Ультразвуковой измеритель расстояния

Довольно часто возникает необходимость прикинуть расстояние бесконтактным способом. Обычному человеку, для непрофессионального использования, вполне подойдет ультразвуковой измеритель дистанции. Разумеется у него есть определенные недостатки и надо учитывать их при покупке. Здесь уже было рассмотрено несколько ультразвуковых рулеток. Представленная в обзоре на мой взгляд лучшая по конструкции и удобству использования.

Товар был получен из магазина dx.com — и должен заметить, что DealExtreme, этот наверное самый крупный и известный китайский магазин, радует своей четкой работой и быстрой доставкой, особенно в последнее время. Упаковка обычная, все пришло в целости и сохранности. В комплекте сам прибор, инструкция на английском и батарейка.
Фото упаковки

Для начала приведу характеристики — не с сайта, а из паспорта прибора. Есть некоторые отличия в характеристиках, указанных на сайте и в паспорте прибора, конечно лучше ориентироваться на паспортные данные:

Измеряемое расстояние: 0,5 — 18 м
Батарея: 6F22 (крона)
Диапазон рабочих температур: 0 — 48С
Точность: +- 0,5%
Авто-выключение: через 60 сек.
Измерение: от задней стенки прибора.
Режимы измерения: Измерение расстояния, измерение периметра, площади и объема.
Единицы измерения: Футы, метры

Внешний вид, кнопки, дисплей, корпус
Корпус прибора сделан из черного матового пластика, обрамленного серым пластиком из софт-тач материала, из такого же материала сделаны и кнопки управления, за исключением центральной кнопки «Измерение» — она из яркого желтого пластика.
Обратите внимание — под кнопками размещен индикатор уровня, который позволяет существенно повысить точность измерений и обеспечить их повторяемость. Также обратите внимание на большую ровную площадку внизу. Именно от нее и ведется отсчет расстояния. Она позволяет четко удерживать прибор на стене или полу, а это, в свою очередь, повышает точность измерений.

На задней части прибора наклейка с некоторыми характеристиками и крышка батарейного отсека. Обратите внимание: выступ батарейной крышки позволяет разместить прибор параллельно ровной поверхности.

На передней части расположен излучатель и лазерный указатель точки измерения.

Большой дисплей, два дюйма по диагонали обеспечивает уверенное считывание показаний. У дисплея две строки: на верхней показывается текущие результаты и вид измерений. Нижняя включается в режиме измерения периметра, площади и объема — на ней показываются автоматически вычисляемые результаты измерений.

Кнопки управления:
У прибора 5 кнопок.
On/Off — включение и выключение прибора. Кстати, прибор сам выключается через 60 сек, если не проводились измерения.
Mode — переключает режимы измерения: длина, периметр, площадь, объем.
Ft/M — переключает единицы измерения: футы/метры
Recall — в режимах измерения периметра, площади и объема, позволяет вывести на экран измеренные величины и измерить какие-то из них снова. Результы вычислений изменятся автоматически.
R — кнопка измерения.

Работа с прибором.
Для измерения включить прибор, выбрать режим измерения, навести на объект измерения и нажать желтую кнопку «R». Лазер включается автоматически, прибор издает двукратный писк. При измерении обратите внимание на место, куда попадает лазерный зайчик — это и будет точка, до которой вы измеряете расстояние. Если необходимо, скорректируйте место точнее.
Что можно сказать по точности измерения данным прибором. На расстоянии до 5 метров, а большей длины у меня в квартире не нашлось, показания прибора при комнатной температуре соответствуют измеренным рулеткой с точностью до последнего разряда дисплея, т.е. +- 0,5 см. Повторяемость измерений, если прибор надежно зафиксирован, опять же в пределах последней цифры дисплея. Очень существенно на точности измерений сказывается выставлен прибор по уровню, или нет. Что естественно, так как прибор должен быть расположен перпендикулярно плоскости измерения. Данный прибор, как и любой другой измеритель построенный на ультразвуковом методе измерения, очень чувствителен к наличию препятствий на пути луча.
Указанное минимальное расстояние измерения 0,5 м, но на практике очень часто измерения в диапазоне 0,5 — 0,6 метра заканчиваются ошибкой, поэтому я советовал бы применять прибор для измерения расстояний от 0,6 м.

На улице этот прибор реально можно использовать на расстоянии 10-12 метров. На больших расстояниях повторяемость и точность показаний резко снижается. В солнечную погоду на больших расстояниях лазерный зайчик не видно, и понять до какой точки ты меряешь, вообще невозможно. Ну разве что мерить до стены дома, сплошного забора, гаража…
Маленькая модернизация и разное баловство :)
Для защиты ультразвукового излучателя очень хорошо подходит пробка от бутылки сухого вина:

Была сделана попытка измерить глубину воды в ванной. Не работает, так что в качестве эхолота использовать не получится.
Было проведено испытание по воздействию на котов — не реагируют никак.
Весенняя муха проигнорировала излучение также. Больше фантазии ни на что не хватило :)

Зачем он нужен.
Могу предположить следующие варианты.
1. Риэлторы. Разговаривал со знакомой девушкой — ей достаточно часто приходится при осмотре квартир пользоваться обычной рулеткой, чтобы хотя бы примерно оценить площадь комнат, коридоров, ванной, лоджии, высоту потолков. Для человека, ростом 1.6 м, достаточно сложно измерить высоту потолка 3.7 м. Эта штука гораздо удобней и она очень хотела бы получить ее.
2. Думаю не помешает она и людям, занимающимся ремонтом квартир — очень удобно будет прикинуть какой ширины и длины линолеум или ковровое покрытие брать для разных комнат, сколько плитки брать, зная площадь и т.д.
3. Возможно установщикам кондиционеров, посчитать объем комнаты, чтобы выбрать необходимую мощность кондиционера.
Наличие такого гаджета будет способствовать повышению имиджа этих категорий пользователей. Все-таки дистанционный измеритель пока не массовая вещь и в глазах обывателя наверно будет выглядеть круто :)
Ну возможны и другие варианты дистанционных измерений, где не требуется точность дорогого лазерного измерителя.

Подведем итоги.
Плюсы:
Наличие встроенного уровня.
Отличный корпус и конструкция — очень удобно и надежно ложится в руку.
Замечательные кнопки — гораздо удобнее пленочных.
Большой дисплей.
Простота использования.
Периметр, площадь и объем вычисляются автоматически.
Высокая точность измерения для данного метода.
Невысокая цена, для прибора такого качества.

Минусы:
Нет подсветки дисплея.
(Впрочем минус ли это? Маловероятно, что в темноте часто измерять приходится, ну а если уж придется, так мобильник у каждого в кармане, можно и посветить, А батарейка в приборе целее будет :)

Девочка, помогавшая тестировать прибор

Специально для Д.А.М. и людей из его команды
Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Я знаю (как и все), что лазерный измеритель точнее, хоть и дороже в 3-10 раз, а обыкновенная рулетка дешевле в 8-10 раз. И поверьте, все об этом знают, и не надо об этом в очередной раз писать, пожалуйста :) Раз этот товар выпускается, значит кому-то он нужен.

Этот товар был бесплатно предоставлен магазином DealExtreme (http://dx.com).
  • belov
  • 06 апреля 2014, 13:51
Ну за бесплатно — для дома пойдет, а вот если бы вы за нее заплатили деньги? впечатления такие же были бы? У меня с БИКа рулетка( желтая ) использовал пару раз забор на даче измерить, а так валяется в шкафу. Если сломалась то второй раз ни за что бы не купил, так как поработал с лазерным дальномером.
Для работы ультразвуковые не пригодны, так как точность их не высока.
радует своей четкой работой, особенно в последнее время
как в последнее время не знаю, где то пол года назад перестал у них что либо заказывать, но раньше заказ где больше одного товара собирали недели по две
Реально стало быстро, рекорд — две недели. Этот товар три недели шел. У DX сейчас есть опция при оформлении заказа — отправлять имеющиеся в наличии товары сразу, не ждать пока соберут весь заказ. Так что ставьте там «галочку» и будет то что в наличии, отправляться сразу.
  • Bemep1
  • 06 апреля 2014, 15:23
радует своей четкой работой и быстрой доставкой, особенно в последнее время.
Ни разу еще Dealextreme не отправил товар ранее, чем через 2 недели после оплаты. Из-за этого в одно время отказался от покупок там. Может совсем в последнее время что-то изменилось… И сапорт с крайней неохотой общается с покупателями.
Согласен, что заказ долго формируется, если много позиций, но еще раз — не надо заказывать много всего разного сразу, ведь доставка бесплатная, кто мешает заказывать по частям? Года два назад я и сам прождав три недели, запросил refund, но сейчас я просто не набираю часы + трусы + телефон + бадминтон… :)
  • serp886
  • 06 апреля 2014, 17:52
Мне мешает заказывать каждый товар отдельно не желание ходить на почту за каждым товаром. Особенно с учетом того как работает моя почта. Так же прекратил заказывать на DX из-за долгой отправки и того, что они забили на вопросы по качеству за пределами сроков для диспута на палке. Просто тупо не ответили ни на одно обращение.
  • PavelK
  • 06 апреля 2014, 17:07
Ну вот это не надо. Саппорт ОЧЕНЬ хорошо общается. Конечно, не в режиме он лайн. Но по ответу раз в день приходит. Т.е. сегодня вопрос-завтра ответ. Один раз пришел бракованный товар, объяснил ситуацию, положили деньги на счет, Второй раз не работал регистратор. Починили на рынке за 800 руб, чеков не было. Положили на счет 600 руб. Сказали были бы чеки — оплатили полностью. Так что с саппортом там все в порядке.

Зы. И прошу заметить — по-русски!
  • kipbmk
  • 06 апреля 2014, 15:56
Красивая девочка, видно молоденькая
Три месяца, продается :) У меня жена британскими кошками занимается.
  • 06 апреля 2014, 16:28
Покупал подобную, ультразвуковую. Пару раз поигрался, потом много раз поигрался с котом, батарейка села… в мусорное ведро отправил.
Значит вам не нужна была. Просто в обычной жизни нет особых применений для нее, а вот для некоторых профессий, вполне может оказаться полезной.
  • 06 апреля 2014, 17:11
Да вот как раз нужна была. Но погрешность слишком большая. При замере следить за скоростью ветра, температурой, влажностью… для меня непосильная задача оказалась.
Согласен, на улице не очень удобна, более удобна для помещений, особенно пустых.
  • kot4600
  • 06 апреля 2014, 17:19
2. Думаю не помешает она и людям, занимающимся ремонтом квартир .
как раз для этих целей на мой взгляд шкука малопригодная, если не считать площади и объемы в чистом виде. Там где нужно измерять расстояние от точки до точки, а не от стены до стены им не чего им толком не поменяешь. Например под потолком балка 50мм шириной, а над ней на каком то небольшом расстоянии потолок, что покажет этот дальномер? На полу вдоль стены прибита узкая планка какой то толщины, нужно измерять расстояние не до стены а до планки, что покажет это дальномер? Нудно узнать расстояние до карниза, карниз находится примерно на высоте 6 метров и выступает на несколько сантиметров, выше свес крыши. Таких примеров можно привести много, все из личного опыта.
Лично мое мнение об ультразвуковых дальномерах:
— Нужно мерить мало и точно — купи хорошую широкую рулетку 7,5м или 10м
— Нужно быстро обмереть пустые помещения, есть желание потратить на это немного денег — бери ультразвуковой дальномер
— Нужны точные измерения, нужно видеть до какой точки проводится измерение, измерения проводятся в заполненных и сложных по форме помещениях — только лазерный дальномер или хорошая рулетка.

Мой выбор Bosch DLR 130 купленный б/у на Ebay в отличном состоянии за 2000 ру
Согласен с вами — как я написал, она подходит не столько для точных измерений (хотя и это возможно, если есть оптимальные условия), сколько для оценочных измерений некоторым категориям пользователей.
  • DmitriK
  • 06 апреля 2014, 19:27
для оценочных измерений некоторым категориям пользователей
вполне достаточно кадастрового паспорта.

нашим инженерам купили такую.
теперь у них другая проблема:
рулетку возит один, батарейки другой…
встречаются на объектах редко…
вложить батарейки в рулетку мозгов не хватает :-(

так что… некоторые категории бывают такими некоторыми, что им и рулетка не поможет.
Посоветуйте еще какой нить прибор для измерение более точно (для стройки погрешности не должно быть)
  • AFCrio
  • 07 апреля 2014, 02:01
Для стройки поверенная рулетка. Если это не сарай или туалет.
Рулетка хороша, но хочеться прибор
  • AFCrio
  • 08 апреля 2014, 04:36
  • Shmoky
  • 07 апреля 2014, 01:15
А если на стене ковер, или штукатурку, или гипсокартон — показывает одинаково? Штука неплохая — замерить расход кабеля, обоев сколько, длину досок и т.п. Точности в пару см за глаза.
Штукатурка или гипсокартон без разницы. Ковер сейчас попробовал, правда на полу, на стенах нет — тоже нормально показывает относительно линолеума.
Сегодня аппарат первое практическое применение получил :) Делал стеллаж в гараже, надо было измерить высоту от пола до потолка, потолок наклонный, и если у стены еще можно одному измерить обычной рулеткой, то в воздухе было бы затруднительно точно отмерить высоту брусков (надо было точно отмерить, чтобы встали в распор между полом и потолком) — так вот прибор тут очень облегчил измерения, и что приятно измерил точненько :)