настольные часы

чуть-чуть вступления — года 2 назад, когда еще пользовался магазином dinodirect, поступило предложение от представителей магазина предоставить мне купон на 30$ за обзор. выбрал часы, получил, сделал обзор на местном форуме. все остались довольны.
Недавно решил что-то из похожих часов заказать родителям, там где покупал www.dinodirect.com/Red-LED-Plasma-Alarm-Clock.html, цена выросла почти на 20$, решил поискать где подешевле. т.к. имелся купон на DX на 35$, решил заказать часы на DX. кому интересно — прошу под кат. коротко — брать можно.

выбрал часы, снова красные. 3 недели ожидания.
часы имеют 5 будильников, показывают дату, температуру.
12/24 режим индикации, вертикальный/горизонтальный режим работы (автоматическое переключение).
размер индикатора — 68*148 мм.
имеют 3 типа питания:
1 — от сети;
2 — от элемента 2032 (для питания схемы часов, без индикации);
3 — 4*АА для работы с индикацией при отсутствии питания от сети.

начинаем включать-потрошить.

при включении часов в сеть — слышим противный писк, так же пищит и будильник, поэтому будильник для побудки использовать не советую.
цифры достаточно большого размера, но хотелось бы больше.
для сравнения с моими старыми часами на фоне 150 мм штангенциркуля (те часы что больше, заказывались на dinodirect).

китайцы или решили экономией заняться, или не знаю как назвать, — переключатель режимов (часы или часы/дата/температура), который должен находиться на задней панели, неаккуратно заклеен наклейкой Q.C. и часы по умолчанию работают в режиме 40 сек часы/10 сек дата/10 сек температура. про доработку напишу ниже.

блок питания имеет американскую вилку, поэтому нужен будет переходник, продавец в комплект не вкладывает.

для тех, кому критично чтобы часы показывали только время, необходимо соединить контакты в разъеме, который сделали для переключателя, как показано на картинке (спасибо пользователю ivanmag с DX, он оставил комментарий к обзору часов на сайте). заодно сразу пообкусывать сильно выступающие ноги с электролитов и прочих элементов. кстати на плате фольга местами стала шубой (кто знает, может из-за нарушения технологии травления) и пайка не очень.

из минусов можно отметить:
— короткий шнур от блока питания и американская вилка;
— нет регулятора яркости свечения;
— без доработки работает режим с индикацией даты и температуры;

если кому интересно — добавлю, потом добавлю про часы с dinodirect.
  • Baton72
  • 24 апреля 2014, 22:45
Всё равно, ИМХО, весьма удобная игрушка. Крупные и удобочитаемые цифры.
  • SAIRUS
  • 24 апреля 2014, 23:09
ещё бы цвет отличный от красного (белый зелёный а в идеале выбор по RGB)
  • ploop
  • 24 апреля 2014, 23:35
Тогда вам такие: lametric.com/
Как делалось: habrahabr.ru/post/215519/
  • Serg32
  • 25 апреля 2014, 00:18
Зеленые и белые есть на ибее и на али, но вот ценник еще больше не радует. Когда сам искал, продавали почти за 50 долларов.
  • rocket1
  • 25 апреля 2014, 09:07
все цвета кроме красного светят как прожектор и ночью если часы находятся в спальной комнате — при них фиг заснёшь
  • ploop
  • 25 апреля 2014, 13:04
До авторегулировки яркости китайцы ещё не додумались?
Хочу такие, но жаба душит 30 зеленых за них платить. ИМХО
  • kuko3
  • 25 апреля 2014, 00:05
3 дня, как получил этот:
полностью устраивает я доволен. Эх ему бы еще будильник погромче (но это требование из-за особенности моего крепкого сна).
  • Serg32
  • 25 апреля 2014, 00:14
У кого-то на таких часах один сегмент погорел, человек так и не смог купить нужный светодиод.
  • GNazi
  • 25 апреля 2014, 00:19
тоже хочу такие часы взять
  • 25 апреля 2014, 00:23
Крайне грубо выглядит когда цифры без наклона,
Я как вижу такие часы, так сразу об этом думаю.
Ну а цена вообще космос, да и качество, как я понял, хромает.
  • gassag
  • 25 апреля 2014, 05:44
У меня примерно такие же, но с белым цветом свечения, без батарейного отсека.
Избавился от внешнего БП просто — разобрал БП, и его плату встроил в корпус часов, благо места внутри предостаточно. Теперь из часов просто выходит шнур для подключения в розетку.
  • fatman
  • 25 апреля 2014, 09:15
Спасибо за обзор, а кто-нибудь сталкивался с таким набором

Подобные часы бывают 2-х типов
1. С запаянными корпусными светодиодами
2. С бескорпусными (!) светодиодами, каждый из которых по отдельности залит капелькой прозрачного компаунда.
Так вот, во втором варианте, из-за неэластичности компаунда светодиоды выходят из строя.
В течение полугода по-любому 1-2-3 сегмента погаснут. И чем дальше, тем больше.
Недостаток конструкции.
Сфотографируйте, плиз, плату с индикаторами. Мне кажется, что те часы, что справа на первой фотке — нормальные, а те, что слева — с потенциальным дефектом.
  • 25 апреля 2014, 10:04
уже разбирать не буду :) пока работают.
в часах с DX плата индикации запаяна из мелких бескорпусных светодиодов. думаю при желании заменить испорченный не составит труда. они ничем не залиты, просто распаяны на плате.
те что с dinodirect (работают уже 2 года) не помню как сделано, т.к. разбирал давно.

вот ссылка на али, часы как с dinodirect (те, у которых индикатор больше)
  • AIS
  • 22 января 2016, 21:01
Купил переключатель с шестью ногами, движковый. Впаял только четыре ножки, которые нужно замыкать, остальные две отогнул не стал вставлять в отверстия, на плате шесть отверстий. Две ножки закоротил оловом, как было до установки переключателя, оставшиеся две ножки замыкаются переключателем. Под цифрой 1 показывает время, дату, температуру, под цифрой 2, только время. Если переключить переключатель из режима с показанием трех величин, в только время на включенных часах, по прежнему показывает три значения. Выключишь питание снова включишь показывают только время при этом же положении выключателя. При выключении питания, часы перезагружаются, так как появляется заставка и они пищат.
  • 23 января 2016, 01:08
UPD )
по прошествии времени все часы прекрасно рабоают.
ттт.
  • rocket1
  • 28 апреля 2016, 21:32
Сегодня получил зеленые часы с DX. По-началу тускло горел один пиксель, как будто битый. Через несколько часов самовосстановился. Посмотрим как будет дальше. Если что, там две матрицы 7x7 пикселей, а используется в сегментах только половина из них. Если что можно будет перепаять из центральных.

Из плюсов — попалась версия часов со встроенным переключателем. Ничего не пришлось паять — просто переключаешь режимы как хочешь. И дорожки на плате несколько по-другому разведены.

PS: Судя по окислам на плате, часы лежали на складе много-много лет, и назвать эти часы «новой, улучшенной» версией язык не поворачивается. Скорее всего наоборот — старая версия, до той самой экономии, в ходе которой выпаяли переключатель режимов.

PPS: У меня дома также есть более крупные часы, как у автора. Они мне тоже нравятся больше, чем DX-ные.

PPPS: Автор не написал (или у него такого эффекта на часах нет) — на этих часах при смене минут цифры не просто меняются, а затираются эффектом наезжания (slide). Ещё в инструкции написано, что с 18:00 до 07:00 часы светят в половину яркости, но я этого не заметил пока.

• 29 апреля 2016, 09:42
время на часах с DX типо перелистывается )