Патрон для лампочки с датчиком движения

Вообще то я хотел сделать другой обзор, но DX, так DX :)

Предыстория покупки этого товара — купил я себе светодиодную (8шт) лампу на батарейках и с датчиком движения.
Долго думал, что же с ней делать :) Ну маньяки, что с них взять, купят а потом уже думают — нафига ?!!! Так вот, повесил на потолок в туалет. Всё супер, вот тока свет темноват для квартиры, и вот тута и появляется на сцене этот товар :)

Специфика:
— Цоколь E27
— Напряжение: AC 180V-240V
— Нагрузка: — LED лампа или лампы энергосбережения
— Диапазон датчика: 6 м.
— Временная задержка: 50 секунд

Реально
— цоколь, да — для обычных лампочек.
— Нагрузка — написано до 60W. Я поставил энергосберегайку на 25W.
— Диапозон… хз, не было возможности проверить, туалет у меня 1х1,5 м :)
— Задержка 32 сек вместо заявленных 50
— Энергосберегающая работает без проблем, обычная 60 Вт не выключается

Взял 2 штуки. Одну уже поставил в туалет, вторую мы сейчас на видео и распатроним :)

Комплектация:

патрон с датчиком, 2 самореза, китайская инструкция

Теперь проверим в деле :)

на видео так же видна вот эта лампа с датчиком движения
mysku.club/blog/dealextreme/1069.html

Итоги:

+ качественный пластик
+ аккуратно сделано
+ работает четко :)
+ если есть движение, то не выключается
+ цена

— лампочки толька до 60 вт (кто-то писал, что если хорошо изолировать датчик от лампы или вынести патрон лампы отдельно, то проблема снимается)
— провод в комплекте вызывает сомнения
— китайская инструкция
— не работает с обычными лампочками

Вывод — брать :)
  • nvv2005
  • 24 сентября 2011, 05:48
может кто видел его же, но в другом маге подешевле?
  • 24 сентября 2011, 07:31
Не на много:
chinaprices.ru?q=Motion%20Lamp%20Holder
Да и куда дешевле то? Два самореза стоят дороже :)
  • 24 сентября 2011, 07:32
То, что при движении не отключается — замечательно. А вот ток в покое какой?
а фиг его знает, знать бы как его померить, я в этом не разбираюсь.
есть подозрение что это <=0.20W из китайской инструкции
то есь, пока сидишь на унитазе (сори за подробности), надо руками махать, дабы в темноте не остаться ???
ну типа того, хотя на практике махать не обязательно. То ли датчик чувствительный, то ли расстояние маленькое, в общем достаточно того, что человек обычно не сидит 30 сек неподвижно — он шевелится. Мини опрос семейства показал, что ещё ни у кого свет в туалете не выключался (где то за 2 дня работы устройства).

зы: реально напрягает привычка вкл/выкл свет :) особенно выключить, тк выходишь уже на автомате — в туалете выключить, в ванне включить.
  • 24 сентября 2011, 11:33
Если не знаешь как мерить — то лучше не надо даже пробовать. Да, скорее всего оно.

Еще вопрос — пауза между выключением и повторным включением какая? Ну т.е. — зашел втуалет, включилась — замер на 30 сек — ВЫКЛЮЧИЛАСЬ — начал махать руками — ПАУЗА — ВКЛЮЧИЛАСЬ
субъективно — практически сразу, т.е. если быстро махнуть получается секунда-две темноты
  • Doozer71
  • 24 сентября 2011, 09:12
Спасибо!
Животные у вас есть?
Я к тому, что моя кошка справляет нужду в туалетной комнате. Мне интересно, на ее движения свет будет включаться или нет
Русский разговорный немного коробит в видео: «фигня», «штука», «дырочка» и т.д.
Это я придираюсь, не обращайте внимания! За обзор плюсанул.
кот был разбужен и отправлен в туалет… нет, не реагирует.

Разговорный… просто сложно быстро сообразить, что именно сказать, подобрать нужные слова… вот и лезут всякие слова — паразиты. Буду думать над этим :)
  • Doozer71
  • 24 сентября 2011, 11:38
Отлично! Спасибо! Заказываю!
Датчик реагирует на инфракрасное излучение, кот имеет прекрасную теплоизоляцию, поэтому пока он не «засветит» открытым участком в датчик — он не сработает. У нас уличный датчик часто срабатывает на котов идущих в направлении датчика, а назад — нет.
  • dimuha55
  • 24 сентября 2011, 15:40
Уже писал как-то в комментах про этот девайс — лампочка накаливания 40 ватт не работает как положено (постоянно включена вне зависимости от движений, осещения и т.д.), так-что только светодиоды и энергосберегайки.
не работает в принципе или не всегда? а сберегайку пробовали? она там же работала без проблем?

У меня где то обычная 60в валялась, попозже попробую ненадолго закрутить, проверить из любопытства как срабатывает.
да, подтверждаю, проверил на лампе накаливая 60 вт.

Выключается и тут же включается! Учтите это при покупке! Добавил в обзор.
Это проблема конструкции датчика. Все схемы почему-то одинаковые, лампа дает ИК излучение которое приводит к повторному срабатыванию, а еще имеется глюк таких схем когда датчик срабатывает ночью а затем срабатывает детектор освещенности то схема зависает во включенном положении. Поэтому, для туалетного применения советую фоторезистор выпаять а на его место — резистор 1МОм.
Чувствительность датчика огромная, вся фишка заключается в том самом колпачке, чтобы датчик сработал «объект» должен переместится хотябы на 1/4 зоны на которые линза френеля делит чувствительную зону. На расстоянии 1-2метров это считанные сантиметры.
Вещь хорошая и полезная. И обзор толковый.
Но все-таки не для туалета эта штуковина, имхо.
— Задержка 32 сек
Извините за интимные подробности, но успеваете ли, даже по малой нужде?
+ если есть движение, то не выключается
А если не успел, руки то заняты (это я про мужчин) — чем махать? Любые другие телодвижения чреваты разведением антисанитарии.
А если по-большому?
Судя по тому, что
кот был разбужен и отправлен в туалет… нет, не реагирует
чувствительность не настолько велика.
Сидеть пританцовывая и отгонять мнимых мух или по-пионерски салютовать китайскому патрону для лампочки это лучше чем два раза воспользоваться привычным выключателем? Тем более, как заметно на видео, он рядом с дверью, какая проблема им пользоваться?
Маловат срок для тестирования.
Только не считайте этот коммент «наездом».
Дело в том, что тоже ставил такую же штуку (и подобные другие) и экспериментировал с ними побольше чем 2 дня. Все что я перечислил реально подтверждается и вывод прозвучал в самом начале:
не для туалета эта штуковина, имхо.
если руки заняты, то машите головой, поможет :)

сегодня первый раз выключился свет — сидел, задумался :) руками не салютовал, просто чуть сдвинулся в сторону — свет тут же включился.

ну а вообще, на вкус и цвет, все фломастеры разные. Мне нравится, моим тоже, снимать в ближайшем будущем не планируем.
если руки заняты, то машите головой, поможет :)
Спасибо, в туалете я пока по старинке — пользуюсь обычным выключателем :)
сегодня первый раз выключился свет
Уверен — не последний.
ну а вообще, на вкус и цвет, все фломастеры разные.
Согласен +
Мне нравится, моим тоже...
«Махать головой» и «сдвигаться в сторону» сидя на унитазе? Хммм...??? Ах, ну да, фломастеры…

Извините, не хочется затевать полемику. В предыдущем своем комменте я просто высказал свое мнение, основанное на опыте экспериментов с этим и подобными девайсами. Хотелось что бы те кто нажал «Планирую купить» или собирается это сделать были в курсе этих особенностей.
не полемики ради, а для уточнения, пользуемся туалетом как обычно, никаких специальных движений — всё хорошо :) может у вас размер другой туалета, или расположение другое, не знаю.
  • Partizan
  • 26 сентября 2011, 01:49
Интересно, сколько проживет люминесцентная энергосберегайка в таком устройстве?

Они же не рассчитаны на частые включения/выключения.
Да и экономия мизерная, я вообще вечером и утром свет в санузле не выключаю, энергосберегайки много электричества не сожрут, а сами целее будут.

Во-общем имеет смысл использовать эту штуку только с лампой накаливания.
Но вот незадача, нормально не работает этот патрон с ЛН.

Хотя обзор очень понравился сам не куплю эту фигню и никому не советую.
Наверно стоит попробовать отгородить датчик от лампочки, видимо остывающая спираль приводит к срабатыванию!
  • SCUM
  • 07 февраля 2012, 18:37
аналогично… нафиг их выключать вообще
у меня вдобавок еще и счетчика нет… два раза украли мы потом забили… платим по среднему
6 месяцев, полёт нормальный…
  • sas
  • 30 сентября 2011, 05:24
Я покупал в оффлайновом магазине подобное за 230-240 рублей. Коммутирует до 1300Вт, настраивается время и яркость внешнего освещения.
  • tolstiy
  • 29 октября 2011, 16:13
кто нибудь реально расстояние срабатывание датчика мерил????
я бы с удовольствием, но висит в туалете над дверью, а там не особо измеришь… тесно
  • nicol
  • 27 января 2012, 06:44
А если данный цоколь повесит в коридоре на лестничной клетке?
Будет хватать освещения?
  • mxcubing
  • 08 февраля 2012, 01:25
— тока до 60 вт
ток не меряется в ваттах. Надо исправить на «мощность».

Сработка имхо зависит от чувствительности девайса, коты разных пород отличаются количеством шерстяного покрова и поведенческой активностью. У меня кот очень подвижный и на прошлой неделе приехал наряд, т.к. произошла сработка из-за кота — кот запрыгнул в последний момент и был закрыт в охраняемой зоне из-за невнимательности. «Приятный» сюрприз обошелся почти в 6 у.е. в пересчете — зато, видно что работают MIB (Men in Black).
  • Neko
  • 08 февраля 2012, 04:46
Я подозреваю, что здесь «тока» — это разговорный вариант слова «только». ^_^
ну да, хотел сказать, только до 60 вт. Хотя согласен, что звучит коряво
  • ratt
  • 30 марта 2012, 22:57
до сих пор работает? :)
ага. как сгорит сообщу :)
  • ratt
  • 31 марта 2012, 10:21
думаю, не стоит. возможно, и не дождусь. раз уж работает больше полгода, решил тоже затариться такими патронами ))
Хм, щас пришла рассылка от mysku — дайджест лучших записей за период 2011 года.
Вообщем, сей девайс работает уже больше года с энергосберегайкой в 15вт. Стоит в коридоре, напротив двери в туалет, ибо ребенок ночью иногда вставал в туалет, приходилось вставать и включать свет. Но теперь и самому приятно — встал с кровати, вышел в коридор — загорелся пилотный свет. Ночью большего и не надо )
аналогично, до сих пор работает первая лампочка, установленная при написании обзора
  • Romans
  • 11 мая 2013, 16:25
Поставил в туалет, управляет светильником, который уже был в туалете (лампа накаливания) — работает нормально.
  • Lexse
  • 07 мая 2014, 07:48
У меня такой и месяца не проработал в подсобке. Стояла led лампочка 3 ватта с «чесным» драйвером. Оживить пока не получается, изучаю схему…
странно, у меня до сих пор работает в туалете, причем с той самой изначальной лампочкой.
Вторую недавно поставил в тамбуре на этаже у родителей, тоже пока без проблем (месяца 2 работает)
  • link26
  • 29 августа 2015, 02:24
Купил такой, поставил икеевскую сберегайку на 11 ватт, включается горит секунд 30 потом гаснет и хоть замашись. Не включается.