Многофункциональные часы Sunroad FR8202A : термометр, барометр, альтиметр, педометр, цифровой компас

Очень интересные многофункциональные часы для спорта и походов от известного производителя Sunroad.
Плюс в конце видео обзор.

Всем привет!
Периодически ко мне приходила рассылка от магазина newfrog.com
Не знаю откуда они взяли мой e-mail, я даже не был у них зарегистрирован ;)
Ну, думаю, ладно, полазаю у них по разделу с часами
Заинтересовали цены, и вот в конце-концов мой выбор пал на эти часики:
www.newfrog.com/p/multifunctional-sports-watch-fr8202a-altimeter-barometer-compass-pedometer-57484.html
Multifunctional Sports Watch FR8202A Altimeter Barometer Compass Pedometer

Бренд известный.
У них есть свой сайт, вот страничка обозреваемых часиков:
www.szsunroad.com/en/products_view.php?id=114

Сразу опишу спецификации с офиц. сайта:

Приехали в фирменной коробочке.
Кроме часов в комплекте запасная батарейка CR2032, инструкция на английском и китайском, салфетка для протирки, гарантийный талон китайский.

На коробочке написаны основные характеристики.

На задней крышке и на переднем стекле пленочки.
Часы довольно крупные: диаметр 45мм, экран 30мм, толщина 16мм, ширина ремешка 22мм.
На моем мохнатом, но тонком запястье сидят так:

Вот на более крупном запястье товарища:

Ремешок имеет достаточно дырочек от самого тонкого до самого толстого запястья.
Материал ремешка — резина, достаточно мягкая и приятная на ощупь.
Корпус часов — пластик.
Всего 4 кнопки, по 2 с каждой стороны.

Основная кнопка — нижняя левая MODE, она переключается режимы, а при долгом удержании вызывает основные настройки, также в каждом из режимов удержание этой кнопки вызывает настройки того конкретного режима.

Основной режим:

Мы видим время, прогноз погоды, а также вверху можно менять: чарт давления, чарт высоты, температура, день недели.

При нажатии на правую нижнюю кнопку попадаем сразу в компас.

Метка из трех точек указывает на север, остальные метки на восток, юг и запад.
Держать компас надо горизонтально, иначе показания могут разниться.
Точность его не очень высока, как и цифровых компасов в мобилках, показания могут прыгать, доверять жизнь ему не стоит, а использовать только для примерного ориентирования :)
Фото рядом с обычным компасом:

В настройках компаса можно выставить магнитное склонение для вашей широты и долготы (узнать можно в интернете), и тогда компас будет указывать не на магнитный север, а на географический.

Режим альтиметра и барометра включается верхней правой кнопкой.

Переключение между ними — удержанием правой верхней кнопки.
От подъезда моего дома до 8 этажа прибавляет примерно 21 метр.
Прикольная штука, можно им играться при поездке в транспорте и узнавать где ниже, где выше.
Давление выдает либо в гектапаскалях (миллибарах), либо в дюймах ртутного столба.
Из последнего перевести в мм рт ст — умножить на 25.4

Режим шагомера (педометра):

Показывает скорость движения, расстояние в метрах, сожженные калории, либо количество шагов и время тренировки.
Педометр имеет склонность к занижению — показывает меньше, чем надо.
Чтобы ему помочь — можно зайти в настройки и выставить длину шага побольше (можно даже больше, чем есть).
Зато будет показывать как надо.
Работает даже в кармане и в сумке, на руке держать не обязательно.

Секундомер.

Может запоминать время для каждого круга отдельно, до 11 кругов.
Полезно бегунам по кругу.

Таймер.

Имеет обратный отсчет, максимум 100мин.

Будильник.

2 независимых будильника, но звук очень тихий, разбудит только очень некрепко спящего.

Режим мировое время.

В настройках прописывается ваш часовой пояс, из него и вашего текущего времени часы узнают и показывают вам время в других городах мира из набора городов.

Термометр можно настроить на главном экране.
Как мне кажется, температурный датчик — эта маленькая дырочка на задней крышке:

Соответственно, когда часы на запястье — будет показывать температуру запястья.
Хочешь измерить температуру воздуха — снимай.
Термометр имхо, как и все остальные цифровые кит. термометры, что у меня были, показывает меньше на 1 градус от спиртовых термометров.
Так что точность можно считать 1 градус.

Подсветка довольно тусклая, светится не экран, а сами цифры и символы, инверсная или как там правильно называется.

В целом часы мне понравились.
Плюсы:
+ цена
+ дизайн
+ функционал: компас, альтиметр, барометр, педометр

Минусы:
— неточность компаса
— слабый будильник
— тусклая подсветка

К покупке рекомендую.

И в заключение даю видео обзор часов.

• K24
  • 05 мая 2014, 13:54
Дизайн не торт, но функциональность впечатляет
Интересные часы и отличный обзор! Жаль, что купаться в них нельзя.
Три атмосферы водозащиты — это очень-очень мало!

Из какого материала стекло, какой механизм внутри часов — вы не пробовали выяснить?
  • Dru4
  • 05 мая 2014, 14:19
За такие деньги, я думаю, это вообще даже не стекло.
Не стекло и не минерал — пластик?
  • Dru4
  • 05 мая 2014, 16:29
Да.
Но мне кажется это менее травмоопасным, для спортивных часов.
Для чего мало? В Таймексах с кожаным ремешком и WR 30M замечательно плавал и нырял в Красном море. Работают отлично.
Вам повезло, попался удачный экземпляр. Производитель не рекомендует в них купаться.
mysku.club/blog/ebay/23363.html#comment544941 по ссылке Timex с WR30 после сильного дождя.

Ниже типичная таблица обозначений:
WR – защита от случайных брызг и капель дождя.
Не предназначены для контакта с водой.

WR30 – дождь, мытье рук, запотевание.
Выдерживают сопротивление всплесков воды.

WR50 – дождь, мытье рук, душ.
Могут находиться в воде, использоваться при плавании без ныряния.

WR100 – частое использование в воде.
Предназначены для спортивных видов плавания и ныряния без акваланга.

WR200 – для подводного плавания.
Рассчитаны на погружение с аквалангом на приличную глубину.
  • 05 мая 2014, 14:53
Я их в воде не купал, стремно как-то.
На задней крышке написано 30 метров / 100 футов, что это имеется ввиду?
Стекло не царапал, часы не разбирал пока.
  • 05 мая 2014, 19:37
Всё правильно 3 атмосферы — это возможность погружаться до 30 метров. Так что купаться можно смело.
  • 06 мая 2014, 11:43
Два раза на 30-ку погружаться можно, первый и последний :)
Собсно эти часы, с альтиметром-барометром, не предназначены для водных видов спорта, водозащита им нужна от пота-дождика-душа, маркетенговые 30м\3атм\100футов для этого вполне достаточно.
Более того, если не нажимать в воде на кнопки, то и купаться можно.
  • 06 мая 2014, 15:43
А кто спорит-то? Я же написал купаться можно, а не дайвингом заниматься. На моих Касио написано 20 BAR (что соответствует 20 АТМ), понятно, что на 200 метров я в них не буду заныривать, но 15 метров глубины они выдержали без напряга. Там же на дайвинге спросил у опытных, как увеличивается давление. Мне объяснили просто 10 метров — 1 атмосфера.
  • 06 мая 2014, 16:01
Просто все эти бары-атмосферы-метры сугубо маркетинговые, ближайший аналог — PMPO мощность колонок — мощность которую может выдержать аккустика до разрушения при кратковременном сигнале, то, что звуком назвать воспроизводимое язык не поворачивается, мракетологов не интересует :).
Так что ВатерПруфф — МОГУТ выдержать пот на руке, 30М-3Бар(Атм)-100Футов — могут под дождём не сдохнуть, 50М — можно попробовать искупатся, 100м — можно в масочке нырнуть и так далее.
  • 06 мая 2014, 16:12
А есть ли разница water proof и water resistent?
  • 07 мая 2014, 11:06
Типа Ватер Пруф пишут када совсем минимальная защита, а Ватер Резистант сразу с метражом\барами\атмосферами.
Water Proof, далее WR30, WR50… WR1000
Бары это правильное обозначение, но пересчёт в метры 1 к 1 в корне не верен и скорее всего идёт от маркетологов. В теории WR30 выдерживают 3 атмосферы или плавное погружение на 30м в дистиллированной воде. На практике при нырянии, агрессивном стиле плавания или даже мощном душе нагрузка на корпус идёт больше 3 атмосфер и часы могут протечь.

P.S. Comrad разницы никакой. Китайские часы с такой маркировкой обычно запотевают даже в душе или ванной. Дальше как повезёт.
Педометр настораживает :)
  • 05 мая 2014, 14:50
Ничего криминального, это офиц. название шагомера:
ru.wiktionary.org/wiki/%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%80
вы у них в магазине на ебэе что-то купили, оттуда и взяли ваш емайл. они меня таким образом спамят.
  • Jet
  • 05 мая 2014, 15:23
многие так «спамят», но для тех кому не нравится внизу обычно есть ссылочка «unsubscribe»))
  • kke
  • 05 мая 2014, 15:50
А в чем отличие от FR8204A или FR802A? Ну последнедние понятно цена-дизайн, а функционал тот же?
  • 05 мая 2014, 16:05
Думаю, начинка у них и у FR8204A одинаковая, только корпус разный.
Насчет FR802A не знаю, такие не рассматривал.
Начинка в FR802A почти идентичная, только без шагомера.
  • 05 мая 2014, 17:33
в 802А шагомера нет. У меня такой
  • GNazi
  • 05 мая 2014, 16:29
функционал ок
но конкретно циферблат маловат для меня
Функционал за такую цену — отличный. Но дизайн… Они специально подписи для кнопок сделали такими огромными, чтобы подчеркнуть мелкий дисплей?
  • 05 мая 2014, 16:59
смените батарейку и подсветка заметно усилится. Говорю как обладатель примерно таких же Санроад
  • 05 мая 2014, 17:26
Вполне возможно, часы уже несколько раз выдавали значек «слабый заряд батареи».
  • 05 мая 2014, 17:34
99% дело в этом
  • goshak
  • 05 мая 2014, 19:28
Отсутствие водозащиты (т.е. «30М» = защита от брызг) меня остановило от покупки этих часов.
Иногда в походах хочется зайти в реку, под водопад.
Уж если и брать часы с функционалом как у ТС, то вот такие можно купить (правда без педометра). Их можно прикрепить на рюкзак и не снимать каждый раз с руки перед купанием
Сам взял Casio SGW-100
  • 05 мая 2014, 19:42
Вы путаете, в данном случае на часах написан не класс водозащиты, а конкретно глубина погружения: 30 meters / 100 feet, что в свою очередь подтверждается описанием на сайте: 3ATM waterproof, то есть выдерживают давление в 3 атмосферы.
  • 05 мая 2014, 20:54
По этой ссылке я бы с таким лезть в воду не советовал, и даже держать под дождем.
Достаточно взглянуть на его батарейную крышку, она едва завинчивается и не имеет никаких прокладок.
  • goshak
  • 05 мая 2014, 23:46
Так в воду в них лезть и не нужно — они остаются на рюкзаке.
Есть ещё такая и такая модели
  • donn
  • 05 мая 2014, 20:41
За обзор плюс, интересный агрегат, но для меня громоздкий. Буду рад если кто-нибудь посоветует максимально миниатюрные.Ключевое -наличие шагомера.С суточным обнулением.Мне бы подошел бы и фитнесс -браслет, обзор которого недавно был на муське, но заряжать каждые три дня очень напрягает.Пусть оно лучше живет автономно, без блютуза и графиков в облаке, но 3-6 месяцев тянет на батарее.
  • 05 мая 2014, 21:19
Вот сравнение размеров с другими часами:
  • borec
  • 06 мая 2014, 00:33
«Циферблат» киты отсюда позаимствовали?
  • kronny
  • 06 мая 2014, 08:47
А что это за модель? Понравились.
  • borec
  • 06 мая 2014, 21:08
Мне тоже понравилась, но не успел…
Pyle Weather Master VII. Оригинал на офсайте давно уже не продается (запрашивал, ответили — на складе нет и не предвидится).
Так что или б/у, или под(д)елки китайские — они есть, в целом похожие, но водопроницаемые.

ЗЫ. Шагомера в них нет! Все остальное присутствует — ABC watch, как говорится :)
«На моем мохнатом, но тонком запястье сидят так:» Зато зимой свитер не нужен :)
Вот мои. Sunroad FR821A.
Владею несколько дней. Не могу разобраться с высотомером.
Как его корректировать? И можно ли калибровать барометр?
Кто подскажет?
Спасибо.