4 X Plastic Battery Storage Case Box Holder for 1 x 18650 (или как сделать самодельное зарядное устройство)

Самодельное зарядное устройство для аккумуляторов 18650.

Один раз понадобилось мне в гараже зарядить аккумулятор 18650 для фонарика, а под рукой зарядки не было. Таскать с собой iMax B6 нет никакого желания, поэтому решил сделать зарядку сам с минимальными затратами.

Чтобы сделать зарядку, необходим держатель аккумуляторов 18650. Так как помимо зарядки держатель собирался использовать и в других местах, я решил купить лот из нескольких держателей. Так выходит дешевле, чем покупать по одному.
На бике заказал пластиковый держатель для аккумуляторов. Лот из 4 шт. стоил 1,91$ (с купоном)
Пришла посылка в обычном биковском сером пакете. Внутри — километры пупырки и, собственно, товар.

Пластик нормальный, провода запрессованы. Аккумулятор 18650 стандартного размера (65 мм) помещается без проблем. Аккумуляторы с защитой (69 мм) тоже помещаются.

На фотографии в держатель вставлен аккумулятор стандартного размера. При извлечении аккумулятора возник первый вопрос: по бокам пластик заходит на аккумулятор, чтоб исключить самопроизвольное его выпадение, но извлекать аккумулятор становится проблематично. Можно, конечно, поддеть отверткой 18650, но шанс покарябать аккумулятор очень велик. Было решено модернизировать держатель, приклеив полоску ткани (лента) посередине.

После такой модернизации аккумулятор извлекается очень легко.

Для зарядного устройства необходим контроллер заряда. На eBay я сразу полез к знакомому продавцу, у которого покупаю электронику. После недолгого поиска я нашёл контроллер заряда для литиевых аккумуляторов. Я покупал контроллер за 1,11$ с входом для датчика температуры, хотя у него же можно найти контроллер попроще по цене меньше доллара (тыц).

Контроллер выглядит так:

У платки есть стандартный вход MicroUSB, что позволяет заряжать аккумуляторы от компьютерного порта USB или от сетевой зарядки, у которой есть выход USB (для примера вот такой)
На плате припаян чип ТР4056 (кому интересно, есть datasheet)

С сайта продавца характеристика платы:
input voltage: 4V-8V maximum output charging current: 1000mA
the charging D1 indicator lights, charging is completed D2 indicator
PCB board size: 37.3 (mm) x15 (mm)

Небольшое описание платы в картинках:

Согласно datasheet-у, если увеличить сопротивление R4 до 2,4 кОм, то можно уменьшить (ограничить) ток заряда до 500 мА.
Плату я приклеил термопистолетом к держателю аккумулятора.

Там же проложил и припаял провода

Если подать напряжение на USB порт, то загорается индикатор D2 зелёным цветом, а индикатор D1 начинает мигать красным цветом (аккумулятор не вставлен в держатель).

Когда вставлен аккумулятор и подключено внешнее питание, то загорается индикатор D1

На неполностью заряженном аккумуляторе показания, которые берутся с USB порта:
U=5,02В I=0,49А. Напряжение на аккумуляторе 4,21 В
замеры в начале заряда

После окончания заряда загорается индикатор D2 зелёным цветом

На полностью заряженном аккумуляторе показания, которые берутся с USB порта:
I=0,00А. Напряжение на аккумуляторе 4,21 В

замеры в конце заряда

Дальше я решил проверить, до конца ли я зарядил самодельной зарядкой аккумулятор. Для этого я подождал пару часов и попробовал зарядить аккумулятор iMax B6 током 0,5 А.

Как видно на индикаторе, аккумулятор заряжался почти 10 минут и взял всего 14 мАч. Причем ток практически сразу сбросился до 0,1А и держался так все 10 минут.

Кстати, на последней фотографии видно ещё одно применение держателя для аккумуляторов 18650.
Вблизи держатель с клеммами для iMax B6 выглядит так:

Ленту я приклеил обычным суперклеем. Бока держателя (3 штуки) я срезал канцелярским ножом, оставил лишь один бок для подстраховки.

Далее я попробовал разрядить аккумулятор, чтобы понять, выдаст ли 18650 свою ёмкость, и заодно после разряда проверить, какой ток потребляется в начальный момент заряда от USB порта.

На фотографии видно, что 18650 отработал на все 100% (на самом аккумуляторе написана ёмкость)

Начальный момент заряда:

Данный аккумулятор ёмкостью 1365мАч заряжался с полностью разряженного состояния чуть более 3 часов.

Кратенько минусы и плюсы:
Минусы
Трудно достать аккумулятор из держателя. После небольшой доработки данный минус убирается.

Замечания (не минусы и не плюсы)
Заметил небольшой баг зарядного. Если подать питание на USB порт, а потом вставить аккумулятор, то зарядка не начнётся. То есть нужно сначала вставить аккумулятор, а потом на зарядное подать напряжение.

Плюсы
1) Цена. За 1,5$ полноценная зарядка аккумуляторов 18650.
2) Возможность регулировки зарядного тока путём замены резистора R4 (в datasheet есть таблица, которая показывает, какой резистор нужно поставить, чтобы выставить зарядный ток)
3) Компактное

Выводы
За 1,5$ и полчаса времени я получил компактное зарядное, которое меня полностью устраивает.
  • 14 февраля 2014, 12:28
Думал, хоть тут не будет намёков на этот гомо праздник.
  • 14 февраля 2014, 17:49
  • calipsic
  • 14 февраля 2014, 12:26
  • 14 февраля 2014, 12:29
Наверно я живу там, где не продаются дешевые зарядки для 18650 :)
Если мониторить китайские распродажи, можно схватить за копейки. У меня вот такая за 99 центов :) cdn3.image-tmart.com/prodimgs/E/E03232/High-Quality-2-Slots-Charger-for-18650-Battery-Black_600x600.jpg
  • 14 февраля 2014, 12:52
на вид нормальная.
  • 14 февраля 2014, 13:15
Г… с одним каналом на оба аккумулятора
  • 14 февраля 2014, 13:21
А если заряжать по одному аккумулятору за раз?
  • 14 февраля 2014, 13:29
тогда, наверное, пойдет

но, из недорогих зарядок на 2 аккумулятора тогда лучше взять

надо иметь в виду, что в этом корпусе может быть куча разных вариантов зарядок, на DX пока вроде нормальная.
  • 14 февраля 2014, 13:32
В принципе можно тогда взять этот контроллер и запихнуть его вместо стандартного.
А зарядка от нокии пойдет для питания, вместо USB? Она выдает 5,3V 500ma.
Осталось только подобный контроллер на али искать ибо палки нет.
  • 14 февраля 2014, 13:20
Нормальная зарядка? Мне такая с аккумуляторами идет.
  • sdv
  • 14 февраля 2014, 13:24
  • 14 февраля 2014, 13:28
вот мне точь в точь такая идет. Интересует качество ее. Нормально будет по одному акку за раз заряжать или лучше самому делать
  • 14 февраля 2014, 13:33
del
Ну я в своей почти халявной по одному заряжаю, всё нормально. Как будет себя вести конкретно ваша, никто спрогнозировать не сможет. Могу только посоветовать после окончания заряда проверить напряжение на банке, должно быть около 4.2В. У меня 4.19 получается.
  • 14 февраля 2014, 13:26
Один из отзывов: Bateries are charget for 4.02 Volts
Это конкретный недозаряд. Хотя, лучше чем перезаряд.
Проверять нужно, но вообще эти зарядки на фонарных форумах очень не хвалили.
Их пихают к разным фонарям в комплекте с дешевыми аккумами (написано 3000 мач, на деле — 1300)
Вот сильно сомневаюсь что эта зарядка выдаст ток заряда в 1А. А у ТС, если «прикрутить» зарядное на 5 в и 1А — то будет. Осталось дело за малым, найти БП с током 1А и напряжением 5В.
  • Beard
  • 14 февраля 2014, 15:30
Думаешь автору копеек жалко было. Наверно Вам не понять что такое «руки чешутся» :)
Обзор плюсую,
Да не оскудеет Земля Русская рукастыми мужиками :)
  • 14 февраля 2014, 17:02
у самого теперь руки чешутся, вот дождусь начну переделывать.
  • Den
  • 14 февраля 2014, 12:27
Все идеальное — просто!!!
  • 14 февраля 2014, 12:29
но шанс покарябать аккумулятор очень велик
это как то может сказаться на работе аккумулятора?
  • 14 февраля 2014, 12:33
На работе никак.
Чтобы вытащить аккумулятор нужно:
1) что нибудь для поддевания
2) слишком много времени
  • MasterX
  • 14 февраля 2014, 12:36
Вы не поверите, как гадко брать в руки поцарапанный аккум… :)
  • textum
  • 14 февраля 2014, 15:35
Если поставить аккумулятор с повреждённым покрытием в фонарик, то корпус акка начинает коротить на корпус фонаря минуя кнопку. В итоге фонарь живёт собственной жизнью.
корпус аккумулятора и корпус фонаря обычно и есть минус. так-что ничего там не должно коротить. поправьте если не так
  • 14 февраля 2014, 17:02
ну, так минус должен идти на корпус через кнопку.
а если батарейка коротит на корпус сама, то фонарик будет включаться сам
  • textum
  • 14 февраля 2014, 17:10
Корпус фонаря и корпус аккумулятора соединяются через кнопку включения. При повреждении изоляции корпуса аккумулятора цепь замыкается минуя кнопку включения. Визуально это выглядит так: выключенный фонарик вдруг самостоятельно включается, выключается, перебирает режимы.
Наверно я неправильно употребил слово «коротить» в исходном сообщении. Правильнее будет: возникает паразитная электрическая связь, шунтирующая кнопку фонаря. Ну или как-то так.
Я не особо разбираюсь, поэтому хотелось бы спросить. К одному контроллеру можно подцепить только 1 держатель с аккумулятором? Чтобы задействовать все остальные 3 держателя, то нужно еще 3 контроллера покупать, так? Подкиньте пожалуйста ссылку на хорошие и не очень дорогие аккумуляторы. Спасибо!
  • 14 февраля 2014, 12:45
К одному контроллеру можно подцепить только 1 держатель с аккумулятором?
Если параллельно подключать аккумуляторы, то можно сколько угодно. Только ток будет делится на всех, следовательно и заряжаться все аккумуляторы будут дольше.
Подкиньте пожалуйста ссылку на хорошие и не очень дорогие аккумуляторы.
Понятие хорошие и не дорогие, как то не вяжутся между собой.

Посмотрите вот эти без защиты.
  • kenaf
  • 14 февраля 2014, 12:42
  • 14 февраля 2014, 12:46
Значит, ни один я думал в этом направлении :)
Откуда эта плата?
  • 14 февраля 2014, 21:40
В обзоре есть ссылка на нее (которая стоит меньше доллара)
  • wakh
  • 09 марта 2014, 22:28
а почему не засверлиться и не провести провода внутри корпуса?
Потому, что внутри придется эти провода прокладывать, и закреплять, а там места и так не много. Хотя данная идея мне нравится…
Большое спасибо за идею доработки ленточкой, а то действительно неудобно вытаскивать, особенно длинные банки с защитой.
  • Flashkin
  • 14 февраля 2014, 14:28
Ещё видел вариант когда лента для извлечения аккума была приклеена ближе к плюсовому, видимо по аналогии с поднятием бревна, за один край легче поднять чем за середину.
  • 14 февраля 2014, 17:04
Спасибо! Я буду так делать.
  • 14 февраля 2014, 12:58
Я, если честно, не очень разбираюсь в электрике. Но вот прекрасное зарядное с возможностью быть повербанком всего за 4$: www.buyincoins.com/item/26998.html
Чем оно будет хуже того, что наворотил автор?
  • 14 февраля 2014, 13:01
стоит в два раза дороже?)
  • 14 февраля 2014, 13:08
Ну, если посчитать плату за 1.11, то получается 3$ против 4$. При этом выглядит, как жуткий колхоз. Я ни в коем случае не критикую, просто хотелось бы понять в чем плюсы этой конструкции.
  • 14 февраля 2014, 13:12
Лот из 4 шт. стоил 1,91$
и получится даже полтора.
А автору пофиг как оно выглядит, главное оно работает так, как ему нужно.
И не понятно почему Вы в пример показываете свой жуткий колхоз ?) Когда есть миллион и маленькая тележка зарядок гораздо симпатичней и функциональней. Если уж дело не в цене.
  • 14 февраля 2014, 13:20
Всё, спасибо, теперь понял :) Видимо невнимательно читал.
  • 14 февраля 2014, 13:25
да и дело не в цене обычно :) Большая часть того, что сделано своими руками — бесценно :)
Не получается, один держатель стоит 49 центов :)
  • 17 февраля 2014, 02:45
Она не только заряжает 18650, но и работает в режиме USB 5B
  • 14 февраля 2014, 13:17
Но вот прекрасное зарядное с возможностью быть повербанком всего за 4$
лучше возьмите многократно проверенную ML-102
  • 14 февраля 2014, 13:21
Ту что по ссылке, я уже купил, вроде тоже всем доволен.
  • mikeshus
  • 15 февраля 2014, 10:28
в Ml-102 Не лезут панасы и санье с защитой.
  • gisma56
  • 15 февраля 2014, 11:35
если доработать, то все прекрасно лезет.
  • 17 февраля 2014, 02:47
Что конкретно дорабатывать?
  • gisma56
  • 17 февраля 2014, 08:57
вырезать пластик и изолировать светодиод
  • 14 февраля 2014, 13:01
За умелые руки +
Но ML-102 — в разы удобней и надежней
Да еще и повербанк.
  • 14 февраля 2014, 13:22
И в разы дороже.
  • 14 февраля 2014, 13:31
Одного нормального зарядника хватит на много лет.
Мои 3 штуки уже больше 2-х лет по разным сумкам и на работе валяются.
Я уверен что они не развалятся в сумке и не замкнут случайно во время зарядки от какой-нибудь скрепки на столе.
  • 14 февраля 2014, 14:19
Если нужен только зарядник — самое то!
Но я решил добавить 2.5 бакса за функционал повербанка… и несколько раз пригодилось!
С фонаря (тоже в сумке ношу) аккум вытаскиваю и подзаряжаю телефон
  • xenergy
  • 14 февраля 2014, 13:19
Брал такую кроватку с Бика — не понравилась, быстро окисляются контакты, плохой потом контакт, заказал с фасттека, там вроде покачественней по виду будет.
Странно, у меня с Бика почти год работают, всё нормально.
  • nikitich
  • 14 февраля 2014, 14:40
Это точно. Точно на таких же слотах сразу клеммы с проводоми заменил, все болтается и сечение провода, наверное меньше, чем у витой пары, заклепки заменены на винты М4, после этого вроде можно юзать :-)
  • swiss
  • 14 февраля 2014, 13:39
Я буду долго гнать велосипед или чем бы дитя не тешилось.
Еще альтернатива за $1.99
Почти на любой вкус и цвет

Но за качество не ручаюсь.
  • EvgoS
  • 14 февраля 2014, 14:20
Я такую прикупил. Такое ощущение что ее задумывали неразборной. После того как вставил в нее 18650 и защелкнул крышку, открыть его снова, не повредив, достаточно проблематично. Второй минус — в нее не помещаются 18650 с защитой.
а еще на выходе там примерно 0.4А максимум. а на входе примерно 0.8А.
а еще она громоздкая.
  • 17 февраля 2014, 02:50
На одном выход 0,6А, на втором — 0,5А.
  • nikitich
  • 14 февраля 2014, 22:07
Без проблем разбирается любой пластиковой картой :-)
  • 17 февраля 2014, 02:50
Спасибо за совет!
  • 14 февраля 2014, 16:06
и вы верите, что за такие деньги оно будет нормально работать?

ps. я сам по первости покупок в интернете так наэкономился на дешевых покупках, что за эти деньги сразу можно было бы купить нормальные товары. В первую очередь, это касается батареек, фонариков и зарядок.
  • 14 февраля 2014, 16:19
Скупой платит дважды :)
Экономить надо, но посчитав не мгновенный эффект, а срок службы, надежность, удобство.
Оно нормально работает, как это ни удивительно
  • -danger-
  • 14 февраля 2014, 14:36
Bim_Sony
какие типы аккумов умеет заряжать этот board? (например АА или ААА ?)
  • 14 февраля 2014, 14:43

У АА и ААА напряжение другое (1,2В).
У 18650 напряжение 3.7В
  • 14 февраля 2014, 17:06
Не только 18650, есть еще 14500 литий ионные (например для фонариков куда ставится либо одна AA либо 14500) у них 3,6-3,7V
  • Jet
  • 15 февраля 2014, 16:04
литиевые
  • -danger-
  • 14 февраля 2014, 14:39
делюсь линком на распродажу за 1.5$
для тех кто не любит колхозить))
  • 14 февраля 2014, 15:21
Ток у них низкий, даже 500 мА нет.
Но эти зарядки можно использовать в качестве держателей, они намного удобнее, и пружина жестче. У самого уже три штуки такие, брал на бике в разное время по 1.6-2 бакса (сейчас дороже), мой обзор-сравнение. Как зарядки больше брать не буду (новая схемотехника у них кривая), но как держатели есть смысл брать именно такие, либо похожие, типа этого.
  • feel737
  • 14 февраля 2014, 18:35
Кстати, туда и защищённые аккумы помещаются.
  • Angrim
  • 14 февраля 2014, 14:41
Я уже месяц назад получил такой «Холдер» под 2х18650 с ибея за 1 австралийский доллар ebay.com/itm/171152486966

А так же у меня давно были куплены для поделок на али LTC4057 контроллеры совсем недорого(покупал штук 30 за раз, сейчас осталось штук 20(контроллер заряда Li-ion 3.7v до 800mAh с минимальной обвязкой)

Итого я сделал себе 2 независимых канала(пришлось Холдер переделать, чтобы было не 2 последовательно соединенных 18650 аккума, а 2 независимых. Решается разрезанием места соединения кусачками и подпаиваением 2х проводков. Паяется этот металл хорошо с флюсом)

Помучался, но контроллеры были уже под рукой, так что заказывать отдельно готовый контроллер зарядки жаба задушила.
Минус, что не каждый USB потянет сразу 2 севших в ноль акума. 2х800mAh(я ограничил ток зарядки 660mAh, итого 2х660=1.32A)
Или заряжать по одному акб, или использовать зарядку от планшета двухамперную

Кстати посадил контроллеры на радиаторы(10коп монетки). Долго думал, как сделать… углом монетка касается корпуса LTC4057 через термопасту, вторым углом через пропитанную суперклеем ватку она приклеивается к текстолиту. Суперклей застывает, ватка начинает держать форму и монетку, монетка остается прижатой к корпусу, дальше вся плата заливается из термопистолета, снаружи остаются только моентки(по краю они тоже из термопистолета фиксируются, но выглядывают наружу.

Итог: работает! Моентки тёплые, ток заряда не падает от перегрева(в LTC4057 стоит защита, при перегреве ток зарда падает до 100mAh)
Фотки могу скинуть позже, если интересно
  • Angrim
  • 14 февраля 2014, 15:01
И да, делал сам, так как такие вод «зарядки» по полтора бакса с питанием сразу от 220В не вызывают уверенности. По приходу в 99% случаев от неё останется только корпус, а начинка все-равно моя. А зачем переплачивать за корпус, если можно его отдельно купить дешевле?

Для зарядок Ni-Cd или Ni-Mg, которые можно «перезаряжать» током до 0.1С без риска что-либо сжечь вокруг, такие «схемы» на конденсаторах простительны, а Li-ion более опасная штука
  • forest-w
  • 14 февраля 2014, 14:45
А кто знает, с fasttech ML-102 приходит в комплекте с кабелем, или надо будет докупать отдельно?
  • harley
  • 14 февраля 2014, 15:46
Надо брать отдельно, например удобен такой короткий
www.fasttech.com/products/0/10000049/1215901-mini-usb-data-charging-cable-30cm
  • 14 февраля 2014, 15:56
Это для ML-102 v3, для v5 нужен micro-USB
Никто не видел короткий и толстый micro-USB провод?
То что продается имеет дикое сопротивление и малопригодно
На Outdoor Intl ML-102 сразу с неплохим проводком были, но по 7 баксов
  • 14 февраля 2014, 16:10
  • 14 февраля 2014, 16:21
Это мой обзор :)
Там тоже mini-USB. Ищу такой же micro
  • Avgur
  • 14 февраля 2014, 19:26
Здесь посмотрите,
брал такие удлинители
  • harley
  • 14 февраля 2014, 19:20
Недавно пришла ML-102 v5, на ней miniUSB, странно.
Такой кабель не пойдет? www.fasttech.com/products/1013400
  • 14 февраля 2014, 22:58
Ha фасттехе английским по белому написано что микро. И на фотках микро. Что реально присылают — не скажу, свои ml-102 брал 2 года назад в другом месте, я даже не знаю какая у меня версия, возможно даже что первая.

Кабель по ссылке — тот что надо. Микро. Качество под вопросом, но до сих пор фасттех откровенным г… не торговал.
Наверное возьму пару проводков, ценник смешной…
это плохой кабель, я такой уже заказывал — на вид сделан качественно, но видимо сечение провода очень мало — внешний ж/д не раскручивает, хотя у меня есть чуть длинее кабель от старого смартфона который прекрасно раскручивает ж/д
однозначно для зарядных устройств не стоит покупать этот кабель — малое сечение = большое падение напряжения
Отдельно нужен, если дома нет MiniUSB — USB.
  • sgureev
  • 14 февраля 2014, 15:06
Автору респект за обзор, плюсую.
Только вот я не понял, автор же ясно написал в начале
Один раз понадобилось мне в гараже зарядить аккумулятор 18650 для фонарика
, а народ начинает обсуждать зарядки для 220 В. Зачем?
Мне как-то не попадались на ебее боксы для 18650 и контроллеры зарядки литиев (может не так искал), и зарядок от =12В для 18650 я тоже не встречал. А вот необходимость зарядки 18650 литиев от машины частенько случается в походных условиях, вдали от розеток. Для такого случая можно использовать идею автора немного доработав контроллер, или как вариант использовать тандем из =12В/USB адаптера на 1...2А + контроллер лития.
P.S/ Для шутников которые пишут:
Я буду долго гнать велосипед или чем бы дитя не тешилось.
или подобное, от меня лично — Вам не сюда.
Автору ещё раз огромное спасибо за идею.
  • 14 февраля 2014, 15:14
Поиск:
18650 car charger
от $2,39 на Ebay
  • Kostakis
  • 14 февраля 2014, 15:20
все эти слоты для акков особенно их контакты и пружинки не вызывают особого доверия, у меня (смотря при каких) токах на контактах теряется до 0,05 — 0,07 В на таких же слотах, что для литика не есть гуд.
  • SKB
  • 14 февраля 2014, 15:45
Я покупал контроллер за 1,11$ с входом для датчика температуры
Хочется спросить по датчикам температуры.
Приходилось их использовать? Какие датчики подходят для этого модуля?
Какие режимы защиты (при какой температуре отключение)?
После нормализации температуры заряд продолжается или нужно перезапускать?
  • 14 февраля 2014, 15:54
Нет, я не использовал этот вход. Я взял первый попавший зарядный модуль.

На все ваши вопросы есть ответ в datasheet-е:
TEMP(Pin 1) :Temperature Sense Input Connecting TEMP pin to NTC thermistor’s output in
Lithium ion battery pack. If TEMP pin’s voltage is below 45% or above 80% of supply voltage VIN
for more than 0.15S, this means that battery’s temperature is too high or too low, charging is
suspended. The temperature sense function can be disabled by grounding the TEMP pin.
  • SKB
  • 14 февраля 2014, 15:58
Там, к сожалению, написан только тип термистора — NTC thermistor’s. Думал может Вы знаете какой конкретно подойдет…
Ну, ничего, будем искать.
Спасибо за обзор!
  • asdfgh
  • 14 февраля 2014, 16:52
В аккумуляторах для ноутов есть какие-то термисторы, приклеенные к банкам. Может их использовать?
  • Avgur
  • 14 февраля 2014, 20:12
«Ну, ничего, будем искать.»
Если найдете, поделитесь, пожалуйста опытом.

От IMAX не подойдут?
  • DenBond7
  • 23 декабря 2014, 15:09
Добрый день. Удалось что-то подобрать?
Вчера взял зарядку
www.myled.com/p3662-18650-dual-slot-charger-led-flashlight.html

0.20 $ +0.89(доставка) и того 1.09$
действует купон free5 на 5$ от любой суммы (доставка платная).
  • 14 февраля 2014, 17:10
там только пэйпал принимается или карточкой можно платить?
Вроде же через пэйпал можно и карточкой заплатить.
  • SilentF
  • 14 февраля 2014, 17:12
Опасаюсь брать подобные дешовые зарядки- чаще всего внутри простая схема по заряду на 300мА иногда даже без отсечки по достижению 4,2 (китайцы рассчитывают на защиту самой банки)
  • 14 февраля 2014, 17:27
У меня в налобном фонарике есть зарядка, я сфоткаю контроллер можете посмотреть норм или нет?
  • SilentF
  • 14 февраля 2014, 17:40
Я не большой спец по схемотехнике, но на муське профи часто околачиваются, думаю, подскажут.
  • 14 февраля 2014, 17:53
качество конечно ужасное…
  • weiss
  • 14 февраля 2014, 19:07
Ничего ужасного не вижу
  • 14 февраля 2014, 19:28
Ой я пропустил, качество фото ужасное.
Таким устройством можно заряжать аккумуляторы безопасно? Чтобы не угробить их.
  • wojda
  • 14 февраля 2014, 17:48
Мне вот тоже интересно, зарядка толковая или так лижбы заряжало… главное аккумулятору не навредить.
  • Kevolech
  • 14 февраля 2014, 17:08
На последней фотографии ностальгически прослезился от лицезрения мышки) У меня такая была в 2003 году, она и сейчас есть, просто валяется в коробке на балконе.)
  • silica
  • 14 февраля 2014, 17:36
посоветуйте подобную плату (не держатель) для обычных АА или ААА аккумуляторов
  • enott
  • 14 февраля 2014, 17:49
я в аналогичном держателе обычным канцелярским ножом аккуратно срезал боковые загибы
ну не нужны они там!!!
  • OwnerSKU
  • 14 февраля 2014, 18:25
Только что купил такую штуку за 50р, но на 4 батареи :-). Причем на обычном рынке.
  • stinki
  • 14 февраля 2014, 19:52
Вопрос к автору чуть не по теме — моя iMax B6 как то странно меряет емкость. Вольтметр внутренний откалибровал, заряжает до 4.19-4.22 в, а вот при разряде, вольтметр занижает показания на 0, 25-0.3 в. То есть происходит писк сообщающий об окончании разряда, напряжение показывает 2.99, время и слутую емкость. Но на самом деле на банке 3,25 в. Ток зарядки ставлю 1А. Как у вас дела обстоят с вашей iMax B6. Тестер которым меряю напряжение — Mastech MS8229
И у меня та же фигня! При разряде iMax занижает напряжение. Чем сильнее ток разряда, тем больше занижается напряжение. Проверил и на iMax B6, и на iMax B8+. Вот тебе и профессиональная зарядка! :(
  • GefestGT
  • 14 февраля 2014, 21:33
Просадки под нагрузкой не учитываете? Как аймакс должен на них реагировать? Просадка разная у разных по ёмкости, внутреннему сопротивлению аккумуляторов, да и сила тока при разрядке, так что всё правильно.
  • 14 февраля 2014, 21:49
Правильно ниже написали, под нагрузкой напряжение на аккумуляторе меньше. Как только нагрузка снимается, напряжение на хх возрастает. Разве никогда не замечали, что если дать только что разряженной батарейке полежать, то она показывает больше напряжение.
Напряжение лучше мониторить через программу, она до сотых показывает, а сама зарядка округляет в большую сторону.
  • stinki
  • 14 февраля 2014, 22:45
Я не электронщик не разу, но как тогда быть с внешнем вольтметром, который подключен параллельно, и в реальном времени, как я понимаю так же под нагрузкой 1 ампер показывает напряжение 3,3 вольта, тогда как встроенный вольтметр аймакса, считает что уже хорош. 2.99
  • 14 февраля 2014, 23:00
Плохо откалиброван IMAX, либо плохо реализована сама калибровка в нем (скорее второе, судя по описаниям процедуры калибровки из инета). Это если считать, что внешний мультиметр не ошибается.
  • Kostakis
  • 15 февраля 2014, 01:18
У меня все нормально на 6-м аймаксе, потеря на проводах и контактах с аккумулятором, все эти пружинки неизвестно из чего сделанные и сомнительные контакты на подобных слотах для аккумуляторов дают потери, чем больше ток тем больше и потери, если при заряде это скажется только на времени заряда (для литиков) то при разряде аймакс будет показывать напряжение выше чем на банке, укорачивайте провода и делайте хорошие контакты, чтобы максимально снизить потери.
Вот обожаю людей, которые умеют мастерить. А главное не ленятся потом еще и обзор накатать.
Респект и уважуха!
Обязательно себе закажу такую платку и заменю в стандартной зарядке (у меня там ток до 0,18А).
Вот бы еще защиту по температуре сделать…
За обзор понятно плюс.
  • marges
  • 16 февраля 2014, 17:23
люди добрые — подскажите — как настроить iMax чтобы он заряжал аккумы до 4.2 в, а то у меня только до 4.1 заряжает
  • SergNF
  • 17 февраля 2014, 13:21
Подскажите, пожалуйста, про фразу
На полностью заряженном аккумуляторе показания, которые берутся с USB порта:
I=0,00А. Напряжение на аккумуляторе 4,21 В
Т.е. при полностью заряженном аккумуляторе, ни откуда с платы нельзя снять желаемые «U=5,02В I=0,49А.»?
Получается, что если я захочу использовать данную «связку» как PowerBank, подключаться я должен в те же места, что и заряжаемый акк, параллельно акк?
Т.е. при зарядке акк можно будет подключать параллельно внешнюю нагрузку, но при полной зарядке акк, внешняя нагрузка будет питаться только от акк, разряжая его, почти тут же включая его зарядку и так в цикле? :(
Простите меня за мой «плохой хранцузский»? Сам в схемотехнике/электрике ни в зуб ногой, а готового изделия «для меня» (для «лития», а не на «свинца» — http://shop.nag.ru/catalog/09837.SNR/09840.Off-line/11000.SNR-UPS-SMART-40) найти не могу. :(
  • 17 февраля 2014, 16:15
Вы повыдергивали фразы из текста…

U=5,02В I=0,49А. Это параметры берутся с USB порта. Через преобразователь подаются на АКБ. Ток в данном случае я хотел показать на недозаряженном АКБ. На полностью разряженном АКБ начальный ток 960мА (и со временем уменьшается до нуля).

Если использовать данную платку для PowerBank, то нужен еще обратный преобразователь в 5В (иначе никак). У PowerBank всегда два канала, один зарядный, другой на разряд и они не объеденные!

А вы хотите чтобы зарядил один раз АКБ и он вечно отдавал энергию???
  • SergNF
  • 17 февраля 2014, 17:24
Теперь понял
А вы хотите чтобы зарядил один раз АКБ и он вечно отдавал энергию???

Нет конечно. Чтобы он зарядил АКБ и отключил заряд(ку) до пропадания входного напряжения, питая нагрузку напрямую от ,,, usb (в контексте данного обзора).
Или все время питать нагрузку от АКБ, а при «просадке» акк ниже xx% включать зарядку. (Но это явно «нужно паять из чего-то» :) )
Короче ясно, что этот обзор не для меня. Спасибо. :)
Буду искать дальше или извращенные ПоверБанки или «наборы», но «шоб на болтах» (аля Arduino).
  • 18 февраля 2014, 07:52
но «шоб на болтах» (аля Arduino).
Я вот такой PowerBank брал: тыц.
Болты присутствуют :)
Там можно платку вытащить и использовать в своих устройствах