Обзор ThL T200C или качественная лопата от известного производителя (Купон на скидку в конце обзора)

Еще совсем недавно размер обычного смартфона составлял 3.5-4 дюйма, и считалось, что этого вполне достаточно, для комфортного использования. Однако, с развитием беспроводных сетей, с появлением доступного беспроводного интернета, пользователям открывается все более широкий спектр возможностей и услуг.
Некоторые предпочитают использовать несколько устройств: смартфон + планшет. Для тех, кто не хочет таскать с собой несколько гаджетов, рынок предложил большие смартфоны, они же фаблеты, они же плафоны… они же в простонародье – лопаты. Об одном из таких устройств и пойдет речь в данном обзоре.

Компания ThL является одним из самых популярных производителей среди российских пользователей. Не так давно в продаже появилось несколько интересных моделей больших смартфонов: ThL T200 и T200C. Данные модели отличаются лишь разрешением экрана и размером встроенного хранилища. Я заказывал упрощенную версию, потому что особых преимуществ в разрешении FullHD, как и объеме накопителя (при наличии microSD слота) я не вижу.

Модель ThL T200C выпускается в черном и белом цвете. Задняя крышка имеет рифленую фактуру, приятную на ощупь.

Одним из отличий T200C от большинства смартфонов является отсутствие сенсорных кнопок на передней панели. Привычные сенсорные клавиши в нижней части экрана заменены на софтовые. Слева расположена кнопка для сворачивания панели с клавишами, далее находится кнопка, которая показывает все запущенные приложения, клавиша «домой» и «назад». На левой кромке смартфона расположена кнопка разблокировки, справа находится качелька громкости. Клавиши довольно сильно утоплены в корпус и найти их на ощупь не всегда просто. В верхней части можно найти привычные элементы: фронтальная камера, разговорный динамик, датчик освещенности и датчик приближения. Разъем microUSB подключается сверху.

Размера аппарата составляют 160.8 x 84мм при толщине 9.4 мм и весе 185 грамм.
Комплектация может отличаться, в зависимости от магазина и продавца. Я получил следующий набор: смартфон, зарядное устройство под наши розетки, microUSB кабель, вакуумные наушники, защитную пленку, бампер из софттач пластика, емкостный стилус, microSD картридер. Дополнительно я доплачивал за заднюю крышку flip-case, с «умным» окошком, для вывода полезной информации.

Отдельно я хотел бы отметить фирменный чехол. Помимо приятного внешнего вида и хорошего качества материалов его можно использовать как подставку под телефон.
Раздел 3 Экран, разрешение, качество матрицы (цветопередача, углы);

Экран смартфона вызывает двойственные ощущения. С одной стороны у него приятная цветопередача, хороший запас яркости, и разрешения вполне хватает для комфортного использования. При этом, углы обзора не радуют и при определенных ракурсах цвета искажаются. Белый переходит в голубой или желтый. Изображение не искажается полностью, как на старых планшетах с TN матрицей, оно остается читаемым, но цвета довольно сильно изменяются. Что это за тип матрицы – для меня осталось загадкой. На IPS или TN не похоже, возможно какой-нибудь промежуточный вариант, например MVA.

Сердцем ThL T200C является привычный 8-ядерный чип MTK6592. Некоторые пишут, что это MTK6592W. Я пытался найти в чем отличие W и обычной версии… не нашел. Все тесты показывают привычные цифры. За счет не самого высокого разрешения, все работает очень быстро и шустро. Кроме того, у смартфона имеется поддержка NFC.

В отличии от старшей версии ThL T200, в T200C установлено всего 16Gb встроенной памяти, при этом пользователю доступно всего 7.9Gb. Аппарат поддерживает карты памяти объемом до 32Gb. Если же этого покажется мало, то всегда можно подключить обычную флешку, аппарат поддерживает функцию OTG.

Несмотря на то, что в аппарате установлена довольно скромная батарея на 2500mAh, время работы радует. При максимальной нагрузке аппарат работает около 4 часов, а Antutu Battery Tester выдает неплохие 610-690 баллов. При средней нагрузке аппарата должно хватать на 2 дня. Вес батареи составляет 64 грамма. Для сравнения: батарея от Elephone P8 на 2800mAh весит 45 грамм и по толщине вдвое уже.

Судя по всему, либо ThL указал настоящий объем аккумулятора, либо матрица потребляет меньше заряда батареи, чем FullHD IPS.

По звуку каких либо претензий нет. Качество внешнего динамика на среднем уровне, при достаточной громкости.

Аппарат работает на базе чистого Android 4.2.2, без каких либо надстроек и сторонних ланчеров. В системе имеется возможность поиска прошивок и обновления «по воздуху». Root-прав из коробки не было, однако их легко удалось получить, при помощи утилиты framaroot 1.9.1.
Учитывая большую популярность фирмы ThL, как среди русскоязычного населения, так и за рубежом, предвижу скорое появление огромного количества прошивок, начиная от LeWa OS, заканчивая MIUI и массой самодельных кастомных ромов.

Навигация в ThL T200C, как и в большинстве устройств на MTK6592 работает без проблем. Холодный старт занимает несколько минут, после чего подключается 8 спутников из 11, показывая неплохую точность позиционирования. При последующих запусках спутники подключаются в течении 5 секунд, и все это в помещении, у окна.
Уровень сигнала Wi-Fi показывает 3 деления на расстоянии 5 метров от роутера, через одну стену.

Производитель и магазин заявляет о задней камере в 13mpx, однако в настройках телефона можно выставить качество 18mpx. Возможно, это просто интерполяция. Качество снимков неплохое, можете оценить сами.

Оригиналы фото

ThL T200C – отличный аппарат для поклонников больших смартфонов. Скромная по цифрам батарея показала хорошее время работы при тестах. Слабым местом я бы назвал экран, однако если смотреть на него под прямом углом, какого либо неудобства при использовании не возникает.

Плюсы:

+ Gorilla Glass 3
+ Батарея (При небольшом объеме живет достаточно долго)
+ Возможность обновления по воздуху
+ Поддержка OTG, NFC
+ Большой выбор аксессуаров

Минусы:

— Низкое качество матрицы (искажение цветов при изменении угла обзора)

Магазин prcfrog.com любезно согласился сделать скидку для читателей mysku.
Вы можете получить ThL T200C по цене 231$ с бесплатной доставкой SG.
Код купона
prcfrog_T200c
Привычные сенсорные клавиши в нижней части экрана заменены на софтовые.
А это не одно и то же?
Существуют два типа клавиш — хардварные и софтварные. Хардварная это реальная, физическая клавиша. А софтварная — реализуется программно. Софтварная клавиша кроме как с сенсора не может принять от вас команду.
  • Flint
  • 23 марта 2014, 12:18
Ну не надо придираться, все прекрасно поняли что под «сенсорными» автор подразумевал хардварные, а под «софтовыми» — программные =)
технические термины тем и отличаются от литературного языка, что у них нет двойных трактовок и иносказания, они должны быть четкими и понятными. А если автор не понимает, чем отличается одно от другого, то на это есть другие, кто его может поправить. И это не в укор, не что бы ткнуть носом, а на будущее, так сказать, для общего развития.
  • Dumohod
  • 23 марта 2014, 22:22
Автор использовал вполне себе технический термин. На телефонах применяют кнопочные и сенсорные ррганы управления. Сенсорные «кнопки» срабатывают по касанию. В вики про это написано ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%8B%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C_%D0%B1%D1%8B%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9 в разделе «по способу управления»
У меня на планшете, например, как раз сенсорные аппаратные кнопки.
  • giler
  • 23 марта 2014, 09:34
На 4пда читал, что у многих оказывались битые пиксели, у Вас как с этим? В принципе поэтому и отказался брать данную модельку.
  • 23 марта 2014, 16:36
Битых пикселей у меня не было.
  • k2s
  • 27 марта 2014, 00:38
где-то год назад отказался от покупки thl w200 именно из-за большого брака дисплеев (битых пикселей).
  • miklkr
  • 23 марта 2014, 09:38
спасибо за обзор…
  • VladekF
  • 23 марта 2014, 10:35
Спасибо за обзор! Ждал именно обзора THL T200C, хотел понять сильно ли отличаются экраны THL T200 и THL Т200С. Понял. что не прогадал купив THL T200, т.к. таких проблем с экраном у меня нет. Вообще считаю экран этого смартфона (T200) одним из главных его достоинств, матрица на Т200 всё же IPS. Сравнивал с экраном Samsung GS4, на THL на мой взгляд экран по крайней мере точно не хуже. Битых пикселей у меня нет. На 4PDA действительно есть несколько сообщений о битых пикселях экрана Т200, но дефект носит единичный характер.
  • Sras
  • 23 марта 2014, 11:45
Сейчас все стараются минимизировать рамки экрана, а тут максимизировать. Слишком много места внизу отдано под корпус. Не стоит такой кирпич торопится брать ради 8 ядер.
  • zxcvbn
  • 23 марта 2014, 11:57
Разрешение маловато для 6"…
  • Olegin
  • 23 марта 2014, 12:02
кнопок нет, а место оставили на телефоне… не критично, но визуальное впечатление от телефона уже не то
а почему купили в каком-то левом магазине?
на али $234
  • 23 марта 2014, 16:38
Он как-бы не левый. Paypal защитит в любом случае, плюс доставка бесплатная SG. Ну а по поводу цен, на момент оформления заказа на али не было решений выгоднее, к тому же удалось найти фирменный чехол.
  • 24 марта 2014, 06:29
Удалось выбить купон для пользователей mysku. Цена 231 с бесплатной доставкой SG. Код купона «prcfrog_T200c».
  • BestMC
  • 23 марта 2014, 12:29
Большой, толстый, не очень хорошая батарея при таких размерах… Это первое впечатление от обзора… Но наличие версий с HD и FHD экранами это + для покупателей…
  • 23 марта 2014, 16:39
Большой, толстый — да. По поводу батареи, я бы не сказал что она плохая. Как уже писал в обзоре, либо тут реальные mAh'а, а большинство производителей врут, либо прошивка\экран потребляют меньше.
  • vetek
  • 23 марта 2014, 14:42
Понравился обзор, интересный вариант телефона в пределах 10 т.р., не знаю такого магазина и сравнив цены нашел за 235$ на Али. https://aliexpress.com/item/item//1658058409.html
P.S. не первый на цену в общем обратил внимание
  • 24 марта 2014, 06:29
Хотел купить по промокоду, но получил ошибку «Coupon code „prcfrog_T200c“ is not valid.» Уточните пожалуйста, в чем проблема. Может он одноразовый был?
  • robot
  • 26 марта 2014, 05:28
Опоздали с купончиком. Точнее я поспешил. Моя лопата уже прошла Москву. Размер не напрягает? сейчас хожу с яджи г4 по всем параметрам он меня устраивает, но и он мне большеват, но так как пользую его больше как планшет нежели как телефон, возникла потребность в 6". но опять же таскать придётся его в кармане и думаю будет не очень комфортно, вобщем прикатит будем привыкать.
  • 02 апреля 2014, 21:36
Аппарат почти сразу был конфискован родственником, который раньше скептически относился к китайским смартфоном. Всем доволен, все устраивает. Из нюансов было замечено, что вытаскивании батареи, даже на непродолжительный срок, сбрасывается дата и время.
  • robot
  • 03 апреля 2014, 05:58
Вот и мой прибыл. Сразу начал смотреть углы обзора и засветки. сравнивал с g4какого либо посинения позеленения не заметил.скорей у g4 под большим углом тон меняется а у т200с может совсем чуть чуть. Но в жизни я не собираюсь смотреть на него сбоку. иногда в некоторых местах скопления людей наоборот думаешь зачем такой экран в котором можно видеть и сбоку. По толщине в сравнении с g4 9мм т200с ощущается тоньше на пару мм и только в районе камеры он имеет максимальную толщину.когда берешь в руки их по очереди разница в толщине очень даже заметна.