Экшн-камера SJ1000 (вело и подводные съемки)

Здравствуйте, дорогие друзья!

Хочу рассказать о недорогой экшн-камере SJ1000. Часто катаюсь на велосипеде с работы и на работу, или за городом по лесам и полям. Подумал, что не плохо бы иметь под рукой какую-нибудь простенькую неприхотливую камеру. Этот обзор рассматриваю скорее как дополнение к авто-обзору на эту модель от товарища «chindiasov». Он подробно рассказал в нем о использовании этой камеры в машине как видео регистратора. Я же в своем обзоре заполнил пробелы в подводных (в защитном боксе) и велосипедных съемках (снимал с шлема и рамы). В обзоре видеозаписи, фотографии, описание и мои впечатления от эксплуатации камеры.

Характеристики SJ1000
Фото в разрешениях: 5Mп, 8Mп и 12Mп;
Фото таймер: 2сек / 5сек / 10сек
Динамик: встроенный;
Микрофон: встроенный;
Дополнительно: возможность делать фотографии во время записи, циклическая запись и перезапись
Интерфейсы: micro usb (может одновременно снимать и заряжаться), HDMI;
Аккумулятор: 1100 mAh;
Карты памяти: microSD до 32 Гб;
Индикаторы: зарядки и ведения записи;
Функциональные клавиши: «вверх/вниз», «ОК», «М» (режимы), «Включение» и «Mеню».

Доставка
Доставка в течение 25 дней. Упаковано в почтовый полиэтиленовый пакет с несколькими слоями пупырки, и коробка и содержимое без повреждений.

Комплектация
Коробка с камерой и аксессуарами выполнена из плотного картона, внутри пластиковая колыбелька, защищающая от каких-либо внешних воздействий камеру и аксессуары.

Комплектация широкая: камера, защитный бокс, блок зарядного устройства для прикуривателя автомобиля, держатель камеры с прищепкой, присоска с подвижным креплением — для использования в качестве видеорегистратора в автообиле, крепление на руль, 3М двухстононний скотч, площадки: прямоугольная 6 х 5.5см, 5.5 х 4 см, стяжки и ремешки для крепления камеры, держатель камеры с основой под 3м (с возможностью изменения наклона камеры), колено для крепления, крепление к тыльной стороне камеры, ушки для ремешков, крепление для аквабокса и площадок, прямоугольная основа 6 х 5.5 см, набор — 2 шестигранника, 2 гайки, 4 болта, тряпочка из микрофибры.

Защитный бокс выполнен из достаточно толстого поликарбоната хорошего качества, имеет силиконовый уплотнитель в крышке и с лицевой стороны, глубина погружения до 30 м. Металлические кнопки на боксе достаточно жесткие, случайные нажатия исключены. Размеры бокса: 91 x 70 x 47 мм.

Зарядное устройство от сети 220v (необходим переходник EU). Выходной ток заряда составляет 1000 mА, во время зарядки не перегревается. Полностью заряжает аккумулятор примерно за 1.5 часа.

Зарядное устройство для прикуривателя автомобиля с выходным током заряда 1500 mА.

Силиконовая присоска с подвижным креплением, необходима для использования в качестве видеорегистратора в автомобиле (автомобиля у меня нет, но для тех кто хочет использовать ее в качестве видеорегистратора, смотреть подробный авто-обзор от товарища «chindiasov»).

Держатель камеры с прищепкой, сама прищепка достаточно жесткая, можно прицепить на карман или к сумке. Держатель камеры с основой под скотч или ремешки, имеет возможность изменить уровень наклона камеры (с фиксацией болтом).

Крепление на руль, основные посадочные площадки и скотч 3М:

Ремешки для крепления камеры, крепление к тыльной стороне, ушки для ремешков и большая прямоугольная основа:

Стяжки черного цвета и фурнитура: 2 шестигранника, 2 гайки, 4 болта.

Инструкция на разных языках (в том числе русский) и цветной проспект с руководством по установке креплений:

Дизайн и эргономика
Камера выпускается в нескольких цветах: черная (в обзоре), красная, золотая, синяя, желтая. Сам корпус выполнен из металла (передняя часть) и ударопрочного пластика (задняя часть) с глянцевым покрытием.

Габариты устройства составляют 70 × 44 × 35 мм при весе в 108 грамм.

На передней панели расположен объектив, микрофон и динамик:

На верхней части камеры находятся две кнопки: М — выбор режима съемки_фото/видео/просмотр, и OK — кнопка затвора или утверждение выбора пункта меню. В центре можно увидеть отверстие для синего диода (загорается при включении камеры) и щель для держателя:

На правом торце расположены кнопки «вкл\выкл» и меню, слот для карты памяти microSD (до 32гб) и еще одна щель для держателя камеры:

На левом торце можно видеть: разъем microUSB (зарядка и передача данных), разъем miniHDMI, клавиши вверх/вниз и третья щель для фиксации:

На задней панели находится 1.5-дюймовый экран видоискателя:

С нижней стороны расположена крышка отсека батареи:

Сняв крышку извлекаем аккумулятор, вес аккумулятора 22 грамма, емкость 1100 mAh, от одного зарадяа камера работает 1.5 — 2 часа:

Вес камеры вместе с аккумулятором 108 грамм:

Железо
Процессор камеры способен обрабатывает видео с разрешением 1920×1080 c частотой 30 к\с без сбоев и перегрева корпуса.
Камера умеет снимать:
1) Видео в режимах: 1080p_30к/с, 720р_60к/с, 480р_60к/с (аппаратно камера поддерживает только 30fps, а 60fps в видео получается при программном дублировании кадров: два одинаковых кадра вместо одного).

2) Фото: 5Mп (аппаратно), с программной интерполяцией до 8Mп и 12Mп.

Интерфейс и ПО
Интерфейс камеры упрощен до минимализма: кнопка включение камеры, выбор режима (видеосъёмка, фото и просмотр) — кнопка «M», вызов меню — кнопка «MENU», перемещение по меню кнопками «вверх/вниз» и утверждение выбора или запись — кнопка «ОК» (кнопка затвора).
При подключении к ПК камера спрашивает о режиме работы, либо как флешка, либо как камера для скайпа. Отмечу некоторые режимы работы и функции: 1) Режим циклической записи видео 3 / 5 / 10 минут и перезаписи; 2) Фото таймер 2сек / 5сек / 10сек; 3) Режим CAR DV (регистратор в автомобиле: камера может стартовать запись при подключении зарядного устройства и останавливать после); 4) Фотографии во время записи.

Фиксация
Камера на шлеме фиксируется нормально, для надежности прикрепил крепление на два ремешка с липучками: широкий и узкий (сзади).

Съёмка в различных режимах
Объектив с фиксированным фокусным расстоянием имеет угол обзора в 140°(в реальности около 110-120°). Для съёмок видео доступен диапазон разрешений от 640*480 до 1920*1080, но по моему субъективному мнению, 1280*720 — самое оптимальное рабочее разрешение для этой модели.

SJ1000 может снимать фото с разрешением в 12 Мп (программная интерполяция из 5 Мп). Снимки, получаются среднего качества, с некоторыми пространственными искажениями и снижением резкости по краям.

Исходные фотографии

Все видеоролики, непосредственно снятые на эту камеру, я разделил на несколько частей.

1. Велосипедные съемки, в названии роликов указано разрешение и частота кадров.
Съемка с шлема:

Исходное видео

Съемка с рамы велосипеда (крепление держатель с изменяемым углом наклона и ремешок с липучкой):

Исходное видео

2. Друг снимал все свои подводные ролики в одном разрешении (1920_1080п). Его обработанный видеомикс из нескольких кусков и ниже исходное видео с камеры:

Исходное видео первое и второе.

Вывод: Несмотря на некоторые недостатки, SJ1000 произвела на меня положительное впечатление, она отвечает моим требованиям и большинству требований, предъявляемым к недорогим любительским экшн-камерам. Камера проверена в работе (велосъемки) и хорошо показала себя, в том числе под водой.

Плюсы:
1. Съемка 1080р видео с частотой 30 кадров в секунду (оптимальный рабочий режим съемки 720р)
2. Интерфейс mini-HDMI для вывода видеопотока без задержек
3. Хороший запас автономности, аккумулятор на 1100 mAh (1.5 — 2 часа непрерывной съемки)
4. Компактные размеры и небольшой вес (108г вместе с аккумулятором)
5. Водонепроницаемый защитный бокс (до 30 м погружения) и полный комплект аксессуаров
6. Динамик и экран для возможности просматривать материал
7. Светодиодный индикатор зарядки, режима съемки

Минусы:
1. Нет аппаратных 60fps в видео(дублирование кадров, в реальности 30fps)
2. Нет 12Мп в фото (программная интерполяция из 5Мп)
3. В комментариях подсказали что слабое крепление для авто

Иннокентий одобряет активный образ жизни

Спасибо за внимание, всем успешных покупок в сети!

P.S:
Внимание автолюбителей!

Стоит обратить пристальное внимание на штатный адаптер-зарядное устройство в прикуриватель автомобиля.
Поступила информация из комментария, что зарядка в авто в купе с цепью питания автомобиля может начать работать нестабильно, и даже может неожиданно сгореть и стать причиной пробоя цепи питания в схеме камеры или вызвать глюки!
Выход: использовать другое более надежное зарядное устройство в автомобиле, либо заряжаться от USB магнитолы.
Простите, нможет просто не увидел, а перезаписывать файлы она умеет? довольно важное кач-во если испольховать в качестве рега.
умеет, пользовал как регистратор с сентября 2013, что из этого вышло в моем каменте ниже
  • 06 августа 2014, 12:39
как по мне — так форм-фактор очень неудачный.
да, есть разъем HDMI (фича довольно спорная — это же не проигрыватель, а экшн-камера), да, есть экранчик, но всё это только утяжеляет и увеличивает размер устройства.
Поэтому для себя выбрал камеру Mobius и доволен как слон! =)
(на всякий случай купон на 5% скидку — b185f7)
Снимаю и с монопода, и велосипеда, и даже с квадрокоптера.
Недаром Mobius уже считай год расходится по всему миру как горячие пирожки.

Ваш вариант для использования в качестве видеорегистратора (а выше пост именно о нем) тоже не очень форм-фактором подходит. Да и на «экшн камеру» (в привычном мне понимании) он не тянет, как минимум, из-за отсутствия пыле-влаго защиты. Единственным достойным применением считаю RC хобби (в этом качестве в обзоре камера и не рассматривалась). Отсюда вопрос: к чему вообще Ваш комментарий?:)
  • 06 августа 2014, 13:15
поделился радостью от пользования этой отличной камеры) и в заголовке топика явно идёт речь о вело-съемке — Mobius для этого подходит лучше не куда.
И как авторегистратор — тоже элементарно работает:
дело не в «тоже работает», с таким подходом можно и проф.видеокамеру к лобовику прикрутить, дело в удобстве. Винтовое крепление — очень неудачно, если регистратор снимается со стекла, та же настройка без экрана… про угол обзора меньше 120 градусов я вообще молчу…
  • 06 августа 2014, 14:09
ну ясное дело, что для целей авторегистратора лучше выбрать что-то другое.
Но как экшн-камера — Mobius очень нравится, и главное картинка радует)
  • e777kx11
  • 06 августа 2014, 18:00
настроить и просмотр видео можно осуществлять через андроид и отг кабел на mobius, почему винтовое крепление? она же садится в бокс, а на нем уже винтовое крепление, у меня вот два бокса и можно просто снимать с него, и у mobius звук класс 512кбит/с
  • 06 августа 2014, 13:04
Много подделок под эту камеру с очень плохим железом. И с влагозащитой у нее вопрос.
  • 06 августа 2014, 13:10
чтобы не покупать подделку, надо просто покупать её на banggood.com
Ну и под дождём я не люблю снимать) и живу не на Средиземноморье и не на Сейшелах, чтобы снимать чудеса подводного мира сквозь прозрачнейшую воду)
а камера — достойная
  • 06 августа 2014, 13:16
влагозащита работает, существует простой силиконовый кейс:
  • 06 августа 2014, 13:27
Вы так говорите, как будто это ваш сайт))) Но не спорю что камера хорошая. Просто кому то не хватает вайфая и и прочих экранчиков.
  • 06 августа 2014, 13:29
нет, сайт не мой, просто буквально несколько обзоров назад был пост об оригинальности пауэр-банки, купленной на Бэнге.
И сам я покупаю там радиотехнику (брэндов WLToys, Syma и др.) и уже не сомневаюсь в оригинальности товаров на этом сайте) да и не один я такой =)
Большой и подробный обзор про использование этой камеры в качестве регистратора в автомобиле можно почитать тут.
  • Ust59
  • 06 августа 2014, 12:13
Может я невнимательно прочитал обзор, но продолжительность работы от одного заряда какая?
Невнимательно прочитали.
3. Хороший запас автономности, аккумулятор на 1100 mAh (почти 2 часа непрерывной съемки)
Время съемки от одного заряда 1.5 — 2 часа.
  • Waver
  • 06 августа 2014, 12:16
«защищающая от каких-либо внешних воздействий телефон и аксессуары» — может все таки камеры?:)

И вопрос по существу, на втором фото — это реальная пришедшая комплектация за 79$?
Спасибо, исправил опечатку. Да, это стандартная комплектация.
  • nfire
  • 06 августа 2014, 12:16
Номера машин не видно. Как регистратор не подойдет.
видно в макс режиме, но как регистратор я ее не рекомендую, или только брать в магазине с надежной гарантией. У меня опыт увы неудачный.
К сожалению не являюсь автолюбителем, но на нашем сайте есть подробный авто-обзор про эту камеру от товарища «chindiasov».
Пользовал такую с сентября 2013. Брал тоже на DX, тогда она только появилась и была не во всех магазинах.
К минусам надо бы добавить — слабое место камеры это схема электропитания (в электротехнике не силен, мое ИМХО). В феврале 2014 камера начала глючить первый раз. Вот даже видео осталось, которое отправлял на DX в поддержку yadi.sk/i/Fzn7LhYyZAAEF В тот раз она перестала нормально включаться.
К чести DX они согласились на гарантийный возврат и выслали новую камеру.
Ее юзал до августа, на прошлой неделе заглючила вновь — завонял адаптер для прикуривателя. С тех пор камера всегда думает что идет зарядка (индикатор батареи показывает что идет заряд даже когда кабель отключен, при включении камеры сначала идет экран эаряда, только при повторном нажатии переходит в обычный режим).
К чести DX они снова приняли гарантийный случай. На этой неделе буду отправлять назад и возвращать деньги. Мое мнение о DX сильно улучшилось после этого случая.
К слову оба глюка проявились только когда использовал камеру как регистратор.
Причем проблема видимо распространенная — когда искал свежие прошивки в надеже излечить глюк — натыкался на подобные проблемы у забугорных пользователей.

По поводу функциональности.
АВтор обзора не ставил крепление для регистратора. Напишу про свой опыт. Мне оно очень не нравится. Если использовать как регистратор то камера трясется безбожно в местах соединений, схема крепления хлипкая. Приходилось затягивать со страшной силой и придумывать всяческий «колхозинг» чтобы получить стабильное изображение. Учитывая что у камеры стабилизации нет вообще — это серьезный недостаток.
На велосипеде использовать — только снимая со шлема или закрепляя максимально жестко. Ато будет тряска и картинка вообще никакая.
Ну и несовместимость с гопрошными креплениями расстраивает.

Мой вывод — камеру можно брать как бюджетный вариант для подводных съемок, или для съемок «спокойного» экшена без тряски) Отсутствие стабилизатора затрудняет съемку экшена как такового.
Ну и не использовать штатный адаптер для прикуривателя (может в нем дело? )
  • stels
  • 06 августа 2014, 13:16
камера может стартовать запись при подключении зу и останавливать после?
да
  • 06 августа 2014, 13:25
По идее у этой камеры 3 мпикс или даже 2.1. Какой сенсор у вас, не в курсе?
  • SOMGPS
  • 06 августа 2014, 14:25
А это на видео и фото не парк в Казани?
Все верно, это парк 1000-я Казани.
  • chaos
  • 06 августа 2014, 15:13
А в чем отличия от SJ4000?
  • yalas
  • 07 августа 2014, 12:08
Тех. характеристики у них примерно одинаковое, разница лишь
1) Чипы немного разные
2) вес у SJ4000 почти в два раза меньше
3) аккум. поменьше стал у Sj4000
4) говорят, что Sj4000 удобнее и прошивка у него более допиленная.

Щупал SJ4000, по мне так качество съемки у него лучше чем у SJ1000.
Осторожно, появились подделки SJ4000!
  • FedorovV
  • 06 августа 2014, 15:23
Обзор хороший! Ну а по сути, очередной видео регистратор, для авто пойдет, до экшен камеры долеко по всем параметрам. Хотя, за такие смешные деньги, пусть она будет экшен, главное покупатель доволен.
Если уж брать китайца то AEE.
Купил такую-же в сентябре прошлого года за 89,08 $ вместе с запасной батарейкой, всем хороша, но я использовал камеру в основном в качестве регистратора.Сейчас жара, снял вечером — горячая от солнца, решил проверить как пишет- а запись оказалась мутной, все как в тумане. Думал может от перегрева на солнце линзы пережало- разобрал ( в ютуб нашел как разобрать ), но ничего на глаз коробленное не нашел, собрал запись такая же мутная, перешил- тоже самое. Еще в обзоре про зарядку от прикуривателя, она у меня перестала работать, запись при включении не начиналась, заметил даже не сразу, приспособил другую.Упаковка, исполнение ( даже корпус наполовину из металла ) качественная, а работа на уровне детской игрушки.
  • 06 августа 2014, 17:02
и еще один существенный недостаток, отсутствие стабилизации изображения, как регистратор не пойдет.
Не рассматривал эту камеру как регистратор в авто. Но вот тут пользователю понравилась камера именно как регистратор, очень хвалит ее.
  • 06 августа 2014, 18:39
использовал ее на велосипеде со стандартным набором креплений, катался по грунтовке, трудно смотреть отснятое видео, картинка постоянно прыгает.
Стабилизация есть только у одной брендовой камеры и то программная. Компьютер справится с ней много лучше.

Если посмотреть видео снятые обсуждаемой камерой на скорости, станет понятно почему она не подойдет в качестве регистратора. Каша из пикселей.
Исключение — ситуации где треть кадра чем-нибудь статичным занято :)
  • 06 августа 2014, 18:42
интересно крепления и прочие аксессуары с GoPro подходят к ней?
Нет, крепления нестандартные, собственные.
  • Benito
  • 06 августа 2014, 19:10
Простое ИМХО: никогда не пишите, что камера переживет 30м глубины пока вы лично сами не совершили данное погружение. На MD80 тоже было написано 30м, потекла она на десяти. Так что китайцы могут написать все что угодно.
Естественно 30 м — заявленная производителем глубина, погружения и тестирование камеры производилось в бассейне дворца водных видов спорта, там 30 метров нет.
Не совсем корректно сравнивать эту камеру с камерой 2011 года выпуска (обзор MD80).
Посмотрел оригиналы видео 1080 — мылит на зеленом и других однотональных моментах съемки так же как и Mini F9. Перед покупкой Mini F9 смотрел на эту камеру — земноводное победило…
  • Kotofot
  • 06 августа 2014, 22:08
матрица и оптика оставляют желать лучшего
  • ermakoff
  • 07 августа 2014, 00:13
А кто нить владеет брендовыми экшн камерами, сони например, понимаю что другой ценовой диапазон, но интересует сравнение качество картинки и юзабилити…
  • FedorovV
  • 07 августа 2014, 10:26
Владею GoPro BE+. Сравнивать смысла нет ибо это небо и земля, в инете много примеров. 1080p60/720p120 fps, возможность снимать в 4k и еще много чего. Стоп кадр как фото, не то что эти регистраторы в аквабоксах.
Полностью с вами согласен, GoPro HERO 3+ BE это просто другой уровень.
Самый большой минус для автолюбителей у камер SJ1000 или SJ4000, что даже на сравнительно небольших скоростях картинка превратится в малоразборчивую мешанину пикселей. Примеров на ютюбе — полно.
  • AndyBig
  • 07 августа 2014, 04:19
Защитный бокс выполнен из достаточно толстого углепластика
Вы видели как выглядит углепластик? Тут в лучшем случае поликарбонат, никакого «угле» и близко к защитному боксу не лежало :)
Да, точно, скорее всего именно поликарбонат.
  • scliva
  • 07 августа 2014, 07:12
в минусы бы я еще добавил очень малое время работы батареи
болтающиеся кнопки, это больше всего раздражает, снимать со звуком нельзя, болтаются все кнопки, пришлось засовывать в пазы ткань, чтобы не было люфта…
все крепления, абсолютно все слабые, готовые сломаться в любую секунду, так как сделаны из тонкой пластмассы…
картинка средненькая…
да, видимо я поторопился брать свою камеру..midland xtc купился на цену, на то, что с аквабоксом, небольшая по размерам. снимает она так же как и sj1000…
  • kromwar
  • 25 августа 2014, 13:02
Использовал такую камеру как регистратор в машине, но недавно заметил что перестала работать, пару раз из за жары отпадало крепление и обнаруживал камеру на полу в машине, но она работала, а вот недавно заметил что экран не загорается- при включении горит синий диод, экран не загорается, думаю либо перегрелась на солнце либо от падения на пол в авто что то сломалось, вообщем печаль(( есть ли профильные форумы по нашей камере?
  • a4569
  • 06 июля 2016, 12:35
Есть такая новая запечатанная, отдам е кому надо