Фонарик Eastward YJ J09

Месяц назад ко мне прилетел очередной гаджет из Поднебесной — Eastward YJ J09. Поначалу был в долгих раздумьях, стоит ли отдавать более 600 р за фонарик, если в ближайшем магазине хозяйственных товаров можно купить похожий за 80р. Как оказалось, оно того стоит. Фонарь ОЧЕНЬ яркий, несмотря на скромный источник питания (АА). Выдает более ампера при напряжении от 1,2 В, при этом почти не греется, что говорит о том, что почти вся энергия уходит в свет…

+маленький
+работает от самого распространенного элемента питания
+ОЧЕНЬ яркий
+мятый рефлектор для широкого пучка света(субъективно+)
+удобная клипса
-пластиковая линза
-слабый писк не на максимальном режиме
В общем, доволен как слон, для EDC подходит идеально. Есть версия со стробом, она немного дешевле.Видео с YouTube www.youtube.com/watch?v=zQjlvgSnse0&feature=related

Такие фонари

светят гораздо хуже, хоря и питаются от трех батареек каждый. А еще могу посоветовать очень дешевый фонарик на 1АА. www.buyincoins.com/details/3w-led-aa-handy-camping-flashlight-torch-lamp-keychain-product-2486.html Правда разница просто космическая.

UPD: Кстати вопреки расхожему мнению он умеет стоять «на хвосте», хоть и не ровно, заливая при этом комнату ровным светом, примерно аналогично 30Вт лампочки накаливания (соответственно, спектр другой).
  • Malder
  • 17 сентября 2011, 18:27
Интересный фонарик, выложи плиз фото реальных испытаний в темное время суток! :)
выложил виде с youtube
  • 17 сентября 2011, 19:02
Тоже очень дорого. За 17 баксов купил на XM-L от одной 18650. Данный фонарь по светимости даже рядом не валялся.
Красная цена данному фонарю — баксов 6-7.
  • kvarkk
  • 17 сентября 2011, 20:35
Фонари на XM-L стоят от 27 баксов и выше (на ДЕ). Так что 20 баксов за этот фонарь хотя и многовато, но не слишком. А феноменальная яркость 700-1200 люменов нужна далеко не всегда.
  • 18 сентября 2011, 04:55
Никто же не заставляет покупать именно на DX ;). Для того и комменты, чтобы люди могли комментировать обзоры.
  • 18 сентября 2011, 10:02
Ну вот за 16.70, правда корпус для такого диода дохловат, на максимуме перегреваться будет, если долго светить.
Но если использовать максимальные режимы только на несколько минут — вполне хватит.
На малых режимах за счет высокого КПД диода фонарь будет светить дольше, чем старые фонари при той же яркости, диод будет меньше греться, работая не на предельной мощности, ну а запас яркости карман не тянет.
  • vismyk
  • 18 сентября 2011, 21:39
WF-501B — это модель корпуса что ли? На БиКе под этим названием 3 фонаря продаются: на P4, Q5 и вообще якобы ксеноновый. Как их понимать-то?
  • 18 сентября 2011, 22:10
WF-501b и WF-502b — стандартные корпуса под литиевый элемент 18650 со сменным излучающим модулем (drop-in). Модуль меняется без пайки, развинчиванием фонаря. Существуют модули с галогенными лампами, диодами разных производителей и т.д. например
Но из за этой универсальности модуль плохо прилегает к корпусу фонаря, что ведет к перегреву диода и быстрой его деградации. Если на слабых диодах типа Q5 можно подмотать фольги или намазать модуль термопастой, то XM-L T6 это не поможет. Да и сам корпус легкий, много тепла не рассеет.
  • vismyk
  • 18 сентября 2011, 23:01
Благодарю за ликбез!
Прошу не путать напряжение 3,7 и 1,2 вольта. Это раз. Во-вторых мне даром не нужны фонари на 18650. В третьих у меня есть аналогичный фонарь за 8 баксов, он и рядом не валялся. А больше 1000р за фонарь, который карман оттягивает до земли, я отдавать не собираюсь. К тому же XM-L светодиод устаревший по сравнению с XP-E-R3 в вышеописанном фонаре.
  • 18 сентября 2011, 04:54
Да ладно? С чего это Cree R3 bin XP-E стал новее Cree XM-L? С того, что DX его обозвала как XP-E-R3?
Купил несколько фонарей на XM-L, за 16-17 баксов. что есть 500 рублей. Карман до земли не оттягивает. И опять же, вариантов, кроме как DX — полно. www.dinodirect.com/led-fishing-flashlight-1w-100lm-ltnfire6001.html?cur=USD&AFFID=55&ref=affid-55 — 7.19 бакса, вообще на одной ААА работает, т.е. еще легче и меньше.
Впрочем. каждый сам выбирает, как ему потратить деньги ;).
100 люмен? Не серьезно. И сядет батарейка (ААА) быстрее, даже учитывая такую яркость. Я нахожу описанный выше фонарик как отличные компромисс между габаритами, яркостью и доступностью батареек. А если кто-то хочет сэкономить, то это его личное дело.
  • 18 сентября 2011, 17:04
Что несерьезно? У R3 максимум 122 люмена. Что сядет быстрее — это да. Но легче ведь? ;) Или пох? Но тогда к чему вяки, что АА легче, чем 18650?
Между прочим это не максимальная, а минимальная яркость при номинальном токе на R3.
Да, кстати в этом фонаре www.dinodirect.com/led-fishing-flashlight-1w-100lm-ltnfire6001.html?cur=USD&AFFID=55&ref=affid-55 стоит бюджетный светодиод XR-C, из которого можно выжать максимум 80 Лм. Так что опять доводы у тебя закончились )))
  • 18 сентября 2011, 18:58
У меня, доводы? Не смеши ;) Выкинул деньги за слабенький фонарь, хотя за меньшие деньги можно приобрести фонарь в разы лучше. А теперь пытаешься оправдать для самого себя, что данный фонарь ой как круто ;). Я особо не заморачивался поиском фонарика на одной АА, если задаться, можно будет найти и на более лучшем светодиоде за меньшие деньги. Мне лично на такие фонари как то пох, ибо давно перешел на литий. Или и тут хочешь поспорить, что литий — кака, а вот элементы АА на никеле — это наше будущее? ;)

P.S. Учись быть последовательным. Сравнивать фонарь на АА с другим фонарем на ААА для тебя нормально (хотя светодиоды и элементы разные), а вот фонарь АА с фонарем на 18650 — уже не нормально (хотя опять же светодиоды и элементы — разные).
Я их сравниваю из за компактных размеров. Литиевые аккумуляторы больше по размеру (соответственно фонари на них тоже), к томы же они менее доступны. Включи логику ) Я на сверхяркости не заморачиваюсь, мне просто нужен был EDC фонарь компактных размеров с приличной яркостью, и я получил то, что хотел. Деньги выкидывают по другому. А ты не кипятись :D
  • 19 сентября 2011, 03:40
Включаю логику: при покупке фонаря у китайцев у них же покупаю аккумы. В чем проблема? Но если так приспичило именно что-то традиционное, то имею пару переходников 18650 -> 3xAAA. Которые, как ты говоришь, купишь в любом ларьке.
Ну а про достоинства лития уже написали.
Молодец, выкрутился. Уважаю
  • 18 сентября 2011, 09:54
Самый старая серия по времени разработки — XP-E (бины от P2 до R3), потом идет XP-G (бины P3 до R5). Причем бин R3 имеет одинаковую яркость и отдачу в обоих сериях. Самый яркий бин — R5, есть только в исполнении XP-G.
XM-L — самая новая серия, причем с двумя предыдущими она не пересекается никак — бины Т2-Т6, другая площадь кристалла, размеры готового диода на подложке — 5х5 мм (3.45 х 3.45 у предыдущих), ток в 2 раза выше. Все это есть на cree.com

По поводу «1000 руб и оттягивает до земли» — есть такой пример. Весит 51 грамм без батареи, с ней — 97, 350 люмен (в полтора раза больше), стекло из стекла :), стоит 550 руб.

Запас энергии в литиевой 18650 раза в три выше чем в АА, но нужен свой зарядник и в случае чего в ларьке замену не купишь.

Если уж брать истварда на АА, то вот такого. И диод R5 (лучший в линейке) и подешевле. Да и стекло заявлено настоящее.
Сам факт литиевой 18650 перечеркивает все вышеперечисленные достоинства. Учитывая стоимость фонаря за 550 р, плюс стоимость недешевой 18650, плюс зарядка к нему ==> стоимость больше 1000р. А оно нам надо? К тому же 350 люмен от 18650 — очень слабо. Повторяюсь, прошу не путать напряжение 3,7 и 1,2 вольта. К тому же у него и размер гораздо больше. Сомнительные доводы. В своем обзоре я заявлял данный фонарь как один из самых ярких на одном АА (как самого распростаненного источника питания). Зачем тут перечислять варианты на других источниках питания. Насчет диода да, перепутал. «Вот такой» со стробом, что лично для меня недостаток.
  • 18 сентября 2011, 17:06
18650 — TrustFire 2500 Protected — 7.7 бакса за пару. Чуть дороже, чем хороший АА аккум. Зарядка — еще 5 баксов. Можно взять фонарь сразу со встроенной зарядкой, но это на вкус и цвет, я бы не стал.
  • 18 сентября 2011, 22:34
Фонарь для 1хАА неплох, никто и не спорит. Только дороговат, imho.
Литиевые фонари — отдельная тема, там своя инфраструктура нужна — аккумуляторы, зарядники. Но раз попробовав назад не тянет. Хотя у меня есть и на АА и на ААА фонари… на 1хААА постоянно на ключах болтается, но в сумке всегда лежит что-нибудь на 18650.

Это как с машинами — кто поездил на иномарках, тот не хочет обратно на жигули, хотя и запчасти дороже, бензин не дай бог паленый, да и не в каждой деревне починить можно.

С АА элементами тоже не все так просто. У простых аккумуляторов большой саморазряд, аккумуляторы с низким саморазрядом стоят рублей по 100-200, при этом емкость ниже «обычных». Подделок просто море, одна фирма BTY чего стоит.
Нормальный зарядник тоже проблема купить, да и стоит он не дешево.
В том то все дело — зарядка нормальная есть и аккумов неплохих полно, плюс всегда в ближайшем ларьке роспечати затариться можно на крайняк. А тут постоянно зависеть от одного-двух экзотических аккумов и не менее экзотичной зарядки.
Мои аккумуляторы (за такую цену лучше не найти) www.dealextreme.com/p/soshine-aa-2500mah-batteries-4-pack-487
Мое ЗУ www.dealextreme.com/p/soshine-hi-tech-lcd-nimh-nicd-super-quick-charger-6152
  • 18 сентября 2011, 23:11
Ну почему от 1-2 и почему экзотических?
У меня лития десятка полтора банок есть.
Цена за ватт у лития дешевле, чем у никеля.
Саморазряда, в отличие от сошайна, у них нет.
А вот в ларьке не купишь — это правда.
Надо будет повнимательнее присмотреться к 18650
  • evegen12
  • 18 сентября 2011, 12:15
на новых диодах cree xml t6,1000lm стоит всего 15$
ebay.com/itm/270819621930
акумы 18650 но АА тоже денег стоят и также нужны зарядники
так что 2АА или 3ААА это экономическая диверсия ))даже при стоимости фонаря по 6$ которые я и брал на ебаике
на ебее можно селлера запугать фидбеком и он быстро отправит ))а не отправит паепл чётко работает по возврату кровных
  • sirvelad
  • 17 сентября 2011, 23:09
Я смотрю есть проточка под клипсу рядом с головой фонаря — клипсу туда реально можно переставлять или проточка для красоты? Просто давно ищу фонарь, чтобы можно было при необходимости клипсой на козырек кепки прицепить, используя как налобный.
Проверил, клипса съемная; диаметр фонаря в том месте, где на моей картинке "+" батарейки диаметр фонаря в точности такой же, что и на проточке на хвосте. Уверен, что держаться будет, благо вес фонаря (34г) способствует этому. Надо будет попробовать, отличное решение. Спасибо за совет.
  • sirvelad
  • 18 сентября 2011, 00:26
Спасибо за тест. Пожалуй прикуплю себе такой фонарь. Благо он места много в кармане занимать не будет.

Кстати, он ведь имеет несколько режимов работы? Переключается мягким нажатием?
4 режима работы, переключаются слабым (не до щелчка) нажатием кнопки. К тому же имеется эффект памяти — то есть фонарь «запоминает», на каком режиме его выключили. Да, еще небольшой update к тексту прилепил.
  • Frank
  • 06 октября 2011, 15:38
Ну, тут вы не очень обоснованно заявляете. Давайте-ка посчитаем: более (сколько?) ампера умножаем на 1,2 вольта и получаем примерно полтора ватта. Найдите двухваттный резистор сопротивлением 1 ом, и замените им всю электронику фонарика вместе с излучающим диодом. Теперь 100% энергии пойдёт в тепло :) Внимание, вопрос: будет ли такой «фонарик» сильно греться полутора ваттами? Учитывая металлический (как я понял, т.к. нигде — ни на ДХ, ни в обзоре не сказано!) корпус, эти полтора ватта будут практически равномерно распределяться на всю площадь и вы их не особо почувствуете.