JIAKE P6 - отличное бюджетное решение!

Приветствую Вас, дорогие читатели!

В этом обзоре я расскажу Вам о смартфоне бренда, набирающего популярность, а именно — о Jiake P6.

Итак, телефон был заказан в магазине Pandawill 20 декабря 2013 года, отправили его быстро, на следующий день (Deutsche Post), а получил я его уже в новом 2014 году, 17 января. То есть в пути он был 28 дней. Охх, самое тяжёлое в заказах с Китая это ожидание самих посылок!

Упаковали его надёжно, воздушно-пузырчатой плёнки не пожадничали.

п.с. интересно, однако, описали содержимое «communication device», то есть «девайс для коммуникации»)

В комплекте было:

• Jiake P6;
• 2 батареи
• дополнительная защитная плёнка на экран (изначально уже есть заводская на телефоне);
• зарядное устройство;
• micro usb кабель;
• гарнитура;
• инструкция на русском языке от магазина Pandawill (основы системы Android на телефоне);
• инструкция на китайском.

Кстати, когда покупал телефон — нужно было обязательно выбрать «Free Accessories» (бесплатные аксессуары) — батарею и силиконовый чехол. Мелочь, а приятно.

Между прочим, когда распаковывал коробку и смотрел содержимое сначала было расстроился, т.к. увидел лишь одну батарею и подумал, что забыли положить вторую, а оказалось что она была уже в телефоне (в ноль разряжена). Кстати, первая батарея была заряжена на 36% и протянула где-то около 4 с половиной часов активного пользования и тестирования!

Естественно, первое, что бросается в глаза — это дизайн и толщина этого телефона. Сначала думал, что в дизайне закосили под iPhone 5, но как потом оказалось, дизайн взят с Huawei Ascend P6.

Корпус телефона сделан из алюминия, очень приятный на ощупь. В чехле телефон также выглядит стильно, чехол сделан качественно, прорезы только для камеры, динамика выхода для наушников, usb-порта и микрофона, для кнопок вырезов нет, но на чехле для них есть выступы, чтобы можно было на ощупь нажать.

Справа находится кнопка включения/выключения

Слева располагается качелька громкости

Сверху находится разъем для наушников (3,5мм)

Ну а снизу разъем micro usb и микрофон

Дизайн хорош, но вот толщина могла бы быть и поменьше (хотя он реально тонкий, особенно после использования Nokia E75). Либо батарею сделали бы больше (ибо реальных там около 1600-1700 мАч). К примеру, в том же TCL IdolX заявлена ёмкость 2000мАч, и пусть даже реальных будет меньше, зато он тоньше. Кстати, в новом TCL IdolX+ заявлена батарея 2500, а толщина его 7,9мм.
И раз уж зашло о батарее то должен сказать, что при активном использовании (интернет, много звонков, немного игр, чтение pdf файлов) телефон протянет около дня. При умеренном использовании проживёт около 2 дней (может немножко меньше).
Заряжается батарея около 2 часов (где-то 2 часа и 10-20 минут).
Когда осталось мало заряда — регулярно мигает красный диод.

Когда же батарея заряжена и подключена к зарядке — светится зелёный диод.

Экран очень хороший, если присмотреться — пиксели видно, но при обычном пользовании их не видно.
Яркость отличная, как и углы обзора. Привожу сравнение с двумя планшетами (Onda V812 — ViewSonic N710 — Jiake P6):

Как видим -лучший экран у героя этого обзора.

Тач чувствительный, откликается очень хорошо.
Сенсорные кнопки НЕ ПОДСВЕЧИВАЮТСЯ, что можно отнести к минусам этого телефона.

Что касается камеры — я ожидал лучшего (я имею ввиду заднюю камеру, передней для скайпа с головой). Качество задней камеры мне не понравилось, такое ощущение, будто фото делаю каким-то дешёвым видеорегистратором. Впрочем, возможно кому-то будет достаточно и этого, а я лучше просто выложу примеры фотографий для Вашего обозрения:

п.с. фоткал друга в футболке с магазина artscow, скоро сделаю обзор!

Вот оригиналы: ge.tt/3epAzwE1/v/0

Кстати, как Вы уже заметили, отдельной кнопки на телефоне для камеры нет (физической), возможно для кого-то это не принципиально, но лично я считаю, что если срочно нужно что-то сфотографировать, то значительно удобней возпользоваться физической кнопкой чтобы «зайти» в камеру, сфокусироваться и сфотографировать.

Компас работает без нареканий.

GPS работает хорошо, погрешность около 4-5 метров.

К главной функции телефона, — связи, — нет никаких нареканий. Собеседника слышно хорошо, как и он меня. Кстати, при звонке мигает вспышка.

Телефон оптимален по своим размерам для пользования интернетом. На нём это действительно комфортно: глаза не так устают и напрягаются как при экранах меньшего размера и разрешения, нечего не тормозит, всё открывается и запускается (flash...).

Стандартный лаунчер хорош, слева есть «быстрое меню», в котором находятся основные ярлыки

естественно, внешний вид можно полностью сменить на Ваш вкус, благо этого (лаунчеров) на андроид хватает с лихвой!

Звук в телефоне хороший, громкий. На максимальной громкости не хрипит.

Что касается производительности — она на достаточном уровне. GTA San Andreas идёт на средних настройках, лишь иногда сдегка подтормаживает.
Но я считаю, что этот телефон не предназначен для любителей поиграть в «тяжёлые» игры, т.к. 5,5гб свободной памяти (а именно столько доступно пользователю изначально) не позволят установить даже несколько «тяжёлых» игр. Конечно, можно колдовать с переносом кеша на внешнюю карту памяти и прочими шаманствами, но кто их любит? К тому же на нём врядли удастся поиграть в требовательные игры на максимальных настройках. На средних настройках телефон тянет требовательные игры достаточно хорошо.
С неувесистыми играми чтобы скоротать время телефон справится идеально!

Управление жестами (переключать фото, музыку, листать страницы или ещё что-то в этом роде) работает без проблем, но как на меня, это всего лишь игрушка, которой я наигрался за 2 минуты, отключил и больше не включал.

Рут получил меньше чем за 3 минуты с помощью програмы VRoot! Кстати, изначально установлен Android 4.2.2. Google Play также изначально уже установлен и работает без проблем.

Итак, друзья мои, давайте подведём итоги!

Телефон хорош, безусловно, но на статус «хита» не тянет. Подойдёт для людей, которым не нужно «максимум» от телефона, но которые хотят иметь стильное, качественное мультимедийное устройство с которого без проблем, лагов и зависаний можно посидеть в интернете, послушать музыку, посмотреть фильм, поиграть в игры, просмотреть pdf либо другого формата файл либо воспользоваться gps. В тоже время он подойдёт людям, которые любят комфорт и не любят возиться с перепрошивками, установками Google Play, удалением китайских приложений и прочими махинациями, ибо телефон практически готов к использованию сразу после первого включения (практически — потому что нужно лишь рут сделать, но это элементарно).

Теперь же рассмотрим более конкретно его плюсы и минусы:

+ стильный дизайн;
+ толщина всего 7,6мм;
+ отличный экран;
+ все современные функции;
+ хорошая производительность и оптимизация;
+ хорошая комплектация;
+ телефон сразу готов к эксплуатации (только рут установить), как подплюс можно выделить отсутствие ненужных китайских приложений и присутствие всех самых необходимых приложений (Documents To Go, Opera, MoboPlayer, Google Play);
+ оптимальная цена.

— ёмкость батареи не соответствует заявленой;
— не большая ёмкость батареи (можно было сделать больше при такой же толщине, как минимум сделать заявленную ёмкость);
— плохая камера;
— сенсорные клавиши без подсветки;
— остутствует физическая кнопка для камеры (лично я считаю это недостатком);
— малый объем памяти (хотя для основных приложений и пару игр хватит с лихвой).

В завершение хочу сказать, что, учитывая мой обзор и обзор от пользователя djkrava вуаля , тему этого девайса можно считать раскрытой. У него обзор более детальный, в своём же я нарочито не расписывал всё настолько подробно, но, в то же время, постарался пройтись по всем основным критериям и обозреть то, что может заинтересовать пользователя в этом телефоне.

И, наконец, выкладываю фото «эволюция телефонов»)

Спасибо Вам за внимание!

• camel74
  • 18 января 2014, 14:25
Левая панелька ланчера как на HTC One Dual Sim. Не мешало бы фото без крышки — куда и как что втыкается. От P6 отличается по-моему только слотами для сим и карты + разъемом для гарнитуры. А вообще похож.
  • 18 января 2014, 14:37
Кстати, должен сказать, что один разъем там для micro sim, а второй для обычной. Третий разъем под крышкой — для карты памяти (microSD).
  • 18 января 2014, 14:39
  • Tema220
  • 18 января 2014, 14:57
Может чуть не по теме, как найти сайт этой фирмы Jiake?
Заказал Jiake JK 11, но не могу найти официальной инфы по нему.
Есть только офф.сайт по Haipai P6S, он же Jiake P6. на котором 2 модели.
P.s. обзор на 5!
  • 18 января 2014, 15:28
Спасибо!
Видимо, сайта фирмы Jiake ещё не существует…
  • Lerius
  • 18 января 2014, 16:58
но в тоже время вы пишите, что это бренд.) обычная китайская торговая марка подвальной сборки, срок жизни которой от силы год-два.
  • Demonik
  • 18 января 2014, 14:25
за такую цену можно взять 6589 проц. За 6582 — ДОРОГО!
  • dip
  • 18 января 2014, 14:36
Это почему дорого? Процессор более новый чем 6589, несмотря на то что можно подумать по номеру модели.
  • 18 января 2014, 14:46
Это по сути тот же 6589, но в более быстрым видеоядром (мали вместо повервр). Порядка 17к антуту. Не знаю, почему китайцы более новому и быстрому процессоре дали индекс ниже.
  • 19 января 2014, 10:50
6582 это раздутый 6572, а не урезанный 6589, быть может, слегка раздутый MT6589M… то есть, 6582 это модифицированный 6572, который круче MT6589M, но бюджетнее, чем 6589.

Вот что внутри 6582.
— CPU: ARM Cortex-A7MP4, max 1,3ГГц

— GPU: Mali-400MP2 отдельного 2d-ускорителя (как, например, в MT6589) нет.

Модем: Архитектура как в 6589 (ARM Cortex-R4 @491,5М + DSP). Но, 3gpp максимум 14 категория на down (в MT6589 — 24) и 6 категорию на up.

— аппаратные кодеки: в MT6589 хотя бы по слухам стоят vxd385/vde285 от imtec, в 6582 непонятно что стоит, но кодирование полностью программное то есть, честной съемки у 6582 в 720р нет, а декодирование аппаратное, что небольшой, но плюс.

— дисплейный контроллер: 6582 урезок от 6589, оптимизирован конечно, но никакого HDMI нет, естественно и не будет, максимум экран на 720p, а в 6589 на 1080p.

— бюджетный чип: В 6582 как и в младшем брате 6572 вся логика Wi-Fi/BT/GPS/FM встроена в чип, это упрощает сборку (не нужна разводка, питание дополнительное и все такое).Плюсы этого: ВТ версии 4.0 с поддержкой LE. А все остальное минусы. Wi-Fi однодиапазонный 1х1:1. из GNSS только GPS + система диф.коррекции. И все, ни о каких LTE и прочем на этом чипе. Это бюджетка.

И самое печальное — китайцы его производящие. Они сделали 6 ревизий чипа. Да. Для экрана 720p 3 чипа с поддержкой wcdma, td-scdma и edge, соответственно. И 3 версии чипа для экрана 960х640 с теми же диапазонами. То есть, в нонейм телефоне на 6582 может быть чип и 720p, а может и 960х640.

Теперь о главном. Чип неплохой, очень дешевый и бюджетный, дает попугаи, экономит батарейку и жить до двух дней без зарядки, телефон на таком чипе будет — звонить, писать смс, смотреть видео в 720р, иногда играть в игры образца середины 2013 года. На этом все. Покупая телефон на этом чипе надо это понимать. Ну, и до апреля 2014 года он будет в фаворитах среди разработчиков телефонов. По сравнению с бюджетными куалкомами 6582 круче.

А 6589 просто другой чип, на таком же ядре, но в другой обвязке и не такой бюджетный. Тут каждый решает сам, что ему нужно, графика и 1080р и короткий срок службы, или экономичность, но ничего сверхъестественного от телефона.
А что выйдет из бюджетного в апреле?
  • 19 января 2014, 11:36
очень много бюджетников с ценой до 150$, 5...5.5" экраном и камерами до 8Мпкс.
Вообще первая половина года 2014 это время бюджетных четырехядерных смартов стоимостью 90-150$ (первые месяцы 150-190).
Начали по-моему с Lenovo A850.
И на каком чипе в итоге во второй половине 2014 г люди в основном будут покупать? Я так понимаю Вы имейте ввиду 6582
  • djkrava
  • 19 января 2014, 14:07
Мне MT6582 больше нравится чем МТ6589T, Jiake P6 и Inew V3 это подтвердили на практике.
  • en1gma
  • 19 января 2014, 14:14
ёпрст…
мой жж цитируют…
  • 19 января 2014, 14:59
Вполне вероятно :-)
Разницу между чипами с другом обсуждали где то в октябре-ноябре прошлого года, вот этот текст в скайп мне прислал :-). Без источника. Я немного сократил. Ничего не упустил, не напутал, не соврал? Может дадите ссылку на ЖЖ на пост с этим текстом? И может есть еще что нового по этим чипам?
Спасибо!
  • en1gma
  • 19 января 2014, 18:03
не помню по чьей именно просьбе с чайна-фона разбирался по поводу видео в этом СнК, ну и за одно в целом описал ситуацию… оригинальный текст тут: goussack-andrew.livejournal.com/9409.html
некоторые вещи перевраны, но в целом моя тогдашняя реакция передана точно
  • CraY
  • 18 января 2014, 14:26
Обои рабочего стола — первый шаг к эпилепсии))
Правда, я не пойму, почему бы не купить ту же Jiayu G4. У батарейка получше, и камера.
  • 18 января 2014, 14:47
Потому что G4 — кирпич. У него широкие рамки и он толстый. А тут меньше 8 мм.
Там и батарейка в два раза больше. С этим от розетки не отползти. Кстати поставьте performance control, он вообще в deep sleep уходит?
  • CraY
  • 18 января 2014, 22:34
Если уж Жуйки толстые рамки, то я не знаю, как это, тонкие… В моих руках и так были случайне нажатия от у края — из за тонкой как раз рамки. Ну и есть ведь тонкая версия, если что.
помоему у летникома с ютуба такой телефон был)
где результат честного антуту для 6582?
  • tai
  • 18 января 2014, 14:40
на той же панде, ровно в ту же цену Nekken N6, на MTK 6589T, 16 гигов памяти, камеры, батарея такие же
  • 18 января 2014, 14:47
И смысл тогда? Этот проц быстрее по графике, в остальном такой же.
А что у вас за прошивка на телефоне стояла изначально? Просто почти у всех на стоковой прошивке не работает GPS. Также у большинства криво работает зарядка (при подключении зарядки периодически пишет, что зарядка подключена-отключена). Также в телефоне нет заявленной технологии NFC. Задняя крышка закрывается с сотого раза пока все ногти поломаешь. Емкость батареи я намерял у него при разряде током в 0,5 А на одной — 1567 mAh, на другой — 1577 mAh. Как видно от заявленной емкости в 2200 mAh очень далеко.
  • 18 января 2014, 15:31
GPS работал сразу, без каких-либо проблем, зарядка также никаких сбоев не давала. По поводу NFC нечего не могу сказать… Видимо сейчас недочёты, о которых Вы упомянули уже исправили. Да, ёмкость батареи далека от 2200, согласен с Вами.
Когда они могли что-то исправить, если я свой такой же получил неделю назад, отправили они его (Панда) 17.12.13? Значит модели друг от друга чем-то отличаются или вы пока данный косяк не заметили.
JIAKE P6 - отличное бюджетное решение!
Это только для меня смарт за 190$ не кажется бюджетным? Да ещё и без имени и даже без сайта производителя?
  • tav1971
  • 19 января 2014, 00:13
Заметьте, чем моложе становятся авторы, тем более дорогие модели становятся бюджетными.
А в этом вина их родителей — слишком «лёгкие деньги» у некоторых стали.
  • 19 января 2014, 00:52
Не могу с Вами полностью согласиться. Да, есть сейчас такое явление как «золотая молодёжь», но я считаю, что она не из тех, кто будет писать обзоры, заказывать телефоны с Китая, ждать их и т.д.
Что касается бюджетности, мне кажется, что 1500грн для телефона это не так уж много для среднестатистического человека. По моим наблюдениям, среднестатистический человек ходит с телефоном, ориентировочная стомость которого 900-1500грн. Всё что ниже я бы отнёс к класу «супербюджетный», если можно так сказать. Такие телефоны чаще встречаются у людей, которым не нужны мультимедийные функции, интернет и прочее, а которые используют телефон исключительно для звонков.
  • 18 января 2014, 16:29
Пардон, сейчас исправлю!
  • tav1971
  • 18 января 2014, 16:49
Почему БЮДЖЕТНОЕ-то решение?
Зарплаты у всех выросли или других подобных агрегатов не купить?
Отличный аппарат за 120 баксов, дороже уже смотрел бы на другие аппараты за 185 лучше Jiayu G4 с батареей на 3000 на мой взгляд или за 165 Zopo Zp810 проверенного качества, учитывая что Lenovo P780 сейчас 210 баксов стоит.
Согласен, и не знаю за что просят денег за него китайцы. За металлическую крышку?
А так он и 120$ не стоит. Я в нем кроме экрана плюсов не нашел, а недостатков обнаружил кучу.
  • Coroll
  • 18 января 2014, 18:44
«толщина могла бы быть и поменьше»? Куда уже тоньше-то — и так на уровне SGS4 и IPhone 5.
  • 18 января 2014, 18:54
Есть тоньше, к примеру тот же IdolX или iNew V3 с батареей 1830мАч. Если делают такой толщины как этот — пусть тогда батарею нормальную ставят, а не 1500-1600мАч.
  • Coroll
  • 19 января 2014, 11:27
Но они толще максимум на миллиметр, а стоят заметно дороже.
  • Wer927
  • 18 января 2014, 19:42
Подделка подделки)) спасибо за отличный обзор, отстойного устройства
  • 0LEzhka
  • 18 января 2014, 22:15
Поделку тупо под Хайвей назвали брендом? ржунемагу
  • ankver
  • 19 января 2014, 19:32
да, действительно, на P6 хуавей прям как близнец
  • ankver
  • 19 января 2014, 19:22
кому интересно рискнуть нашёл на али за $122.19, но есть большая вероятность что продавец кидала, уж очень «сладкие» цены у него и не единого отзыва пока. Главное своевременно успеть открыть спор.)))
  • difox
  • 29 января 2014, 22:26
Зашел сюда только для того чтоб сказать что тачь на морозе очень плохо работает. Просто может кому то это будет надо.
  • maksyola
  • 25 февраля 2014, 20:33
Да, и почитайте отзывы о нем на профильных форумах. Прошивка никуда не годится. От покупки воздержитесь.
  • namash
  • 12 июля 2014, 14:39
какой прошивкой пользуешься? как она?