Зарядка ENERGIZER Smart Battery Charger и 4 AA NiMH Rechargeable Batteries

Привет mysku! Попросили меня заказать зарядку для пожилого человека в деревню, который не желает ничего знать об аккумуляторах а также контролировать процесс заряда. Основные требования: чтобы ничего не спалил (защита от переплюсовки, от батареек, предохранитель), индикация состояния (чтобы знать зарядилось или нет), самоотключение на случай забывчивости, возможность работы на нестабильном напряжении. Выбрал узнаваемый бренд, распространенный на многих торговых площадках, и испытал его перед передачей будущему пользователю…

Зарядка пришла в изрядно помятой коробочке(почта старалась), но внутри все цело.

Вилка плоская, складывается внутрь корпуса.К этому уже привык и переходники закуплены заранее(кстати подходят не только китайские переходники, но и продающиеся у нас в хозмаге переходники «для чайника»). Комплектные аккумы по 1400 mAh- маловато для АА, хотя и «made in japan».

Контрольные разрядки на imax B6 показали от 1200 до 1360 mAh. Тестировал несколько раз но больше 1360mAh выжать не удалось (пробовал ток разряда от 0.2 до 0.7А).

Самое интересное- зарядка. При включении в сеть дисплей показывает степень заряженности аккумулятора(4сегмента), а также приблизительное время до окончания зарядки (5ч при макс емкости акб в 2300mAh). Яркий и заметный издалека, по окончании заряда ничинает мигать а затем просто светиться.

На фото для сравнения яркости зарядка Varta, выключатель с индикатором и обозреваемое з\у.
Заряжает 2 или 4 аккумулятора. Акб типа BTY а также безымянные из садовых фонариков заряжать отказывается- под сегментами акб дисплея появляются символы перечеркнутых батареек. Тоже происходит и при неправильной полярности и при установке обычных батареек. Старые GP1800 заряжает нормально.
Судя по надписи на корпусе- импульсно вливает по 500 mA в каждые 2АА и по 220мА в каждые 2 ААА.Работает от напряжения сети 100-240в. Отследить процесс заряда тестером не получилось- что со стрелочным, что с цифровым прибором зарядка «уходит в защиту»- показывает перечеркнутые символы акб.
Вскрытие показало:

Импульсный блок питания внутри, отделенный от основной платы перегородкой, распаянный на плате предохранитель в термоусадке.

Все обозначения с управляющей многоножки стерты, а сама она покрыта лаком.

Что понравилось: Защита от всех возможных ошибок со стороны пользователя, заметный индикатор заряда (для человека с плохим зрением весьма актуально), работа от низкого напяжения (пробовал от латра 110-240в, в деревне редко бывает ниже 160).
Что не понравилось: комплектные аккумуляторы(малая емкость), привирающий индикатор оставшегося времени (видимо расчитывает из напряжения на акб и может быстро проскочить пару часов).
Заказчик зарядкой доволен, использует в радио и в карманном фонарике на Q5

Если вы ищете зарядное устройство с акб для бабушки\дедушки которое можно включить и забыть где-нибудь на приусадебном участке-то это неплохой вариант (в местный магазинах за эту цену есть только GP без автоотключения). Если вы опытный пользователь и знаете такие слова как Eneloop, maha, sanyo то эта зарядка не для вас.
Буквально вчера видел в магазине зарядку KODAK с 4-мя аккумами по 2000 mAh за 600 рублей.
У нас 1200 с 2акб и без автоотключения, с 4 от 1400… везде выбор и наценка разные.
Я не знаю что такое Eneloop, maha…
Но есть в пользовании G.T. Power A6-10…
Эта зарядка не для меня?
  • 20 марта 2014, 14:08
Вы стебётесь, или хвастаетесь?
… блин, детский сад.
Все обозначения с управляющей многоножки стерты, а сама она покрыта лаком.
Мне кажется производитель этого ЗУ для Energizer таким способом пытается защитится от подделок.

п.с. ссылка на официальный сайт

п.п.с.
использует в радио и в карманном фонарике на Q5
автор, поправьте ссылку — эта нерабочая.
ну а у меня imaxB6 и что? Нужна была зарядка деду, чтобы показывала-«да\нет», как бы я ему объяснял как пользоваться G.T. Power A6-10 ?))) мы различаем только заряжаемые и обычные батарейки… зелененькие вот заряжаемые)) кстати весьма неплохо себя зарекомендавалиGP recyko с БиКа .И на улице зимой их оставлял, и разряжал в ноль(радио играло), а 1700-1800маХов набирают.

я так и понял что начинку зарядки скрывают.

по ссылке обычный фонарик на Q5 и АА батарейке.Конкретный магазин нехочу рекламировать, они почти одинаковые (клон сипика).
  • 20 марта 2014, 17:10
ну а у меня imaxB6 и что?
— я же ничего против и не имею.

А по поводу
Вы стебётесь, или хвастаетесь?
… блин, детский сад.
— это адресовано товарищу NightPanel
  • 20 марта 2014, 19:31
я так и понял что начинку зарядки скрывают
Не могли бы вы посмотреть название платы и ревизию — на ваших фото выложенных здесь не видно.
  • 20 марта 2014, 19:59
Что ж, производитель зашифровался хорошо…
Видать не скоро мы увидим клоны ценой в два раза дешевле.
ИМХО, удобная зарядка не только для дедушек-бабушек — у меня много друзей и знакомых которым чуждо вникать в суть как да что… переодически отбираю у них батареи для восстановления на Technoline BC1000 (в полевых условиях, типа рыбалка-охота использую iMax B6 от сети автомобиля, или от автомобильного аккумулятора)
Если и стебаюсь, то только над конкретным высказыванием автора блога.
  • CLX
  • 20 марта 2014, 13:44
И всё равно, рано или поздно, большинство останавливаются на LaCrosse BC700 и иже с ними.
Точно, прошел много зарядок!)
Сейчас сижу на МАХЕ и ИМАКСЕ Б6))
Кому-как. Мне вот например не интересно каждый раз знать сколько в аккум залито.Новые проверяю на imaxb6, и если чахнуть стали. В остальное время- работает и ладно! Заряжаю старыми вартовскими зарядками.Отключаю по времени, перезаряд особо не страшен-ток маленький, энергия уходит в нагрев.Домашние радиотелефоны по тому-же принципу постоянно подзаряжаются, аккумы по 5-10лет живут.

В данном случае зарядка для деда, ему проще понять, а если что напутает-само отключиться. Научиться пользоваться LaCrosse BC700 не вариант.
А что сложного в LaCrosse BC700?
Поставил аккумы, оно их заряжает на 200мА пока не напишет Full.
Мне то не сложно.В 70лет проще объяснить мигает\не мигает, чем где искать надпись full. Этакая зарядка для пользователя начального уровня, самое сложное для которого найти + и — и не спалить хату если попутаешь.
Лакросс пугает надписью на «американском» языке, какие-то страшные цифирки показывает. При нажатии кнопок может изменить режим (при незнании азов языка много чего можно настроить не так как надо).
Для бабушки/дедушки 70 лет самое то — двух канальная зарядка током 500mA. Но лучше взять 4 канальную — ошибиться сложнее, хоть один аккумулятор, хоть два… будут заряжаться
Во-во! А тут хотя и страшное слово, но где-то знакомое-«енегзер Да, енегзер знаю».
4 канальную и чтобы попроще-увы, не нашел. ну кроме быстро разваливающихся отечественных ЗУ-90, которые так смачно горят с батарейками внутри))
даже если что то и нажать не то, то выташив аккумы и вставив их обратно дякросс становится в режим «заряд 200мА»
  • tca
  • 20 марта 2014, 20:50
Остановился на BQ-392. Алгоритмы заряда как у МАХИ, кроме останова по скорости приращения температуры.
присоединяюсь
Аккумы Energizer и Duracell много были от OEM Sanyo. Интересно, как сейчас?
Нашел только «made in japan for energizer». Sanyo могли бы и получше сделать, у меня например Enkatsu на 2800маХов есть.
«Получше» — в смысле емкости? Могли конечно. Да вот только предполагается мне что эти аккумы LSD, жаль на ваших фото не разобрать ни надписи на аккумах, ни маркировку.
Можете написать их маркировку?
Пока есть предположение что это они же.
На выходных смогу зайти к хозяину, сфотать.
что это они же
Они самые!
По моей ссылке — LSD аккумы, обратите внимание на левый нижний угол упаковки, там написано «pre-charged». Так что все не так уж и плохо :)

P.S. Я вот что подумал, енерджайзер конечно знакомое слово, но не спутает ли пенсионер аккумы и батарейки?
Даже если и спутает- батарейки зарядка сразу определяет и ток на них не подает.Я в обзоре написал про защиту. Да и зачем ему теперь батарейки...)))
Проверяли?
Если взять слегка подсаженные батарейки, так, что бы на них было 1-1,2 вольта, и установить в зарядник, он поймет что это не аккумы?
да, проверил на севших Duracel-ax.Пару раз мигнула начало зарядки и сразу ушло в защиту.Собственно поэтому и стало интересно что внутри, а они микруху затерли.
  • 20 марта 2014, 19:42
Народ требует название микропроцессора :)
Ну, на крайняк маркировку платы.
Поиск по Google ничего не дал.