Небольшой светодиодный фонарик на одной АА батарейке.

1. Цена: приблизительно 90 руб.

Небольшой светодиодный фонарик на одной АА батарейке.
Фонарик покупался по акции «Спецпредложения» за приблизительно 85…90руб (точно не помню). Пришел как всегда в стандартной китайской упаковке
, сам лежал в маленькой белой коробочке размером чуть больше его самого.
Корпус сделан из алюминия, линза пластиковая, на борту один светодиод, кнопка включения работает четко. На мой взгляд, качество материалов неплохое.
Режимы:
При нажатии один раз фонарь светит с максимальной яркостью, следующее нажатие его выключает; нажимаем ещё раз и фонарик включается с минимальной яркостью, ещё раз- выключается; третье включение и фонарик мигает с частотой 5-10 раз в сек. ( определено приблизительно, на глаз). Если он полежал несколько секунд (около 10), то включится в максимальной яркости, не зависимо от того, в каком режиме был выключен последний раз.
Зум позволяет достаточно четко регулировать область освещения. На фото рассояние 3м макс. и мин. зум (на улице сумерки) .
Синяя полоска несколько мешает при использовании фонаря в темноте, т.к. свет через нее попадает в глаза и ухудшает восприятие ( возможно замажу ее маркером или заклею изолентрой). Свет диода- белый (дневной). Ремушок на руку продеть не смог, хотя рука совсем не толстая. Составные части фонарика на фото: Под светодиодом шим преобразователь(расковыривать не стал)
Мощность заявленная на сайте продавца 3 Вт. (Изначально понимал что цифра будет далека от действительности).
Теперь приведу замеры потребляемой энергии, это поможет определиться в длительности работы от батарейки (аккумулятора) той или иной ёмкости:
Duracell (алкалиновая) – новая батарейка.
Samsung pleomax (алкалиновая) – возможно уже использовалась, но ещё в очень не плохом состоянии.
Camelion (солевая) – уже изрядно посажена в детской игрушке (черепаха уже перестала двигаться).

Iкз – ток при проверки батарейки коротким замыканием ( держал щупы 2 секунды)
Uхх – напряжение батарейки без нагрузки (ничего не питающей)
Imax –ток в режиме макс. яркости фонаря
Imin — ток в режиме мин. яркости фонаря
I миг. — средний ток в режиме мигания. фонаря
К сожалению в данный момент нет возможности проверить потребление на аккумуляторе а не на батарейках, но исходя из того, что напряжение на заряженном ник-мет-гидридном акуме будет не больше 1.4В и ток КЗ примерно в районе 2 … 2.5А можно смотреть по батарейке Самсунг Плеомакс (это для тех кто планирует юзать в нем аккумулятор (например, я :)) ).
Исходя из измерений можно сказать что реальная максимальная мощность = 0.67Вт. К сожалению нечем замерить сколько люмен он выдаёт (на сайте написано 200, но наверное значение снизится приблизительно пропорционально мощности…)
Таким образом, аккумулятора с реальной емкостью 1000мАч должно хватить часа на 2.5 работы (с учетом того что ток будет превышать 0.1С маккумулятора (С-емкость акума), а производители пишут емкость исходя как раз таки из 0.1…0.2С тока разряда.). Соответственно акум в 2000мАч проработает часов 5.
В режиме макс. яркости питается постоянным током (полосок на фото нет), в режиме мин яркости питается импульсным (о чем можно судить по полоскам на фото).
Фонарь лежит на расстоянии 8 метров от листа, мелкий шрифт — 14, фото с максимальным зумом и без:

В принципе, за потраченные 90руб. доволен, за ту цену, по которой он сейчас висит брать бы не рекомендовал.
Плюсы: компактность, одна батарейка АА (пальчиковая) и неплохая яркость для одной батарейки, зум.
Собирался кинуть в машину, но пока дома играюсь))
Надеюсь кто-нибудь найдет что-то полезное для себя в этом отзыве.
За качество фото сори, что было под рукой (2Мп без автофокуса((( )

Добавил 06.03.14

Имея кое какое количество свободного времени на работе и заинтересованности, какой же все-таки диод там стоит, я таки выковырял плату питания (драйвер) светодиода:

Но из надписей на плате где был припаян св.диод были только: YS и ZF.
Раз уж расковырял всё, то решил замерить не только входные напряжения и токи(что выше в таблице), но и реальный ток и напряжение через св.диод.
Не буду грузить лирикой, приведу сразу сравнительные данные:
Значения привожу при максимальной яркости (Все ниже приведенные измерения были проведены под нагрузкой). Блок питания был до 500мА (за другим надо было идти в соседнюю комнату:)) и + переподключать все было лень).
При Uвх=1.7В Iвх=400мА –> Uвых=2.97В, Iвых в этом режиме не замерял.
При Uвх=1.8В Iвх=500мА –> Uвых=3.05В, Iвых= 120мА
При Uвх=1.4В Iвх=330мА –>Uвых=2.97В, Iвых=70мА
Разница в яркости между Uвх=1.4В и при Uвх=1.8В заметна приличная…

Так же померил осциллографом частоту шим при мин яркости фонаря: период=8мс –> частота=125Гц.
Частоту в режиме мигания померить не смог, старенький осциллограф напрочь отказался синхронизировать сигнал (а за новым цифровым надо было идти в ещё более дальнюю комнату… :) ).

Из выше приведенного делаю вывод: драйвер плохо использует возможности входных (батарейки акумы и т.д.) источников питания (иными словами драйвер оставляет желать лучшего и если бы он был нормальный, то возможности св.диода использовались более полно.)
При Uвх=1.8В Iвх=500мА –> Uвых=3.05В, Iвых= 120мА продержал включенным диод примерно 5 минут, температура диода(и платы на которой он) не большая, рукой примерно 40-50 градусов (держать рукой можно неограниченно долго).Элементы на плате драйвера лишь немного тёплые.
Но, повторюсь, за 85-90руб. я в принципе доволен.
У меня есть аналогичный фонарь. Синяя линия для того, что бы создавать эффект ночника. Ставите фонарь линзой вниз и получаете приятный свет :)
Только по этой причине пока и не заклеил)
зачем брать этот когда есть прекрасный фонарик почти за теже деньги с тинидила www.tinydeal.com/ru/mini-3w-led-super-bright-light-zoom-1-mode-torch-black-p-28879.html
я с 9 этажа внизу подсвечиваю четкую квадратную площадку. эх мне бы его в детстве, я был бы королем во дворе, с таким то бластером :-)))
Ну все-таки не за те же, а в 2 раза дороже, чем я взял этот.
Я не говорю что у вас фонарик не хороший. Я делюсь, что знаю где дешевый и тот который сам бы порекомендовал из самых бюджетных вариантов. Думаю даже для школьника разница в 60-80 рублей будет не существенна. И в данный момент по вашей ссылке вот это — 193.39 руб., так что он даже дороже получается. и у обоих заявлены 3W, возможно они по светосиле и похожи, надо бы их сравнить :-) и без люксометра ночью на какую-нить стену можно светануть.
Попробую сегодня ночью светануть, сделаю фото и расстояние примерно прикину, добавлю в обзор тогда.
  • utilite
  • 06 марта 2014, 00:32
5 долларов… они на али и по 2 с чем то и по 3и есть
но фонарик действительно хорош и с литием вообще чудесен для проктологов)
Почему 5$, фонарь был куплен меньше чем за 3$, а если внимательно прочитать обзор, то можно увидеть, что я не рекомендую брать за тот прайс, который они за него сейчас просят. Появится он у них в спец предложениях до 100 р., например, — можно взять, я думаю.
А вы пробовали именно этот фонарик с ли-ион. акумом?, если да, то как впечатления, не умрет ли шим преобразователь и / или диод от такого напряжения..?
Тогда уж ссылку давайте, за 2-3 бакса это нереально (если бесплатная доставка, норм рейтинг у продавца и за одну единицу такая цена), я бы пару-тройку на подарки купил. если только брак или подделка на подделку, допустим с светодиодом попроще :-) с тинидила, что удивило — на месте все резиновые прокладки, всё смазано. Не уверен насколько герметичен, но от влаги с пылью точно защищен.
  • utilite
  • 06 марта 2014, 12:53
вот 4,32$, но увидел фонарик в групповых покупках по 5 и скидка мол половина.Полез смотреть и везде по 4-5 они, но часто скидку делают на них. Попалось что цена 3 или под 4 доллара.Сейчас не попадается в поиске, но думаю, что неделька не пройдет как будут варианты. Потому как по 5 везде их полно, да и по 4 с чем то.
Доставка бесплатная, продавец -Тмарт.ру, цена за 1 шт. Фонарь на момент покупки был в разделе спец.предложения ( www.tmart.ru/ShopWays/Daily-Deals.html ). Там бывает ограничение на количество конкретного товара для одного человека (в моём случае, вроде бы, было 3 шт). Какой светодиод посмотреть не могу( не хочется ковырять плату, вдруг сломаю), но для восприятия фонаря я и написал отзыв. Если уж принципиально не верите в мою цену, можно сделать скрин из магазина… О сроке службы пока сказать трудно, месяц примерно пользую его, и то понемногу.
  • saxar
  • 06 марта 2014, 16:04
За сколько дней дошла поссылка? Мне с октября так и не пришел от них фонарь. Но я не теряю надежды))
недели 4 вроде (по моему его не сразу отправили, толи небыло, толи ещё что, я точно не помню уже, заказывал 3 вещи тогда, и какой-то из них небыло, но даже самая поздняя пришла через недель 5-6)(заказывал примерно 10 янв.)
Попробуй напиши им, спроси, они отвечают.
Добавлю в обзор кое какую интересную информацию Особенно она будет интересна тем, кто понимает закон Ома…
  • ybrbnjc
  • 09 марта 2014, 15:44
Вот тоже брал
ebay.com/itm/181287568328
Чуть дешевле
Похож, только у меня на одной АА батарейке, а там на трех ААА и диод там по описанию кю 5.
Со временем при легком дотрагивании до кнопки менялась яркость, иногда загорался не с должной яркостью. Разобрал кнопку, поджал контакты — стал нормально светить. Мнханизм кнопки там как в шариковой ручке с кнопкой.