«Катя, возьми телефон» или ещё один бюджетный смартфон на MTK6572.

Да-да, именно это песенку я вспоминал, когда заказывал для знакомых этот «кошачий» телефончик. А ещё я её вспомнил, когда распаковал полученный на почте пакет.

В общем, дело было так:

История заказа, анбоксинг и обзор под катом (осторожно, много картинок).

Все началось с бюджетного телефона DOOGEE Collo DG100 (его обзор был тут), его заказали мои друзья на подарок дочке. И выбирали по таким параметрам как внешний вид (говорят девочкам это важно), размер (лопатофон ребенку не удобен), более-менее хороший экран, «свежая» платформа и низкая цена (что бы сильно не сожалеть, если ребенок в школе с ним что-то...).

И в тот промежуток времени, между получением пакета на почте, и вручением подарка, пока телефон был у меня и я готовил его обзор, один мой знакомый заходил в гости взять у меня на время одну из моих фотовспышек. Покрутив телефончик в руках и расспросив меня о нем, через несколько дней, возвращая вспышку… Да кому нужны все эти предисловия и вступления?

В общем, телефон был заказан для знакомого фотографа, которому нужен телефон не для игр, а для звонков, иногда для навигации в дальних поездках на машине, ну и изредка музыка-кино в поездках на поездах/самолетах.

Кстати, почтовые службы приятно удивили: заказ оплачен 3го марта, отправлен 5го марта, 8го получен чайнапочтой, и уже 18го он был у меня в руках:
скрины треков

И так, бюджетный двухсимочный смартфон Catee CT100:

Начнем с характеристик?
Телефон оснащен 4.5’ дюймовым IPS экраном разрешением 854*480 точек, 512Мб оперативной и 4Гб встроенной памяти, Wi-fi, Bluetooth, GPS, основной (5млн. пикс.) и фронтальной (2млн. пикс.) камерами, построен на базе чипсета MTK6572 (два ядра, Cortex A7, 1,3ГГц, 28нм) и видеочипом Mali-400MP.

Поставляется телефон в плотной картонной коробке, на лицевой стороне которой есть логотип производителя и стилизованная надпись «enjoy your pleasure» (кто понимает язык наиболее вероятного противника?)

На боковых гранях также логотип производителя:

На одном из торцов наклеена этикетка, на которой напечатаны модель, IMEI, серийный номер и есть отметка о цвете

Картон коробки плотный настолько, что с ним не справились даже почтовые службы, уголки лишь слегка примяты, можно и на подарок вручать:
помятые углы

Телефон внутри был упакован в пупырку

А затем ещё и в пакетик

на боковых гранях картонной вставки выбита модель телефона

а вот ней скрывается вся дополнительная комплектация: наушники, USB-кабель, гарнитура, зарядное и чехол, все в индивидуальных пакетах:

Зарядное устройство выполнено глянцевым, и поэтому марким. И почему то на 4,9В. В 1А лично мне не верится.

USB-кабель ничем не примечателен

Наушники такого типа лично я не люблю, поэтому гарнитуру даже не проверял. Отмечу только что она выполнена с плоским проводом (говорят такой провод меньше запутывается в карманах и наушники потом легче распутать).

Чехол, я бы сказал, типа «бампер в обложке», был с транспортировочным вкладышем внутри

без вкладыша:

У чехла магнитная «застежка»

на обратной стороне есть «линия сгиба»

Но наверное пора нам вернуться к самому телефону?

Внешний вид.
Лицевая сторона

В верхнем правом углу расположена камера, в левом верхнем какой то датчик, думаю что датчик приближения (на фото, к сожалению, его плохо видно). Внизу под экраном расположены три сенсорных кнопки с подсветкой.
Увы, но светодиода событий нет, хотя есть вспышка, миганием которой можно информировать о пропущенных звонках или полученных сообщениях.
На обратной стороне расположены (ну, кроме кошачьих логотипов) камера со вспышкой и динамик:

Динамик громкий и отчетливо звучащий

объектив камеры и светодиод подсветки («фотовспышки») слегка выступают

на правом торце размещена кнопка включения/разблокировки

на левом качелька громоксти

на нижней грани только отверстие микрофона (кстати, обратите внимание на окантовку, она полностью из пластика)

разъемы USB и 3,5 minijack расположены на верхней грани телефона

Снимаем заднюю крышку. На ней нет никаких антенн

аккумулятор уже установлен на свое место

но его контакты заклеены

Кстати, обратили внимание, в телефоне слоты под полноразмерные SIM-карты? Отсек для карты памяти подпирается аккумулятором, так что заменить флешку «на лету» увы, не суждено.
А под аккумулятором вот такая вот наклейка:

Рассмотрим аккумуляторную батарею?
На ней написано что её емкость 2000мАч и что её зарядный лимит аж 4,35В. Новая химия, как в новых емких 18650 элементах от панасоник?

Но вес батареи всего 36 грамм (хотя в антуту батарея набрала неплохое количество баллов, но об этом ниже)

Порадовало качество сборки, скрипов и люфтов я не обнаружил.

Ну что же, пора включить смартфон Catee CT100?
Встречает он нас вот таким красочным экраном блокировки

рабочий стол выглядит так

на второй страничке музыка и социалки

остальные страницы пусты

Установленные приложения

О, да у нас даже не все ярлычки помещаются

Пора переключить интерфейс на привычный для нас язык, для этого идем в настройки

и в большом списке языков

выбираем русский
Заодно можно заглянуть в about

и в расписание включения/отключения (жаль, не во всех телефонах оно есть)

Памяти у нас доступно 869Мб для приложений

и 1,74Гб для файлов пользователя

Также можно выставить показывать оставшийся заряд аккумулятора в процентах

Вот теперь интерфейс телефона Catee CT100 на привычном нам языке

Там же, в настройках, я попутно остановил службу float memory.

Ещё в телефоне есть FM-приемник (который работает только при подключенной гарнитуре или наушниках) с возможностью внести в избранное до 12ти станций, с возможностью записи, и с довольно уверенным приемом (не смотря на то, что я живу на окраине города, и окна моей квартиры выходят прямо на лес).
Скрины приемника

Наверное, пора переходить к тестам?
AnTuTu

(не знаю почему так мало, я думаю, должно быть больше)
NenaMark

CPU-Z

Vellamo

Wi-fi через две стены от роутера, не смотря на довольно занятый эфир, работает уверенно и стабильно

AnTuTu tester (в тесте батареи телефон продержался более пяти с половиной часов)

GPS test

Экран смартфона Catee CT100 радует яркими насыщенными цветами

И отличными углами обзора (IPS же)

А теперь о недостатках:
У «родного» приложения имеется в настройках только разрешение в 1млн пикселей,

и снимает так:
ссылка на оригинальный файл
Если установить Camera MX, то у нас есть выбор от 5млн и ниже. Вот ссылки на примеры фото с этими разрешениями:
5 мегапикселей
4 мегапикселя
2 мегапикселя
1 мегапиксель
Похоже, что камера, как и в DOOGEE Collo DG100, не 5,0млн, а скорее 2,0млн с программной интерполяцией до 5ти. Впрочем, для ВК, инстаграмма и прочего этого достаточно.
А ещё, лично мне не хватает светодиода событий.

Итак, если вам нужен телефон больше в качестве телефона, чем в качестве игровой приставки, и качество снимков для вас не главное, то Catee CT100 отличный бюджетный выбор. Кстати, он есть и в других цветовых решениях.
  • Earnest
  • 25 марта 2014, 15:36
Добротный обзор, спасибо.
  • biotox
  • 25 марта 2014, 18:18
Да, хороший обзор — только указательный палец чуть устал )))
Поясни?
скролил много?
Просто надо было на разделы делить и картинки разделов под кат.
учту на будущее
  • Azimuth
  • 27 марта 2014, 01:18
Еще не поздно этот подправить :)
  • Earnest
  • 25 марта 2014, 18:33
Ну, когда каждая картинка под катом — тоже не очень… Как по мне — лучше поскролить…
Нет, каждую картинку не нужно под кат! А вот большие разделы — можно было, например раздел бенчмарков под 1 кат спрятать, т.к. бенчмарк, лично мне, особо не нужен и так понятно по технических характеристиках что представляет из себя телефон в плане производительности.
Всем не угодишь :)
Да это понятно, я же написал, что это лично мое мнение. Во всяком случае лучше ни одного спойлера, чем 100500 :)
ну я второрстепенное, типа скринов трека, списка языков и фото помятых углов под спойлер спрятал.
  • Zloi
  • 25 марта 2014, 15:38
Хорошо расписали, отличная звонилка.
ИМенно что «звонилка»
  • sdeman
  • 25 марта 2014, 15:51
ИМХО по бюджетности до середины августа лучше «билайн смарт» за 500руб с 512 оперативки и 480x800 экраном
Вы имеете в виду эту акцию? udmurtiya.beeline.ru/customers/products/mobile/bonus/details/beeline-smart-za-490-rub/. Может я чего не понимаю, но телефон 490 руб. + обязательный пакет подключения 2100 руб., как то не интересно сразу :(.
  • z0ich
  • 26 марта 2014, 13:00
нет, всё же это выгодно.
этими 2100р ты оплачиваешь связь на полгода вперёд. а сам смарт достается за 500р.
лично я итак за полгода 2 килорубля на тариф наверное слил бы, если не больше.
  • andreid
  • 25 марта 2014, 15:56
Цитата — «хотя есть вспышка, миганием которой можно информировать о пропущенных звонках или полученных сообщениях.»
Это как это?!
Цитата -«Снимаем заднюю крышку. На ней нет никаких антенн»
Это когда это?!
Цитата — «качелька громоксти»
Это почему — это?!
и дальше по тексту…
и тесты а также 90 % информации закатайте в спойлер(а)
  • AlexxM
  • 25 марта 2014, 16:05
а что вам не понятно в выделенных вами цитатах?
  • Horef
  • 25 марта 2014, 17:19
Есть возможность тспользовать диод вспышки для того что б он моргал когда есть какие либо оповещения — подробнее на 4пда.
«Снимаем заднюю крышку. На ней нет никаких антенн» На многих телефонах антенны расположены на крышке телефона, и звонить можно только с закрытой крышкой.
именно это и хотел сказать.
Спасибо.
  • liquor
  • 25 марта 2014, 16:24
Дефолтная картинка на рабочем столе – слишком пёстрая, как последний сон наркомана.
Возможно смартфон и позиционируется как начальный девчачий, но всё равно глаза режет.
А обзор хороший, полный, видно что автор старался.
Поэтому её и показал. :)
P.S. Уже сменили картинку на более нейтральную.
  • aeva
  • 25 марта 2014, 16:24
1А лично мне не верится
1A это немного. Я уже давно не встречал меньше.
Сейчас человеку, для которого зазывался этот телефон, едет другая USB-зарядка, на несколько USB-портов. А этот зарядник постараюсь потом также протестировать как mysku.club/blog/china-stores/22949.html
  • djkrava
  • 25 марта 2014, 16:36
Удивился цифрам в Antutu Battery Test. Откуда там 1041 балов? Можно скрин из неё же, но на котором будет видно график сравнения с другими устройствами.
я тоже удивился
  • NaV
  • 25 марта 2014, 16:54
а качали с маркета или уже тест был предустановлен?
что было предустановлено я показал на скринах, все тесты с маркета.
  • NaV
  • 25 марта 2014, 16:55
обзор подробный, читать интересно
а можете сделать скриншот с antutu tester в самом насаое теста, где показывает вольтаж батареи.интересно сколько покажет?
А ХЗ как она меряет.

Может лучше зарядить и потыкать щупами мультиметра?
ну да это было бы лучше, но и программа чё покажет интересно!
ну я бы больше доверял мультиметру, т.к. ХЗ какие показания выводит программа.
  • 25 марта 2014, 18:08
интересная петруха. у меня жуйка F1 с его 2400mah набрала всего 640 баллов в антуту — хотя там реальных 2230mah. А тут батарея меньше и намного дольше работает
как жуйка f1? обзор будет или был? хочу небольшой смартфон в качестве звонилки.f1 пока первый в очереди.
  • 25 марта 2014, 18:17
будет через 1-2 дня. пишу. обзор Red Rice и F1. на подходе Honor 3X
Поторопитесь, жалуйста)) уже в корзине 3 жуйки ф1 (да и вроде 4ую попросят еще), а инфы мало- вдруг какой косяк серьезный вылезет.
мне кажется что эти баллы характеризуют не емкость самой батареи, иначе тут бы, с учетом емкости батареи, было бы больше балов в этом тесте.
  • 25 марта 2014, 19:35
просто что этот аппарат — что F1 — одинаковые характеристики
неоправданно высокая цена за такие характеристики… днс, билайн, мтс звонилки дешевле, с гарантией и ждать не надо
Мы с вами в разных странах находимся, у нас нет таких вкусных предложений сейчас.
AHreJloK59 например дайте ссылки!
Пруф? (а то купоны жгут карманы!)
  • et2000
  • 25 марта 2014, 18:35
а для чего на потолке светодиодная лента?
Она не на потолке, это нижняя грань полочек отражается.
  • trex
  • 25 марта 2014, 19:07
Почему такие хреновенькие показания в Антуте, смотрим с тем же процессором mysku.club/blog/others/20648.html
там больше 11 тысяч. Может здесь корень лежит хороших показаний батареи, китайцы зажали процессор на нижней частоте и экономят энергию.
у меня была подобная мысль. Ведь этот mysku.club/blog/china-stores/22834.html тоже гораздо больше набрал.
Может проц не 2х1,3 а 2х1,0?
  • 25 марта 2014, 19:36
Хороший обзор, спасибо! За такие деньги вполне все сносно!
PS так все изменилось за последние 2 недели, что некоторые люди уже думают не так как вы:
«enjoy your pleasure» (кто понимает язык наиболее вероятного противника?)
Это шутка времен конца СССР и появления джинсов:
Всем известен вопрос преподавателя с военной кафедры к заявившемуся в
джинсах студенту:
— Почему явились в одежде производства наиболее вероятного противника?
Но мало кто знает на него правильный ответ:
— Она является наиболее вероятным трофейным имуществом.
Экран пластиковый ли что-то типа горилла-гласс?
  • Maska6
  • 25 марта 2014, 20:51
6572 и 6582 имеют одинаковое видеоядро?
  • 25 марта 2014, 21:04
6572 одноядерную версию mali400, 6582 — 2-х ядерную mali400mp2
ну вот скажите, КАК как двухпальцевые тачи эволюционировали в 5-пальцевые, а потом опять в 2-х?
  • DSxxx
  • 25 марта 2014, 23:06
А нужно ли более 2-х?
а вот вы бы перешли обратно на камеру с 5мп после 10мп? то-то же. ну или если мегапиксели плохой пример, с алюминиевой велорамы на стальную?
Может быть и есть у кого-то в этом потребность, но я сталкивался с этим только при игре в Фрут Нинзя. ))
  • z0ich
  • 26 марта 2014, 12:56
«512 Мб RAM....2-х ядерный процессор..»
ИМХО, это уже даже не бюджетный, это нищебродный)
  • SOMGPS
  • 26 марта 2014, 16:26
Хороший обзор! Теперь имею представление что будет.
Купил на работу такой же (что б и разбить не жалко).
Цена со всеми скидками получилась 78$
Но там видимо ещё мудрее химия с батарейкой! =)
ждем обзора, любопытно, как они туда на 5000мАч батарею поставили.
  • andreid
  • 26 марта 2014, 20:08
Я правильно понял что мы отказываемся загонять в спойлер?
А я знаю где по 61 USD и что?
Знаешь, так скажи, может кому-нибудь пригодиться. ВОТ «что».