Ultrafire XL-4U2

Клон фонаря Nitecore TM11 под названием SkyRay King уже стал известен, наверное, всем.
Другие произведения мастеров клонирования и мимикрии известны меньше.
Например — клон фонаря BlackShadow Terminator.
Коробка с нарисованными языками пламени не несёт никакой полезной информации. То есть она не несёт вообще никакой информации — на ней ничего не написано.
Снимаем крышку. И видим лежащий в пенополиэтиленовой высечке фонарь.

И больше не видим ничего. Вытаскиваем фонарь из коробки.

Головная часть фонаря чуть больше, чем у SkyRay King. А вот боковая ручка в отличие от первопредка стала на сантиметр короче и теперь её не надо пилить, чтобы поставить фонарь на хвост.

Шпилька, притягивающая контактную плату к корпусу, тоже исчезла.

Зато в отличие от Кинга латунное кольцо никуда не делось.
Вид в торец:

Аккумуляторные отсеки:

Кинговский — справа.
Один аккумулятор в этот фонарь просто так взять и поставить нельзя — он выпадает из направляющих и укатывается по пустому отсеку в отличие от Кинга. Вам придётся ставить в отсек дополнительную перегородку.
Фронтальные резьбы у обоих, как ни странно, совместимы.

Но толку от этого немного, потому что кинговский аккумуляторный блок при вворачивании не герметизируется.

Хвостовая контактная плата проявляет признаки родства с кем-то или чем-то заднеприводным… то есть заднекнопочным:

Резьбы на задних крышках не совместимы, уплотнительного кольца задняя крышка подопытного не имеет.
Первопредок имел на голове резьбовое гнездо для ремешка, стеклобоя или штатива. Здесь оно тоже как бы есть…

… и в то же время его как бы и нет. Штативное крепление 3/8" в него не лезет, а 1/4" вываливается. Видимо, у разработчиков свой особый взгляд на спецификации. Или я чего-то не понимаю?
Драйвер. При работе не свистит.

Рефлекторы, 4 штуки. Имеют диаметр 28 мм и светонакопительные прокладки. А просветления на стеклах — не имеют.

Стартует фонарь с минимума.

Который можно прощёлкать до среднего.

А средний — до максимума.

И до строба. «Мы не будем вам его показывать»©.
Память режима есть, но тормознутая — срабатывает через 5 секунд.
Диоды XM-L2 распаяны на стандартных звёздах.

В отличие от оригинала, металл под диодами сплошной.

Распределение света. Кинг — слева. Заметно сильное уменьшение боковой засветки.

Заявленные производителем характеристики:
Runtime 2~3 hours
Beam Range 300 meter
Lens Glass
Reflector Aluminum Smooth / SMO
Battery Configuration 4 x 18650 (not included)
Strap Included No
Clip Included No
Dimensions: 5.31 in x 3.90 in x 2.56 in (13.5 cm x 9.9 cm x 6.5 cm)
Weight: 14.11 oz (400 g)

Ремешка в комплекте не предоставляется. Ручка фонаря очень удобно лежит в ладони.
  • cdkey
  • 16 апреля 2014, 18:44
выглядит очень красиво! Чем то напоминает космический корабль!)))
  • RAT

• 17 апреля 2014, 12:19
так и ослепнуть можно)
  • Dengaev
  • 18 апреля 2014, 15:08
Интересно, сколько стОит это чудо светотехники?
  • vad-lo
  • 16 апреля 2014, 18:50
для чего (или для кого) же нужен этакий футуристический «монстр»? какое его основное предназначение?
за обзор спасибо, было интересно
  • wersav
  • 16 апреля 2014, 18:54
Да мне тоже интересно для чего? Под водой он же наверное не работает? Или вам кого то из сумрака надо найти?)))
  • Lemon
  • 16 апреля 2014, 19:00
Для чего людям фонари? Чтобы светить, конечно-же. Внешнее представление — дело вкуса. Хотя в такой конструкции и разделении диодов есть плюс — они нагреваются по отдельности, каждый в своей [хрень, где стоят диоды], а значит, металл нагревается равномерно, а не по краям и диоды не греют другие диоды. Хотя, может, это и не нужно.
  • 16 апреля 2014, 19:03
у меня покруче вопрос: зачем нужны два!!! таких фонаря! )))))
  • 16 апреля 2014, 19:11
Света много не бывает. Бывает мало места в рюкзаке.
  • 16 апреля 2014, 21:05
хорошая фраза, вот только думаю в туризме другой форм фактор важнее. Этот скорее для охраны — обходить территорию, светить на расстояния от 20 до 100 метров по темным углам… Больше такому форм-фактору придумать применения не могу.
  • Bacchus
  • 17 апреля 2014, 15:05
Это вы просто не ездили на ночное ориентирование :-)
  • 17 апреля 2014, 19:59
на чем ориентирование? на авто? В чем преимущества именно такого форм фактора перед обычным мощным фонарем?
… я не придираюсь, мне просто любопытно.
  • Priest
  • 16 апреля 2014, 19:31
На рыбалку такой в самый раз.Правда лучше герметичный.
Приятно было читать. Если бы не десяток уже купленных фонарей, то купил бы и этот.
А на драйвере токоотдачу замерить не удастся?
И еще: я так понял драйвер питает по одному диоду но с полной мощностью?
  • 16 апреля 2014, 19:02
Драйвер питает диоды 1+1+2. На каждый диод приходит около 2А.
Ага. Спасибо за инфу. Не дурственно — более 2500 люмен могёт выдавать значит :-)
  • scan63
  • 16 апреля 2014, 19:16
Обзор можно сказать ни о чем. Где фотки ночью на природе? Как сильно греется он?
  • 16 апреля 2014, 19:24
Нагрев не мешает держать его в руках. А тёмной ночной природы у меня поблизости нет, всё уличными фонарями засвечено.
  • ROMAN81
  • 17 апреля 2014, 04:32
Тогда зачем вам ещё и корманный дополнительный фонарь?
  • Rai220

• 16 апреля 2014, 19:37
Шикарный фонарик =)
  • halfcat
  • 16 апреля 2014, 20:21
это клон не ТМ11, а ТМ26. все никак не соберусь сделать обзор на ТМ26. читал вышенаписанное не как обзор, а как доводы в пользу найткора. странные режимы, когда диоды загараются по одному, это получается как смотать синей изолентой 4 фонаря) у найткора 3500 ansi (не китайских) люмен на старых диодах и 3800 на новых. поверьте, если вам нужен такой мощный и хороший свет, то дешевым он быть не может. как говорят «люмены нынче дорогие»
  • budgawl
  • 16 апреля 2014, 21:22
замена драйвера и диодов выйдет дешевле, а корпус не так чтобы совсем плох
  • 16 апреля 2014, 21:52
Его клоном ТМ11 никто и не называл. Но клоном ТМ26 он тоже не является.
  • shpokel
  • 16 апреля 2014, 20:45
интересный фонарь, но странный алгоритм работы драйвера, как по мне. Пониженные режимы хороши отсутствием перегрева, а тут выходит, что даже в самом слабом режиме один модуль работает на полную со всеми вытекающими проблемами. Мне представляется более логичным, когда пониженных режимах работают все модули, но с меньшей яркостью, как в большинстве многодиодных фонарей.
  • 16 апреля 2014, 22:28
Зато плюсовой контакт не протирается…
ну с одной стороны да, с другой — тут столько металла, что с теплоотводом по идее проблем быть не должно…
  • shpokel
  • 16 апреля 2014, 23:21
я думаю, греется это дело будь здоров.
  • detrin
  • 17 апреля 2014, 01:24
Плюсую. Но тут помимо перегрева ведь есть ещё КПД. При низких токах КПД драйвера ведь будет выше, чем на максимальных. Да и площадь засветки будет разной.
  • 17 апреля 2014, 08:32
Не совсем так. КПД драйвера будет выше именно на высоких токах (при подсаженных аккумах драйвер вообще в direct drive может уйти, т.е. превращается в кусок провода), КПД светодиодов (светоотдача) — на средних, а фонаря в целом сложно сказать, где-то между ними. На низких очень токах сложно получить высокий КПД.
  • detrin
  • 17 апреля 2014, 14:09
Опечатался, я имел ввиду КПД светодиода.
А КПД драйвера тут причём? Драйверу ведь без разницу что питать 4 диода по 0,5А или 1 диод на 2А.
  • 17 апреля 2014, 15:39
Я имел ввиду, что драйвер может питать диоды (неважно сколько) током как 0.1А, так и 3А, при этом он будет иметь разный КПД. При чём на 3А КПД будет выше.

А КПД самих диодов имеет пик в каком-то узком диапазоне токов, не помню, надо документацию смотреть. Достигает 170 люмен на ватт, хотя в среднем для XML — 120.
Вот это монстр!!! ;)
стрельните пожалуйста на дальность и свет во дворе/участке в сумерки/ночь!
спасибо!
  • borec
  • 17 апреля 2014, 01:42
Рефлекторы, 4 штуки. Имеют диаметр 28 мм и светонакопительные прокладки.
А что это? Просветите меня темного.
  • 17 апреля 2014, 08:22
Фосфоресцирующие вставки, как на часах стрелки и отсечки часа.
  • 17 апреля 2014, 08:36
Это обычные резиновые кольца-прокладки, только с примесью светонакопителя. Если фонарь выключить, они слегка светятся в темноте. Прикольно смотрится, иногда помогает найти фонарь где-нибудь около себя, проснувшись в полной темноте.
  • borec
  • 18 апреля 2014, 03:14
А, понял. Даже есть пакетик таких :)
  • 17 апреля 2014, 08:25
Я глючу или звезды посадили на места клеевым пистолетом О_о
  • faloss
  • 17 апреля 2014, 09:35
Мож там АлСил 5 какой нибудь китайский.
так у него есть режим стробоскопа ??

какие есть еще «многоствольные» фонари ??
по дизайну понравился )
дизайн напомнил бензопилу
  • DSxxx
  • 17 апреля 2014, 22:43
А мне напомнило
Посоветуйте хороший фонарик, не дорогой до 500 руб
  • 18 апреля 2014, 08:29
Вот у этого продавца брал уже 3 шт за 300р. себе и друзьям — ebay.com/itm/281124017802
Естественно там нет 1600 люмен, но светит очень хорошо! Как фара ближнего света. Все три фонаря работают уже больше года, и довольно часто используются. Для начала поидет, качество на 5- и цена не кусается.
У меня такой есть, радиус света маленький
  • 21 апреля 2014, 14:50
Значит не такой… В широком угле градусов 120 точно есть!
  • Baly
  • 18 апреля 2014, 09:42
Специалисты, посоветуйте какой нибуть сцуко-бластер, надо произвести эффект на публику ))
Описываемый автором, является хорошим выбором?
это больше поисковый фонарь, он не дальнобойный а заливной, сцукобластером можно назвать фонарь на диоде SST-90 где вся мощь одного диода сфокусирована рефлектором.
  • Baly
  • 19 апреля 2014, 02:35
спасибо за ссылку.
  • 19 апреля 2014, 09:07
Чето там диод очень смахивает на XML-ку…
ну я как бы не продавана рекламирую а модель девайса на более дальнобойном диоде. Так что по сути он там на картинке может смахиват хоть на АЛ307
  • 21 апреля 2014, 14:51
По этим ссылкам правильный диод)))