1.8 inch D240 Dual-Band Bar Cell Phone Dual-SIM Bluetooth Camera - Red

Доброго Времени суток уважаемые форумчане. Сегодня мой обзор посвящен бюджетному телефону фирмы DONOD. Кому интересно прошу под кат.

Родственник попросил меня найти ему дешёвую звонилку т.к. он уже в который
раз теряет телефоны. После поисков по китайским интернет магазинам было решено заказать DONOD D240. На тот момент его цена составляла 13 американских «рублей».

Прибыл данный девайс вот в такой фирменной картонной коробке спустя 32 дня.

С другой стороны на коробке фотографии телефонов которые производит фирма DONOD.

Сбоку на коробке перечислены основные отличительные особенности данной модели:

• Фонарик
• ФМ-радио
• Поддержка mp3 и mp4
• Супер металлический корпус (тут производитель слукавил), работа с двумя СИМ-картами
• Стерео-динамики с 3Д звуком
• Батарея высокой емкости с долгим временем работы
• Поддержка карт памяти
• Супер яркий QVGA экран с 16 млн. цветов и диагональю 1,8 дюйма.

Комплектация телефона.
• Зарядное устройство
• Гарнитура или наушник (которая без микрофона, а просто наушник)
у меня вызвали удивление наушники, а точнее будет наушник т.к. он один, видимо экономия.
• Батарейка
• Пластиковый защитный бампер

Аккумулятор – клон нокия BL-4С (это несомненно плюс если, что можно заменить), емкостью 600mAh.

Размеры моноблока составляют: 4,5 см на 10 см, толщина 1,5 сантиметра, масса – 60 грамм (с батареей). На лицевой стороне телефона расположены: разговорный динамик, экран и клавиатура. Задняя сторона имеет чёрную пластиковую вставку с прорезями для динамика и камеру, а так же логотип производителя.

Достаточно экран яркий, размером 1.8 дюйма имеет разрешение 320*240.

Под задней крышкой находится батарейный отсек, слоты под 2 сим-карты и microSD карту памяти (заявлена поддержка карт до 8 гигов, встроенной памяти телефон имеет всего 43 кб).
Я установил карту памяти 4 гигабайта.

Клавиатура состоит из стандартного набора клавиш выполнены из глянцевого пластика, а так же имеются клавиши для работы с 1 и 2 сим-картами.К сожалению на клавиатуре отсутствуют русские буквы.

На верхнем торце оказался: разъем для зарядного устройства и фонарик. Фонарик светит достаточно ярко (для телефона).

Левый и правый торец телефона пустые.

Снизу расположены отверстия для микрофона и разъем miniUSB для наушников.
Данный девайс можно подключить к компьютеру через разъем miniUSB в режиме карт-ридера, а также подзарядить.

Камера в этом телефоне скорее всего имеет разрешение в 0,3 мегапикселя! Максимальное разрешение фото – 320*240. Качество сделанных снимков плохое.

Примеры фото:

Так же телефон способен снимать видео с разрешением 160*120.
Выкладывать не буду, качество видео ещё хуже чем фотографии.
Музыку проигрывает вполне нормально, но по мне так слишком много высоких частот. Если звук выставить на полную, то звук прилично искажается.
Блютуз работает без проблем. Передает и принимает файлы достаточно быстро.

Меню классическое взятое от аппаратов NOKIA.

Слышимость при разговоре хорошая провалов нет. Собеседники тоже не жаловались, что меня плохо слышно. Хрипов и посторонних шумов при разговоре нет. Громкая связь в аппарате работает хорошо.

В СМС-сообщениях русский язык поддерживается. Функция т9 или быстрый набор
текста отсутствует.
Телефонный справочник тут всего на 50 контактов ну и на сим-карте можно разместить ещё 150.
Каждому абоненту в контактах можно присвоить свою мелодию и фото из встроенных картинок в телефоне. Радио работает.
Установлена одна игра.
Так же есть будильник, календарь, калькулятор, напоминания смена профилей и т.д.
Как ни странно, но аккумулятор пока держит зарядку нормально. За сутки было сделано 5-6 звонков минут по 5, но индикатор заряда не убавился не на одно деление.
В общем в качестве звонилки сойдёт.
Спасибо Вам за внимание.
рабочая лошадка, можно взять парочку.
  • boberk
  • 20 января 2014, 17:08
Рабочая лошадка — это филипс за 700 руб., который заражать нужно раз в неделю. А это полурабочая подвальная мишка Кала. Главное, это близко к детям не подносить, у них кости черепа тонкие, облучить можно
  • vadims
  • 20 января 2014, 19:13
Кстати, какие телефоны держат долго батарею?
  • WaRL
  • 20 января 2014, 19:49
билайн А103 за 490р — 2-4 недели вполне себе держит
  • utilite
  • 20 января 2014, 23:37
филипс китай скупил, они часто ломаются теперь и не так держат батарею
  • feriz
  • 21 января 2014, 05:14
Интересно, а вы когда мимо ЛЭП или РЛС проходите детей в фольгу заворачиваете
  • Alastor
  • 20 января 2014, 15:48
Даже не знаю, разумно ли интересоваться качеством сборки работающего(!) китайского телефона за такие деньги(!!)))
  • knn724
  • 20 января 2014, 15:55
Всё таки интересно, сколько реально держит аккумулятор. А вообще существуют простые и дешёвые звонилки с длительным временем работы.?
Будет видно! Отпишусь!
да есть вот такой например group.aliexpress.com/251231027-1009629990-detail.html
Батя будет рад, спасибо!
зачем такие нужны?
есть же дешевые филипсы и нокия.

у них гарантированное качество связи и батарея живет долго
а тут лотерея то ли месяц проживет то ли год.
+емкость батареи тоже не понятная.
или все это ради экономии 200 рублей?
Так вот где работают уволенные дизайнеры Сименса!

На коробке явно вариации на тему SK65, S65, M55, CX65 :)
тоже разглядел старый-добрый сименсовский дизайн, но подумал показалось))
  • Veter0k
  • 20 января 2014, 18:19
Мало того что там работают уволенные дизайнеры с сименса, так и, судя по камере 0,1 Мпикс, собирают данные аппараты как раз из старых, разобранных сименсов. Был у меня такой, только у меня кроме арабских и англицких, еще у русские символы были. Правда толку от них мало, они слезать начали как только я его в руки взял. Качество связи среднее, иногда не хватает громкости разговорного динамика. В целом держа его в руках кажется что это китайский детский телефон игрушка… У нас в билайне по 200 рублей продают брендированые звонилки (правда с 1 симкой, но 13 баксов как раз на 2 хватит). Качество у них на порядок лучше да и гарантия год.
  • Ilia22
  • 21 января 2014, 02:09
Nokia 3710
Отсутствие русского на клаве — минус который перекрывает остальное, имхо
  • Dengaev
  • 20 января 2014, 16:19
Не для всех — я и так знаю ту клавиатуру наизусть, и могу набирать текст в кармане (что актуально зимой) ;-) Думаю, таких много))
Та и транслит никто не отменял. Не, ну, отсутствие русского языка — конечно, минус, но не критический. Сугубо мое имхо.
ну так такие телефоны обычно дедушкам/бабушкам, папам и мамам покупают, которые не являются искушенными пользователми современных технологий и клавиатуру наизусть не знают
Кто не пользуется СМС, как я, тому пофиг, что там на клавиатуре, кроме цифр. :)
  • Lawyer
  • 20 января 2014, 16:24
Разрешение экрана очень сомнительно.
При 1,8 дюйма 240х320 точек должны выглядеть симпатичней, без явной пикселизации.
А тут больше похоже на 120х160 или что-то около того.
А в целом, спасибо за обзор.
Как по мне, телефон имеет право на жизнь, но его ориентация непонятна. Тем, кому нужна простая «звонилка» лучше обратить внимание на самые дешёвые Самсунги или Нокии. Цена не слишком отличается. Ну, а тем, кто хочет иметь под рукой более широкий набор функций, стоит присмотреться к аппаратам подороже.
Вы же покупаете телефон не на один день. И экономия в несколько долларов или даже в десяток американских единиц ещё не раз всплывёт вместе с низким качеством сборки и исполнения в целом. Так что, думаю лучше немного доплатить и получить верного спутника (пусть даже и китайского) в мобильном жизни.
Спасибо за внимание :)
  • les3685
  • 20 января 2014, 16:57
У нас в Беларуси похожее чудо стоит 13,7 доллара. И не надо ждать + гарантия.
www.sila.by/news/action/560
  • Surya
  • 20 января 2014, 17:03
Alcatel One Touch 1010D — бюджетный простой двухсимочник за 600р. Без лишних наворотов, отличная «звонилка». Из развлечений — только радио, работающее без гарнитуры / наушников.
Заряд с неделю держит (по крайней мере у меня).
Интернет есть? GPRS, EDGE?
Нет конечно! Да и зачем он тут?
Когда его роняешь на сколько частей разлетается?
А вы шутник однако!
Я бы попробовал да забрали уже его у меня!
  • nonik
  • 20 января 2014, 17:29
есть такой, только написано «sonoc».Взял по парочку известной акции от биглиона и ибея. Отличный телефон за 90 рублей. за полную стоимость это бред конечно-брал в елдорадо по акции самсунг за 400 рублей. и тексет за 500. С самсунгом и сравнивать не стоит, а вот тексет такая же гадость. А вообще на али можно и за 10 при покупке 2 найти. Хотя даже за 340р. он как то не интересен.
  • Den
  • 20 января 2014, 18:36
Супер металлический корпус (тут производитель слукавил)
и тут наверное тоже…
Стерео-динамики с 3Д звуком
Да и тут тоже!
  • vadims
  • 20 января 2014, 19:16
Продавец забыл указать что камера 12Мп :D
Ultra HD
Телефон вполне симпатичный.За такую цену — даже очень ничего.
  • SilentF
  • 20 января 2014, 20:00
А мне дизайн понравился :).
Копеечных двусимочников от nokia не припомню, если честно…
PS Камера там для того, чтоб к номеру аватарку привязать, если кто не понял.
  • avk
  • 20 января 2014, 20:19
Вибровызов есть?
Цена отличная, жаль они gsm модули для arduino по 300 рублей не продают :-(
Нафига… Нет не так. НАФИГА телефон с клавиатурой на каком-то арабском в России? Или друг араб? НАФИГА телефон вообще без кириллицы? Только не надо говорить мол я знаю клавиатуру. Многие знают, и эти же многие никогда не купят телефон с арабскими символами.
НАФИГА телефон с клавиатурой на каком-то арабском в России?
Для 100-бальников по русскому языку с дружественных кавказских республик
p.s. Я не рассист, мне просто это все остох… о
  • Rzzz
  • 20 января 2014, 22:29
Никто не порекомендует телефончик, пользуясь случаем?

Сейчас пользуюсь широко известным W006, но он издыхает, нужна ему замена. Чтобы с кнопками и хорошим функционалом
Пару лет назад такие телефоны были очень интересны для покупки.Но стоили они от 20долл.Донод вроде норм телефончики простяцкие делает-брал когда-то несколько разных.Модели с ТВ ловят хорошо, даже лучше, чем когда то телевизор с подъездной антенны.Прокамеру в подобных телефонах лучше забыть-это извращение полное.Самое лучшее в них-аккумы от Нокии подходят, ТВ, да частенько 2 слота под карты памяти(иногда срочно надо копию сделать, например, с видеорегистратора, а не на чем).ИМХО-время таких аппаратов неумолимо уходит.Подобным китайским аппаратам будут мощные продажи, если они наконец-то сообразят, как у наших интернет настраивается и что такое java игры хорошие, большая встроенна память и ТВ в районе 20долл.Но для такого лучше сейчас или смарт купить, или нокиа какую на 40 платформе
  • feriz
  • 21 января 2014, 05:18
а смысл, 520 люмия из штатов от 30 баксов бывает, надо посмотреть как там с разлочкой
плюс стоимость доставки-не забывай.Насколько мне известно, оттуда доставка недешёвая.Да и Люмия… много нареканий.Мне вот лично разве что за 100 р максимум такое… на опыты.Вот еслиб хороший андроидофон за 30.....(не те простяцкие кулпады за 31-33долл, а норм или нокиа 301...)
  • Gross
  • 21 января 2014, 16:45
я из штатов без страховки USPS First-Class, до 2 кг. тащу всякую мелочь, доставка $15 — $20, но многие проды не хотят отправлять в Россию или лупят 5 кратную стоимость доставки.
Лично я для себя решил, что покупать вещи которые не жалко потерять это проигрышная стратегия, о их сохранности не беспокоишся и вновь их теряешь
  • 21 января 2014, 15:26
А есть вообще нормальные звонилки с русской клавиатурой?
ZhaNaMa-Dos купленный на панде за 20$ для прикола — ношу уже 4ый год!
Устраивает всем, но уже корпус побитый. А как подумаю, что в нем >100 контактов во внутренней памяти забито…
  • 21 января 2014, 17:01
Кстати — где бы этот ZhaNaMa-Dos KZ-001 купить?
У подобных телефонов подлянка-java нифига не фурычит и инет шиш настроить… А как звонилки -хорошо работают.И пофигу на русскую клавиатуру-вы что, первый телефон год-два назад купили? Главное, чтобы поддержка русского текста в смс была.Мне лично даже на менюшку пофигу-иногда на англицком проще понять, чем на коряво переведённом русском
  • 22 января 2014, 12:34
Для «явы» у меня смарт на андроиде)) А такой телефон должен звонить, и иметь фонарик сверху))
Для «явы» у меня смарт на андроиде
да ну? на Андроиде разве java идёт? может, я что-то путаю?
ИМХО-сделали б что подобное Нокиа 6233 на 2 сим за такую цену-было бы супер
  • 22 января 2014, 13:15
)) Зачем ява на андроиде? Я имею в виду что для софта\игр\мультимедия и прочего — нужен полноценный смарт.
Некоторые люди работают в таких местах, где смарты выдерживают не более пары месяцев, а кнопочные до пары лет легко дотягивают
Ну тогда и купить стоит что-нибудь типа нокии на симбиане. Они сейчас недорогие и долговечные, отец уже лет 7 таскает 5700
если старому деду дать смартфон навороченный, он его тоже таскать долго будет при использовании только звонков.ИМХО-Нокиа рулит только с аппаратами на 40 платформе.По другим видам её уже давно «сделали»другие.
  • queyron
  • 17 декабря 2014, 00:10