Планшет New Gpad GForce Tablet PC 9.7 inch Android 2.2 Bluetooth IPS 8GB Aluminum Shell Silver

1. Цена: 251.99 usd (бесплатная доставка)

Как показывает практика, обзоры чайна-планшетов страшно, страшно субъективны и только одной интонацией изложения можно охарактеризовать любой сабж из поднебесной как УГ, равно как и чуть ли не хай-эндом. Данный обзор, соответственно, отличаться в этом плане оригинальностью также не будет, в чем сразу и признаюсь, ибо питаю откровенную слабость к сабжу…

Себе лично я приобретал сабж в версии без блютуза. А написать обзор сподвиг приход двух сабжей друзьям (естессно, насмотревшихся на мой собственный прибор и провернувших заказ под моей безвозмездной эгидой). Ниже фото будут смешанные — сделанные по моей просьбе друзьями, мои собственные и с 4PDA.ru)

Итак, при выборе планшета мной во главу угла ставились следующие критерии:
1. Матрица должна быть максимально, на сколько возможно, перфект. Тачскрин — мультитач онли (больше баловаться транскрипцией не буду, сорри)
2. Форм-фактор экрана — исключительно 4:3, ввиду явно выраженного, немотивированного отторжения 16:9 (возможно, что-то медицинское, м.б. неправильная церебральная ориентация)
2. Батарея должна выдержать при значительном энергопотреблении (wifi, кино с софтварным декодированием и т.д.) — не меньше 4 часов.
3. Никаких тормозов при работе 2d-приложений.
4. Активный процесс «допила» на крупных форумах.

В общем, в ленивых поисках наткнулся на сабж.
Сперва испытал нехороший позыв, ибо сабж — клон айпада, а юзать явную подделку под брэнд — считаю люмпен-привычкой, но разобравшись — решил смириться с этим.

Well, пройдемся по ТТХ, стараясь не копипастить описание с магазина и добавляя ремарки:

1.Процессор — Freescale imx515, 800MHZ Cortex A8. Довольно популярный процессор, субьективно -середнячок, на его месте был бы уместнее, без особой угрозы цене, более шустрый Samsung S5PV210 (братья сабжа с таким процем уже водятся), про остальные заикаться не стоит — ценник немедленно ползет вверх (я не VIA имею ввиду).

2.ОС — Android 2.2. Кстати, во всех осевых прошивках к сабжу отсутствует полноценная поддержка мыши — нет курсора.

3.RAM 512. Чистая правда.

4.ROM 8 Гб Nand Flash. Объем — истина, а про nand — ложь, ибо там стоит в сокете обычная microSD Kingston, хотя и 6-го класса.

5. Корпус (бэк) алюминиевый. Истина.

6.Экран 9,7 дюйма, 1024х768, оригинальная IPS-матрица LG, мультитач — Истинно, истинно говорю вам! За экран прощаю всё. «Безымянные отцы» с профильной ветки 4pda.ru сравнивали спецификации, именно эта матрица стоит в IPAD#1. Мультитач, правда, на два нажатия только.

7. Слот по внешнюю microSD до 16 Гб — присутствует, правдивость порога не проверял, т.к. поставил 4Гб 4-класса и доволен.

8. Камера 2,0 мегапиксела, фронтальная — как вы понимаете, УГ, причем не уверен что 2mpx. Светочувствительность чуть больше чем ноль, при низком освещении на экране ходят в полутьме какие-то бабаи. Бесполезная вещь почти, хотя в последних версиях Скайпа камера ни с того ни с сего заработала с косяками (ч/б, артефакты), что может свидетельствовать о том, что возможно пригодится в будущем.

9. Датчик гравитации (как переводят китайцы) — да, есть, и что особенно обидно — полноценный акселерометр. Обидно — потому что в игровых приложениях на 99 процентов работает некорректно (есть мнение что неправильно сориентирвоан на плате). В рамках интерфейса лончеров — работает без вопросов.

10. Поддержка Flash 10.1 — флеш работает. Причем лучше всего работает не последняя версия, а немного старая, но зато поддерживающая аппаратное ускорение, что особо заметно при просмотре Youtube и во флеш-игрушках. Флеш-плагин почему-то не определяется в Opera Mobile, но отлично видится в Dolphin-е (прямом конкуренте опере на планшетах)

11. Полноценный Android Market — свидетельствую правду. При некоторых махинациях количество приложений показывается до 300 000.

12. Bluetooth V2.0 — на борту. Анализ вскрытий показал наличие многообразия в устанавливаемых модулях: есть и брендовые, есть и попроще. С чем связаны россыпи — неизвестно, видимо ставят то, что есть в наличии.

13. GPS — отсутствует. Но отлично работает вот с этим приборчиком.

14. 3g — в данной комплектации отсутствует, но запросто работает с популярными, брендированными ОПСОСами Huawei-ями, переведенными через терминал в соответствующий режим.

15. Видео — поддерживается хардварный декодинг, но из-за невозможности хардварно справится с АС3 звуком (какая-то там маркетинговая проблема с коммерческим использованием кодеков) сия сладкая вещь становится бессмысленной. Плейеров множество — надо выбирать. Мне, например, нравится mx-player…
C видеостримингом в udp — проблема, нормальных плейеров нет. С http и rtsp — подобрать что-нибдь можно… Но это уже другая песня, к сабжу относящаяся опосредованно.

16. Аудио — все хорошо, проблем нет, звук качественный. Правда, спорен мини-джек 2.5, места там хватило бы и на 3.5. Особо поразил микрофон, направленный в стенку корпуса без отверстий, и тем не менее работающий достаточно неплохо (для скайпа достаточно).

17. WIFI 802.11 B/G — имеется. Хотелось бы и N, но имеем то, что имеем. Айпитиви, перенаправленное на планшет с ББ — в пределах квартиры сабж «кушает» без тормозов и это радует.

18. Батарея 7200mAh, рабочее время до 6~8 часов — первое false, ибо стоит 2 спаренных 3600mah (полагаю, неплохих), а второе — истинная правда! В спящем режиме живет несколько суток (расчеты 4pda.ru), в активном — все зависит от нагрузки. Мне судить сложно, ибо приходя с работы, никак не удавалось посадить батарею в ноль, равно как и в выходные, беря в руки полностью заряженный сабж, для просмотра кино и серфинга. Могу однозначно заявить, что при активном использовании живет не менее 5 часов.

18. Размер продукта 242 х 190 х 14 мм, вес изделия 775g — практически копия IPAD1, но немного толще (~1мм, но силиконовый чехол корректно не налезет, проверено).

19. Порты — дурацкий (в данной ситуации) яблочный 30pin. Для подключения usb — имеются переходники-кабели (male и female). Флешки и внешние винты поддерживаются, но только в FAT.

Ранее, в версиях без блютуза и 3г — в комплекте был симпатичный чехол и крайне говенные наушники, а также качественная защитная пленка. Сейчас это в комплекте отсутствует.

Явные косяки (не имеющие отношение к браку, который периодично встречается):
— иногда при выходе из спящего режима «не просыпается» контроллер тачскрина (по версии, имеющей хождение в народе), соответственно — приходится ребутить.
-дешевые тактовые кнопки — пришлось поменять одну, ибо пришла в негодность.
-отсутствие портов, вместо дурацкого яблочного разъема…
-ну что еще? эээ, не буду я высасывать из пальца проблемы, возможно вопросы читающих обозначат пропущенные траблы.

Прелести: отличный сабж для домашнего пользования. Книги, музыка, фильмы, айпитиви (правда через ББ, ибо в роутер http-прокси пихать некуда), «Птички» и иже с ними, серфинг — все отлично. Мне искренне нравится. Процесс «допила» косяков — отдельная статья удовольствий, вполне помогает реализоваться пассионарно-техногенным наклонностям. А блютуз я припаял сам, работает, как миленький, внутри.

Вобщем, чем дальше в лес, тем больше могу рассказывать, но регламент, наверное, следует блюсти. Поэтому все остальное — по запросу.

Фото и видео
здесь
Под вспышкой:

Комплект:

Вид сзади:

Видео (не судите строго, снимал фотоаппаратом без штатива):
www.youtube.com/watch?v=5IHAHJ1vj5E
  • VitohA
  • 18 сентября 2011, 22:00
Как-то дороговато для китайца, ИМХО. Чуть за большие деньги можно из США заказать планшет со значительно лучшими ТТХ: двухъядерник tegra с 16 Гб флеш-памяти на борту. Пруф
Не IPS, сорри, не IPS. В моем сабже большую половину стоит экран)) Насколько знаю, по большому блату (опту) на конвейер их продают по 80usd.
А по у Вьюсоников тоже не все безоблачно, говорят. Прошивочки, говорят, наследуют косяки и выходят не так часто, как хотелось бы. Пруф искать не буду, поэтому считайте мои слова паникерством и слухами.
  • VitohA
  • 18 сентября 2011, 22:17
Я Вам верю, просто не Китаем единым — я за здоровую конкуренцию. Меня начинают смущать цены в Китае на производительные планшеты с ёмкостными дисплеями… поднебесная цены с неба берёт.
Надо сказать в цене упал (и думаю будет падать). Первоначально стоил (без блютуза и 3г) — около 290. Поэтому, безусловно, больше планшетов «хороших и разных» — нам, байерам, только на руку)))
извиняюсь за нубский вопрос, но как доставить данный пруф к нам, если доставки в РФ там нет?!
А это Вы как определили?

Все есть, в Россию шипят без проблем))
может я что то не догоняю, но при оформлении заказа мне выдало — ViewSonic gTablet with 10" Multi-Touch LCD Screen, Android OS 2.2 cannot be shipped to the selected address.
Это какие-то чудеса. Не готов объяснить сие явление.
  • Egorkas
  • 18 сентября 2011, 22:47
Если кому-то будет интересно, то вот есть похожая модель, только на RK2918.
Симпатичный китайчик, но смущает вес, батарея и отсутствие упоминаний об IPS (китайцы ни за что не упустили бы отметить этот момент). Кстати, мультитач у китайцев понятие растяжимое — это и эмуляция мультинажатия, и емкостные по сути (поверхностно или проекционные — не ведаю), какие-то пьезоэлектрические (тензиометерные, наверное).
  • pashtet
  • 19 сентября 2011, 00:37
Я могу ошибаться конечно, но мне кажется лучше доплатить 100$ и купить б\у первый айпад на 16 и не морочить голову с этими косячными китайскими планшетами (не хочу никого обидеть).
суум куиквэ, так сказать. Кто-то так и делает :)
  • pashtet
  • 19 сентября 2011, 00:43
А кстати вопрос, если такой вот китайский планшет с неплохой матрицей придет с битым пикселем, они что поменяют его?
конкретно с битым пикселем не сталкивался, а так — да, меняют, если косяк.
  • Egorkas
  • 19 сентября 2011, 03:21
Кому-то нравится Андроид, кому-то АйОсь.
Кому-то нравится, когда аппарат работает «сразу из коробки», а кому-то нравится копаться в прошивках и настраивать под себя :)
именно так, да.
  • c4denn
  • 19 сентября 2011, 07:42
покупал такой же в июле за 260 $. Впечатление положительные. Экран отличный. В процессе использованию вылезают небольшие косяки, типа не просыпания после долгого сна. Но это редко и с этим можно жить. Самый полный форум про девайс в рунете здесь.
  • KOL
  • 19 сентября 2011, 11:22
Я правильно понял, что это максимальная копия iPad?
Как бы да.
Отличия — чуть толще, кнопочка без белого квадратика, зарядка в отдельный разьем, пластиковая заглушка, помему, чуточку больше, нет логотипа Эппл.
  • vvzvlad
  • 21 сентября 2011, 07:42

а какая версия?
Adobe_Flash_Player_10.1_10.1.92.8
  • vvzvlad
  • 21 сентября 2011, 09:14
да, вроде пошустрее бегать стал
  • Ezheg
  • 24 сентября 2011, 14:50
Использовать слово «сабж» так часто, что начинает мутить, не стоит.

Когда уже запретят всяким… фруктолюбам приходить и каждый раз кричать, «ааа… б/у-шный стоит стописятбаксов… ааа»?!
У всех свои недостатки)) Но стремиться быть лучше — будем)