Обзор малышки PowerBank для дам

Обзор миниатюрного Powerbank с заявленным 2800mAh.
Да, да, да, очередной powerbank.

Предыстория покупки. Решил сделать небольшой презент маме, надоело постоянно слышать ой опять телефон забыла зарядить, начинаешь переживать когда она не выходит со мной на связь. Конечно можно ей GPS метку поставить, но это уже слишком, достаточно того что-бы мне в трубку не говорили, что абонент не абонент.

Конечно я бы мог отдать одну из своих банок, но они у меня достаточно все крупные, а ведь все знают какие у женщин сумочки и что в них только не лежит. Выбирал банку которая могла бы «слиться» с окружающей средой в сумке, т.е. по размеру примерно как помада и интересная внешность так же была бы плюсом для меня.

Банка пришла с розовой упаковке намекающей на женскую нотку девайса.

Комплект поставки очень скуден, всего один шнурок для зарядки самого powerbank и устройств с miscroUSB, для меня самое оно, так как на всех моих девайсах есть micriUSB.

Одна из любимых фишек Китайских производителей впихнуть в банки фонарик, данный экземпляр не исключение. Светодиод слабый, но его достаточно что бы найти ключи в сумке или подсветить себе в темном подъезде.

Внешний вид очень понравился выглядит отлично красиво и стильно, похож на духи или помаду.
На ощупь банка глянцевая с рельефной поверхностью, материал похож на сплав металла, но после разборки понял, что это не металл, а больше похож на керамику.
Помимо фонарика есть и стандартные для данного девайса отверстия, microUSB — для зарядки самой банки и обычный USB для подачи заряда нуждающемуся устройству. Кнопка включения банки работает в трех режимах, выключен/включен/фонарик.
Рядом с MicroUSB есть отверстие для световой индикации процесса заряда. Вот тут Китайцы немного намудрили, зеленый диод горит когда идет заряда банки по её окончанию горит красный диод, для меня было бы более понятно если диоды горели наоборот.

Перед тестами пробежимся по размерам и весу устройства.

Конечно, же многим нужна внутряшка, потрошка, если нужна то смотрим ниже. Открыть устройство изначально не повредив его не получилось поэтому просто «разодрал» его на две части, хотя нужно было отковырнуть прозрачный пластик там где находится фонарь.

Собран как мне кажется хорошо, батарея не люфтит в корпусе. В итоге, как я и думал внутри оказалась батарея 18650, без обозначений и маркировок.

Ну и конечно же сам мозг этой банки.

Так как оторвал контакты пришлось еще восстанавливать оторванные контакты. Ну а далее самая информативная часть обзора, тестирование.
Эта банка при зарядке себя от сети потребляет 3,7W с силой тока в 0,5А

Смартфон как и следовало ожидать заряжает с 0,5А

Далее из банки в банку с 0,6А

Ну и мой новый гаджет Nexus 7 с распродажи Ebay. Банка отдает целый Ампер. Вот это уже результат, для моих нужд вполне достаточно 1А.

Конечно же я не ожидал честных 2800mAh и правильно сделал, не могу протестировать аккумулятор стоящий в банке умными зарядками, поэтому расскажу свои наблюдения.
Сама в ноль разряженная банка заряжается от сети около трех часов. А вот аккумулятор моего смартфона с емкостью 1700mAh данный малыш смог зарядить только на 75% при том что телефон выключился от голодания и заряжался в выключенном состоянии. Исходя из этого могу предположить, что реальная емкость составляет не более 1400mAh.
Подводя итог смело можно сказать, что Китайцы как всегда в своем репертуаре по поводу емкости их батарей. Но во всем остальном отличная палочка выручалочка.
Плюсы
+ Дизайн, внешний вид
+ Компактность
+ Доп функционал (фонарь)
+ Хорошие характеристики заряда
+ Возможность смены батареи на более емкую
Минусы
— Не соответствие емкости аккумулятора.
Интересный подарок для милых дам! У меня всё, спасибо!
  • nikitich
  • 16 февраля 2014, 18:55
Для всех знакомых брал банки без аккумов.
Аккумы беру только на ru.nkon.nl проверенный прод, аккумы соответствуют заявленной емкости.
В китае не стоит брать аккумы и флэш накопители. Имхо :-)
  • SAN29
  • 16 февраля 2014, 19:51
Брать аккумы в китае можно и нужно, так как цена доставки очень кусается. Только нужно знать какие и где. Перепробывал разных LG, samsung, sanyo, panasonic. Везде ёмкость соответствовала заявленной, иногда даже больше. Самые оптимальные по цене/ёмкость на практике пока лидируют LG и samsung.
  • Santanic
  • 16 февраля 2014, 20:34
А Турнига? Я к примеру только их признаю… Остальные и тестить не охота. А зачем? От добра бобра не ищут :-)
  • AlexSSS
  • 16 февраля 2014, 21:05
а турниги выпускает 18650?
  • Santanic
  • 17 февраля 2014, 15:48
Не, не видел. Я думал речь идет о АА
  • Fover
  • 16 февраля 2014, 22:10
Можно ссылочку где покупали?
  • SAN29
  • 16 февраля 2014, 22:26
www.fasttech.com/category/1420/batteries Там иногда в отзывах или сам сайт проводит тесты и пишет фактическую ёмкость. На этих я собрал повербанк на 2 акб и получил честные 4400мА/ч всего за 10 долларов( тогда были чуть дешевле и скидки) www.fasttech.com/products/1420/10004182/1447306-lg-18650s3-3-7v-2200mah-rechargeable-li-ion
www.buyincoins.com/item/37825.html
  • Partizan
  • 17 февраля 2014, 00:17
А что фасттех опять начал посылать батареи по разумной цене?
Вроде бы у них была объява — только EMS?
  • AlexSSS
  • 17 февраля 2014, 00:42
писали, что в Россию начал посылать обычной почтой.
можете проверить — добавьте в корзину 18650 и checkout — тогда будут видны варианты почт, которыми можно отослать.
в эстонию до сих пор не посылают.

можно поискать и на ali — будет чуть дороже, но высылают и доходит. (выбирать стоит сингапурскую или шведскую почту)

я несколько месяцев назад покупал Sanyo тут
у этого продавца есть и другие батареи
  • leon1111
  • 17 февраля 2014, 02:36
и как, большие потери когда телефон заряжаешь?
  • SiZE
  • 22 июля 2014, 12:20
Спасибо за ссылки. заказал на пробу этот повербанк и еще докинул вот таких батареек с защитой www.fasttech.com/p/1347104
  • natanke
  • 16 февраля 2014, 20:14
Вы забыли (или не знали?) о Turnigy.
  • -danger-
  • 22 июля 2014, 12:20
это же для мамы ]:-E
  • asdfgh
  • 16 февраля 2014, 19:26
А под черным скотчем на батарее никаких надписей не было?
Я дальше не ковырял. Не знаю.
  • zxcvbn
  • 16 февраля 2014, 20:58
Отклейте. Назад потом приклеете
Так как его жестоко разобрал, для сборки капнул супер клея немного, уже не хочу опять его ковырять простите.
  • izmeron
  • 16 февраля 2014, 20:16
У вас отличный аккумулятор. Если добавить повышающий коэффициент «3,6->5В» * КПД преобразователя+ потери на кабелях, результат выше всяких похвал. Емкость аккумулятора банка соответствует заявленной
На самом деле, преобразование двойное. Из 3.7В в 5В (в банке) а потом обратно в 3.7В (контролер заряда телефона).
Если предположить КПД 85% (очень хороший показатель для DC/DC с маленькой разницей напряжения)
получаем в итоге 72%.
так что в батарее около 2Ач, или больше если КПД ниже
  • Angrim
  • 17 февраля 2014, 07:04
Только вот из 5В в 3.7В в телефоне преобразование линейное(часто-самый обычный контроллер заряда аля LTC4057), тоесть «лишнее» уходит на нагрев, а значит надо рассматривать телефон с аккумулятором 1400mAh как 5В-потребитель с емкостью 1400mAh, так что при КПД 85% повышающего DC-DC получается 1400/((3.7/5)*0.85*0.75)=2967mAh аккумулятор внутри павербанка
(при начальных условиях: павербанк зарядил АКБ в телефоне емкостью 1400mAh на 75%, КПД DC-DC в павербанке 85%)
Проверить бы его на iMax B6…
Не правильно мои слова переписали, батарея 1700, зарядила на 75%, думаю полезная иэнергия составляет около 1700mah.
iMax B6 — в наличии нету.
  • izmeron
  • 17 февраля 2014, 19:42
Ну я примерно это и имел в виду. Емкость, вкачанная в телефон-это примерно половина емкости аккумулятора павербанка.
  • Mack5
  • 16 февраля 2014, 20:32
Зарядку вторую для использования на работе не пробовали покупать? 220 вольт всегда под рукой, а если мама забывает заряжать телефон, то и эту «банку» она тоже зарядить забудит…
Как вариант конечно, но это хоть что то.