Неплохая карта ПОСТ кодов за 5 баксов

1. Цена: 5,13 ( бралась за 0.13 - была гифта карта на 5 баксов )

Пост карта для компьютера с разъемом PCI

Заказ был сделан 1.04.14, отправлен 2.04 и получен 16.04.14
Укрпочта довольно таки быстро справилась.Но не будем отвлекаться на почтовый дела

Фото «изделия»:

Посылка упаковали хорошо кроме конверта с пупырками, она находилась в защитном слое из «антистрессовой» ленты

Немного не понравилось что китайчики оставили много остатков флюса, но в целом это не большая беда, и за это диспуты и прочее открывать смысла не вижу.

ТТХ , корявое перевод с англ.
Интерфейс шины: 32-бит или 8 бит ISA стандартных интерфейсов PCI;
Цифровой дисплей: 7bit цифровой дисплей, индикация кода неисправности, два дисплея 5V и сброс сигнала;
Индикатор:
1, -12 СИД:-источник питания 12В инструкции;
2, +12 LED: +блок питания 12 V инструкции;
3, CLK СИД: индикация сигнала CLK,
4, OSC СИД: OSC сигнала,
5, IRDY BIOS ПРИВЕЛО: Чтение инструкций BIOS;
6, 3.3 V / -5V СИД: 3, 3В / 5В резервного питания индикация

Плюсы и минусы:
+ Удобные индикаторы ( лампочки )
+ Наличие 2-х дисплеев
+ Простота в использовании
+ Инструкция на английском ( видел на китайском )
+ Поддержка: Award, AMI, Phoenix 4.0, Tandy3000

— Много остатков флюса
— Устаревший разъем PCI ( в наше время он потихоньку выводится из материнок )

ИМХО: За 5 с копейками баксов пост-карта не плохая, функционал нормальный, быстая отправка и доставка

Видео ужас, снималось на телефон, но что есть то есть, камера утопилась на рыбалке

Если есть замечание пишите, про качество видео предупредил сразу, видео ужас
  • Torch
  • 19 апреля 2014, 10:58
Фото можно вставить?
так вроде фото есть, у меня отображаются
Поправил.
Теперь отображаются. Вы просто ссылки вставили.
Какие например неисправности можно определить используя это приспособление?
На втором видео Ваша карта написала мне «бебебе»
то не бе бе, а 39 39 (displaying bus inizialization error messages)
Неисправности много диагност., пост кодов куча, если все перечислять начну, то… ;)
Ну вот например. Одну-две.
Поискал, нашёл в одной статейке список чего вообще оно может обнаружить.
Список
Тестирование процессора.
Проверка контрольной суммы ROM BIOS.
Проверка и инициализация контроллеров DMA, IRQ и таймера 8254. После этой стадии становится доступной звуковая диагностика.
Проверка операций регенерации памяти.
Тестирование первых 64 кБайт памяти.
Загрузка векторов прерываний.
Инициализация видеоконтроллера. После этого этапа диагностические сообщения выводятся на экран.
Тестирование полного объема ОЗУ.
Тестирование клавиатуры.
Тестирование CMOS памяти.
Инициализация COM и LPT портов.
Инициализация и тест контроллера FDD.
Инициализация и тест контроллера HDD.
Поиск дополнительных модулей ROM BIOS и их инициализация.
Вызов загрузчика операционной системы (INT 19h, Bootstrap), при невозможности загрузки операционной системы — попытка запуска ROM BASIC (INT 18h); при неудаче — останов системы (HALT).

s1tler: Если вы задаёте такие вопросы, это устройство не для вас и вам лучше обратиться к специалистам по ремонту.
Мой ответ: Только глупец знает всё. Что плохого в том, что я задаю вопросы?
«на табло карты у нас появляются пост коды, которые указывают нам на то, что тестируется в данный момент. Дойдя до неисправного элемента, процедура выполнения POST останавливается и на табло остается код, собсно к сабжу чаще всего прилагается мануал с POST кодами (они разнятся в зависимости от производителя и версии BIOS).» -умный человек с какого-то сайта
  • Vlad2
  • 19 апреля 2014, 12:21
современные платы с сокетами 1155, 2011, 1150 — тестирует нормально?
честно скажу пока возможности на таких проверить не было

UEFI биос тоже пока не пробовал, как на нем сказать не могу
  • Vlad2
  • 19 апреля 2014, 13:25
Китайцы производят такие «тестеры» со времен сокета 478 — и многие из них неправильно тестируют современные платы… А для Пентиумов 4 нет смысла их покупать…
  • 19 апреля 2014, 13:52
сигналы на PCI шине не менялись современ 478-го… потому и коды ошибок будут те же… другой вопрос, что не на всех современных материнках есть PCI…
сам занимаюсь ремонтами время от времени… и для быстрой диагностики такая мелочь, как эта плата, очень даже подходят…
почему ж смысл есть, да на супер пупер платах PCI уже нет, ко мне на ремонт старички одни зачастую
  • detrin
  • 20 апреля 2014, 01:18
Всё верно, чаще ломаются старички. Но дело даже не в этом. Когда ломается новый компьютер для тестирования легко найти комплектующие, чтоб выявить что именно неисправно. А вот найти комплектующие на старый компьютер бывает весьма проблематично.
почему же найти легко, но легче когда есть диагностическая платка под рукой
  • unkn0wn
  • 19 апреля 2014, 13:06
мдя судя из обора — мегавещь чтобы узнать бебе или не бебе.
1.ну может если вы не работали в направлении ремонта пк, то да для вас «мегавещь»
но для человека который этим занимается крайне полезная вещь,
2.а бебе не бебе, я вас сто случаев показывать не буду, да и пока токо это клиент есть
  • 19 апреля 2014, 13:54
пост карта такого плана — «must have» для ремонтника/сервисника… а обычному юзеру всего лишь «дразнилка»
  • penzet
  • 19 апреля 2014, 13:26
На плате видно пустое место под большой электролитический конденсатор, не пробовали припаять?
  • 19 апреля 2014, 13:55
там место под динамик-пищалку, но для того чтобы он работал нужно:
— впаять динамик;
— впаять двухштырьковый разъем возле него;
— подключить все это к материнке на соответствующий разъем.
там пищалка
Пардон, а во всех матерях предусмотрен вывод информации о неисправности на плату PCI, или эта платка сама какую-то диагностику проводит?
P.S.: Думаю, ответ имеет смысл внести в текст обзора
  • 19 апреля 2014, 14:34
Принцип работы POST-карты

Сразу при включении компьютера из комплекта BIOS Setup автоматически запускается программа самодиагностики POST (Power On Self Test). Программа POST выполняет проверку функциональности и проводит инициализацию основных устройств и подсистем компьютера, всего выполняя более ста операций. Перед началом каждой операции процедура POST генерирует специальный код размером один байт (от 00 до FFh), называемый POST-кодом, и записывает его значение в определенный диагностический порт в адресном пространстве ввода/вывода. В большинстве IBM-совместимых компьютеров для этого используется порт с адресом 80h. В случае обнаружения неисправности при тестировании какого-то устройства процедура POST просто останавливается на этом шаге, а выведенный в диагностический порт POST-код остается неизменным, позволяя определить операцию, на которой остановилась программа.

POST-карта представляет собой относительно простое устройство, предназначение которого – через PCI- или ISA-шину считывать из диагностического порта и выводить на светодиодные индикаторы генерируемые программой самодиагностики POST-коды. В нормальной ситуации цифры кодов быстро бегут на индикаторах, завершаясь значением FF, что говорит об успешном прохождении тестирования и инициализации и о готовности к загрузке операционной системы. Однако если какое-то устройство компьютера вызовет остановку программы диагностики, то на индикаторах будет постоянно гореть POST-код последнего отработанного шага, указывающий на операцию, а следовательно, и на то устройство, на котором произошла остановка программы. POST-код и связанные с ним устройства расшифровываются по таблице кодов, которую составляет производитель BIOS.

Следует отметить, что использование устройства POST Card может быть полезным только в том случае, если на материнской плате сохранена работоспособность устройств, обеспечивающих выполнение самой процедуры POST: процессора, системы синхронизации, ROM BIOS, узлов формирования питающих напряжений, контроллеров внутрисистемных шин и шин расширения.

Также нужно учитывать, что таблицы POST-кодов различны для BIOS разных производителей. В связи с постоянным совершенствованием компьютерных систем, появлением новых тестируемых компонентов и других наборов системной логики таблица POST-кодов может несколько отличаться для разных версий BIOS даже одного и того же производителя.
взято на ссылка
спасибо что тут отвечаете, у меня времени нету просто ;)
А смысл в 4х разрядном индикаторе, если POST-код это один байт? Т.е. от h00 до hFF.
  • nfire
  • 19 апреля 2014, 16:02
У хорошего админа всегда должен быть бэкап. Китайцы — хорошие админы))
У хорошего админа бакап должен быть отдельно от основных данных:
на другом HDD, в другом сервере, в другой стойке, в другом ДЦ, в другом городе, в другой стране. :)
полезная штука.
а на PCI-E видели подобное?
нет, по ссылке это для ноутбуков. есть такой, покупать не рекомендую. контактные дорожки тонкие, на амд ашинах глючит.
мож быть, я ноутами не занимался и не буду, я только за PCI пост карты, хотя пора переходить…
вот вот. ищу на pci-e, т.к. матерей без простого pci уже навалом
согласен навалом, но нам в ремонт зачастую материнки 2005-2010 несут

недавно одна 2001 была
  • detrin
  • 22 апреля 2014, 16:10
del
таких же 2 шт купил-вещь нужная
да вещь нужная, диагностика с ней намного легче, без нее будут «танцы с бубном мультиметром»
  • bahek29
  • 20 апреля 2014, 17:45
давным давно заказал себе аналогичную, с разницоей в лишь в два семисегментника да и диодов меньше (показывают основные питающие напряжения)

работает почти всегда ровно, более менее современные платы спокойно берет… помогла уже не один десяток раз найти ту или иную не исправность на материнках, брал тоже чтото в районе 5 бачей
  • 21 апреля 2014, 08:12
У всех плат подобного рода я замечаю один огромный недостаток, о котором не принято почему-то писать: дисплей смотрит вниз! При установке карты на извлеченную материнку — проблем нет, но при установке на материнку в корпусе — хрен что прочитаешь :(
да согласен, я зеркало стоматологическое использую
Вы меня извините, то так как вы делаете АРХИ-неудобно. Этот девайс для людей, так скажем «понимающих», а по сему им и паяльник освоить бы не грех ;-) Проблема решается просто, у LED-матрицу гадо поставить под углом 90 градусов к плате POST-тестера. У меня один из POST-тестеров похожий. Дело на 15-20 минут, а на сколько удобнее будет им пользоваться.
  • 21 апреля 2014, 15:57
Переделать можно что угодно и LCD в этом плане проще всего — даже паять не надо. Но ведь недостаток у готового изделия имеется изначально и от этого печального факта никуда не деться.
Вы путаете LED и LCD. Это не одно и то же. Я не про переделку LED-матриц, а про то что их можно примастрячить перпендикулярно плате POST-тестера, что сделает его более удобным в эксплуатации. Хоть фотку своей платки прикрепляй…
  • 22 апреля 2014, 21:29
Я не путаю, а говорю про такую карту. В ней просто любым подходящим плоским шлейфом экранчик перекидывается на другую сторону платы.
Но опять таки — изначальный коммент был о том, что про этот недостаток пост-карт не говорят.
Да чо мне удобно, это самая меншая проблема что может быть ;)
Собственно, цена девайса переплевывает все ее недостатки ;-) У таких плат есть(или может быть) еще минус: они, них из-за малого объема памяти, не все POST-коды могут отобразить т.е. BIOS в шину на адрес 80h код выплевывает, а карточка его отобразить не может. Для современных материнок актуальная проблема.
Да конечно они не без грешка, но все же удобная вещица, обычно юзеру она не нужна, как мартышке очки, а вот тем кто занимается ремонтом и обслуживание ПК пригодится.
положить системник набок не пробовали? :)
  • 23 апреля 2014, 10:21
Не поможет. Чаще мешает именно дно системника и БП установленные внизу.
странно. 10 лет в техотделе и ни разу никому из 7 инженеров не мешало…
  • 23 апреля 2014, 11:24

Повезло вам с инженерами :)
спасибо, не жаловались :)
  • Wild
  • 12 мая 2014, 10:15