Фонарик для самостоятельной сборки

1. Цена: $6,87 +$2,53 +$3.60 +$1.22

Здравствуйте. Очередной обзор, на этот раз фонарик

Как то я заказал фонарик, через 3 недели пришел, вставил батарейку, а он не горит. Брак подумал я, зашел на страничку товара и увидел — это не брак,, это просто корпус для самостоятельной сборки. И чтобы этот корпус превратился в фонарик к нему еще нужно докупить
драйвер

ЗАЩИТА ОТ НЕПРАВИЛЬНОЙ ПОЛЯРНОСТИ Да
Постоянный ток
Каждый регулятор AMC7135 обеспечивает 350 мА
Защита от неправильной полярности
Низкий входной предупреждение напряжение: один раз в секунду мигает, когда напряжение падает ниже 2,9 В, чтобы 3В
Идеально подходит для использования с 1 литиевой батареи или 3 батарейки АА / ААА
Работает с CREE R5 T4 T5 T6 U2 MCE, и других подобных светодиодов
Высота печатной платы: 1,2 мм
Высота печатной платы (в том числе компонентов): 1,5 мм
Режим группы:
Выбранный подключив один из четырех звезд в земле (золотой обод печатной платы)
Поверните четыре звезды в нижней части PCB:
Подключите второй звездой от левого к земле: 3-режим: Lo (5%)> Привет (100%)> Strobe
Подключите 3rd звезды по левому и землей: 3-режим: Lo (5%)> Средний (30%)> Привет (100%)
Подключите 4-ую звезду по левому и землей: 2-режим: Lo (10%)> Привет (100%)
По умолчанию (не короткое замыкание не звезда): 5-режим: Lo (5%)> Средний (30%)> Привет (100%)> Strobe> SOS

эмиттер

WIDTH 16 mm
PRODUCT WEIGHT 0.8 g

пружинки
Ну а тут все запчасти

По умолчанию покупалось вот это

Внутри была

«Пилюля»

Металлический отражатель со стеклом( выкручивать не стал)

Поместил драйвер в пилюлю и закрутил, на пасту поместил эмиттер и припаял проводки. Это было самое сложное в сборке.

Также должна быть изолирующая пластиковая шайба, которая вставляется между эмиттером и отражателем так как он металлический и будет замыкать контакты, что я не знал и опрметчиво включил фонарик без шайбы, правда выключил фонарик через секунду. Но и этого было достаточно, чтобы со стороны кнопки, все страшно накалилось, а пружинка так и осталась в нажатом состоянии, и при легком прикосновении просто отвалилась. Вот тут то и пригодились запасные пружинки, которые я припаял со стороны драйвера и кнопки.

Вместо изолирующей прокладки ничего лучше не придумал как отрезать медпластырь в виде кружка с дыркой в середине под диод.
После такого косяка фонарик просто включался и выключался, на полную яркость без всяких режимов. Но часа через три все же простил мою оплошность и стал реагировать на полунажатия, переключаясь в три режима яркости, строб и режим SOS. Режимы можно изменять замыкая звездочки драйвера на корпус, см характеристики драйвера.
Фонарик в собранном виде

Фонарик не дальнобойный, луч идет под углом 90 градусов. Фото с расстояния 50 см.
Свет на самом деле холодный белый, просто у меня дома нет ни одной белой стенки. Центральное пятно также меньше выражено чем на фото, после 2х метров практически сливается в общий поток.
В следующий раз, если будет необходимость в фонарике, буду покупать именно комплект для сборки, в котором можно сделать все как положено и не гадать потом, что светодиод или драйвер у тебя в фонарике.
в чём кайф то? с паяльником посидеть? делать нечего? есть куча готовых фонарей, драйвер этот я ставил, намного лучше светить не стало.
Купить готовый и обнаружить, что под звездой — дыра, и диод совсем не тот.
  • shpokel
  • 01 марта 2014, 13:04
А можно почитать обзоры и купить готовый отличный фонарь без дырки под диодом, хорошо собранный и с любым диодом и драйвером на выбор.
И с человеческой центрирующей шайбой, кстати говоря.
Собрать под свои требования, можно выбрать характеристики диода, и драйвер по душе.
При наличии разогретого паяльника и оснастки для сборки-разборки головки фонаря (http://www.banggood.com/Nipper-Pliers-For-Stepping-Up-Circuit-For-Flashlight-p-86084.html) весь процесс сборки занимает от силы 15 мин. Больше времени уйдет на выбор компонентов фонаря под свои требования в китайшопах и формирования заказа из двух-трех магазинов.
О а я все китайские пинцеты гну. Надо купить такую штуку.
  • harley
  • 01 марта 2014, 23:04
это съемник для стопорный колец, доступен в любом автомагазине)
для того чтобы отключить дурацкий стробоскоп и сос всё равно придется с паяльником лезть в большинстве случаев. и чтобы проконтролировать прижим звезды к корпусу, наличие термопасты… в итоге по времени — то же самое.
Возможность поставить:
— тот диод, который хотите
— тот драйвер, который хотите
— ту прошивку драйвера, которую хотите (я, например, ее написал сам для своих хотелок)
— ту оптику, которую хотите (например TIR)

Естественно, можно все это не делать — кто запрещает, однако вопрос у Вас выглядит примерно так:
"Зачем Вы заказали себе костюм в ателье? Нельзя было готовый купить — он практически такой-же и мучаться с примерками не надо!".
Только есть одно но — тот, кто хоть раз походил в костюме «сшитом под себя», в обычный не захочет уже перелезать. :)
Интересный комплект хоста, обычно изоляционная самоклейка рефлектора идет в составе.
В крайнем случаи могли купить
www.fasttech.com/products/1616/10001923/1138102
www.fasttech.com/products/1616/10001923/1138101
На все ближайшие сборки фонариков хватит.:)
Эх, если бы знал до покупки о существовании таких наклеек.
  • DiMars
  • 01 марта 2014, 07:50
просто у меня дома нет ни одной белой стенки
а потолок?..
а потолок?..
С потолками еще хуже.
  • 01 марта 2014, 08:33
С потолками еще хуже.
С этим надо что то делать. А помыть :-)

Стена это рельеф, или обои так класно поклеены?
Рельеф-штукатурка«Короед»
С потолками еще хуже