Переходник Canon EOS -> Sony NEX для моего NEX-5

Слов будет немного, больше картинок.
Картинки сделаны на телефоны, так что просьба не бушевать по поводу качества. Я старался ^_^

Пару лет назад я сменил тяжёлый сорокет, постоянно лежавший дома из-за размера и габаритов, на беззеркальную камеру Sony. Всем она мне нравится, кроме небольшого выбора объективов.
Так как у нас с девушкой на двоих собрался универсальный набор хороших стёкол для Canon, а в наследство от дедушки досталась небольшая горка интересного фотораритета, было принято решение искать переходник на мою новую камеру.

Скажу сразу: решался я очень долго, раньше эта штука стоила раза в два дороже, и жаба не давала нажать заветную кнопочку. Не так давно цена упала до 20$ и я, наконец, оплатил заказ.

Пришло всё как у всех: 20+ дней, желтый пакет, в нем картонная коробочка с переходником. Вот он.

Качество изготовления мне нравится: аккуратно выполненный из металла переходник, качественно окрашен, без наплывов краски и заусенцев на крмках металла. Ничего не болттается (хотя, там практически и нечему), на фотоаппарат пристёгивается как родной, без усилий и несостыковок, объективы также присоединяются без труда.

Следует отметить, что при присоединении неродных стёкол, следует выбрать в меню фотоаппарата «спуск без объектива», т.к. на переходнике отсутствуют контакты для автофокуса. Я нарочно брал без этой опции, потому что не нахожу её полезной во-первых, во-вторых же, на советских объективах просто нет автофокуса, посему, примочка была бы бесполезна.

Развесовка фотоаппарата сильно смещается, если на переходнике висит другой объектив, масса переносится в левую руку, которй я держу аппарат. С одной стороны, это может вызывать дискомфорт. С другой, в любом случае, резкость теперь настраивается вручную.

Так выглядит фотоаппарат с родным объективом и портретником EOS 50 1.4

«Полтос» с пристёгнутым переходником.

А тут я достал из закромов давно ожидавший своего часа переходник EOS-M42 (Куплен в Одессе, на Староконном базаре =) ) и переходное кольцо М42-M39 (приехало с питерской Юноны) и повесил дедушкин Мир-1

Стоит отметить, что используя комплект макроколец, этот Мир можно использовать как отличный макрообъектив.

Итак: что имеем?
Переходник своих денег стоит, у нас в Москве люди хотят за него от 1000р. на профильном форуме и до бесконечности у ушлых коробейников.
Для повседневного использования нужно привыкать, пойдёт не каждое стекло. У полтинника, например (на фото выше в обзоре) очень небольшая область фокусировки, попасть на ручном вокусе весьма непросто. Мир же, наоборот, дается очень легко, работать с ним на руках одно удовольствие, тем более, что фотоаппарат имеет режим помощи при ручном фокусе.

Покупалось всё это в основном для съемки со штатива, в повседневной же жизни лучше пользоваться родными стеклами, они весьма неплохи, да и шустрый АФ решает.

Утренний котик

• sav13
  • 29 апреля 2014, 14:44
Держи плюс коллега по фотику.
Три переходника — вот это изврат! Но яростно плюсую! ))
Особое извращение добиваться от ширика макро.
  • 29 апреля 2014, 15:26
От какого ширика я макро добиваюсь?
МИР 1
Фокусное расстояние 37 мм
Относительное отверстие 2,8
Угол поля зрения 60°
Передняя выпуклая линза у него отрицательная для того чтобы отдалять объект.
  • 29 апреля 2014, 16:04
Ну пусть будет так.
поле зрения 60 градусов это далеко не ширик
Вот, что написано про объектив который имеется у автора
«Мир-1 37 mm f/ 2.8 — сменный широкоугольный светосильный объектив. Снабжен ирисовой диафрагмой с устройством ее предварительной установки. Просветленная оптика.

Получил в 1958 году Гран-при на Всемирной выставке в Брюсселе (Экспо-58). В 1959 году объектив был награжден Дипломом II степени ВДНХ СССР.

Оптическая схема Мир-1 37 mm f/ 2.8 рассчитана Д. С. Волосовым в 1954 году под имевшиеся в СССР рецептуры стёкол на основе объектива CarlZeissJenaFlektogon 35mmf/2.8, выпускавшегося после Второй мировой войны заводом «Карл Цейс» в Йене. Имеет в качестве первой линзы рассеивающий мениск, значительно уменьшающий виньетирование при съемках на открытой диафрагме.»
  • 30 апреля 2014, 09:44
Ну раз в интернете написано, тогда да. Я шириковости не заметил даже на родной зенитушке.
Бессмысленность)
Когда я рассматривал варинт покупки тушки без зеркала с этим переходником на старшие объективы — сразу же теряется компактность беззеркалки, а следовательно и основная ее тревел-составляющая.
  • 29 апреля 2014, 15:02
Серьёзно?
Тревел-составляющая никуда не девается, я просто кладу в сумочку оба стекла родных и еду в отпуск. Их мне хватает за глаза. Более того, я обычно пользую один объектив, под настроение, родного 18-55 хватает почти на всё.

А пока я дома, могу с собой тащить на эксперименты хоть полный рюкзак всякого фотобарахла, просто с целью погулять-пофотографировать. Необоснованная претензия, короче.
Да никаких претензий, вы что) Обоснованная реальность: с родным блинчиком можно в карман рубашки при желании засунуть, а вот с полноценными объективами (70-200, например) это не так просто)Беззеркалка отличная вещь из-за легкого веса и малого размера, для всего остального есть большие фотокамеры.
  • 29 апреля 2014, 15:28
Иметь две камеры — не для меня, я одной то пользуюсь под настроение, а когда две штуки лежать будут — жалко тем более. Радует то, что беззеркалку можно взять и играться с ней так, как нельзя с обычной мыльницей. Насчет родного блинчика я ничего не говорю, этот переходник — просто расширение функционала и простора для творчества.
  • 29 апреля 2014, 15:29
Мне в беззеркалках не нравится то, что там матрица засирается быстро — потом чистить ее муторно. Сколько имел зеркалок — ни разу не чистил матрицы, а беззеркалках посадить пыль или еще что-нибудь на матрицу — дело плевое. Так что лучше иметь зеркалку. Ну а если нужна компактность, то качественных мыльниц сейчас полно.
А переходнички эти — детская забава. Лежит у меня старенький Гелиос — также поигрался с переходничком и бросил.
  • 29 апреля 2014, 16:50
Мне в кроссоверах не нравится то, что там стекло быстро пачкается — потом чистить его муторно. Сколько имел внедорожник — стёкла не мыл.

Что за бред я сейчас прочитал?
УЗ очистка вполне сносно справляется, вчера только смотрел после всех экспериментов — ни пылинки ни пятнышка. А если руками туда лазить, то и зеркалка и беззеркалка одинаково запачкаются. Самый бестолковый комментарий. Вы бы лучше обзоры писали, а то одни комменты с критикой.
  • 29 апреля 2014, 17:04
УЗ очистка не работает вообще. Это бестолковый вибратор. А пылинки сажаются быстро — особенно когда часто меняете стекла. Матрица там не прикрытая. Так что никакого бреда.
Зажмите максимально дырку, выставьте длинную выдержку и снимите что то белое, например потолок — так легче разглядеть пылинки.
Вот тема про чистку матриц — www.sonynex.ru/index.php?showtopic=6559&hl=%D0%BF%D1%8B%D0%BB%D1%8C#entry145070
  • 29 апреля 2014, 17:09
У меня работает. Не работает она против пальцев и грязи откровенной, когда нужно уже в чистку бежать. Пылинки сдуваются на ура. Прикрыта ли матрица, нет ли — немного разницы, а у зеркалок еще и на зеркало садиться может.
  • 29 апреля 2014, 17:18
Не все пылинки сдуваются
  • 29 апреля 2014, 17:41
Таки ми с вами торгуемся или где?

-Пачкается
-Не пачкается
-Не работает
-Работает
-Не удаляет пыль
-Удаляет
-Не всю
-Всю

Я не спрашивал совета, купить ли мне зеркалку или беззеркалку, я уже как пару лет владею фотоаппаратом и купил для него переходник, о котором обзор. Вам скучно, или искать в интернете тех кто неправ — ваше основное хобби?
  • vooov
  • 29 апреля 2014, 20:23
улыбнул, держи плюс. :)
  • Mitka
  • 29 апреля 2014, 14:58
Интересно как обстоят дела со светосилой? А грипп уменьшился — это и понятно, считай это «переходник-макрокольцо» по сути получился)))
Любой переходник гасит. Вопрос в том, насколько.
  • 30 апреля 2014, 10:33
Интересно почему это?
1. Переходники для NEX без линз
2. Рабочий отрезок получается такой же, как и на оригинале
И где светосила уменьшается?
  • 30 апреля 2014, 10:35
считай это «переходник-макрокольцо» по сути получился
Не получается. На зеркалках матрица глубже расположена, из-за этого и такая толщина переходника.
  • Mitka
  • 30 апреля 2014, 13:50
А вот об этом я чего то не подумал)))
У вас в наличии прекрасный объектив (50мм 1.4) — компактный, резкий и светосильный. К чему все эти манипуляции с переходниками и объективами? :)
  • 29 апреля 2014, 15:30
Ну, вот я его и прикрутил на свою камеру, для того и переходник.

Кстати, насчет резкости — весьма капризное стекло, даже с AF по центру, норовит сфокусироваться «не туда». То получается шикарное фото, то нефокус. Юстировать тащить придется, мне думается.
Автор, а как вы снимаете на EOS 50 1.4, у него же ручной диафрагмы нет? Если так то для съемки с вашим переходником он не пригоден.
  • vreddd
  • 30 апреля 2014, 05:04
Неплохо было бы увидеть фото, сделанные нексом на полтос 1,4.
  • 30 апреля 2014, 09:24
3 переходника реально изврат. Тем более у М39 рабочий отрезок маленький, а у тебя получается большой, поэтому на расстоянии на нем уже не сфокусироваться. Вот как смотрятся советские объективы на NEX-F3.
NEX-F3+NEX-M42+Гелиос 44М:

NEX-F3+NEX-M39+индустар-61 л/д:

Фото с первого можно посмотреть тут.

Тоже хотелось бы увидеть фотки на полтос 1.4
  • 30 апреля 2014, 09:47
Насчет полтоса вы чертовски правы, сфокусироваться не удается толком. Камера дома стоит, а флешка на работе после покатушек субботних, так что придется обождать, на Мир что-нибудь поснимать стоит непременно для форума.
какие решения порекомендуете в виде «беззеркалка» + адаптер с автофокусом + стекла никкор ( кенон ?)
А этот переходник подойдет на Sony a58?