого-то могут попасться и экземпляры аккумуляторов и менее приличные и более деградировавшие. Поэтому и написал: потенциально может быть опасным.
Впрочем опять же по сравнению со многими китайскими зарядными, особенно дешевыми, эта весьма хороша. О чем также написал.
  • 10 января 2014, 00:06
То есть температура нормальная.Я замерял также и таким же термометром и пришел к идентичным результатам.

*Ну и по сравнению с имеющейся у меня зарядкой специализированной в этой греется больше.*

Естественно и заряжается быстрее?

Могу лишь поздравить Вас с покупкой хорошей зарядки и пусть она служит Вам долго и без проблем.

Успехов!
  • 10 января 2014, 00:37
То есть температура нормальная
Нормальная. Но на всякий случай следует помнить что нагрев аккумуляторной батареи выше 60 градусов уже опасен.
Успехов!
За пожелания спасибо, желаю и Вам того же.
Как насчёт 18650 с защитой — они имеют длину 69 мм — влезут?
  • 09 января 2014, 21:11
Как насчёт 18650 с защитой — они имеют длину 69 мм — влезут?

Да.
  • Moderh
  • 09 января 2014, 22:33
18650 сколько стоят аккумуляторы? Как АА или ААА? Кстати, взял дешевые аккумуляторы из китая и половина в мусорке. То ли зарядка тупит ( у меня на 4 аккумулятора ), то ли аккумуляторы такие — заряжаются и мигают 3 черточки на зарядке! Проверил тестером — не заряжаются.
  • 09 января 2014, 22:53
Так и есть, если мигают все три светодиода-аккумулятору пришел кирдык.Заказал какие то, один из двух сдох сразу.Сейчас покупаю только *Самсунг*Но и тут незадача, по невнимательности и из за дешевизны заказал вот эти- banggood.com/18650-3000mAh-3_7V-Lithium-Rechargeable-Battery-For-Samsung-p-72742.html
Только потом понял что зарядить их до конца данным устройством не получится.
Xtar SP1, было бы практичнее при наличии как 4.2В, так и 4.35В литиевых аккумуляторов. Что и собираюсь взять — только жду когда выбор мест будет получше, чем сегодня (только в официальном магазине xtar на тмоле)
  • Moderh
  • 14 января 2014, 19:28
А почему до конца не зарядить? Я 18650 тоже на Ебай заказал по 2 бакса!
  • ROMAN81
  • 10 января 2014, 04:31
Здесь NITECORE i2 дешевле выйдет:
www.fasttech.com/search?NITECORE%20i2
  • lal33
  • 28 февраля 2014, 21:05
купил такую только на 4 батарейки через инетмагазин за 1200 рубликов зарядил 8 батареек18650 и умерла пахнет паленым изнутри разобрал вроде все нормально но смущают пара мелких деталей похоже сгорели они.теперь думаю где ремонтировать и стоит ли? взял китайскую robiton за 450 руб вроде пашет.вывод-не стоит таких денег!
обновленная версия
Li-ion / IMR:
26650, 22650, 18650, 17670, 18490, 17500, 18350,
16340(RCR123), 14500, 10440
Ni-MH / Ni-Cd: AA, AAA, AAAA, C

У меня пищит при зарядке это нормально? И ещё если вновь вставить заряженную батарею то зарадник вновь её заряжает.
Пищать не должен. Хотя это хоть и неприятно, но не смертельно. Скорее всего трансформаторная катушка. Решается заливкой эпоксидной смолой.
если вновь вставить заряженную батарею то зарадник вновь её заряжает.
Это нормально. Так и должно быть. Должен начать заряжать и после кратковременной зарядки показать полный заряд.
Все говорят что при полной зарядке зарядник перестаёт заряжать батарею но у меня продолжает, проверка с мультиметром видео