Обзор смартфона Xiaocai X9

1. Цена: $149.99 (куплен за $124)

Уже более 20-ти дней являюсь обладателем смартфона Xiaocai X9 и поэтому хочу поделиться с вами мнением о нём.

Немного о доставке:
Через несколько дней после покупки смартфона, магазин дал трек RE648119495SE, через дней пять они поменяли трек на RE627120895SE, я немного засмущался в честности магазина. Но по приходу посылки обнаружил, что под наклейкой трека(RE627120895SE) была ещё одна, успешно отодрав я увидел первый трек(RE648119495SE). Почему так? Я не знаю, но что магазин меня не обманывал — я уверен. Фото прилагается:

Из-за того, что Tmart совершенно не умеет упаковывать, вышла вот такая ерунда(за неё я успешно с первой же попытки получил 10$, отдали совершенно спокойно):

Теперь о самом телефоне.

Комплект поставки:
Телефон
Батарея 1800мАч
Зарядное устройство
USB-кабель (очень туго входит и выходит из гнезда, поэтому не использую)
Мануал по использованию Cai OS

Дизайн, размеры, управляющие элементы.

Стандартный цвет лицевой части смартфона — черный, она полностью из стекла. На лицевой части имеется глазок камеры(5мп), датчик освещённости и три элемента управления — это сенсорные клавиши меню, домой, назад(без подсветки). Сразу из коробки имеется наклеенная матовая плёнка, мне она очень нравится, снимать не собираюсь. Размер телефона — 13.4 x 6.5 x 0.79 cm, вес 125 грамма. В руке телефон лежит отлично. Лёгкий, тонкий — всё по моде.

Задняя крышка может иметь 7 цветов(возможно уже больше), у меня она белая, но т.к. она у меня надломана, я буду заказывать себе ещё крышку в Buyincoins(там они самые дешёвые).

На левом торце — пусто, на правом — три кнопки, громкость ±, а между ними кнопка паузы или воспроизведения музыки или видео, но я её сменил её функцию на включение/выключение, как это сделать здесь . На верхнем торце – разъем 3.5 мм и кнопка включения/выключения, её функцию я тоже изменил, теперь это кнопка камеры, на нижнем торце microUSB-разъем и микрофон.
Фото торцов

Под крышкой два слота под сим-карты, один mini-sim, другой micro-sim и слот для microSD до 32GB, справа снизу — динамик(тихий).

Дисплей:
Экран выполнен по технологии OGS(one glass solution), поэтому кажется, что картинка лежит на поверхности. Диагональ экрана – 4.5 дюйма, разрешение – 540х960 точек, IPS-матрица, поддерживает 5 точек касания. Качество картинки мне нравится, цвета приятные.На солнце немного слепнет, лучше выкрутить яркость на максимум. Но есть еще один сезонный косяк с экраном. На морозе у него появляются фантомные нажатия.

Аккумулятор.

Съёмная Li-Ion батарея емкостью 1800 мАч. Батарея хоть и не огромная, даже не большая, но держит очень достойно. На день активного использования её хватает, на дня 2-3 если немного разговоров, без интернета и подобных прожорливых функций. Но тут есть косячок. Батарея очень долго разряжается до 45%, но после 45% тает на глазах, не знаю, что тут не так, но такое на всех прошивках. Время заряда батареи, что-то около 2,5 часов.
Любителям батарей - размеры батареи.

Камера.
Камер в аппарате две. Задняя — 8мп с автофокусом и фронтальная — 5мп без автофокуса. Качество оцените сами. Скажу одно, мне для моих нужд — камеры хватает, и она мне очень нравиться.

Фронт:

Задняя:

Так же видео:
P.S. всех с Китайским Новым Годом, всем фруктов и витаминов в этот холодный период.

Память, платформа, производительность.

Внутренней памяти 4GB, но так это только на бумагах(сайтах), на деле 2 раздела, один 1,73GB, второй — 0,94GB. Где ещё 1,33GB — мне не известно… Но для меня это не проблема, есть же слот для SD-карты.

Предустановленная CaiOS — очень красивая и интересная, но на ней нельзя было ставить приложения на SD-карту. Я перепробовал все прошивки в теме на 4pda и выбрал из них лучшую — чистый Android 4.2.1, в ней работает всё, как часики.

Благодаря процессору MTK6589, 1GB оперативной памяти, видео ускорителю PowerVR SGX544 и невысокому разрешению, все процессы в прошивки проходят плавно и без тормозов. Все простые игры идут на ура, из тяжёлых ставил Real Racing 3 — играть можно, но в меню немного подлагивает…

Синтетика

Коммуникационные возможности

Основное в телефоне — Связь. Телефоны работает в сотовых сетях 2G (GSM/GPRS/EDGE, 850/900/1800/1900 МГц) и 3G (850/2100 МГц). 3G работает отлично, сёрфинг в интернете и скачивание файлов — всё происходит очень быстро. Раздача по WiFi — работает.Присутствует беспроводная связь Wi-Fi IEEE 802.11 b/g/n, тут так же без проблем. Bluetooth — работает. Для передачи файлов и синхронизации данных используется USB 2.0, тут всё в порядке.
GPS ведёт себя хорошо. Около окна:

Заключение

Телефон получился замечательный. Я им очень доволен, цена в 124$ — восхитительна.

Плюсы:
-Внешний вид
-Экран
-Цена
-Производительность
-Большое количество аксессуаров и запасных частей
-Есть тема на 4pda и там огромное кол-во информации

Минусы:
-Фантомные нажатия на морозе
-Плохой способ упаковки у Tmart
-Тихий динамик(есть способы повышения через инженерное меню, но тогда начинает похрустывать и похрипывать)
И не туда и не суда ±:
-Аккумулятор
-Слабая вспышка
-Скудная комплектация(но за хорошую пришлось бы доплатить)
-Камера

Одно белое создание не хотело отдавать мне телефон :(

P.S. это мой первый обзор, поэтому сильно не пинайте, критика приветствуется, фотографировал на тапок,
P.P.S. если что-то вспомню то добавлю в обзор, отвечу на все вопросы.
  • kzndenis
  • 01 февраля 2014, 00:59
Фотография с вашим двором эпическая, никого нет-все в интернете сидят:)
Что правда, то правда…
  • Zloi
  • 01 февраля 2014, 11:39
Меня больше поразило, как аккуратно в ряд стоят машины. У нас — бросают как попало))
  • Gospodin
  • 01 февраля 2014, 12:40
  • GDragon
  • 01 февраля 2014, 01:03
за что камере плюс? фотографии вообще ниочем…
фантомные нажатия — ок супер, емкостный слой сделан самым дешёвым способом (дождик недавно был? снежок? холодно? электромагнитное поле повышенное? здравствуйте глюки...)
памяти под приложения крайне мало (и не надо рассказывать про поддержку карт памяти — даже при переносе приложений часть данных остается внутри, а монтирование внешней карты вместо внутренней это отдельная тема со своими проблемами)

но цена да привлекательная…
Ничего монтировать не надо, так что не стоит тут что-то говорить.
камера не очень? возможно, но мне она более чем, со своей задачей справляется.
  • andreid
  • 01 февраля 2014, 13:30
И правда такой телефон с такими косяками… вообще не нужен.
Прога для переноса приложений называется Link2sd
Спасибо за обзор!
Сегодня все коты в обзорах с изюминками во взгляде =)
Моя вечно с изюминкой)
Присоединяюсь. Хороший обзор без тонны ненужных скринов и фоток. Интересный момент с трек-номерами. Узнать бы еще отчего такая замена происходит…
Спасибо) Я думаю, что путаница была не в магазине, а на почте, т.к. второй трек улетел в США, но возможно ошибаюсь)
наверно буду прав, сказав, что кот глухой… мой такой же — белый и разноглазый
Да, всё верно, но у нас кошка) У вас так же, британец? или какая-то другая порода?
  • georges
  • 01 февраля 2014, 06:15
Жаль что глухой. Мог бы быть глухим только на одно ухо -там где глаз голубой.
И да — это персидская ангора
Нет, у меня белая британская гладкошерстная, у них есть разница)
  • 01 февраля 2014, 01:12
характеристики телефона написали бы… в начале обзора, а не по всему тексту ищи.
За 150$ дорого, за 124 норм… Лучше Thl w100s за эти же деньги.
Нет, колхозить я не хочу, всё там где и должно быть.
А если очень надо, то по ссылке можно перейти.
  • Evgene
  • 01 февраля 2014, 01:38
Сначала пишите — критика приветствуется.
А потом — колхозить я не хочу.

Реально удобнее видеть все характеристики в одном месте.
Я что бы найти все, что меня интересовало 3 раза листал вверх-вниз.
Хорошо, я что-нибудь придумаю)
  • 03 февраля 2014, 08:51
Да все они кирпичики) с интересным дизайном мало телефонов. Nubia и OPPO только создает интересные комбинации.
  • fylhtq
  • 01 февраля 2014, 20:11
да и G 3 на много лучше за эти же деньги.
за 124$?, а некоторые умудрялись брать за 115$ + тут дизайн конечно тоже многое решает
  • 02 февраля 2014, 08:21
Да Jiayu G3ST после выхода MT6592 и 6582 упал в цене. можно и за 147$ найти.
не 115$ всё таки и дизайн кирпичика, не всем по нраву)
  • Vismark
  • 01 февраля 2014, 01:21
Кому надо — неплохой видеообзор:
  • Lem4ek
  • 01 февраля 2014, 01:41
Щас камнями закидают, но все же напишу. Завязывайте покупать на Тмарте, от них хрен добьешься компенсации. Если честно, я бы требовал возврат 50$, сюда уже входит моральный ущерб. Потому -что по вине магазина, вы ждали пока придет телефон, потом ждать еще и крышку. А ходить с новым(разбитым телефоном) как-то не айс.
Да, возможно вы правы и я должен был больше с них взять, но т.к. Тмарт меня ни разу не подвёл — я был к ним благосклонен)
  • koston
  • 01 февраля 2014, 02:21
Вот Вам и первый тревожный звоночек)
10$ справедливый рефунд.
на эти деньги можно взять 2 разноцветные крышки на БИКе
Забавно)
Видимо мы в одно и то же время заказали.
У Тмарта на тот момент были в наличии 1 белый и 1 чёрный, я заказал чёрный.
В комплекте положили второй аккум и силикон, хотя в описании их не было.
а мне нечего не положили, но на компенсированные 10$ я закажу себе аккум и крышку)
вот и я также сделал, пока ксяо ехал.
теперь новый владелец не знает, что с тремя аккумуляторами делать)

p.s. крышечки кстати, в отличных пластиковых упаковках едут, прямо «брендкудадеваться».
С BICа брали?
Под систему отведены. Во всех смартах объём доступной пользователю внутренней памяти меньше, чем общий.
  • forest-w
  • 01 февраля 2014, 10:10
А я вот неделю назад получил THL T5S, меня приколола в нём новая технология соединения сенсора и дисплея — full lamination, на ogs смахивает, за 136$ брал.
  • cybertim
  • 01 февраля 2014, 10:17
У сестры кот точно такой же был, тоже глаза разного цвета, он еще глухой был.
  • count
  • 01 февраля 2014, 10:38
Быстрый разряд после 45% это известная болезнь. Вдобавок есть ещё одна фича — если разрядить меньше 15% то телефон после зарядки не будет уходить в сон и батарея разрядится за несколько часов. Решение — выключение аппарата и выдёргивание батареи из гнезда.
Не слышал про вторую проблему, но слава Богу, у меня её нет)
  • Setcap
  • 01 февраля 2014, 11:10
Что-то модным стало не включать в обзор сводные характеристики обозреваемых смартфонов, уже второй на сегодня, хотя бы под спойлер добавили бы.
  • Dmitriy1
  • 01 февраля 2014, 12:20
Автору повезло, что прислали работающий аппарат. Брак Tmart присылает часто, а получить возмещение почти нереально. Если получили — это сильно повезло. Тикеты с жалобами они не читают. На письма саппорт отвечает: «Вставьте батарейки, и всё заработает».
Упаковывают вещи плохо, с чем автор обзора столкнулся. Еще путаница с отправкой. Замена трек-номера посылки тому подтверждение.
Мне, например, до сих пор не пришли оплаченные в сентябре вещи. Высылают поштучно, частями, не пойми как. Заказы давно числятся полностью отправленными, а на деле, я думаю, их просто не выслали. Посылки, отправленные из других магазинов той же китайской почтой, пришли. А из Тмарта — нет.
Короче, ценные вещи в Тмарте покупать не советую. Тмарт — это не магазин. Это — лотерея. Там бывают замечательные распродажи, когда за доллар можно купить, например, десятидолларовый фонарь. Платишь доллар, потом гадаешь, что получишь. И, вообще, получишь ли. В общем, лотерея. А дорогие вещи в этом магазине покупать опасно.
  • Psychic
  • 01 февраля 2014, 14:02
Вы так кота задушите
Она ещё котёнок и легко мне в руку помещается, поэтому — не задушу)
Котэ классный, у меня такая же, но жаль не разноглазая))
Спасибо)
  • OUN
  • 02 февраля 2014, 16:18
Фото двора — это случаем не Новополоцк?
он самый)