Sandisk Class 10 High Speed 16GB Micro SD TF Card (Red)

Всем привет!
Представляю Вашему вниманию краткий обзор карт памяти формата micro SD с Focal'а.
Коротко: Жалоб из разряда «опять подделка» не будет
Подробнее под КАТом.

Несколько micro SD карт уже получал вместе с телефоном/регистратором/планшетом, однако отдельно не заказывал, решил испытать судьбу.
Понадобилась мне парочка карт microSD на 16Gb, в идеале — 10го класса бы, сравнив цены в Нижегородских оффлайн магазинах с теми, что в онлайне, понял, что последние явно выигрывают, и, недолго думая, оформил заказ.
Через 39 дней получил посылку. Упаковка — ничего интересного — бумажный пакет, сами карты в боксах, так что за сохранность не переживал. Вот видео распаковки и тестов.

Главный герой обзора Sandisk Class 10 16GB Micro SD

Вынимал карту из переходника и содрал пару миллиметров краски.

На обратной стороне есть голографическая наклейка.

При подключении к компьютеру, отображается как 16Gb накопитель, но думаю уже всем известно, что в китайских «флэшках» это абсолютно ничего не значит.
Теперь самое интересное — тесты:
ГИБДДэшника с радаром, в которого можно было бы кинуть флэшку для замера скорости не нашлось, поэтому пришлось использовать программы

Результаты тестов одной и той же карты разными программами оказались разными:
Скорость записи: 8,04-10,44 Mb/s
Скорость чтения: 16,6-19,34 Mb/s
Объем накопителя: 15178 Mb

Вторая карта показала похожие результаты.

На момент оформления заказа, focal делал скидку — 5$ при покупке от 30$, вот решил «добить» сумму до 30 и «на сдачу» взял Kingston 8GB Class 4 MicroSDHC, цены в оффлайне почти такие же, но за $1,89 можно взять — лишней не будет.

Главный герой обзора не эта карта, но раз уж пошла такая пьянка она попала в руки — протестирую. За роль второго плана «Оскар» же тоже дают:)
CrystalDiskMark и H2testw

Скорость записи: 3,74-4,85Mb/s
Скорость чтения: 7,86-19,24 Mb/s
Объем накопителя: 7365 Mb

Программы скачал тут

Постарался сделать информативный обзор, ну а выбор, как всегда, за Вами.
Спасибо за внимание.
  • 31 января 2014, 20:55
для 4 и 10 класса всё в норме
  • qrbg121
  • 31 января 2014, 21:14
Для десятого — скорее плохо. Обычно скорости значительно превышают те, что указываются в спецификациях для соответствующего класса.
  • 01 февраля 2014, 08:51
Это sandisk, у них всегда так, что-бы жизнь мёдом не казалась. Если 10 класс, значит пишем чуть быстрее 10 мегабайт в секунду.
Если четвёртый — то чуть больше 4
Вы слегонца неправы. Сандиск добавляет волшебное слово «Ультра» и класс 4 превращается…

Хотя, вообще, думаю, вряд ли из Китая приехали оригинальные сандиски.
  • 01 февраля 2014, 21:00
У них еще extreme есть :)
Что-то я как-то этому графику не сильно верю, у меня была sandisk mobile ultra 32GB class 10 UHS1… скорость запись чуть больше 10mb/s. И видел несколько других — максимум 12Mb/s

Не говоря уже о том, что дохнут они как мухи… :(
У тестов разные результаты, если брать самый худший, то до 10 класса по скорости не дотягивает. Сам остался покупкой доволен:)
  • 31 января 2014, 22:02
Привет, родня, семейство свинячих!
Прогони их Ышо через прогу FlashBench.exe, она даёт наглядный график как скорость падает в зависимости от размера блока.Вот для примера:
Привет:)
XP и Касперский на ноуте категорически против ее установки, постараюсь их уговорить. Надеюсь, получится, постараюсь дополнить обзор
  • 31 января 2014, 22:29
Эт да, в теле проги есть код отсылки репорта, галка снята на скриншоте. Опасности никакой пользую уже много лет. Касперу дай в морду, пусть не быкует, я на Win8.1 нафиг отказался от всех антивирусов, второй год полёт нормальный, для контроля каспером и вебом проверяю.
  • 01 февраля 2014, 10:40
я на Win8.1 нафиг отказался от всех антивирусов, второй год полёт
Обновление 8.1 вышло в октябре 2013, Вы наверное его получили инсайдерским путем в 2012?
  • 01 февраля 2014, 12:21
Я Вас не совсем понимаю, сначала, как только был релиз, я поставил W8.0, после выхода обновления — W8.1. От антивирусов отказался сразу на W8.0, решил рискнуть, то есть второй год живу без антивируса, только родной майковский защитник с автообновлением. И W8.0 и W8.1 проверял и каспером и др.вебом для контроля.
Может я чё-то туплю и плохо объясняю, не стесняйтесь, спрашивайте.
  • 01 февраля 2014, 14:26
Значит я Вас не правильно понял, тогда фраза должна была звучать: «начиная с Win8 нафиг отказался...»
  • 01 февраля 2014, 14:55
Да всё вы поняли, насчёт двух лет без антивируса, просто решили немного «поумничать» и я вас на самом деле тоже прекрасно понял :-)))
  • 01 февраля 2014, 15:15
Ну объясню, чтобы «сидеть» на Win8 с самого начали, т.е. конца 12-того года, надо было либо иметь устройство с лицензией, которые у нас в РФ появились в 13-том году, либо на RP версии, у нею большой период для тестирования без ограничений, либо использовать Win8 без активации, активатор по-моему появился где-то весной 2013 (уже точно не помню). А есть люди, которые хотят показать, что они на волне прогресса… (хотя я сам не перехожу на 8.1, так как нет нормального активатора под офис-13). Поэтому и возник вопрос про второй год. Но судя по Вашим комментариям, Вы скорее всего из продвинутых, чем из показушников. А антивирус все-таки установите, не помешает, и лучше с файрволом.
  • 01 февраля 2014, 18:59
активатор по-моему появился где-то весной 2013
Нет, значительно раньше, вскоре после выхода, правда надо было немного в «бубен стучать», но я сразу после выхода по телефону активировал на постоянно (и даже два раза, сначала х64, потом передумал и х32)
хотя я сам не перехожу на 8.1, так как нет нормального активатора под офис-13
Вы просто видимо не умеете искать в инете, вот зайдите на сайтик прямо сейчас и сразу увидите, что вам надо: strelec.ucoz.ru/
Ну и на этом хватит умничать, чао!
Ах, да АНТИВИРУСЫ — ЭТО ДЛЯ ЛОХОВ :-)))
  • 02 февраля 2014, 11:39
Спасибо за ссылку, как-нибудь на досуге поищу, так как она не прямая. Я с этим (8.1+О2013) не тороплюсь, появится активатор на известных ресурсах (взор, рубоард или у m0nkrus), тогда может и перейду.
Ах, да АНТИВИРУСЫ — ЭТО ДЛЯ ЛОХОВ :-)))
Я бы не стал переоценивать свои способности, только если не «сидите» в виртуальной машине, но это неудобно, или у Вас на компьютере нет ничего важного для Вас, хотя уже есть — ник и пароль к майскау.
Но это все не относится к данному посту, хотя я первый начал.
Посмотрел Ваш профиль и вспомнил Вас — Вы явно из продвинутых. Не обижайтесь.
  • 02 февраля 2014, 18:32
Спасибо за ссылку, как-нибудь на досуге поищу, так как она не прямая
:-))) Оооо до чего народ ленивый пошёл!!!
strelec.ucoz.ru/forum/97-195710-1
А дальше кликаете на любую файлопомойку:
LetitBit.net
Тurbobit.net
Vip-file.com

Как на обменниках бесплатно качать уж сами сообразите.
  • 03 февраля 2014, 20:38
Спасибо.
  • 01 февраля 2014, 08:48
Ну теперь мы знаем, что карта памяти оперирует блоками, видимо, по 64 килобайта.
И для того, что-бы записать блок меньшего размера — надо сначала прочитать целиком блок, заменить нужные данные и опять его записать.
Повезло, а я год назад в местном кибермаркете покупал 32г трансценд 4 класса ( хотя честно сказать отоварил на бонусные баллы полученные за всякого рода соц опросы от магазина, отзыв и рассылку от магазина ) так вот не поглядел я отзывы о данной флешке а как оказалось именно у нее брак 100% т.к после определенного лимита она просто напросто умирает. Ну вот последняя надежда ее обменять только в том, что на сайте гарантия стоит 8.5 ЛЕТ!!! хотя при покупке была год ( и он ес-но он истек ) правда в чеке к удивлению про нее ничего не сказанно и поэтому глядишь смогу «натянуть» российскую торговлю.
> поэтому глядишь смогу «натянуть» российскую торговлю.

Не сможете. Т.к. офф. представителя и гарантийного центра в РФ нет. Могу «обрадовать» другим — вы сможете воспользоваться этой гарантией, если отправите ее почтой к производителю за свой счет:

Когда вы отправляете неисправный продукт в Transcend, вы оплачиваете отправку продукта и его страховку. Отправляемые продукты должны быть правильно упакованы, чтобы они не были повреждены по время перевозки. Также вы должны вложить доказательство даты покупки устройства, что подтверждает, что на устройство ещё распространяется гарантия.
Хах, тогда наверное имеет смысл жесткий диск отправлять тысяч этак за 5
Sandisk палёный 100%. Хотя они и оригиналы гамно.
что не гамно?
transcend и кингстон.
  • V1K
  • 31 января 2014, 22:39
Т.е. большинство людей в мире предпочитают гуано? Т.к. Sandisk крупнейший в мире производитель карт флеш-памяти.
  • rmps
  • 01 февраля 2014, 06:24
За сандиск не скажу, но первое предложения недалеко от правды.
  • 01 февраля 2014, 08:38
Большинство людей в мире — никогда не видели flash карты и уж тем-более даже не представляют что такое sandisk.
Большинство предпочитают дешёвое. А дешёвое, по статистике — в основном гамно.
Я в гарантии работал, знаю о чём говорю.
16+ гигов микро и просто СД — ужос.
Стоит добавить что только у сандиска я видел сгоревшие карточки, с термическими повреждениями.
  • V1K
  • 31 января 2014, 20:40
Судя по полиграфии на самой карте — Sandisk палёнка, легко понять так, покупал оригинал, на нем (на упаковке) — наклейка полоска со стираемой поверхностью, под которой код для получения поддержки на офф. сайте, к тому-же на самой карте у меня лежало 2 каких-то сандисковских утилиты, брал на 32Гб и 8Гб, в обоих случаях всё это было.
Да. есть у них такая защита от подделок, но для меня главное, чтоб работала:)
Как какая-нибудь «умрет» — отпишусь:)
  • basky
  • 31 января 2014, 21:48
Стоило судьбу испытывать и ждать черти сколько, если полно у нас не паленых (проверено и на смартах и на цифровиках) www.ulmart.ru/goods/621952?from=market_1201_msk
Комментарий удален автором дабы не разжигать извечные споры о покупках оффлайн и онлайн.

Я никого не призываю покупать именно эту карту именно в этом магазине, просто заказал и сделал тесты того, что получил, ну а где и что покупать решать Вам:)
  • basky
  • 31 января 2014, 23:19
Спасибо, это понятно, только некотрых так затягивает копеечную мишуру из-за бугра тягать, что иногда нужно просто их приводить в чувство…
  • wr241
  • 01 февраля 2014, 09:35
А если при регистрации в Юлмарте ввести промо код 10129724 будет вторая колонка цен опт2
  • Deema
  • 01 февраля 2014, 13:40
В Юлмарте без проблем можно и по третьей колонке покупать ;)
  • fylhtq
Подробности в студию!
  • mobilvip
  • 02 февраля 2014, 13:12
И мне тоже интересно.
Вероятно, Deema имеет ввиду текущую акцию с Рив Гош.
Золотую Рив Гош получить достаточно просто (особенно если есть ненужная 15% карта другого магазина, но к сожалению жителей ДС и СПБ, это работает только в регионах), жаль что акция только до 01.07.2014г.
  • zound
  • 18 февраля 2014, 19:31
Купил microSD Sandisk 16GB, благодаря этому обзору, в нашем городе стоит 790р, на фокалпрайсе купил за 11.69$
Есть точно такая же, купленная в ДНС пол года назад, сравнил, практически одинаковые с фокала чуть потемнее, в полиграфии не заметил разницы (на фото чуть по-разному падает свет)

тест карты с фокала

тест карты с ДНС