Большой обзор 5.0" GPS навигатора и его встроенной оболочки

Брал этот навигатор по акции за $39.99 — просто не смог устоять перед такой ценой. Разница лишь в том, что по акции флэшка на 2Гб, а в продаже на 4Гб, в остальном это тот самый навигатор.

Подробный обзор, фото и видео под катом.

UPD: нашел облегченную версию Navitel 5.0.0.1663 — летает!

Краткие характеристики:
— 5.0" экран с разрешением 480*272
— процессор Atlas IV 533MHz
— простая оболочку, позволяющую кроме навигации смотреть фото, видео, изображения, слушать музыку, читать тексты, а также играть во встроенные игры. Аналогичная оболочка установлена в большинстве китайских навигаторов производства YF.
— слот для SD карт (производитель обещает поддержку карт до 8GB)

Внешний вид. Навигатор внешне напоминает откормленный iPhone 4, но это не отталкивает, а наоборот, способствует удобству. Плоская спинка и ровные бока очень удобны.

Комплектация. Распаковав посылку получаем довольно стандартный набор из коробки: навигатор, крепеж на стекло/панель, стилус, зарядное 12V, зарядное 220V, наушники и miniUSB шнурок. Также в комплекте шла карта Sandisk 2Gb, на который находилась программа iGO8 с картами USA.

Запуск и оболочка. Навигатор включается быстро, через 3-4 секунды после нажатия на кнопку Power нам показывают картинку с автомобилем:

Еще через 6-7 секунд открывается стандартная черная оболочка, использующаяся в большинстве китайских навигаторов производства YF:

Кому интересно, обзор оболочки можно почитать под спойлером:

Обзор стандартной оболочки
Скажу сразу — данная модель не содержит русского языка в стандартной оболочке, поэтому пункты меню буду называть на языке оригинала.

В главном меню находятся шесть пунктов меню на главном экране

и два пункта на втором экране, чтобы попасть туда надо нажать стрелку вправо на главном экране:

Media. В этом разделе находятся приложения для воспроизведения видео, музыки, просмотра фотографий, чтения txt файлов и просмотра flash роликов.

Games. Довольно стандартные игры для всех навигаторов, тут всё просто и думаю в поянениях не нуждается:

Tools. В этом разделе расположились калькулятор и программка, которая переводит из одной величины в другую:

Settings. В разделе настроек можно:
-отрегулировать громкость,
-яркость подсветки экрана,
-выбрать язык (повторюсь — русского нет),
-установить дату/время,
-откалибровать экран (не понадобилось, приехал откалиброванным),
-посмотреть системную инфу,
-настроить передачу звука с навигатора через FM канал,
-выбрать тип подключения через USB,
-установить путь к программе навигации,
-сделать заводской сброс.

GPS Info. Не буду подробно останавливаться на этом пункте, в нем описывается информация относительно спутников. Я сам ни разу этим пунктом не пользовался и не представляю пользы от него.

Favorites. В этот разделе можно добавить свои приложения, нажав кнопку Add и выбрав exe-файл на карте памяти. Этим пунктом тоже не пользуюсь, мне достаточно тех приложений, которые уже установлены.

WinCE. Название пункта говорит само за себя — это выход из оболочки в Windows:

Впечатления. Оболочка абсолютно не тормозит, пункты меню переключаются очень быстро, никаких задержек нет. Пункты меню скомпонованы удобно и интуитивно понятны.

Крепление навигатора. В комплекте с навигатором идет простой крепеж к стеклу/панели. К столу этот крепеж присосался намертво, благодаря рычажку, который притягивает липучку к поверхности:

Для того, чтобы закрепить навигатор на крепеж, надо прицепить к нему пластмасску, в которую по совместительству втыкается маленький стилус:

Разъемы на навигаторе. Все интерфейсы расположены на боковой стороне навигатора. Это miniUSB, 2.5 выход на наушники, 2.5 разъем с надписью СОМ, слот для SD карты и маленькая дырочка Reset. Что за СОМ я так и не смог разобраться, если кто в курсе — напишите плиз. Сразу в минус можно написать то, что разъем для наушников не 3.5 — это резко ограничивает выбор наушников или принуждает к покупке переходника.

Экран. Углы обзора понравились, их кстати можно видеть по фотографии в разделе «Комплектация», а также на видео в конце обзора — плохой угол только если смотреть на навигатор снизу вверх, поэтому не рекомендую вешать его выше глаз (хотя я ни разу не видел, чтобы так делали). Тач тоже очень неплох, но он пленочный, т.е. нажимая чувствуешь, как продавливаешь пленку и упираешься в твердую поверхность. Чувствительность тача нормальная, проблем не создает.

FM Transmitter. Звук идет хорошо, четко, без помех. Субъективно качество лучше, чем с китайских FM модуляторов.

Навигация. Сначала я пробовал установить Navitel 5, всё было хорошо, пока не скормил ему атлас России (съел быстро, за 9 минут). Он стала довольно сильно притормаживать и я решил поставить версию постарее, руководствуясь тем, что для 5-й версии маловато оперативной памяти.

Скачал версию 3.5.0, установил, запустилась, всё было довольно шустро, пока снова не скормил атлас России (ушло порядка 15 минут). Время отклика на действия пользователя 3-4 секунды! Снова нехватка оперативной памяти? Процессор то не слабый.

Скачал проверенную временем 3.2.6, атлас ASNP индексировался аж 90 минут! Причем сказал, что всё готово, но при открытии карты ругнулся, что карты incorrect.

Тогда скачал официальный атлас России и файл активации Navitel для данного устройства (пароль на файл 4pna — без этого файла Навител не видит официальные карты — говорит «Нет карт в папке». Этот атлас индексировался почти 7 часов! Но наконец-то оно заработало.

UPD: Установил облегченную сборку Navitel 5.0.0.1663 и Атлас России Q4 2010 для Навител 5 (от 22.01.11г.) — летает не хуже 3.2.6! Нраица.

Производительность. В 3D режиме карты заметно тормозят при движении автомобиля особо тормоза не заметны, а вот если начинаешь двигать карту пальцем или стилусом — сразу заметно. В 2D режиме всё отлично, карта двигается шустро, без тормозов. В меню навитела ничего не тормозит, независимо от режима карты. Также тормоза не зависят от сглаживания карты и 3D объектов. Спутники находятся очень быстро, ведет хорошо, глюков не замечено.

Демонстрационное видео. На видео заснял включение навигатора, скорость встроенной оболочки, загрузку Навитела (а заодно продемонстрировал углы обзора), 3D режим карты, 2D режим, а также меню Навитела и выключение навигатора.

Вывод. За $64.30 можно купить навигатор и пошустрее, с более высоким разрешением и с большей функциональностью (ВТ, AV), а вот свои $39.99 он отрабатывает на 100%

Спасибо за внимание, надеюсь на утомил :)
  • nike
  • 25 сентября 2011, 19:43
Памяти мало 64мб. Однако, в случае Навитела это больше влияет на прокладку длинных маршрутов, насколько я знаю. Чтобы Навител не тормозил, его можно попробовать перепаковать.
Еще интересно, у китайцев проще включить USB-host? (через него можно подключить usb флешку)
Ради интереса проложил маршрут Омск-Москва, нормально проложился, 2789 километров, правда на то, чтобы проложить маршрут через пол России у него ушло примерно 2 часа :D

Но думаю перед таким маршрутом найдется 2 часа, чтобы сгенерировать путь ;)
  • tbnk
  • 26 сентября 2011, 09:29
Вся гадость в том, что если едешь Москва-Омск и заезжаешь на заправку, навител говорит: «Вы ушли с маршрута»… и начинает пересчитывать ВЕСЬ маршрут, т.е. опять 2 часа :(

Лучше поставить версию 5.0 — индексация карт не нужна, прокладка маршрутов любой длины — не более 10 секунд, обычно 2-3.
Никто не мешает в настройка убрать галочку «Автоматически перепрокладывать маршрут»

5.0 тормозит довольно сильно
  • tbnk
  • 26 сентября 2011, 13:05
Первые билды да, тормозили сильно. Сейчас уже нормально, особенно если поотключать всякие плавные движения и сглаживания.
Уже появилась версия NaviTel-5.0.1.60, еще не пробовал, катаюсь на 5.0.0.1663.

С учетом того, что карты под 3-ю версию они выпускают очень лениво и с большими задержками, перейти на 5-ю версию все равно придется…
Советую найти Автоверсию Навител 5.0.0.1126 на очень известном трекере и карты nm3. Никаких костылей при установке и торможений на маломощных устройствах, проверено лично.
  • GDragon
  • 25 сентября 2011, 20:11
com это системный разьем для настройки аппарата
А как им пользоваться, не в курсе? И что именно настраивать. Просто первый раз вижу на навигаторе такой.
  • Scream
  • 25 сентября 2011, 23:03
У меня на другом навигаторе с того же DX в соседний с наушниками разъем подключается камера заднего вида, но он вроде подписан AV. Нет его под рукой чтоб проверить.
А настраивается и устанавливается все, как и у подавляющего большинства навигаторов, через USB… ну и руками в оси навигатора.
  • demiurg
  • 25 сентября 2011, 23:05
Пару дней назад хотел написать про этот навигатор обзор, но всё время откладывал. Вы меня опередили :)
Также купил по акции.
Установил на нём iGo Amigo. Работает. А вот iGO Primo не пошла, при запуске выкидывает ошибку.
Минусы:
При смене позиции карта двигается рывками, в iGO 8 тоже самое.
В iGO 8 иногда выскакивает окошко «Out of memory», при нажатии на OK программа закрывается, на iGO Amigo такого не замечал.
По большому счёту навигатор стоит свои $39.99
  • Naevus
  • 26 сентября 2011, 07:03
А вы к пятому навителу карты от третьего подсовывали? По идее — пятый с пятыми картами работает намного быстрее.
Естественно от третьего, он бы со вторыми и не запустился :) Индексировался быстрее, а вот тормоза были при перемещении карты.
Кстати на многих навигаторах, и даже не китайских КПК 5 тормоза выстёгивает.
Установил 5й навител, дополнил в обзор. Летает!
Недолго музыка играла… он маршрут прокладывает игнорируя дороги — чисто по прямой, по воздуху. Хотя в настройках всё ОК.
Всё, дошло, просто скачал только карту без маршрутов (папка rus) вот он и летает по воздуху :)
  • 12 ноября 2011, 21:01
подскажите, как выйти в винду? не могу понять.

В главном меню перейти вправо и там будет пункт Explorer
  • 13 ноября 2011, 08:33
А если нету такого пункта? Нужно перепрошивать?
Так у вас JJ (хотя оболочка очень похожа на YF). Возможно надо шить. Почитайте эту тему: 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=225321

А Вам для чего выход в винду кстати? Я им не пользуюсь, вполне хватает оболочки.
  • 13 ноября 2011, 10:18
Я хочу поставить другие карты, т.к. тот который стоит навител тупит ужасно.
Так Навител и карты на SD карте могут лежать, в оболочке надо только указать путь к Навителу, а карты в самом навителе цепляются
  • 13 ноября 2011, 14:01
а в каком файле прописывается путь?
  • SEM
  • 13 ноября 2011, 12:11
У меня JJ-333, на 4pda.ru куча лончеров, я скачал и поставил бесплатную «universal menu 0.9».
В оболочке в настройках «путь к программе навигации» вместо установленного Навител 3.2.6 указал путь к этому лончеру, а уж в нём можно выбирать какую из установленных навигаций запускать. Купил mucroSD карту, поставил туда НН 5 и iGO. Карточку надо было брать побольше (8-16 гиг), тогда бы можно было добавить SAS-Planet и Garmin, и все найденные карты…
  • ban99
  • 08 февраля 2012, 13:34
Ссылка на карты не работает. Можно обновить? ( Атлас России Q4 2010 для Навител 5 (от 22.01.11г.)
Проверил — всё работает, рутрекер открывается, торрент добавляется
  • Aleksey
  • 07 марта 2012, 10:16
Было несколько китайских навигаторов, похоже тормозит навител именно из-за оболочки, т.к. при запуске навитела из под винды работает нормально. Может кто подскажет, как правильно убить процесс оболочки и потом его еще запустить (после выхода из навигации) :), а то в последнем выхода в винду из оболочки нет.