Зарядное устройство с 2-мя USB портами и заявленными 2 А на выходе

Рассчитывать при заказе на то, что за 1,95$. я получу честные 2 А, да еще с 2-мя портами, конечно, я не стал. На БИКе оно появилось недавно, отзывов к моменту заказа не было, заказал из интереса и в меньшей степени — практической необходимости. В общем, зарядное по первым впечатлениям за свою цену достойно внимания, выдает около 1 А на нагрузке.

За потрохами и подробностями — прошу под кат.

Вилка для наших розеток. Зарядное устройство можно заказать в черном и белом цвете. Обозревать буду белый вариант. Китайцы, встречал в сети случаи с дешевыми зарядками, имеют привычку иногда менять начинку в зависимости от цвета, так что, заказывая черное, нет никаких гарантий, что в нем ничего не изменится. Интрига состоялась, теперь перейдем к обзору.
Технические характеристики, заявленные производителем:
Модель: ZY-1320
Вход: AC 100-220V 50-60Hz
Выход: 5V 2100mA

На борту имеем 2 USB порта, на одном из которых гордо красуется надпись 2.1A For IPad, а на втором — скромная 1.0A Others.

Наклонный шрифт в обозначении ампер и расположенная вертикально посередине точка десятичных значений, предлагают попробовать всем известную пословицу в ее модифицированном варианте — «не доверяй и проверяй». Чем мы, собственно, дальше и займемся.

Разобрав, видим 2 «блина», соединенные шлейфом.

В раскрытом положении.

Параллельная распайка на плате дает понять, что 2 USB порта, с красивыми надписями, указывающими на различные нагрузки — есть банальная китайская уловка и привычка завышать техническую ценность того или иного устройства соответствующим набором символов.
По факту, подключая к одному или второму USB порту вы ничего не измените, питание идет с одного источника.
Кстати, порт именуемый 1.0 А Others оказался не очень качественным и плохо контачит, нуждаясь в шевелении для того, чтобы поймать заряд. Второй нормальный.

Импровизированное сопротивление в 5 Ом из нихрома позволит посмотреть вольтамперные под нагрузкой 1 А (Провода тестера укомплектованы собственным сопротивлением, на высокую точность претензий нет).

Видим 0,85 А и напряжение в 5,06 В, измеренное известным местному кругу USB-charger'ом. В принципе, нормально.

Итак, с нагрузкой в 5 Ом зарядное справилось нормально. Для смартфонов и более-менее простых power bank'ов пойдет.

Изменяем сопротивление нагрузки до 2,5 Ом для получения заявленных 2 А.

А сейчас, смысловое ядро, оно же безжалостный обличитель китайских дешевый надписей — результат вышеупомянтой нагрузки!

FAIL. Конечно, этого следовало ожидать вспомнив о цене и конструкции, но особенность русской души в тайных своих уголках, кому как не местным обитателям известно, всегда держит веру в существование флешек на 100500 гигов за 2 рубля. Так что, попытка не могла не состояться. )

Charger Doctor имеет нижний предел измерения напряжения в 3,5 В, который был пересечен, повторно измеренная напруга тестером.

Вольтамперные при зарядке Power Bank.

Режим заряда Power Bank:
I = 0.93 A
U = 5.08 В

Напряжение близко к оптимальному значению, потребляемый ток к максимальному. Из этих характеристик можно сделать вывод, что мощность немногим меньше 5 Вт.

В процессе эксплуатации, при режиме потребления 0,9А, устройство не перегревается и, на первый взгляд, не думает переключаться в режим петарды. Если что-то изменится, обзор дополню и изменю.

Подводя итог, зарядное можно охарактеризовать как интересное предложение за свою цену, если понимать, что ожидать от него разноканальной нагрузки с сумарным амперажом в 3 А не стоит. Это 1 А зарядное с 2-мя «маркетинговыми» USB портами. Хотя, с другой стороны, второй можно условно считать запасным. Правда, у меня один оказался глючным. Надеюсь, Вам повезет больше. )

Всем спасибо за внимание!

update
Допилинг
Обозреваемое зу, судя по схеме и надписи For IPad, позиционируется для использования в Apple устройствах, у которых принцип различия зарядки от компьютера отличается от остального большинства.
Для яблоко-девайсов:

Для подавляющего большинства:

Перемычка между data+ и data- дает понять большинству современных устройств, что те подключены к источнику, способному отдать от 1 А и больше. Если ее нет, то зарядка протекает с током не более 0.5 А, стандартным для USB 2.0 портов компьютера.
В обозреваемом же зу распаяны резисторы, использующиеся в яблочных схемах опознавания внешнего источника питания.
Для тех, кто не является владельцем Apple устройств или кто не планирует их заряжать, есть смысл произвести незначительные схематические изменения для того, чтобы зарядное было более универсальным.
Со схемой по умолчанию, смартфон Lenovo брал от устройства 0,46 А, тогда как повербанк из инфы выше ел в 2 раза больше.То есть, устройство работало в пол силы из-за того, что потребитель «не знал» о имеющихся мощностях.
Нужно произвести следующие изменения, чтобы сделать зарядку универсальной:

• kapek
  • 19 апреля 2014, 10:47
На БИКе даже говно будет имень хорошие отзывы.
Других там просто нет.

Обзор хороший, но можно было бы померить напряжение при промежуточных 1.5А и найти ток, при котором просадка ниже 4.9В идет.
  • 19 апреля 2014, 10:57
Спасибо.

Какой смысл нагружать больше 1 А, если при просаженном напряжении нагрузкой 2,5 Ом до 1,94 В устройство выдает 0,95 А?.. Это можно спрогнозировать. Если взять верхний предел по току в 0,95 А, то нагрузив 3,3 омами получим ~ 3,2 В.

На БИКе за хорошие отзывы дают коинсы, это не отзывы, а зарабатывание коинсов) Хотя, в 5 звездочных отзывах, часто встречаются правдивые, далеко не положительные отзывы… )
  • kapek
  • 19 апреля 2014, 15:40
Смотрите, при нагрузке 5 Омами, у вас ток 0.85А и напряжение держит 5.06В.
Я имел в виду, что постепенно увеличивать нагрузку, чтобы узнать при каком токе начинается просадка напряжения меньше 4.9В.

Мне кажется, что при 3.3 Ома ток будет немного выше и напряжение просядет не так сильно, как в вашем прогнозе.
Обычно у БП есть некая критическая точка, после которой просадка идет не линейно, а резко вниз.
  • 19 апреля 2014, 16:56
Да, я понял Вашу мысль.

Да, действительно есть такая точка, и эту точку есть смысл, для случая с подобными зарядными устройствами, определять по току при максимальной нагрузке. При дальнейшем увеличении которой проседает напряжение, но не увеличивается значительно отдаваемая сила тока. Мысль в том, что изначально получив значение силы тока с нормальным напряжением близкое к максимальному при вдвое большей нагрузке, при которой значительно проседает напруга, можно легко сделать вывод, что эта начальная нагрузка находится близко к упомянутой критической точке.

Теория без практики мертва. Не поленился, вот, практика. ))
На БИКе даже говно будет имень хорошие отзывы
Особенно радуют глаз отзывы баранов каких-то в стиле…
Как долго же мы искали данный товар. на некоторых сайтах вообще Дороже намного. думаю в дороге не подведет, все должно быть просто и мобильно. нашли на бике и сразу же без раздумывания заказали. советую. Спасибо огромное BIC!!!!!!
  • 19 апреля 2014, 11:20
А когда встречаешь такие копипасты не один десяток раз, радость меняется на противоположный полюс. )
Почти наверняка, эта бредятина — плод напряжённой работы мозга самих китайско-биковских товарищей. Особенно ярко это просматривается, когда в оп сании какой-нибудь сугубо ДОМАШНЕЙ вещицы встречаешь «думаю, в дороге не подведёт», и т.д. )))
На мой взгляд, не биковских, а копипаста самими пользователями, желающими получить 3 рубля за хороший отзыв, или сколько там, но при этом не утруждаться реальным обдумыванием отзыва.
  • Eremey
  • 20 апреля 2014, 20:52
Это стандартный универсальный текст, который подойдёт абсолютно к любому товару. Пишут его исключительно ради 10 центиков. Думаю этим отзывом охвачена большая часть товаров. Как говорится с миру по нитке… 101-й способ относительно легального отъёма денег у… :))
  • DYoga
  • 19 апреля 2014, 11:28
Пару лет назад покупал подобную зарядку, правда там был один USB разъём, проработала она где-то неделю и сдохла, разобрал, посмотрел, для интересу даже детали проверил, явно ничего неисправного не нашёл, не заработала, выкинул. Внутренности 1 в 1 как в обзоре. Не купил бы больше.
  • 19 апреля 2014, 11:34
Проверку временем на надежность не прошла значит… А за сколько взяли?
Буду ею заряжать повербанки, посмотрю как у обозреваемого экземпляра с этим дело обстоит.
  • DSxxx
  • 19 апреля 2014, 12:05
Это так похоже на БИК, присылать товар с нюансами, браком или несоответствием характеристик.
  • 19 апреля 2014, 12:36
Скорее, в общем на ноунэйм-китай. Ту же зарядку если взять на али, не думаю что что-то изменится.

БИК в смысле косяков, помнится только недокомплектованным копеечным повербанком, который прислали без закрывающей крышки, но зато с 2-мя микроусб шнурками. Компенсировали 50%-м рефандом, он же 1 коинс.) А в остальном, из всех моих заказов общей стоимостью баксов на 70, проблем не было. Учитывая, что бОльшая часть заказанного — мелочевка.
А бывают зарядки с честными 2А?
  • 19 апреля 2014, 13:02
Конечно) Только они стоят дороже…

Вот например, платим в 3 раза больше, получаем в 2 раза большую мощность плюс качество.
к сожалению, это неправда
вот обзор этой зарядки
максимальный добытый ток 1.8А @ 4.65В

При напряжении 5В ток будет не выше 0.7-0.8А
впрочем, для айпада хватает.
зато без наводок-помех.
  • 19 апреля 2014, 16:59
К сожалению, получается так.

Взял первый попавшийся бренд, не являющийся ноунейм-китаем. Чаще у них с ТХ все нормально.

Если задаться целью, честную 2-х амперку можно найти среди брендов. Даже здесь на муське помню кто-то в комментах советовал с ебэя вариант…
Вот для меня тоже честные компактные 2-амперки без помех на выходе — загадка. Где? И как?
При том, что честные 3.3-амперки (заявлено вроде 2) стоят $8-9 (которые четырёхвыводные, но не Ioncell)
  • 9go
  • 20 апреля 2014, 11:33
с леновиком р780 идет честный компактный двухамперник (тоже леново написано). Наверное на таобао можно найти подобный.
Остальные китайцы за 2-4 уя — это фуфел
Да-да, я тоже уже много раз видел с готовыми телефончиками хорошие зарядники на 1-2 ампера, судя по внутренней схемотехнике. Да блин даже если на 750mA заявленных, то сделаны, как правило, куда добротнее, чем бяка дешёвая.
Но вот лично я такого в продаже недорого и массово найти не смог. :(
Чтобы были все фильтры (чтоб сенсор не глючил совсем), чтоб они были на большой ток, серьёзные диоды и либо на транзисторах норм схемка, либо единая микросхемка, как, например, та же THX203B, регулярно использующаяся в БПшниках, например, видел её в одной из ревизий вот этого девайса www.fasttech.com/products/1421/10002574/1355203
  • kalebas
  • 20 апреля 2014, 08:09
Как правило, если не указан максимальный ток, а только мощность — ничего хорошего
вот к примеру
mysku.club/blog/aliexpress/24001.html
  • sku
  • 19 апреля 2014, 13:08
Да хоть на 20, вопрос цены, целесообразности и размеров.
заказывал на БИКе много подобных по 1$-2$ к сожелению у всех порты были на 0.5A как бы и что там не писали, к сожелению, но я на большее и не рассчитывал конечно, для такой цены 0.5A работает и хорошо, но могли бы писать честно как другие, у меня дома например только Повер Банк имеет вход до 2А, даже мобильный телефон на вход работает не более 1А, что туда не суй, остальные девайсы так же, большой + автору за обзор и за то, что ему попался более менее толковый адаптер за такие то деньги))))
  • sku
  • 19 апреля 2014, 16:16
Китайцы экономят даже в полуамперных зарядках, недавно заказывал подобный с бика.
Если берешь дешевую зарядку, то обязательно надо с запасом брать, хотя бы раза в полтора.
не мудрено, потому как я тоже видел данный девайс и вобще даже не захотел на него смотреть, так как в местных магазинах за 100р можно купить 1А зарядник честный, всегда надо покупать с запасом, либо ориентироватся на отзывы
Дайте кто то ссылку на подобную зарядку только нормальную, без обмана
  • 19 апреля 2014, 15:20
В каком смысле «нормальную»? С честными 2А?
такое вряд ли возможно в нашем измерении пока. за вменяемые деньги.

У меня похожая валяется 2 года. Закос под Apple вроде. С одним портом. Тоже выдает, судя по скорости заряда около 0.9А…
Но! некоторые смарты и планшеты при зарядке ловят фантомные касания на экранах.
Сейчас заряжает THL T100s и пару повербанков замечательно.

До этого использовал как питание для бумбокса — благодаря миниатюрности было очень удобно
mysku.club/blog/aliexpress/12769.html
  • kalebas
  • 20 апреля 2014, 08:15
  • 9go
  • 20 апреля 2014, 11:40
На сколько знаю (с муськи же) — ионцеля оригинального уже не выпускают — сплошные фейки. Какой то получше, какие то вообще невменяемые. Человек сравнение тут делал нескольких таких «ионцелей.»
  • zubb
  • 19 апреля 2014, 17:51
еще бы пульсации замерить, уверен будут до 0.5..1В в пике — опасно для сложной электроники.
по кр.мере тач планшета сходит с ума при подключении такой «зарядки».
  • 19 апреля 2014, 18:47
Фильтров понавешать, не? Внутреннее пространство позволяет…
П-образный например, с дросселем и 2-м кондером))
Неа, там нужен ещё и Y-конденсатор между горячей и холодной зоной.
Имхо.
А вообще, я плёночные вешаю на выход обычно, как ни странно. И дроссель вырезаю, так как обычно у него слишком малое сечение для моих токов и проку от него меньше, чем вреда и писка :)
Спасибо за урок! Ябл продвигает какие-то свои местечковые стандарты… Скорее бы они разорились, что ли…
Вы бы просто подключили айфон или айпад, чтобы все поняли, заряжает он устройства требующие 2А или нет. Из обзора это так и осталось непонятным.
  • 23 апреля 2014, 06:02
В заключении фраза указывает на его силу тока под максимальной нагрузкой — «Это 1А зарядное с 2-мя «маркетинговыми» USB портами. ». Но Вы указали на возможность зарядки, этого я сказать не могу, поскольку не являюсь владельцем техники от Apple. Не сторонник неадекватной переплаты за бренд.

Подключил повербанку, которая ест до 2А, под нагрузкой ток по факту составил 0,93А. 2А зарядное должно было выдать под нагрузкой 2,5 Ом, чего не произошло и напруга просела. Закон ома I = U/R = 5В/2,5Ом = 2А. По факту, максимальный ток на отдаче был 0,95А.
Взял и себе! За такие деньги 1 амперное зарядное стоит взять!