Аккумулятор на 2600 мАч, с солнечной батареей

Пришел за 4+ недели, вместе с другими товарами. Коробка не помялась, все доехало целым.
На первый взгляд, товар соответствует характеристикам.
— емкость: 2600mAh;
— сила тока: 0,8А;
— зарядка от солнечной панели.

Солнечная панель, насколько удалось проверить, полноценная. Емкости тоже достаточно. Ток явно более 0.7 ампер, так как мой телефон заряжается полностью.
Корпус металлический, вес 123 грамма. В комплекте идет набор переходников и штекер с плоскими контактами, так что рекомендую дозаказать переходник для наших розеток.
В инструкции сказано что от сети заряжается за 8 часов, от солнечной панели за 10-18 часов. Как будут более точные данные, отпишусь.

Даже придумал как применять (часто хожу в лес): найти герметичный прозрачный пакет из толстого полиэтилена, закрепить его на рюкзаке, и аккум будет заряжаться от окружающего света.
Фото:

Если есть вопросы по товару — спрашивайте, сделаю еще фото, могу видео снять.
UPD: разобрал, внутри крупная батарея, точь-в-точь как на фото в комментариях. Не стал отклеивать от солнечной панели — уж очень крепко приклеена была.
UPD2:При разборке оказывается повредил одну из клемм аккумулятора — они и вправду на соплях держатся. Пайке не поддается, буду думать как исправить. В общем, разбирать не советую. Там ничего интересного :)
  • 21 сентября 2011, 11:31
Админу: вроде правильно тег Спойлер использовал, а метки везде одни и те же
Ждем подробностей о процессе использования. =)
  • 21 сентября 2011, 11:46
обсуждалось на форуме уже
админ говорил что попробует пофиксить

по солнечной панели — ну не может такая по площади панель давать нормальный ток :) (панель от которой можно заряжать аккум мобильника уже раза в 3 больше этой)
разберите и проверьте мультиметром сколько она выдает (и как она вообще подключена)
  • 21 сентября 2011, 12:26
Первое использование выявило работоспособность. Мои обзоры не оканчиваются разовым высказыванием, если в ходе использования покупки выявляются новые подробности, я их публикую. Так и тут — как что-то новое выясню, обязательно сообщу в UPD)
  • 21 сентября 2011, 12:43
ну батарея то там есть :)
вопрос именно в нормальной работе панели
  • demiurg
  • 21 сентября 2011, 11:47
Есть такая проблема, по ходу решается…
  • 21 сентября 2011, 13:42
а куды спойлеры дели? так красивенько всё выезжало ;-(
  • 21 сентября 2011, 11:45
Неплохая штукенция
  • MasterIT
  • 21 сентября 2011, 11:59
Имхо, все фотки можно засунуть под 1 спойлер а не по отдельности.
  • 21 сентября 2011, 12:19
А я не понимаю зачем нужны спойлеры с фотками?
Читаешь и читаешь — и текст и фотки все вместе.
А то на 1 обзор 3 спойлера. Нужно кликать, текст расползается…

Под спойлер можно прятать текст/фото не относящиеся к обзору или что-то не всем интересное, например внутренности. Тут же все фотки по делу — зачем их скрывать?
Возможно для экономии трафика?
Кто много за тырнет платит (за скачанный объем) может экономить, читая только текст без картинок и видео.
  • 21 сентября 2011, 12:39
3 картинки — 150 кб. Ну разве что кто-то через WAP GSM смотрит…
Видео — да, но оно вроде не начинает грузиться, пока не нажмешь плэй?
  • 21 сентября 2011, 12:47
вроде как содержимое спойлера подгружается независимот от того открыт он или закрыт
  • 21 сентября 2011, 14:08
в опере например издревна не загружалось…
недавно «исправили»
теперь грузится :(
  • 21 сентября 2011, 12:02
Солнечные панели подозрительно похожи на те, с которыми роботов-тараканов собирают. А они работают как черти что %) 18 часов на зарядку — реально жость. Если носить в рюкзаке, в кармашке пластиковом, то эта цедулька и за три дня вряд ли зарядится :)
  • 21 сентября 2011, 13:41
а может этот гаджет на тараканах работат? )))
  • 21 сентября 2011, 14:38
Хз, но эти таракашки у меня бегают только если к ним в упор лампу поставить, т.е. от естественного света не шевелятся.
  • 21 сентября 2011, 14:43
ну да, я где-то читал, что они хорошо бегают тока на натуральном )) солнечном свете! ну да китайцы же пишут: на солнечной батарее ))) а не на «фонариковой». не придерёшься
  • 21 сентября 2011, 15:24
У меня они все под солнцем тупо «спят» :( Нужно именно лампой-прожектором светить на них.
  • 21 сентября 2011, 15:27
мда. я вот по наивности думал что они бегают хотяб от обычной люстры. а так… ну что, мне за ними с прожектром гонятся? :))
  • 21 сентября 2011, 15:33
Обычные, живые, гораздо чувствительнее к свету
Может их разводить? :)
  • 21 сентября 2011, 15:36
не, спасибо :) у меня их нет, чему я оч. рад.
я хотел жену попугать )))
  • 21 сентября 2011, 16:07
Бери те, что на батарейках обычных мелких = хексбуды — они отлично всех пугают и бегают даже в темноте :D
  • 21 сентября 2011, 16:15
угу. а ссылку можно?
  • 21 сентября 2011, 16:31
Да вот же они :D mysku.club/blog/others/1659.html
  • 21 сентября 2011, 14:47
когда я закрываю панель, светодиодный индикатор плавно затухает. потом видео залью, покажу
  • S_N
  • 21 сентября 2011, 12:27
А тут панель не фейковая?
  • 21 сентября 2011, 12:44
Похоже что настоящая:

Правда непонятна ее ценность в наших широтах. Я уже неделю солнца не видел :(
  • 21 сентября 2011, 12:36
Что-то я не могу узреть выключатель…
Устройство что, совсем не выключается?
Если так, то плохо — аккумулятор имеет 3.7 вольта. Для получения на выходе 5.5 вольт используется повышающий преобразователь (видно на фото на ДХ-е), который работает всегда. У любого преобразователя ненулевой ток потребления даже без нагрузки.

Так что желательно не хранить устройство в темноте. Мало того что разрядится, так еще и батарею переразрядом убить может. Батарея, к сожалению, не 2600 а 2400 — как всегда обманули.

Сам по себе девайс прикольный, +
  • 21 сентября 2011, 12:49
с объемом бывает нае обманывают, хотя, судя по последним обзорам аккумуляторов, эта проблема отходит на второй план.
  • 21 сентября 2011, 12:48
Покупал аналогичное. Ток нужный оно выдает, но! Выдает с аккума, через преобразователь. Напрямую с батареи не выдаст. Т.е. сначала заряжаем аккум, потом уже с него — всякие телефоны.
Кстати, разобрал ради интереса. Внутри махонький аккум на 80 мА/ч. Им вообще ничего не зарядишь.
  • 21 сентября 2011, 13:27
Инфа 100%? :)
Завтра интереса ради разберу, сфоткаю, опубликую
  • 21 сентября 2011, 13:37
В моем — да. Правда, покупал года 2 назад, сейчас исправляются насчет емкости. На самом устройстве было прям на металле выбито «2600», а на аккуме после вскрытия — 80.
P.S. Сейчас валяется где-то разобранная, ибо отвалился один контакт с батареи, а припаять туда не получается. Тупо не паяется, даже кислотой. Видимо, надо пробовать токопроводящий клей.
P.P.S. В данном девайсе начинка поприличнее смотрится, чем в моем. Например, у меня аккум был припаян проводками. и на батарее не было дорожек, чисто пара мест, к которыми контакты (проводки) припаяны.
  • kaf
  • 21 сентября 2011, 16:53
Я бы не рекомендовал паяться к литиевому аккумулятору, если Вы не любитель феерверков в руках.
  • 21 сентября 2011, 17:33
Не паяется батарея (солнечная). Аккум на 80 мА даже припаивать стыдно.
Покупал аналогичное (dealextreme sku 42139). От USB компа заряжается нормально, но долго -до 5 часов. Вскрывал. Плата аналогичная. Заряжает до 3 разных телефонов. Навигатор не тянет.
Исследовал солнечную батарею. Дает ток КЗ около 80ма и это при максимальном освещении от прямого солнца. При этом ток заряда встроенного АКБ около 10-15ма. Чуть облачка всё-нифига она не зарядит АКБ.
Выходное напряжение порядка 4.5 вольта — что несколько маловато. Кто знает как повысить-пишите!
Повысить напряжение не проблема для преобразователя. Но учитывая что мощность солнечной батареи и так невелика, а преобразователь ее уменьшит на величину своего КПД, то эффективность такой спарки в несолнечный день будет близка к нулю.
Не наверно не так меня поняли. Выходное напряжение преобразователя (на заряжаемое устройство около 4.5в). Хотелось-бы его немного увеличить, 5-5.5 в самый раз.А что касаемо сонца-думаю фигня это все. Не зарядит оно встроенный аккум. Кроме того на солнце это устройство не шуточно нагревается. Думаю 80 град это не предел и как себя будет чувствовать liion аккум одному богу известно. Да кпд солнечной батареи падает при разогреве (где-то читал).
  • 21 сентября 2011, 14:50
Смотрю, дискуссия разгорелась нешуточная. Значит вещь интересна. Значит более детально обозрю завтра — видео сниму, внутренности зафоткаю, тестером потыкаю.
  • Partizan
  • 21 сентября 2011, 15:38
«от солнечной панели за 10-18 часов»

в Сахаре, судя по площади.
Нужно провести два опыта:
1) отключить от солнечной батареи всю нагрузку и измерить вольтметром напряжение (ЭДС) на холостом ходу — без нагрузки.
2) измерить ток короткого замыкания — амперметр подключить к выводам батареи.
оба измерения провести в одинаковых солнечных условиях. Желательно на максимальном солнышке.
После этого можно посчитать внутреннее сопротивление, мощность батареи.

PS. Неплохо бы также иметь географические координаты и местное время точки проведения опыта.
  • 21 сентября 2011, 16:31
амперметр подключить к выводам батареи
Хотелось бы уточнить — солнечной батареи :)

Попытка измерить ток КЗ литиевого аккумулятора обычно ни к чему хорошему не приводит :(
Да да. Конечно, ток только солнечной батареи. Все, что подключено к солнечной батарее (преобразователь с аккумулятором) нужно отключить.
Похоже вам требуется вот такой девайс: mysku.club/blog/dealextreme/1425.html

PS удалось ли провести измерения солнечной батареи?