Клиромайзер KangerTech Evod - достойный выбор для начинающих.

Всем привет, в данном обзоре поговорим о весьма интересном клиромайзере от компании KangerTech.

Вообще при переходе на электронные сигареты, многие задаются вопросом — а с чего собственно начать. Выбора на сегодняшний день — просто огромное количество и глаза разбегаются.
Как по мне — лучший выбор новичка это клиромайзер+аккумулятор типа EGO (что то вроде твиста, с возможностью регулировать напряжение) Evod — очень даже достойный клиромайзер, его преимущества в том что он довольно миниатюрный, имеет нижнее расположение спирали, прост в обслуживании и обращении.

Особенности:
-нижнее расположение спирали.
-вмещает 1.5ml жидкости.
-можно вообще ничего не перематывать, заменив испаритель.
-идеально подходит не только новичкам, но и всем любителям ego-формата.

Я буду рассматривать оригинал, но хотелось бы упомянуть и о клоне
Разница в цене смешная, а вот отличий много. Например плохие резьбы (были даже случаи когда я выкрутил evod, а база осталась на егошке… при том что накручена была без усилий..) в общем у клона резьбы — паршивые. Так же вместо 3 отверстий забора воздуха — там два, отсутствует логотип KangerTech, ну и протечки через окошечко контроля за жидкостью… В общем с клоном связываться не советую…

Вот так выглядит оригинальный Evod:

Конструкция проста до предела. Мундштук не снимаемый! Есть 2 окошечка за контролем жидкости. На ощупь клир довольно приятен (что то вроде софт тач покрытия, а может это оно и есть)
Всё довольно просто, разбирается он на 3 части:
-колба
-база
-испаритель.

На фото видим базу, и сменный испаритель, при желании его можно выкрутить и заменить… Но можно и перемотать самому, или даже поставить готовую намотку (что я в дальнейшем и сделаю)

Разбираем полностью, вместе с испарителем.

Испаритель разбирается просто: снизу выдёргиваем шпенёк, затем силиконовый изолятор, сверху снимаем колечко и колокол.

Изначально там стояла заводская намотка — 2.2 ома. Конечно же намотки не вечные и через какое то время спираль просто напросто — закоксуется, придёт гарри:) Можно конечно закупить запасные испарители (5 испарителей за $4.80) Но разумнее и экономнее взять вот такие вот "готовые намотки"
50 намоток за $2.26!!! Для тех кто в танке — намотка представляет из себя кремнеземную нить и нихром.

Обычно я всё сам перематываю под себя любимого, но сегодня мы рассмотрим замену уже готовой намотки:)
Берём намотку, концы проволоки раскручиваем.

Протаскиваем их в полностью разобранный испаритель:

Держим за сам фитиль, снизу одеваем силиконовый изолятор (на один из концов нихрома… на какой — без разницы) Подтягиваем концы, затем одеваем шпенёк. Ещё раз подтягиваем.
Щипцами откусываем лишнюю проволоку:

Желательно откусить по максимуму.

Вот она готовая, установленная намотка. Отрезаем лишний фитиль.

Замерил сопротивление — 1.5 ома, то что нужно для егошки. Проверил равномерность накаливания спирали — всё работает.

Продолжаем. Самая распространённая проблема у большинства — протечки. Чтобы ничего не потекло — подложим пару небольших ниточек кремнезема над спиралью.

Одеваем обратно колокол, колечко. Вот он наш готовый испаритель.

Смотрим чтобы не было зазоров между фитилем и силиконовым кольцом!
Заправка. Заправка жидкостью у этого девайса — специфическая, переворачиваем колбу и льём жидкость по стенке. Главное по центру не залейте:):)

Оставляем колбу в таком же положении, и накручиваем нашу базу с испарителем.

Собственно всё, можно парить. Так как я использую evod только на выход, то на день мне хватает одной заправки (1.5)
Кстати на егошке вот так смотрится:

Передача вкуса. Конечно по сравнению со всякими продвинутыми ОА — вкус слегка заглушенный чтоли, но передача вкуса ничуть не хуже чем на подобных баках — Vivi Nova, T3S.
Так как расположение фитиля у нас снизу — соответственно пар холодный, даже сказал бы воздушный и лёгкий:) Три отверстия забора воздуха — дают отличную, свободную затяжку. ТХ — присутствует, но не такой сильный и выраженный.

Клиромайзер у меня в эксплуатации уже около двух месяцев, я меняю только намотку и не имею никаких проблем. Для более продвинутых парильщиков существуют другие варианты намоток, к примеру одна из самых распространённых — органический фитиль (бамбук или вата) всё что нужно это лишь удалить старый фитиль и просунуть новый… не трогая спираль! Очень удобно и быстро.

Протечек нет вообще, пар вкусный, обслуживается за считанные минуты. А тем кому проще поставить готовый испаритель — пожалуйста. На этом всё, спасибо за внимание:)
  • 23 апреля 2014, 12:49
плюсанул, сегодня похожий пришел комплект, заказывал для бабушки знакомого, бабуля естессно сама перематывать не будет, в следствии были приобретены дополнительные обоймы для быстрой замены

п.с. одно только обидно — дриптип (он же мундштук) не сьемный
Если его зубами не грызть-долго продержится) А вот испарители — довольно дорогие считаю за 5 штук… 5 баксов. У меня там по ссылке — за почти те же самые деньги-50 намоток… Этого на год и более хватит.
  • 23 апреля 2014, 14:44
надеюсь бабуля знакомого не будет грызть )))
а так у меня сааавсем другой девайс с возможностью смены мундштуков

по поводу намоток: сам я вообще готовыми намотками не пользуюсь, делаю все сам, а вот для бабули купил, т.к. пожилой человек просто не осилит все это действо
  • 23 апреля 2014, 15:09
Возможность смены мундштуков — это ещё не саааавсем другой девайс. Главное — принцип работы.
Из клиров лучше всего Aspire Nautilus (там есть регулировка усилия затяжки, плюс прочие полезные мелочи), а мундштук на пар не влияет. Проблема в том, что клиры ценятся за дешевизну, а наутилус стоит как… как подводная лодка. Баксов 45 плюс дорогие головы (которые невозможно перемотать самому).
Важное замечание: регулировка затяжки в нижнеспиральном клиромайзере влияет на количество жидкости, поступающее в к намотке. Если поступает мало — гарри, поступает много — протечки.
  • 23 апреля 2014, 15:49
про саавсем другой девайс:
и да, отличия от обзорного девайса не только в дриптипе, главное это нержа, работа от мастеров израэля, работает как часы без каких либо подтеков и соплей, называется дрипка Hermes
П.С. фото не мое, взято с форума esigtalk.ru, да простят меня камрады форума ))
фото не мое
вот только что с почты принес, так сказать фото — мое ;)

Это заказанные fasttech.com:
1. Nemesis Style Mechanical Mod ( SKU: 1448300 )
2. Taifun GT Style Rebuildable Atomizer (5.0mL) ( SKU: 1527301 )
3. Samsung 18650 3.7V 2600mAh Rechargeable Lithium Batteries (2-Pack) ( SKU: 1170800 )
  • shydlas
  • 23 апреля 2014, 19:53
от туда же едет кайфун, как же долго он едет)
Подскажите в чем разница, между тайфун и кайфун? Спасибо!
увы, я не знаю, на форуме esigtalk.ru нужно узнавать — но я там не захотел спрашивать, показалось, что там определенная группа людей просто рекомендует покупать товары у своих друзей
ЗЫ: я выбрал тайфун потому, что какой-то американец? написал, что забросил на полку кайфун после того как купил тайфун :)
ЗЫ: вот уже 2 часа пользуюсь тайфуном — вроде без проблем, резьба мягкая, не течет, пара много, фитиль за 2 минуты прикрутил — удобно, одним словом я пока очень доволен
  • 23 апреля 2014, 21:51
Нет, там люди советуют тех, у кого покупали сами, и поэтому уверены в надежности продавца. Есть и две темы фасттека, там вам помогут по вейперскому ассортименту ФТ.
Тайфун к вашему немезису подходит плохо, потому что 23 мм, он же не сидит ровно, а образует ступеньку.
потому что 23 мм, он же не сидит ровно, а образует ступеньку.
присмотрелся сейчас повнимательнее, действительно есть ступенька, но она настолько не значительная, что ее лишь ногтем можно нащупать — на вид выступ около 0.5 мм
От Кайфуна отказался почитав обсуждение на esigtalk.ru китайских производителей — вроде жалуются на грубую резьбу и у кого-то винтики на стойках под фитиль прокручивались. Тайфуном с фастека пока доволен на все 100, даже не знаю к чему придраться, ну разве что к «ступеньке» в 0.5 мм — после года парения СЕ4/СЕ5/СЕ6 на аккумуляторах 800 и 1200 мА… сейчас все кажется просто идеальным.
  • 23 апреля 2014, 23:43
На самом деле, ступеньку даже на фото очень заметно.
Резьба у моего кафуна грубая, но она нормально работает, поэтому не вижу в этом проблем. В конце концов, он стоит 20 баксов, а не 5700 рублей. В остальном он работает прекрасно и совместим со всеми кайфуновскими примочками — прозрачное тело, нано-кит, гибридный коннектор.
А винтики, кстати, подходят от оригинала. И оригинальные стоят относительно недорого.
ну я тайфун выбрал как раз рассматривая на фасттеке вариант замены на стальное тело — свои первые СЕ4 и СЕ6 я пару раз ронял — стекло моментально трескается, и опять ждать 1,5 месяца посылку с фасттека…
ЗЫ: ну раз видно ступеньку, фиг с ней — я не против, хотя на самом деле при комнатном освещении ничего в глаза не бросается, т.к. Немезис матовый, а верх блестящий, затем Тайфун с блеском и затем на Тайфуне выступает кольцо (отлив) с насечкой — визуально не вижу чтобы глаз изьяны замечал. Наверное я не сильно придирчивый, да и брал для дома парить
  • 24 апреля 2014, 00:38
Я свои девайсы ронял — резьба на коннекторе слизывается, ничего из стекла/пластика пока не билось. Для кайфуна можно заказать просто кучу прозрачных тел, они на ФТ дешевые. Но я сразу с кайфуном заказал металлическое тело (оно уж точно не разобьется) и прозрачное пластиковое тело (пока не пользуюсь, но с ним кайфун становится очень легким).
  • 23 апреля 2014, 23:51
В общем, на тайфун меньше негативных отзывов потому что его и покупает меньше людей.
Я только щас заметил отличие — у кайфуна есть проточки, по которым жижа поднимается к намотке. А у тайфуна просто отверстия в испарительной камере.
А еще у 3.1 ES дрип-тип на резьбе. Это так круто, когда дрип не вываливается никогда… Но это, возможно, персональное предпочтение.
у тайфуна не просто отверстия в испарительной камере — нижняя часть камеры свободно перемещается вверх/вниз ( с небольшим усилием на уплотнителе), а верхняя крышка камеры на резьбе с силиконовым кольцом — кольцо прижимает фитиль, чтобы он был полусухой — за вечер выпарил 2мл жижи, разобрал тайфун и в испарительной камере лишь пара мелких капель конденсата от воды, жижи там нет.
Насчет резьбы на дрипе — затрудняюсь ответить — парю лишь вечером на кухне, у меня нет необходимости эл. сигарету носить с собой, даже не знаю как дрип можно потерять — довольно туго вытягивается, может со временем будет болтаться
  • 24 апреля 2014, 00:42
То есть хвосты намотки должны идти в эти отверстия? На кайфуне не так, там принцип поилки для домашних животных. То есть при затяжке создается разрежение и капелька жидкости сама подтягивается в испарительную камеру.
То есть хвосты намотки должны идти в эти отверстия?
видимо да, я же не профессиональный вайпер, я только учусь! :)
я не захотел для первого раза заморачиваться с самостоятельной намоткой ( тайфун пришел как на фото — пакетик со шнуром около 10 см и такой же длины нихром )
у меня были готовые намотки www.fasttech.com/p/1432701
я прикрутил спираль к болтикам (проволку крутил как можно ближе к стойкам, под самый фитиль- лишнюю проволоку обрезал), а остатки фитиля вытянул через дырочки в испарительной камере, верх которой плотно прикрутил. Концы фитиля за камерой — около или менее 1 см, они без проблем вместились в прозрачное тело.
ЗЫ: пара действительно много: на кухне 11 кв.м после 5-6 затяжек — реально туман :)
вот так намотал свой тайфун
youtu.be/Xo--qGIfc3w
  • 26 апреля 2014, 01:13
Лень смотреть, но рекомендую попробовать микрокоил. Вот так мотается.
именно так я и сделал — теперь возникло две проблемы:
— бешеный расход жидкостей;
— много пара, сижу в тумане.
  • 23 апреля 2014, 21:50
Кайфун — это первый девайс, в котором была использована такая конструкция.
Китайфун — китайский клон кайфуна 1:1.
Тайфун — брендоый клон.
Тайфун стайл атомайзер — клон тайфуна.
По принципу работы отличия нет. Проблема в том, что радиус немезиса — 22 мм, а радиус тайфуна 23 мм.
Тайфун — брендоый клон.
видимо крутой бренд — там на первом фото с коробкой Тайфуна, на фасттеке, прикрыта полупрозрачным пластиком надпись: Made in Germany www.fasttech.com/p/1527301
вот такие китайско-немецкие тайфуны ))))
  • 23 апреля 2014, 23:44
Это китайцы оригинал копируют: www.smokerstore.de/Taifun-GT-atomizer
спасибо, интересно, даже слов нет… 129 €… жесть…
  • 23 апреля 2014, 21:47
Аккумы в мусорку. Для мехмода купить что-то, способное отдавать больше тока (хотя бы ампер 20, лучше всего Sony US18650VTC4).
А Efest IMR 18650 подойдут?
  • 23 апреля 2014, 22:42
2250 мАч — они на 10А максимум. Ну такое, если не сваливаться в суб-ом, то пойдет. Но с такой токоотдачей есть емкость и повыше.
1600 мАч — они на 20А. Уже лучше, но VTC4 гораздо лучше. И по токоотдаче, и по емкости.
  • lafredo
  • 17 сентября 2014, 18:09
Эфесты — это акки разных производителей под одним логотипом. У Эфеста нет своего производства — они клеят свои наклейки на чужие акки.
От Эфеста главное на 3100mah (якобы 20А) не ведитесь. Вроде берешь и рассчитываешь на 20 Ампер, а по факту их там то ли 4, то ли 6… Для варивольтов пойдет, а на мехмод лучше уж Соньки взять и не парить себе мозг. Соньки проверены уже многими камрадами и заслуженно уважаемы вейперами.
Спасибо, заказал себе неделю назад sony vtc4 c nkon.
  • lafredo
  • 18 сентября 2014, 15:33
Не за что.
А я вот парю Эфесты 3100 на вариватте…
а мундштук на пар не влияет
еще как влияет, разный материал, разная длина — все это влияет на вкус и температуру пара
  • 08 мая 2014, 09:19
Я же имел в виду количество пара.
Вот — и дрип тип съёмный, и испарители двухспиральные. Аж самому интересно прпробовать…
ТХ — присутствует, но не такой сильный и выраженный.
что такое «ТХ»?
Удар по горлу, имитация сигарет. Я вот без тх вообще не люблю тупо пар…
  • S_O_H_O
  • 23 апреля 2014, 13:33
Тротхит (удар по горлу) — специфическое ощущения жжения, покалывания в горле, возникающее при курении. в полной мере присутствует при курении обычных сигарет и хорошо знаком любому курильщику.

В отношении электронных сигарет ТХ является одной из основных характеристик, определяющих удовольствие от курения и качество сигареты. Чем сильнее ТХ электронной сигареты, тем ближе она по ощущениям к обычной сигарете и тем большее удовлетворение доставляет её курение.
  • Kneht33
  • 23 апреля 2014, 16:17
Ага, только если после 8мг зарядить 24 :) ТХ, относительно аналоговой сиги, будет процентов 300-400. Главное, чтобы глаза не полопались :)
  • 23 апреля 2014, 16:18
Главное, чтобы глаза не полопались :)
Ух, круто! Теперь точно решил брать! :D
  • Tipp
  • 23 апреля 2014, 12:58
на самом деле такого типа перемотать очень просто, мне показалось даже проще кайфуна. мотал правда Протанк мини, но испаритель тот-же. минут 5 заняло.
Так и я мотаю, но у меня уже всё намотано, для примера взял готовую намотку-тем кто в танке-это проще для восприятия:)
  • 23 апреля 2014, 14:23
Нет, кайфун проще.
  • 23 апреля 2014, 12:58
А чем отличается «Clearomizer» и «Atomizer»?
А то советуют взять вот это плюс это, плюс нихром отдельно.
Блин, тут в одной терминологии запутаешься…
Кстати я обладатель именно этого кайфуна-очень неплохой ОА!

С форума парильщиков приведу вам популярно и понятно: «Клиромайзерами начали назвать картомайзеры с прозрачным телом или окошком, где видно уровень жидкости.
Бакомайзерами — устройства, имеющие бак — большой объем жидкости.
Евуд, например, по обьему все таки чуть меньше, чем бак, ну по ощущению. Так что он скорее клир, потому как уровень видать…
Ну мне и в целом сообществу это понятно, говоря клирик, мы понимаем, о чем речь.
Это сложившийся тут сленг.
Попытки назвать „правильное“ название обречены на провал. Можете так говорить сами, но тогда в большинстве случаев надо будет обьяснять, что имеется в виду. Оно вам нинадо?»
  • 23 апреля 2014, 13:15
Спасибо!
То есть для начала набор пойдёт? (хорошие аккумы 18650 есть)
С жижей бы ещё определиться, может посоветуете чего с фаста (в одну посылку засунуть)? Чтобы подошла к этому кайфуну? Ну по крепости не знаю как сориентироваться, я курю крепкие сигареты, в среднем пачка в день.
Если вы из России — лучше жидкости берите на flavourartexpress.ru
Точнее не жидкости а готовую основу+ароматизатор, и мешайте. Это намного дешевле и вкуснее. Ну так… если крепкие… 18mg берите или даже 24… Можно для начала взять Hangsen, Dekang, хотя они конечно с самозамесом не сравнятся. По поводу выбора-нормально. Но кайфун он чисто расчитан под собственные намотки, нужно будет фитиль укладывать правильно, так чтоб не залило:)
  • 23 апреля 2014, 13:27
Ясно, буду пробовать.
На счёт намотки, думаю, справлюсь, прямые руки имеются :)
  • kit99
  • 23 апреля 2014, 13:44
что то я не увидел чтоб на flavourartexpress.ru было дёшево. 100мл за 800р, хотя обычная цена $8-10. Не вводите народ в заблуждение.
  • 23 апреля 2014, 14:32
Если мешать самому, то цена 150 мл такой жижи будет порядка 150 рублей. И это из самого дорогого мерковского никотина.
  • 23 апреля 2014, 14:39
А на долго этой жижи хватает?
Судя по отзывам выходит намного дешевле классических сигарет…
Как я уже писал — всё зависит от крепости. Впринципе этих 100мл хватит на месяц или больше.
  • 23 апреля 2014, 14:51
трачу на жидкость 1000 руб с доставкой по России раз в 8-10 месяцев, покупаю обычно пол литра PG, пол литра VG, и 100 мл 100-го никотина, аромами уже месяца 3 не пользуюсь, из расходников кантал (был куплен полтора года назад) 10 метров и вата (раз в неделю из запасов жены беру один ватный диск), аккумуляторы так же были куплены полтора года назад (4 шт — 18650)
  • 23 апреля 2014, 15:02
Главные расходы в парении — это девайсы. Потому что хочется пробовать разные девайсы, а они денег стоят, даже китайские.
У меня обычно уходит 3-4 мл жидкости в день, то есть этих 100 мл хватит на месяц. И парю я 12 мг/мл, то есть мой замес ещё дешевле — около 110 рублей за 100 мл.
  • 23 апреля 2014, 15:52
видимо я нашел свой девайс и большего ничего не хочется ((( трачу деньги только на жижу
  • 23 апреля 2014, 14:37
Берите жидкости на baker-flavors.blogspot.ru/, без вариантов.
Там есть куча разных ароматизаторов (даже табачных, если вы любитель), основа 36 мг/мл, пропиленгликоль, глицерин. Потом скачаете программу eJMC, и она поможет вам смешать жидкости в желаемой вами пропорции.
Угу, выходит вообще копейки:) Аромы очень люблю ихние:)
  • 23 апреля 2014, 15:00
Вот основу хотелось бы сотку, а не 36. Потому что получается, что выше 18 мг/мл я не могу намешать без ущерба количеству пара (глицерину).
  • 23 апреля 2014, 16:22
Цены радуют конечно, но сайт не вызывает доверия… заказ через почту… да и я так понял что там минималка неплохая… всего по немногу не возьмешь… Сколько выходит доставка?
  • 23 апреля 2014, 21:44
Это обычная русская фирма, не очень большая. Сайт у них — не основное направление продаж. И пусть лучше у них сайт будет простенький, зато в остальном без проблем. А доверие вызывает не сайт, а опыт работы с ними и отзывы других людей. И я ни одного отрицательного не слышал.
  • ROMAN81
  • 23 апреля 2014, 16:31
Берите жидкости на baker-flavors.blogspot.ru/, без вариантов
Присоединяюсь, там самая лучшая цена + аромы более концентрированные.
Уже наверное года два курю купленное на baker-flavors.

Магазин надёжный.
Минималка 300 рублей.
Доставка мне кажется по гос. ценам «Почты России» — недорогая.
  • 23 апреля 2014, 22:01
Подскажите что взять там в общем объеме 100мл? а то я уже собирался на сигабай заказывать… електронки мои уже в пути… а по самозамесу-какие жижи брать я не могу вкурить что взять). Можно в личку.
И мне поджалуйста)
  • 23 апреля 2014, 22:34
На БФ нет смысла брать мало. Минимум — три пузыря основы, потому что там работает акция «третий бесплатно». А там уже сами по калькулятору считайте, какие пропорции пг/вг вы хотите и сколько каких бутылок вам надо купить.
Основу, кстати, порекомендую на пг. В глицерине никотин может раствориться неравномерно (например, верх бутылки будет менее крепким).
По ароматизаторам — берите, какие нравится. Кроме
1. Нерастворимых в воде.
2. Содержащих диацетил (любые сливочные ароматы и малина).
И ознакомьтесь с первыми постами этой темы.
  • 24 апреля 2014, 10:22
я так понял… жижа состоит из: базовая жидкость(чистый никотин или без никотина(тогда что это?))+глицерин или пропилен+аромат… а какое соотношение, как булыжить? просто в стакане?)
Скачал ejmc калькулятор-ничего не понял(( Для примера напишите, что с чем вы мешали...«базовая жидкость» на их сайте вообще неувидел… сейчас им еще напишу…
  • 24 апреля 2014, 15:59
Чистый никотин вам никто не продаст, если вы не в химлаборатории работаете (тогда через госзакупки). Базовая жидкость — это жидкость, содержащая довольно много никотина, который надо разбавлять. Например, 100 мг/мл или 36 мг/мл (на БФ как раз 36) (напомню, в миллилитре примерно 1000 мг).

Мешаю я в двадцатикубовом шприце. Точнее, наливаю в него через верх жидкости и выливаю в пузырь на 30 мл.

В eJMC cлева вводятся параметры основы, требуемые параметры, опционально цены, а справа программа выводит сколько надо влить основы, пг, вг, воды. На количество аромы лучше не обращаться внимания, с каждой аромой всё индивидуально.

А никотиновая основа у них в разделе табачных ароматизаторов. Я сначала тоже не нашел.
  • ROMAN81
  • 24 апреля 2014, 17:12
Чистый никотин вам никто не продаст…
Вы глубоко ошибаетесь!!!
Места знать надо… :)
  • 24 апреля 2014, 20:46
Кто же частному лицу продаст чистый никотин? На вейперских форумах крепче 100 мг/мл в руках держали единицы, да и то, чаще всего те, кто работает напрямую с заводами. Да и то у них не 100% никотин.
Что же за места такие? Какой там никотин, чьего производства, сколько девяток чистоты?
  • 24 апреля 2014, 20:43
Весь сайт излазил, тоже еле нашел…

Всем СПАСИБО, благодаря вашим комментам и консультациям -разобрался наконец-то!
  • 24 апреля 2014, 11:47
Минимум — три пузыря основы, потому что там работает акция «третий бесплатно»
Основа-это глицерин или пропилен? ненашел про 3 в подарок…
Да господи начни с обычной готовой основы, а там и подтянешься с полным замесом.
  • 24 апреля 2014, 15:19
Достал уже, да?))
Ну я уже начал понимать… что по чем…
Нужно мешать пропилен+глицерин+никотин+вода.
основа это глицерин + пропилен
не хочу гуглить, но один компонент (кажется глицерин) дает много пара, а второй компонент (пропилен?) придает ощущения как при курении табака (я про ощущения — «горло продирает»)
В зависимости от соотношения глицерин/пропилен получают или много пара или «крепкий самосад», а никотин он лишь горечь придает и для курящих может удовлетворить, так называемое, никотиновое голодание, но добавляет ко вкусу «жижи» горечь
  • 24 апреля 2014, 16:05
Нет, основа — это жидкость с высоким содержанием никотина, которая потом разбавляется. Я рекомендую использовать основу на чистом ПГ, глицерин может неравномерно распределяться в бутыльке (он может немного «всплывать», то есть верхние слои в бутылке с основой могут быть менее крепкими).
  • 26 апреля 2014, 04:15
там работает акция «третий бесплатно»
уже не работает
  • 26 апреля 2014, 15:36
И правда.
  • 23 апреля 2014, 15:40
Хорошие аккумы есть — это, кстати, какие? Sanyo?
  • 23 апреля 2014, 16:15
Есть и Sanyo 2600, но в основном LG D1 (есть и с защитой, и без)
  • 23 апреля 2014, 21:41
LG D1 — лучшие аккумы для вариваттов до 15 ватт. Для мехмодов однозначно лучшие Sony US18650VTC4 (на ФТ продают еще какие-то US18650VTC5, но т.к. некитайская часть интернета про VTC5 не знает, то я не могу их советовать). Не поскупитесь, даже если не собираетесь сильно уходить в суб-ом.
  • 23 апреля 2014, 22:03
Дык это сильноточные тяговые аккумы, куда такие??? При сопротивлении спирали около 1 Ома (на сколько понял там не меньше оно) ток не превысит 4А.
Это нормально и для саньё, и для LG-шек.
  • 23 апреля 2014, 22:26
Вам скинуть пару видосиков, как люди парят 0.1 Ом?
А если короткое замыкание, что будет с LG? У них тока в районе 6 ампер максимальный, кстати.Не так много.
Да и вообще, лучше не парить на предельных токах аккумулятора. Меньше всего нужно, чтобы он взорвался или загорелся. Лучше иметь какой-то достаточный запас по току.
Кроме того, у Sony VTC4 самые низкие просадки — при высокой нагрузке они работают дольше и работают на более высоком напряжении.
  • 23 апреля 2014, 22:35
Вам скинуть пару видосиков, как люди парят 0.1 Ом?
Это когда пар из ушей со свистом? Не, спасибо :D
А если короткое замыкание, что будет с LG?
То же, что и с сони — плохо будет. Только в случае с сони, если КЗ произойдёт в районе спирали — всю это гравицапу разнесёт нахрен от 50 с лишним ампер. А вот LG-шка скорее всего просядет сама.
У них тока в районе 6 ампер максимальный, кстати.Не так много.

У них 6А максимальный по даташиту. То есть это обычный рабочий, безопасный ток. Выше — будет деградировать аккум. КЗ — нагрев и сработка защитного клапана.
Кроме того, у Sony VTC4 самые низкие просадки
Я в курсе. Нет, я не против и их прикупить, но просто и так бюджет не резиновый, думаю для первого раза и LG-шек хватит, а позже, следующим рейсом с фаста закажу, если вообще понравится это всё.
  • 23 апреля 2014, 22:55
То же, что и с сони — плохо будет.
А вот и нет, у сони спираль сработает как предохранитель, сгорит сразу. Потому что 50 с лишним ампер — это штатный ток для сони. 30А — это ток продолжительного разряда, пиковый до 60А.
Скиньте, пожалуйста.
  • 23 апреля 2014, 15:27
Я хз, где вы такое вычитали. Проще всего разницу описывать на конкретных девайсах.
Клир — это атомайзер, обычно с прозрачной колбой.
Верхнеспиральный клиромайзер — тот, у которого спираль сверху, а жидкость поднимается по хвостам, например, Vivi Nova или CE5.
Нижнеспиральный клиромайзер — тот, у которого спираль снизу, EVOD, Protank, T3S/MT3S.
Картомайзер — это тонкий атомайзер с синтепоном, например, Boge 510D или Smoktech DCT.
Бак для картомайзера — это емкость с жижей для карта, в карте пробиты отверстия для поступления жидкости к синтепону (GP Salt&Pepper, SMOKTech U-DCT)
Буквобак — атомайзер, в котором есть две высокие стойки для спирали, воздуховод. Тело часто делается из колбы от шприца. Называется так, потому что такие девайсы часто называются по принципу <буквы>+«Бак», например, BY-бак.
Бакомайзер — когда намотка скрыта под испарительной камерой, а жидкость поступает по небольшим каналам (Кайфун).

Евод — это самый настоящий клир, нижнеспиральный.
Может эта… на кайфуна обзор запилить? Тут уже на лайт недавно был, но он вообще не подробный ниразу:)
  • 23 апреля 2014, 13:16
Было бы замечательно :)
Конечно, и не только на кайфун :)
  • baev9
  • 23 апреля 2014, 13:23
Да, пожалуйста, сделайте обзор. Присматриваюсь давненько но без пробы и отзывов цена смущает.
В течении недели попробую, какой попало не хочу обзор выкладывать… А кайфун это уже вам не Evod, там раз в 10 больше придётся писать:)
  • 23 апреля 2014, 14:39
Самое главное, требуемое от обзора кайфуна — это сравнение с оригиналом. Если у вас не было оригинала хотя бы недельку, то такой обзор смысла не имеет.
Кстати да, оригинала не было, нет и не будет. Я подожду ещё кайфун лайт с фастека. И сразу на оба сделаю обзор. Обозревать буду не с точки зрения в сравнении с оригиналом, а с точки зрения дешевезны и как вариант первого ОА недорогово.
  • 23 апреля 2014, 14:30
Моды с боковой кнопкой — говно. У такой конструкции ток идёт по пружине, а это очень плохо. Потому что сопротивление у пружины всегда высокое.
Я этого же кайфуна гоняю на Стингрее. Обработка поверхностей немного разна, но в целом, всё отлично.
Единственное, лучше всё-таки иметь омметр и помнить закон Ома. И проверять сопротивление каждый раз после намотки, но до накручивания на мехмод.
  • 23 апреля 2014, 14:38
А там как без кнопки? На дно нажимать надо?
Единственное, лучше всё-таки иметь омметр и помнить закон Ома.
Имеется 20 лет радиолюбительского стажа. Годится? :)
  • 23 апреля 2014, 14:45
Без кнопки никак, но не с боковой, а с нижней. Для нормального сопротивления (меньше 0.1 Ома) в мехмоде ток не должен идти по пружинам, только жесткое соединение с аккумулятором. Смотрите фотки в обзоре, чтобы понять, как в стингрее устроена кнопка.

Омметр лучше отдельный, аппаратный. Хотя если вы уверены, что щупы вашего мультиметра стремятся к нулевому сопротивлению, то можно и мультиметром в болтики тыкнуть.
  • 23 апреля 2014, 15:00
Угу, благодарю.
Я чего-то не понимаю в этой жизни, а не проще не курить, бросить и всё?))Сам не курю уже лет 5 из своих 28.
  • 23 апреля 2014, 14:47
Силой воли бросает примерно 3% из тех, кто пробовал. На электронные сигареты полностью переходят очень многие, а кто не полностью — те сильно сокращают количество сигарет.
  • Dimause
  • 23 апреля 2014, 13:17
Что то я отстал от жизни… какие то наркоманские приблуды… да еще и высокотехнологичные:)
  • kit99
  • 23 апреля 2014, 13:38
ни какие не приблуды :) по сути это ингалятор.
Да, на что только наркоманы не идут, лишь бы заняться любимым делом. И не надо спорить, табакокурение, как и любое травокурение вообще, суть обычная токсикомания. Пусть это даже «заменители».
  • 23 апреля 2014, 15:14
В электронной сигарете нет табака, нет процесса горения, а органика практически неприменима (мгновенно засирает спираль). Поэтому в электронной сигарете нет и не может быть ни табака, ни какой-либо другой травы.
По минусам вижу, наступил на больную мозоль :). Отрицание проблемы есть естественная стадия в нахождении выхода из создавшейся ситуации. Неужели вам мало той гадости, которой вы дышите на улицах городов, что бы ещё дополнительно загаживать организм хоть и «не травой»? Вопрос риторический и отвечать на него не надо. Курите на здоровье. :):):)
  • 24 апреля 2014, 05:55
Нет, по минусам видно, что вы х… ню сморозили.
  • Alf
  • 23 апреля 2014, 14:00
Может посоветуете хороший наборчик для начинающего?
Как то давно покупал какую-то сигарету из Китая, но она плохо тянулась и пара не было почти, поэтому я ее выкинул и забыл про это.

Вдруг поможет бросить ))
  • 23 апреля 2014, 14:51
Классический набор, твист + тетрис. То есть JoyeTech Twist и Kanger MT3S.
  • Alf
  • 23 апреля 2014, 15:31
Спасибо
Поможет обязательно. Если потом захотите. По ощущениям отказаться от электронных гораздо проще, чем от табачных. Опыт долгого и честного бросания имеется, могу сравнивать.

Фигня в том, что удовольствия от есиг довольно много, а вреда так мало, что смысл «бросания» как-то теряется. Организм уже благодарит за этот переход и не считает себя курящим. Врачи, кстати, тоже.

Учтите, что в сигаретах говна настолько много, что первое время на электронных будет несильная ломка отвыкания, несмотря на потребляемый никотин. Недели две, но оно того стоит. Ну не нужно вот это получение по шарам и горлу, вся эта сигаретная вонища.

Потом и совсем отказаться можно. Только зачем? разве что ради абсолютной свободы. Тут по желанию.

Удачи.
  • 23 апреля 2014, 21:56
По ощущениям отказаться от электронных гораздо проще, чем от табачных.
Главное — попарив месяца полтора-два электронную, обычной сигаретой уже будет противно затягиваться. В отличие от настоящего табака (трубочного или самокруточного), кстати.
Лично я советую всем начинающим повышать крепкость до тех пор, пока сигарет совсем не перехочется (кроме тех, у кого реально плохо с сердцем). Если никотин из ушей вытекает, то сигарет не захочешь, даже если организм скучает по какой-то другой гадости.
А в чем смысл этих варивольтов и вариваттов? Не физикой интерисуюсь, а физиологией.
  • 23 апреля 2014, 14:54
А причем здесь физиология? Чем выше мощность, тем больше жидкости испарится за промежуток времени (за затяжку). Чем выше напряжение, тем выше мощность (зависимость квадратичная). И чем ниже сопротивление, тем выше мощность (зависимость обратная линейная).
  • st4lk3r
  • 23 апреля 2014, 16:05
а посоветуйте плз ктот недорогой простенький набор… хочу себе взять для начала, возможно отказаться совсем от сигарет… ну и какой то небольшой ликбез по всему этому…
  • 23 апреля 2014, 21:56
Твист+тетрис (см. выше).
  • 23 апреля 2014, 16:26
Спасибо за обзор, а точнее за инструкцию)… хоть как-то начинаю понимать что к чему…
  • 23 апреля 2014, 16:29
Да, сложно там всё по началу :)
А на ecigtalk.ru если читать начать — отпуска не хватит, чтобы «в тему» въехать…
Не за что, ага как раз для новичков:)
Знатоки, подскажите по мехмодам и ББ.
Нужен ли новичку Vamo v5? Брать планирую один раз и надолго. Или мне хватит простого мехмода типа sigelei? Нужен к нему кик? Какой?
Стоит брать кайфун? какой? или лучше тайфун (якобы его проще мотать)?
какую нить и какую проволоку? сколько метров того и того?
какие акки брать? без защиты? какую зарядку?
что еще необходимо?

заказывать буду все с фасттеча.
  • 23 апреля 2014, 22:14
Один раз и надолго — это вам надо бюджет увеличить в разы.
Вамо в5 — штука хорошая, но огромная. С кайфуном выглядит как какой-то гиперкомпенсатор. 23 см вместе с дриптипом.
Брать ли электронику или мехмод, брать ли кик — это зависит от того, что вы хотите получить от купленных девайсов.
Кайфун я взял SKU1559100, доволен.
Нить и проволоку лучше взять на www.zivipf.com/ (купон раньше работал zivipf88). Какую — вопрос очень серьезный, зависит от того, как вы хотите мотать. Нити много не надо, вата рулит (я нить вообще мотать не умею).
Акки — зависит от того, какие девайсы вы хотите.
Зарядку — Nitecore i2 или i4.
Если брать мехмод, то еще омметр необходим. Можно заменить мультиметром, если вы уверены, что сопротивление щупов стремится к нулю.
В любом случае необходима горелка, желательнее помассивнее, Хонест 503 мне хватает едва-едва.
Еще необходим пинцет, который не жалко под горелку совать. У меня такой набор.
Ещё нужны разные свёрла в качестве оправки, я использую 2 мм и 3 мм.
Ногтерезкой удобно откусывать хвосты спирали.
При использовании мултиметра сначала надо замкнуть щупы и замерить их сопротивление.
  • 24 апреля 2014, 00:10
У меня это сопротивление как-то плавает в промежутке 0.9-1.3 ом. Зато этот DT-830B стоил мне около 30 центов (с учетом купона 5 баксов на али).
замените щупы, зачистите контакты
  • 24 апреля 2014, 05:59
Да нафиг, хорошие щупы (да и то не факт что хорошие) стоят раз в 15-20 дороже, чем мне мультиметр обошелся, жаба давит :)
  • 23 апреля 2014, 22:49
И да, лично мне вамо жуть как не нравится потому что у него между батарейным блоком и атомайзером всегда щель, через неё осуществляется воздухозабор. Почему нельзя было сделать без щели, а для воздухозабора проточки сделать — вопрос, на который нет ответа. Эта щель выглядит очень странно и уменьшает механическую прочность.
А еще не нравится тем, что там резьба на коннекторе латунная. А замена коннектора — весьма нетривиальный процесс. Мне другой липецкий парильщик заменил, но заметил, что процесс этот весьма непрост.
Из китайских импульсников лучше не подскажу. Да и сорта говна эти импульсники, я полностью на мехмод перешел, позволяли бы финансы — перешел бы девайсы с линейными платами (вроде Nivel или DNA20/DNA30).
подскажите хороший мехмод. заказывал какой-то — кнопка сгорела. заменил. контакт плохой(пружина плохо поджимает) ставлю проставку из медной проволоки. говно короче
  • 24 апреля 2014, 00:19
Это потому что надо использовать мехмоды с низким сопротивлением. 0.1 Ом — это уже много, у оригинала немезиса около 0.07 Ом, например. Потому что сопротивление мехмода — это, по сути, последовательная нагрузка со спиралью. Чем выше сопротивление мехмода, тем выше сопротивление нагрузки, из-за этого и снимаемая с батареи мощность ниже, и часть мощности тратится на обогрев мехмода (в частности, пружины).

Nemesis имеет настолько простую конструкцию, что её даже китайцы не испортили. Ещё для него можно найти (или сделать знакомого токаря) гибридный коннектор (не верьте китайцам, этот коннектор работает с любым атомайзером с 510 коннектором).

Stingray — это усовершенствованный немезис:
— Плюсовой пин имеет свободный ход, а в немми он вкручивается в пластик (я в этом пластике сорвал резьбу, например).
— Минусовой контакт не бьет об батарею, а имеет постоянный контакт с минусом.
— Магниты в стоке, конструкция кнопки под них оптимизирована, а для немезиса нужно покупать специальные колечки-магниты.
  • 24 апреля 2014, 00:29
Кстати, ФТ сегодня добавили в ассортимент клон Hana Modz DNA20. Это китайский линейник, поддерживающий до 20 ватт. Это уже неплохо, но я подожду девайсов на плате YiHi SX350: спеки от производителя, тест на осциллографе. Если честно, это прорыв, причем не только для китайцев. Действительно мощная плата за небольшие деньги. Я дождусь этого же «хана модз стайл» на новой плате до 35 ватт.
PS: машинка для печати денег :)
  • 24 апреля 2014, 00:37
Объясните, а для чего такая моща?
больше мощи — больше пара
  • 24 апреля 2014, 01:00
Для пара. Вот у этого парня посмотрите, что он вытворяет с DNA30 (а эта китайская плата обещает быть лучше ДНА30 — мощнее и поддерживает минимум 0.2 Ом против 0.5 Ом).
На самом деле, даже если нет желания парить на высокой мощности, то линейник работает гораздо лучше импульсника. Не знаю, почему так, но на мехмоде мне парить приятнее, чем на вамо. Линейник должен быть таким же, как мехмод, но с возможностью регулировки напряжения.
Если вам точно хватит 20 ватт, то этот клон хана модз будет гораздо лучше, чем вамо. Потому что линейник. Да и световой меч не напоминает, лол.
  • 24 апреля 2014, 08:17
Да блин, мне не нужны такие спецэффекты :)
Я просто ищу замену сигаретам, чтобы удовольствие такое же, да вреда поменьше.
  • 24 апреля 2014, 16:14
чтобы удовольствие такое же
Такого же не будет точно. Надо четко понимать, что оно другое, не хуже, но другое. Если ждать того же самого, то ничего не получится.

Я уже сказал, пусть вамо и дешевле, но хана модз клон лучше. Теоретически, импульсная подача тока не должна как-то отличаться от линейной. Но отличается. И разницу между ним и вамо (52 доллара против примерно 30) этот девайс точно стоит. Некитайские линейники стоят от 5000 рублей, а китайских до недавнего времени просто не было.
Для начала настоятельно рекомендую взять вариват и карты Boge 510D.
Это вам поможет понять без лишних усилий вкус настоящего пара.
Картомайзеры Boge 510D только оригинальные, средняя цена 60 руб, хватает от двух недель до месяца эксплуатации. Только обязательно погуглите, как его заправлять первый раз.
Вариват Vamo или SVD. У меня китайский SVD за 37$, но у него есть проблема с кнопкой (китайский рандом, сами понимаете), но она решаема, если есть опыт в пайке и прямые руки.
Зарядка Intellicharge i4 V2. У ней 4 посадочных места под акумы, универсальная, полностью автоматическая.
Два акка 18650 и четыре 18350.
В последствии соберёте себе мини набор на выход или для других режимов парения, например мехмод с дрпкой на низкоомном дуалкойле. Ну вы поняли)
И по жиже.
Для начала возмите набор пробников от Red Smokers чтобы определиться с вкусами и понять, к чему стремиться при самозамесе. Вполне приличная жижа.
Наборчики стоят 650р. Двадцать бутылочек по 5мл крепостью 6мг (это суперлайт, если по обычным судить).
Возьмите пару наборов: табачный и фруктовый.
Я сейчас парю ВамоВ5 и дрипку Fatty V3, у неё вкус напоминает Кайфун, но чуть повкуснее чтоли. Да и пар какой то более шикарный:)
Более тёплый, и более нажористый:)
На этой связке и можно понять все прелести парения.
Ваня с фастека встанет в 1000-1200рублей, дрипка — 300 рублей.
А там дальше можно и поменять варивольт на мех, дрипку оставить.