Адаптер для подключения к компьютеру S-ATA и IDE устройств по USB 2.0

Адаптер был заказан по причине того, что по работе периодически необходимо подключать для проверки и снятия информации различные жесткие диски и приводы, а по условиям гарантийного обслуживания мой компьютер опломбирован, что исключает их подключение напрямую.

При заказе, что бы иметь все сразу под рукой, был выбран вариант с полной комплектацией всеми необходимыми аксессуарами для обеспечения подключения к адаптеру заявленных устройств.

Устройство пришло в вот такой, немного примятой картонной коробке:

Обратная сторона, с перечнем характеристик:

Внутри, помимо перечисленного на обратной стороне коробки, неожиданно обнаружил вот такой пакетик с надписью «gift». Его содержимое обозревать здесь не буду :-)

Комплект поставки включал:

— адаптер для подключения S-ATA и IDE устройств по USB,
— блок питания,
— шнур с евро-вилкой,
— переходник питания IDE — S-ATA,
— интерфейсный кабель S-ATA.

Блок питания крупным планом (разобрать, к сожалению, не могу – корпус запаян):

Производитель (судя по маркировке) — Тайваньская Bplus Technology Co. Ссылка на страницу продукта на их сайте — http://www.bplus.com.tw/Accessory/GX-34W-5-12.html

Сам адаптер крупным планом (на фото пометил, что куда можно подключить):

Для тестирования были использованы следующие устройства:

— жесткий диск IDE 2.5” Fujitsu MHV2060AT 60 Gb,
— жесткий диск IDE 3.5” Seagate ST380011A 80 Gb,
— привод DVD-RW IDE Philips SPD2414BM,
— жесткий диск IDE 3.5” Western Digital WD800JD 80 Gb.

Само тестирование осуществлялось с помощью HD Tune Pro 5.5 (жесткие диски) и Opti Drive Control 1.7 (DVD-привод).

При подключению к компьютеру адаптер определяется как “USB to ATA/ATAPI Bridge”. Дополнительные драйвера не нужны (проверено на Windows 7 / 64 bit и Windows XP / 32 bit).

Тестирование:
IDE 2.5” Fujitsu MHV2060AT 60 Gb
HDD 2.5" к системному блоку подключается и работает без дополнительного питания. Если подключать к ноутбуку (особенно в случае если он в момент подключения работает на аккумуляторе) думаю возможна нестабильность в работе из-за недостаточного электропитания.

IDE 3.5” Seagate ST380011A 80 Gb

DVD-RW IDE Philips SPD2414BM

Тест на чтение:

Так как для тестирования используется DVD-диск с данными, результаты во многом зависят от состояния его поверхности и состояния лазера DVD-привода, что вы можете видеть по падению скорости на графике. Поэтому это тестирование только чтобы проверить работоспособность такой связки.

S-ATA 3.5” Western Digital WD800JD 80 Gb

Тест на запись:

Как видно по графикам, для жестких дисков во всех случаях максимальная скорость чтения в районе 32 Мбайт/сек., что связано с ограниченной пропускной способности USB 2.0

Для моих задач этого вполне достаточно. Тем, кто нуждается в большей скорости обмена данными, следует обратить внимание на адаптеры с поддержкой USB 3.0, но при этом нужно иметь в виду, что USB-порты материнской плата их компьютеров также должны поддерживать этот стандарт.

P.S. Данная полезная для меня вещь была получена от магазина Сhinabuye.com бесплатно.
В оффлайне столько же по цене выходит. Agestar себе брал, уже 5 год трудится. Хотя Вам подарок прислали, это большой плюс наверное. В магазине ручку не выпросишь.
  • 22 января 2014, 13:17
В онлайне у нас в России 636 руб. Вот например
  • SLCH
  • 22 января 2014, 13:35
Согласен, брал agestar за 700 руб. Больше на 100 руб за age и оффлайн перевешивают безымянный.inc
  • feel737
  • 22 января 2014, 15:55
Можете подсказать такой же надёжный box, как Agestar? На Ebay и Ali Agestar нет.
  • Johnpol
  • 23 января 2014, 16:52
AgeStar — китайщина та же. Раз на раз не приходится. на работе например быстро вышел из строя БП внешнего винта (испольовали крайне редко). У меня на внешнем винте дома кнопка включения стала через раз работать (время работы 4 месяца по 1вкл-выкл в день). Так что надежность этого бренда под вопросом
  • sgureev
  • 22 января 2014, 13:03
Блок питания этого устройства очень сильно греется, проверено лично. Поэтому, не советую перекидывать много массивных файлов за один раз. Это занимает много времени и как следствие увеличивает риск перегрева и выхода из стоя БП.
  • 22 января 2014, 13:08
Да, я слышал что на БП к подобным устройствам есть нарекания. С другой стороны они комплектуются разными блоками питания (во всяком случае по маркировке). Возможно и начинка там разная…
У меня уже 2 «выгорело»
  • vitales
  • 26 января 2014, 03:38
у меня года 2 назад такой девайс выгорел после 3его включения. пустая трата денег, при том, что в оффлайне такие вещи дешевле стоят.
  • 22 января 2014, 13:07
Брал такой на ebay правда без коробки в пакете пришло, брал для внешнего подключения обычного dvd привода к нетбуку после второго включения сгорел блок питания, открыл диспут выслали второй, сейчас работает до сих пор.Удобная штуковина. Пригодиться тому особенно кто занимается ремонтом компов. Обзор +

Ну если не обзор, так хоть фото подарка на человеке! Публика просит! :))
  • 22 января 2014, 13:13
Жене подошли. Неплохо смотрится. Но обозревать на сайте все равно не буду :)
  • katran
  • 22 января 2014, 13:31
продавец наверно на два обзора рассчитывал :)
  • 22 января 2014, 13:39
Скорее всего это подарок-сюрприз к Рождеству. Хотя и копеечная вещь — но приятно.
Хотелось бы верить, что БП отличается в лучшую сторону от БП в аналогичном наборе, но что-то не верится. Уж лучше шнурки и адаптер по отдельности и блок питания АТХ.
  • 22 января 2014, 13:10
Если что случится — я напишу. Возможно другим пригодится. Часто пользуюсь поиском по сайту при выборе товара.
  • atshim
  • 23 января 2014, 15:12
2 года трудится набор с бика в самодельном внешнем винте
к сожалению, не всем так везет :) тут проблема еще в том, что БП, сгорая, может потащить на тот свет за собой винт
  • 22 января 2014, 13:07
А что в пакете?
ИМХО женские труселя! Ох уж китайцы затейники!
  • 22 января 2014, 13:20
Хулиганят проказники
  • sgureev
  • 22 января 2014, 13:19
Вот писал же автор: — жене подошли (а не подошел). Значит не шапочка для двойняшек, а элемент нижнего белья :-))
  • alamer
  • 22 января 2014, 13:39
Под маком\линуксом заводится?
  • 22 января 2014, 13:46
К сожалению не могу проверить из за отсутствия. Про мак в инструкции написано что нужны драйвера, Linux наверно зависит от сборки — нужно предметно проверять.
БП надо срочно разобрать-толстым ножиком и молотком-в месте склейки корпуса, добавить термопасту под радиаторы, и в корпусе дырок насверлить-тк греется не по Детцки, иначе может БП сгореть и винты потянуть за собой.
  • 22 января 2014, 14:03
Спасибо, учту.
По хорошему лучше вообще БП сменить…
  • xneo
  • 23 января 2014, 09:39
Очень часто народ жалуется что БП горят, Но мой целый вот уже по прошествии двух лет. Однако цел он потому что не тянет винты и использовать его невозможно. Лежит себе в сторонке.
  • nemoi13
  • 22 января 2014, 14:49
Тоже таким пользуюсь. Года два уже работает без проблем.
Только брал без БП. Так как ооочень много жалоб что эти БП очень часто горят, и заодно убивают жесткие диски.
Использую старенький БП от компа в связке с этим переходником. Хоть и больше места занимает-зато надежнее.
Желаю чтобы данный БП не был убийцей вашего винта.
  • DmitriK
  • 22 января 2014, 17:11
многие пломбы на пк отваливаются сами. ;)
иногда их стоит просто немножко пошевелить.
  • 22 января 2014, 17:35
Ага, а потом будет много нервов в гарантийной службе… Те что у меня стоят — сильно тонкие и клей крепкий — крошатся.
  • DmitriK
  • 22 января 2014, 18:40
ну тут конечно нужно смотреть.
у меня все сами отвалились.
иногда поплевываю на них, чтоб хоть как-то держались :-)
  • starson
  • 22 января 2014, 17:13
Подключил такое уст-во к ДВД РВ (инсталировал систему), через какое то время блок питания взорвался.
  • wind8
  • 22 января 2014, 21:49
автор подскажи какой разъем на БП? такой же как и на БП компа? Подойдет ли от него шнур, а то я заказал такой же только с плоской вилкой) Есть идея сменить на обычный от системника )
  • 22 января 2014, 21:57
Да, здесь обычный разъем, как на системном блоке.
Вот мой обзор на такую штуку. Обзор
  • homme
  • 24 января 2014, 16:40
В Wish листе на амазоне лежит Vantec CB-ISATAU2 Стоит чуть дороже. Куча положительных отзывов. Кто пробовал? Тоже самое только в другой коробке?
да сколько ж можно одинаковых обзоров постить
такая штуковина третий год пашет. хотелось бы юсб3, но не нашел.
  • v0v0chka
  • 02 февраля 2014, 23:28