7-дюймовый планшет

Предыстория его покупки достаточно тривиальна:
упал в РСС ленту, дескать вот, появился новый планшет. Зашёл, почитал, все характеристики понравились и я, не долго думая, заказал его, пока не потратил все отпускные.

Ни отзывов не знал, ни обзоров не читал. В общем на свой страх и риск.

И вот что из этого вышло:

Краткие характеристики можно посмотреть на сайте. Единственное, что было указано, а в реале нет (и на сайте тоже убрали) это AGPS. Да, немного расстроило, но и хрен с ним.

Вот пришёл планшет. Включаться не захотел, так как был полностью разряжен. Подключил зарядку, включил.
Всё работает. Несколько предустановленных игр, бла бла бла.
Мультитач не фейковый. Действительно 5 касаний.
Собран отлично. Никаких следов клея, щелей, люфтов. Со всех сторон оклеен защитной плёнкой. Все порты, что на сайте на картинках, есть и работают.

Первая попытка поставить софт не увенчалась успехом. Софт отказался ставиться на внутреннюю NAND-Flash память. Нужна карта расширения. Откопал в закромах двухгиговую. Всё ставится, работает, но ведь этого мало!

Встроенная книгочиталка — говно полное. Букву «Я» не отображает.
Ещё пара предустановленных софтин требует сноса, так как совершенно не нужны. Что же делать? Рутовать. Но как? Я же наобум заказал его. 4PDA даже не открывал. Не читал отзывы никакие.

Что же оказалось на самом деле. А на самом деле данный планшет оказался ОЕМ версией американского AIRpad X10!

И это очень обнадёживало.

Немного поискав по нему информацию, я наткнулся сначала на вот этот сайт, а потом и на деалэкстриме открыли ветку, где народ, получивший этот девайс, тоже озадачились проблемой рутования.

Если честно, то сперва немного было страшновато шить. Убью зверька и всё, подставка под цветочки. Собрав волю в кулак и скачав всё необходимое, я прошился!
Это супер, скажу я вам. Теперь у меня официальный Airpad X10!
В маркете правда так и не видно модель, но при загрузке теперь всё по взрослому. Лого, заставка.

Да, WiFi. Подключился без проблем. Всё отлично открывает. Маркет его принял, и позволяет устанавливать софт.

Поигрался с различными лаунчерами, виджетами. Я доволен!
Всё отлично работает, не тормозит.
Графического ускорителя нет, в супер-игрушки не поиграешь (пытался установить «что то там 3D», не пошло, тормоза просто дикие), но мне это и не нужно.
Сёрфинг, просмотр фильмов, чтение книг, убивание времени в играх. Всё это он умеет.

Время работы замерял циклическим проигрыванием видео на яркости чуть ниже средней. 6 часов с хвостиком. Подумываю о покупке внешнего энергонакопителя (аккумулятора) для дальних поездок. Полагаю, что в играх время работы будет меньше, так как проц напрягается.

За две недели ковыряния аппарата появилось ощущения недостатка размера диагонали. Маловато уже становится. Но я всё равно доволен. Нормальный аппарат за свои деньги.

P.S.
Хотелось бы предупредить комментирующих, что мне не на что фотографировать, лень и смысла не вижу. Вполне достаточно фотографий на сайте и моего описания. Если есть дополнительные вопросы, то я с удовольствием на них отвечу.

Вот кое как сделал тесты:
Мне правда очень стыдно за качество изображения, но просто как делать скриншоты я не в курсе. Не нашёл ничего более подходящего, чем положить мордой на сканер.
Сначала запустил, показал один результат.

Перегрузил девайс — опять запустил. Результат другой.

Но в целом, я думаю, понятно.
  • 04 октября 2011, 07:29
У меня планшет брат — близнец Wopad I7, точно с такими же характеристиками, с тем же процом, но у меня есть 3D и превосходно работает, ни одна 3D игра ниразу не притормозила. Так, что с вероятностью 99% просто у вас не подошла игра, или вам прислали аппарат не с тем процессором, который заявлен.
А в вопаде разве не самсунговский проц стоит?
  • 04 октября 2011, 08:06
Wopad I7 на RockChip 2918
  • 04 октября 2011, 07:51
Не могли бы запустить AnTuTu Benchmark и выложить скрин результатов или хотя бы количество набранных баллов?
Заранее благодарен.

З.Ы. Для администрации ресурса
Я думаю что запуск «AnTuTu Benchmark» и выкладывание скрина графиков бенчмарка надо взять за правило для андройд устройств. Оценка владельца может быть субъективной.
  • 04 октября 2011, 07:53
Кстати на моем Wopad i7 — Antutu не запустился (установился, но не запустился).
Квадрант — Установился, запустился, но результат не показал — вылетел просто из программы…
Не исключено, что у автора, такая — же лабуда будет, железо-то одинаковое.
  • 04 октября 2011, 08:06
2-3 основных бенчмарка взять, какой нибудь да запустится
  • 05 октября 2011, 01:01
Antutu пробовал версии 2.2 и 3.1 — ни один не запустился.
Сейчас пробую GL 1.1.3.
  • 04 октября 2011, 08:00
Не зачем вводить такие требования, я считаю. А вот скрин бенчмарка выложу, мне не жалко.
А по поводу субъективности, так тут все отзывы такие. Куда же без субъективности то?
  • 04 октября 2011, 08:11
Я про субъективность производительности девайса, а не внешнего вида.
  • 04 октября 2011, 08:21
Измерю, измерю. Обещаю.
Rockchip? Не-не-не, не за $160 однозначно. Это к вопросу о пользе чтения перед покупкой. :)
Ну и наличие 5x-мультитача интересно, в основном, в 3Д-играх, а они и не идут. Ещё нехилый минус.
  • 04 октября 2011, 08:01
Ну на тот момент, я написал, что был абсолютно не образован и не начитан по поводу процессоров. Это мне потом глаза открыли. Самсунг лучше, однозначно.
  • 04 октября 2011, 08:09
Чем самсунг лучше?
Не особо понял. У меня рокчип прекрасно со всем справляется.
  • 04 октября 2011, 08:11
Ну я так понял, что девайсы на его основе мощнее, что ли.
Что такое «всё»? И в магазин за молоком тоже бегает, и мусор выносит?
Где брали, хочу пару десятков прикупить.
  • 04 октября 2011, 08:48
Ну птички не тормозят ни одна версия, ни на одном уровне, Фильмы тянет (проверял до 2-х гигов MKV) даже не задумывается, НФС — прекрасно… Несколько других игр проверял (удалил и забыл названия), тоже прекрасно.
Документы, фото (5-7 мегабайт) — все прекрасно. Мультитач — превосходно.
Что-нибудь еще от него требуется?
При этом, корпус алюминиевый (легкий и тонкий).
Брал на Али. (это я про Вопад ай7)
Частота не 1600 случаем? А то что-то слишком сладко выходит.
  • 04 октября 2011, 08:58
На gepad.ru прочитали? я тоже смеялся над этим.
В мануале написано, 1,2Ггц, а в тестах показывает 1Ггц (на это и расчитывал)
Да везде написано.
Понятно. Странно.
Спасибо.
  • 04 октября 2011, 08:56
Да я какую то 3D игрулину на нём запустил. По скриншотам заинтересаовался. Неоновые кольца. Чёрт возьми не помню названия. Может позже найду.
Ну вот именно она у меня не пошла. Жуткие тормоза прям на старте.
А может опытные планшетоводы посоветуют софт и игры именно для планшетов?
А то 90% всего, что я устанавливал — заточены под телефоны. И получается такая ситуация: экран 7 дюймов, а игра всего на 2/3 экрана, а остальное или чёрный фон или какие то артефакты.
С лаунчерами та же беда. Появляются ненужные иконки вызовов, смс, контактов…
4pda Вам в помощь. Там есть ответы на все Ваши вопросы.
  • 04 октября 2011, 22:30
А можно ссылочку откуда вы его заказывали? или хотябы его «китайское» название? Вы его прошивали?
А то загорелся желанием купить себе планшетик 7ми дюймовый, для поездок, фильмы посмотреть, в игрушки поиграться. И тут такой обзор, и с мультитачем. Но вот у автора что то притормаживают игры 3D. Или может подскажете неплохой планшетик.
по тестам 3д этот проц не хуже самсунга. Вот темка:
www.ebay-forum.ru/phpBB2/topic97189.html
Сам сейчас планирую такой взять.
  • 05 октября 2011, 01:08
Пока горело желание прикупить планшетик (оно и сейчас горит) начал читать 4pda нашел там неплахой планшетик 8дюймовый Ainol NOVO 8 с процессором Cortex A9. Поддерживает 3G модем. Вобщем останавлюсь пожалуй на нем.
Либо еще присмотрюсь к новому NOVO 7 с процессором Cortex A10 правда он уже 7ми дюймовый.
  • vismyk
  • 05 октября 2011, 06:06
У Ново8 с батарейками засада, 1800 или 1900мАч (при заявленных 4000), часа на 2...3 хватает по отзывам. Самому описание планшета понравилось, но батарейка… :( Щас жду информации о GADMEI T820 (тот же экран, тот же процессор, практически всё то же, но батарейка часов на 6)
  • 05 октября 2011, 22:28
Да с батарейкой засада, но на 4pda уже переделывают и ставят более емкие. Что мне понравилось в нем так то что кнопки все на передней панеле + трекбол есть + Полноценный USB. Что еще плохо в нем это то что зарядка у него от 9 Вольт.
Вот есть еще планшетик Aigo M801 характеристики такиеже, но есть еще блютус, батарея на 3,7 В 6000 мА
www.4pda.ru/forum/index.php?showtopic=271576
Ссылка на описание.
  • MasterIT
  • 04 октября 2011, 12:00
Опять то же самое. сделайте плиз копипаст технических праметров, и фоток хотябы с ДХ вставьте. Например совершенно не видно что он достаточно толстый.

Просто зачем тратить буквы здесь, если на самом ДХ инфы больше, а?
  • 04 октября 2011, 17:18
Автор! Где бенчмарки, обещанные?
  • 05 октября 2011, 01:47
Так и не получилось у меня запустить более менее вменяемый тест.
Antutu пробовал версии 2.2 и 3.1 — ни один не запустился.
GLBenchmark_1.1.3. потребовал сбросить результаты в инет. А у меня ни дома ни на работе WiFi нет. Дома только планирую поставить точку доступа. В описании, когда я говорил про WiFi — это я тестил у брата, когда настраивал точку доступа ему.
Запустился только softweg.hw.performance.
Вот его цифры:

Total graphics score 335.6809
Draw opacity bitmap 102.91457 MPixels per sec
Draw transparent bitmap 102.4 MPixels per sec
CPU Whetstone
Total CPU score 1507.2814
MWIPS DP 94.07337 MWIPS(DP)
MWIPS SP 110.13216 MWIPS(SP)
MFLOPS DP 8.644467 MFLOPS(DP)
MFLOPS SP 11.785273 MFLOPS(SP)
VAX MIPS DP 93.87573 VAX MIPS(DP)
VAX MIPS SP 100.28936 VAX MIPS(SP)
Memory
Deleting 250 empty files 177.828 sec
Write 1M into file 0.6073489 M/sec
Read 1M from file -1.0 sM/sec
  • 05 октября 2011, 07:21
Прокомментируйте, пожалуйста, кто-нибудь эти результаты.
  • sart1980
  • 04 октября 2011, 20:16
А где нибудь в России ориджинал Airpad X10 можно купить?
  • 05 октября 2011, 09:55
Блин. Нашёл нормальный тест. Quadrant Advanced. Графики и сравнение с разными девайсами.
Но вот оказия — а как скриншоты то делать? А то я на сканер мордой вниз кладу — такая херня получается, стыдно показывать.
  • MasterIT
  • 05 октября 2011, 16:40
Ответ здесь

Поставить отдельное приложение и все.
ЗЫ. Скриншоты вы делаете положив монитор на сканер? =)
  • 06 октября 2011, 00:40
Да капец. Стыдоба. :)
  • 05 октября 2011, 10:13
Кстати 3D игры держит. Но тогда я не понимаю, что требовалось той игрухе, которая у меня не захотела работать и жутко тормозила.
  • 12 октября 2011, 03:22
Ввиду того, что ссылки на прошивки больше не работают, выложу их сюда. Пусть побудут немного.

Оригинальная свежая прошивка: narod.ru/disk/28132672001/110902_001_airpad.img.html
Такая же, только рутованная: narod.ru/disk/28131687001/110920_002_airpad_rooted.img.html
я шился именно ею.
ну и на всякий случай Updater: narod.ru/disk/28133001001/AirpadUpdater.zip.html

инструкцию надо?

1. Скачайте AirpadUpdater.zip и прошивку 110920_002_airpad_rooted.img. Распакуйте AirpadUpdater.zip. В архиве содержится программа для прошивки и необходимые драйверы.
2. Полностью зарядите планшет и выключите питание (удерживайте кнопку питания до появления запроса на выключение).
3. Удерживая кнопку ESC подключите USB кабель к планшету и вашему компьютеру. После появления уведомления об обнаружении нового устройства кнопку ESC можно отпустить.
4. Установите необходимые драйвера на устройство 'RK29 Device'. Они находятся в папке, в которую был распакован AirpadUpdater.zip. Убедитесь, что в диспетчере устройств 'RK29 Device' установлен и работает.
5. Запустите RKBatchTool.exe. Если драйвер RK29 установлен правильно, вы увидите зелёный флаг в поле Connected Device.
6. Нажмите на кнопку … и выберите файл с прошивкой.
7. Нажмите Upgrade
8. Запустится процесс прошивки, который будет длиться несколько минут. Не прерывайте процесс и не трогайте USB кабель. После прошивки планшет сам перезагрузится.
А как насчёт 3G модема? Пробовали, поддерживает?
  • angel2s2
  • 02 декабря 2011, 14:17
Недавно пришел такой же, тоже с DX. Слова топикстартера подтверждаю :)

Кстати, если кому нужно… Я модифицировал немного рутовую прошивку, которую топик стартер выкладывал, и добавил туда обновления для временных зон (timezone), связанных с отменой перехода на зимнее/летнее время, и файл hosts, чтобы рекламу блокировал. Если кому надо, можете скачать тут: 110920_002_airpad_rooted_modify.img (не гарантирую, что пролежит долго, если что, пишите в личку).

Кстати, эта рутовая прошивка не дает полноценного рута. Фишка в том, что /system имеет файловую систему cramfs, которая работает в режиме только чтения (ro), поэтому программы не могут туда ничего записать (например, TimeZone Fixer, AdAway и им подобные работать не будут).