Kelda 0.45X Wide Angle Lens - широкоугольная насадка

Как-то раз случайно нарвался на youtube на несколько видео, в котором была некая насадка с широкоугольной линзой на объектив фото/видеокамеры. Заинтересовался покупкой такой же.

Оплатил. 35 дней ожидания и посылка у меня в руках. Товар был замотан «пупыркой» и обмотан серым пакетом. Когда распаковал посылку даже немного удивился – коробка выглядела так, как будто её из соседнего дома принесли, ну просто реально даже ни единой серьёзной вмятины.

В коробке находился мешочек из кожзама. Внутри мешочка широкоугольная линза с двумя крышками. Одна крышка резьбовая, другая – просто плотно одевается.

Сами линзы без каких-либо дефектов, но обе в каком-то мелком мусоре. Сама насадка состоит из двух линз: широкоугольной и макро. Широкоугольная линза имеет спереди внутреннюю резьбу 64мм, сзади (тоже внутреннюю) – 52мм. Макролинза с обеих сторон имеет внешнюю резьбу 52мм. Мне для использования этой насадки потребовался дополнительный Step-Down-переходник 55-52, купленный на ebay.

Внешне вроде бы всё понятно – перейдём к тестированию.
В качестве теста сделал пару фото с линзой и без. Насадка одевалась на китовый объектив Sony 18-55.

Без насадки.

С насадкой.

Более наглядно.

Ещё один пример.
Без насадки.

С насадкой.

Более наглядно.

Ещё пробовал использовать макролинзу без широкоугольной. Фокусное расстояние объектива при этом сокращается в 3-4 раза. Только сфотографировать что-то очень сложно из крайне узкой ГРИП. Возможно, можно добиться с этой линзой неплохого результата при макросъёмки чего-то совсем плоского (к примеру, монет), но для меня проще использовать проставочные кольца.
На этом у меня всё.

Традиция
В качестве домашнего животного — соседская лошадь ;)

• gramilla
  • 17 февраля 2014, 16:36
Углы смазываются при использовании насадки, что не очень хорошо :(
Даже в дорогущих широкоугольных объективах эта проблема не решена, а вы к этой насадке предъявляете претензии.
  • 17 февраля 2014, 17:44
Не увидел пользы в этой насадке.
  • Sibvaleo
  • 17 февраля 2014, 17:45
я не увидел пользы в данной насадки
  • Kostakis
  • 17 февраля 2014, 17:56
Почему нет пользы, это как альтернатива дорогим объективам — понятное дело качество не то будет. Всегда хочется снять что-то или пошире или расстояния не хватает для полного кадра, вот такая вещь и пригодится. Обзор, как для меня, оказался полезен, хотел посмотреть на эффект таких насадок. За обзор плюс.
  • 17 февраля 2014, 18:16
Да, если есть зум объектив, то в этой насадке нет необходимости.
  • cofein
  • 17 февраля 2014, 19:46
а если надо шире а не дальше? у меня зум, и минималка 14… а порой так хочется иметь 7 для съёмки природы или северного сияния )))
Польза от насадки ровно такая как её стоимость :)
А вообще, собираюсь ещё взять у друга видеокамеру и посмотреть на результат работы в паре с ней (только опять же придётся заказывать переходник, на этот раз Step-Up 37-52). Если результат окажется удовлетворительным, то можно её ему будет задарить.
  • VitruM
  • 17 февраля 2014, 20:19
Хотел себе такую же прикупить, только на видео камеру и 37мм, не понравилось что идет небольшое замыливание по углам и закругленное.
  • SC0RPI0N
  • 17 февраля 2014, 18:29
можно попросить пару фоток в оригинальном разрешении на мыло? _.scorpion._@list.ru
Оригиналы можете посмотреть на моём дропбоксе. Вот и вот.
  • SC0RPI0N
  • 17 февраля 2014, 19:05
спасибо
  • 17 февраля 2014, 21:29
А ты можешь его на фикс 50/1,8 примерить? Будут видны края насадки? А еще бы сфоткал что получается
У меня нет стекла 50/1,8. Всё хочу купить, но по разным причинам покупку откладываю.
Хотя по-сути у меня уже есть «полтинник» :D А именно Индустар 50-2 ^^
  • 17 февраля 2014, 20:42
Бросьте, нормальная хрень. У меня фикс 50/1,8, я думаю такая штука, как раз для него. ЗЫ. КИТ сломался, да и не люблю его,
  • VitruM
  • 17 февраля 2014, 20:53
Кит наверно никто не любит…
  • starson
  • 17 февраля 2014, 20:53
Купил примерно такую же Ketnor. На моем 28-70 при минимальном фокусном объектив захватывает края насадки. т.е. изображение как бы в круге. Если фокусное увеличивать до исчизновения круга, то фокусное становится примерно 28 мм :) Т.е. действительно, от насадки толку мало:) Макро можно снимать и грипп не больше, пожалуй, чем у макро фикса, но качество далеко не то.
Но, при определенном творческом виденье может кому и пригодится.
Мылит здорово, кто пользовался шириком, тот понимает о чём я. Все эти китайские макро линзы и широкоугольные насадки — полная шляпа.

• Korniat
  • 18 февраля 2014, 04:00
Если честно, думал что с мылом будет еще хуже, когда то хотел купить но из за этого отказался, пошел на дешевую альтернативу — подобрал в магазине оптики линзу для очков на -12 — -18 (не помню) и вставил в бленду не хитрым способом, МДФ увеличилась правда в два раза, но на 18мм кажется угол шире Вашего, с мылом реальный провал, немного решается прикрытием дырки. Так же интересовало использование на 50мм ф 1,4 для компенсации угла полного кадра, но думаю из за малого ГРИП мыло будет еще хуже.
Вопрос к автору: что с минимальной дистанцией фокусировки?
Вопрос к автору: что с минимальной дистанцией фокусировки?
45-50мм.
  • Yurii
  • 18 февраля 2014, 08:40
Я брал такую https://aliexpress.com/item/item/0-45X-58mm-Wide-Angle-Lens-for-Canon-400D-450D-1000D-Free-Shipping/655288995.html
за $14 в октябре 2013. К сожалению, сейчас дороже не только доллар, но и многие китайские товары.
Брал в паре с «TELEPHOTO LENS» — обратного назначения. С помощью недорогих переходных колец 58-52 ставил на полтинник фикс. Можно отметить, что параметры выдержки и диафрагмы не меняются при установке этой линзы. Считаю это недорогое приобретение полезным для экспериментов, и место в сумке много не занимает.
хотите качества — берите 14 samyang, а это треш.
  • wolfsib
  • 18 марта 2014, 00:41
Выбираю подобную насадку, опасаюсь виньетирование на широких углах. У вас первый снимок снят на максм. угле 18мм да еще и понижающее кольцо 55-52 и виньентки совсем нет. Кадр обрезался или реально виньетки нет?
Кадр обрезал чуть-чуть по краям. Виньетирование присутствует.
  • wolfsib
  • 18 марта 2014, 19:02
Остался исходник? Хотелось бы взглянуть насколько сильна виньетка. Заранее спасибо.
Исходников нет, уж извините — файлы долго не храню.
Я кстати когда снимал фото даже не видел в видоискателе затемнение по углам. Только потом заметил, когда стал фото смотреть на мониторе.
Здравствуйте, не будет ли мешать широкоугольная бленда (16:9) и пару фильтров после линзы, не залезут ли в кадр?
Конфиг: PowerShot SX520 HS (без резьбы) --> переходник с байонета на 58\67 мм --> переходник на 62 мм (под линзы) --> линзы (выход на 72 мм) --> фильтры и защитное стекло --> бленда 16:9 на 72 мм.

Причины «бутерброда»:
1) У камеры нет резьбового выхода, но для таких есть переходники. Но только на 58 либо 67 мм;
2) Широкоугольные бленды Mennon есть (самые близкие) на 58 мм-без линз тогда, либо на 72 мм (30\37\40\52\55\58\72\77\78 мм идут);

Так что придётся использовать линзы с конечным выходом на 72 (под бленду, фильтры есть 72), что бы не резать перебором в "-" диаметр, убивая весь эффект линзы и портя вообще кадр. Но тогда входное у линз не совпадает с вариантом сразу навернуть на переходник, нужно кольцо смены диаметра.

По сути, если бы во встроенном объективе была бы резьба — она была бы 48-49 мм
(по незнанию взял 49 защитное стекло — впритык, но витков резьбы нет у этих моделей)
И ставя через пару мм дальше последней линзы объектива, линзу широкого угла — есть шанс «словить» её в кадр. Но из за заведомо большего диаметра, должна всё же перекрыть угол обзора. И обратное выбирать зум`ом нет смысла (ни опит. ни мыля-электрон.). Нужен широкий угол, с близкой дистанции, без потери качества по сторонам и искревлений «рыбий глаз».
Что то подскажите?

P.S. — Для одарённых — были бы деньги, не было бы вопросов (купил бы попросту нужное и ненужное, что перекрыло бы мои потребности). Спасибо за внимание, хотелось бы верить в дельный совет\ответ.
Приветствую.
Уверен что таки будет мешать с таким бутербродом.
Если именно преследуете цель уместить больше в кадр (расширить угол съёмки) и с минимальными искажениями, то эта приблуда вообще не вариант. Я уже давно эту линзу подарил товарищу, тот использует её на видеокамере, эффект там более приятный, особенно если снимать какой-нибудь экшн. Примеров видео к сожалению показать не смогу, так как всё видео товарищ снимает для домашнего видеоархива.