Легкоуправляемый квадрокоптер WLtoys V222 2.4GHz 4-CH Radio Control Video R/C Aircraft with TF / 6-Axi Gyro / 4-Model Controller

Начитавшись чужих обзоров, решил погрузиться в мир радиоуправляемых летательных аппаратов.
Обзор не от профессионала, а от любителя. Поэтому заранее прошу простить за возможные неточности в терминологии. Я старался и изучал вопрос. Так только на момент выбора узнал, что есть вертолеты — те, у которых один винт сверху, и есть квадрокоптеры, у которых 4 винта по бокам.
Постепенно определялся с требованиями — легкое управление для новичка, наличие камеры, возможность использования на улице. Смотрел на Hubsan X4 107C, потом перешел на чуть более дорогой Wltoys V959, затем поиски вывели на Wltoys V222, являющийся улучшенной версией V959. На V222 и остановился.
Сделал заказ.

Через полтора месяца (из них 3 недели ожидание, пока посылка пройдет таможню Беларуси) забрал на почте коробку, обернутую желтым скотчем.

Стал распаковывать. Коробка с квадрокоптером была завернута в несколько слоев пупырки. Кроме того, дополнительно на верхней части коробки лежала картонка.

Все снял. Коробка немного помялась за время пути, но не критично.

Еще несколько фотографий коробки

Раскрываю.
Сразу вижу пульт управления, на рычагах которого одета резиновая защита. Дополнительные винты, батарея, сам квадрокоптер Wltoys V222.

Снизу лежат книжечка, кардридер, камера с картой памяти на 2 Гб, блок питания.

На сайте продавца представлена следующая информация:
Марка, модель: WLtoys V222
Канал: 4 канальный
Спецификация каналов: Вверх / вниз, повернуть налево / повернуть направо, полет влево/ полет вправо, парение, 3D прокатка
Гироскоп: Да
Рабочее время: 8 минут
Пульт управления: необходимо 4 батареи типа АА (в комплект не входит), 3" экран
с функцией записи видео
с светодиодным фонариком
Сертификация: CE, EN71, 6P, ROHS, EN60825, EN62115, EMC, Cadmiun, FCC, ASTM.

Начну с пульта управления. Он по размеру больше, чем квадрокоптер. И естественно тяжелее.

ЖК-экран наглядный и информационный.

После того, как вертолет и пульт управления «договариваются», на пульте индицируется активность винтов. Кроме того, по нажатию на кнопку включения-выключения светодиодной подсветки (кругляшок справа от индикатора) на пульте загорается/выключается изображение лампочки.
Там же есть кнопки включения/выключения камеры и фото.

По управлению с пульта.
Над индикатором расположена кнопка включения. Чуть выше нее переключатель «лево-право», меняющий управление рукоятками с левой на правую и наоборот.
В штатном положении левая рукоятка при движении вверх увеличивает частоту вращения винтов и соответственно заставляет квадрокоптер отрываться от земли и лететь вверх. Соответственно движение рукоятки вниз уменьшает частоту вращения винтов и заставляет квадрокоптер снижаться.
Поворот левой рукоятки влево и вправо управляет вращением квадрокоптера вокруг собственной оси против и по часовой стрелке соответственно.
Правая рукоятка отвечает за управление тангажом (полет вперед-назад) — движения рукоятки вверх-вниз, и управление креном (движение квадрокоптера и рукоятки влево-вправо).
Переключатели (2 под рукоятками и 2 в центре между рукоятками) служат для выравнивания, балансировки полета аппарата, скорости, если это необходимо. Этот процесс называется триммированием.
На индикаторе присутствуют 4 шкалы с 4 черными квадратами между ними. При щелкании на переключатели дополнительно появляются мелкие квадратики, демонстрирующие что мы меняем для балансировки. Ниже под спойлером есть инструкция, где эти переключатели подписаны.
Забегая вперед скажу, что мой квадрокоптер отстроен хорошо. Ничего дополнительно менять не пришлось.
Слева и справа от ручки пульта на торцевой стороне расположены кнопки. Левая кнопка отвечает за так называемые расходы или чувствительность (40, 60, 80, 100%).
Правую пока мы не использовали. Она управляет переворотами.
Для питания пульта, как уже было отмечено выше, используются 4 батарейки или аккумулятора типоразмера AA.

Отсек для батареек плотно защелкивается. Никаких дополнительных болтов не используется.

Теперь фотографии самого квадрокоптера.
Вид сверху и снизу.

Другие фото квадрокоптера — управление винтами, плата, камера и т.д. спрячу под спойлер.
Фотографии отдельных узлов квадрокоптера

Плата управления содержит большое количество разъемов, куда подключаются светодиоды, камера. Дополнительно можно приобрести блок для стрельбы стрелами или блок для пускания мыльных пузырей, крюк. Для каждого из них помечен соответствующий разъем.

Плата вид снизу. Обратите внимание на канопу — крышечку сверху, украшающую квадрокоптер и защищающую плату. Она легко крепится и легко снимается.

Карта памяти. Протестировал, оказалась неплохой. Скорость записи около 6-7 Мб/c, а чтения выше 10.

Камера, которую можно ставить в горизонтальное направление, либо повернуть вниз.

Камера крепится на защелки. Вместо камеры можно подсоединить другой блок (стрелы, мыльные пузыри).

Блок питания разместил вместе с кардридером на одной фотографии. При подключении разряженного аккумулятора светодиод горит красным, а примерно через час становится оранжевым и наконец зеленым. Зеленый говорит о том, что аккумулятор полностью заряжен. Выняв из розетки блок питания, не забывайте отсоединять его от аккумулятора. А то тот будет запитывать светодиод. :)

Для тех, кому это интересно, сделал фотографии инструкции.
Инструкция
Пульт в инструкции старого образца.

Обо всем рассказал, пора в полет.

Сначала включал квадрокоптер дома, но пару раз стукнувшись о препятствия, решил запускать его только на улице.
Играемся вместе с дочкой. Можно сказать что с первого-второго раза уже получалось достаточно неплохо для новичка управлять аппаратом.
В доказательство видео одного из первых полетов. Снимал фотоаппаратом. Летчиков-профессионалов прошу пройти мимо :)

Также загрузил на youtube видео с камеры в дневное и вечернее время (примерно с 0:49 — там сразу заметно).
Вечером снимать при плохом освещении бесполезно.

Резюме
Сказать, что довольны, этого мало.
Очень довольны приобретением. Мы не гоняемся за скоростью, а вот с тем, чтобы плавно полетать туда-сюда, вверх-вниз, аппарат справляется отлично. Аккумулятора хватает минут на 8-10 полетов. А если периодически падать и выключать винты, то и на 15 :)
Управлять очень легко. Подсветка позволяет ориентироваться в пространстве.
Камера вполне себе неплохо снимает с учетом ее мелкого разрешения.
Из небольших недостатков, отмеченных еще предыдущим автором, индикация разряда батареи очень краткосрочная. Вот квадрик летел, заморгал всеми «фибрами души» и через пару секунд уже отключил винты. Так что нужно не упускать время из вида и не залетать слишком высоко через минут 7 после начала полетов.

Приятных и радостных Вам покупок!
А мы на подобного цепляли пару батареек дополнительных, видеокамеру с передатчиком и получался FPV для нищих! :)

• 09 мая 2014, 21:59
Столько брызг яда разом, что я даже не нахожусь что ответить, право слово. Пройдем по порядку.

1. Наши нищище на завтрак любят то, что осталось с ужина.
2. Нищие есть мы, как нетрудно догадаться, ибо именно мы собрали данную систему. Дабы сразу избежать вопросов, мы — это не Николай Вторый, а я и ещё один человек.
3. Мой статус, несложно понять, ознакомившись с пунктом номер 2… ;)
  • 10 мая 2014, 18:34
да, действительно яду много разом, и проблем с Ч.Ю. тоже!
Можно поподробнее?
Китайцы продают камеры маленькие, с встроенным в них сразу передатчиком. В комплекте идет приемник.
Питаться по идее должны от 9 вольт, но наш экземпляр преспокойно заработал от 7,2 вольта (2S батарея). Соответственно, взяли еще пару батарей от микрокоптера, и для развесовки приклеили их на жопу этой мухе.

Выглядит примерно вот так:

Вертушки такие могут поднимать около 40 грамм лишнего веса.

Один минус этой камеры — это маленький угол обзора. Но это удалось победить с помощью широкоугольной насадки для сотового телефона. :)
Просто в восторге от такой схемы. А можно ссылку на такое чудо? Хочу на бикслер для начала прикрутить
Дальность не проверяли?
Бикслер? Планер? Далеко не улетите, у неё радиус действия всего метров 30 максимум.

Ссылка — вот, пожалста, я у этого продавана и брал. Но можно найти дешевше.
Понятно. Спасибо.
  • 09 мая 2014, 22:07
Подробный обзор новичка и для новичков. Молодец. А ведь может потом потянуть на вертолеты и самое интересное-самолеты — вот, где будет счастье).
Надпись — «Fragile» на упаковке так и тянет некоторых проверить прочность.)
C V911 уже вожусь :) Он на прошлой неделе пришел. пока только 2 раза по 2 аккумулятора налетал :)
мне 43 года… и хочу такую… жена говорит, дите еще ))
Мне — 40, дочке — 15.
Недавно еще пришел Wltoys V911. Вот и рассекаем с дочкой вместе. Она — с V222, я — с V911. Только что вернулись, кстати :)
Про V911 тоже как-нибудь расскажу. Нужно разобраться. Дома летит назад и влево при старе с пола, а дальше препятствие. А на улице с руки вроде более-менее нормально. Не пойму, нужно в нем чего стабилизировать-триммировать, или и так хорошо :)
То, что вертолёт ведёт при взлёте, — это нормально. На него действует поток воздуха, «отражённый» от пола. При тренировке можно научиться компенсировать этот эффект. (Это я форумов начитался, мой вертолёт пока ещё не прибыл.)
все верно.
здесь простейший контроллер коллекторных двигателей. контроль за мощностью только руками, не программно.
на бк коптерах уже по серьезней стоят платы, их можно настроить как на ровный старт, так и на ровное «висение» в воздухе.
Подвесте на высоте хотя бы метр от пола. И посмотрите куда тянет. Оттриммируйте. У пола это делать не надо.
Следующий ваш шаг — v977 ;)

Мне 42. Есть и самолеты и вертолеты. На неделе приедет Хубсан 107 :)

ЗЫ Аккумуляторов купите побольше и хороший зарядник.
На улице пускаю с руки, держится более-менее ровно. И в принципе даже зависает на одном месте. Так что наверное все-таки отстроен нормально. Или близко к нормальному.
Один аккумулятор для V222 уже заказал, а для V911 хватает двух комплектных.
Думаю, полетов на 100-150 должно хватить, а это больше года (в будни очень редко летаем, в основном в выходные).

V977 не хочу. Вообще хватит пока «леталок». Хотя вот в tmart.ru на их распродаже какой-то квадрик за 27 появился, немного заинтересовал. У других дороже 35… Пульт в виде ручки…

хабсанов 107 много, L, С и какой там дороже 100?
А я говорил, что Хубсан дороже 100?
107D стоит дороже 100.
не говорили. И буковку не называли. Поэтому я и написал, что модификаций хабсанов много. от 40 и дороже…
А почему вы решили, что я купил квадрик дороже 100 баксов? ;)
Я купил самый дешевый, ибо не знаю надо оно мне или нет :)
  • 09 мая 2014, 22:17
Срочно покупать! 48 за плечами.не верю.жена тоже).
  • dva-zh
  • 09 мая 2014, 23:31
мне 54 через месяц, и уже год владею подобным, и ничего, жена не ругает.В планах самолет собрать, лучше творчеством заниматься, чем водку пить.
Золотые слова!
Чувак, ты меня спас… мне 36, я хочу тоже самое и теперь (выходит — я вменяемый, во всяком случае не одинок) точно куплю, буду со старшей (13 лет) запускать))))
Мне 34. Уже пару лет занимаюсь. Очень расслабляет в выходные. Особенно паркфлаеры на подобие планеров (бикслер)
Мужчины не взрослеют. Просто игрушки становятся дороже. :)
  • Lesbus
  • 09 мая 2014, 22:29
+, но сцуко дорого.…
Не каждому
Есть намного более дорогие аппараты. Какие-то phantom по 1000 с лишним долларов…
  • 09 мая 2014, 22:35
а вот и по дешевле. US $56.99. правда не совсем уверен что это такой же. про пульт как то нет инфы((
BNF версия — вообще без пульта.
Для тех, у кого уже есть пульт.
  • 09 мая 2014, 22:45
упс, пасиб за инфу, не знал про такие тонкости, мне в копилку! Вот я и чую какой то подвох!
Просто один пульт может использоваться с несколькими моделями.
Купил кто-то сначала мелкий аппарат, потом захотел что-то подороже. Можно немного сэкономить на пульте, если есть совместимость.
С другой стороны, если вертолет, квадрик куда-то улетел, что не найдешь (читал на форуме и про такой случай), либо сломался очень «жестоко», то также можно потратиться на BNF версии…
Купил турнигу на 9 каналов. Еще даже не созрел менять. Хотя пару лет прошло
А я за 4 года сменил уже 2 девятиканальных Турниги. Сделаны не ахти — первая сгорела от свежезаряженного трехбаночного аккумулятора, у второй левые кнопки уже работают через 10 раз. Сейчас купил шестиканальный Спектрум, не сильно дороже Турниги, порядка 100 баков на Али (Турнига с доставкой стоит порядка 90).
Приемники, кстати, совместимые со Спектрумом стоят дешевле Турниговых шестиканалок.
BNF — bind and flight — аппарат без передатчика. Для тех у кого передатчик есть.
RTF — ready to flight — готовый к полету полный комплект: аппарат и передатчик.
  • 09 мая 2014, 22:42
Бросьте. За 40 для новичка самое то — Wtoys. И верт и квадрик можно взять.
тут модель нужно добавлять обязательно. потому что их все больше и больше становится.
Главный плюс Wltoys — наличие в продаже большого количества комплектующих.
  • Vinnie
  • 09 мая 2014, 22:46
Всегда мучал вопрос — а что будет когда он потеряет связь с пультом из-за расстояния либо помехи, он просто куда-то улетит сам по себе, или там предусмотрена такая ситуация и он потихоньку снизится?
Пишут, что при потере связи винты начинают крутиться медленнее и затем перестают крутиться вообще.
Сам хотел проверить, но потом забывал об этом. А сейчас неохота проверять — аккумулятор на зарядке.
Если проверю (в полете отключу пульт), напишу что происходит именно с этой моделью.
После потери связи, он полностью выключает тягу и просто падает. Все. У меня тоже v222, уже сломал несколько пропеллеров, запасные брал тут — ebay.com/itm/271269058312, в точности как родные.
  • Vinnie
  • 09 мая 2014, 23:27
Спасибо за информацию!
  • NosArt
  • 09 мая 2014, 23:52
Мой вертолёт Gyro Pro, когда потерял связь, просто начал падать… Никогда не забуду как эта дорогущая игрушка летела камнем вниз с высоты 9-го этажа…
  • vwolf
  • 10 мая 2014, 00:38
У меня правда 959, и при потере связи тупо падает. Но радиуса действия с головой.
Кстати негативные даются навыки управления 3-х канальных ИК вертов. Ну никак немогу привыкнуть управлять квадриком если он боком и мордой ко мне :(

З.Ы. Жена уже год как пользуется тем что закал себе игрушку, мол себя незабываеш, будь добр… то сумочку, то еще че-нить.
  • mirson
  • 09 мая 2014, 22:52
Мне 33, не дорос еще до вертолетов ))). Сын тока учится ходить, а дочка с куклами. Купить ей фею чтоль?
про куклу расскажу в другом обзоре, как его напишу :)
пока только видео :)
www.youtube.com/watch?v=ZGmGm1ftBoI
Мне 34, начал пару лет назад. Дочке уже почти 2 года. Главное что-бы тебе по душе.
летаю на таком с января месяца.
уже были и сильные падения, и серьезные травмы. но! до сих пор на лету! и мало того, я уверен что будет летать и дальше!
крышку снял так как она очень хлипкая и ветром сносит её на ура. зато без неё летает кажется лучше. поднимал его высоко, выше 7этажного дома.
так что аппарат для тех кто еще не летал но очень хочет более чем достойный!
сейчас смотрю в сторону уже более серьезных коптерах на бк моторах. таки хочется полетать с нормальной камерой)))
  • dva-zh
  • 09 мая 2014, 23:28
Брал в прошлом году, пульт старого образца поэтому дешевле.Камера снимает нормально.Запускать желательно в закрытом от ветра месте.Квадрик очень легкий, моментально сдувает в сторону.Поднимал его довольно высоко, но ветром сносит.Желательно сразу же проклеить крепление двигателей на радиальные направляющие, салазки тоже можно проклеить.При падении и вращении винтов при контакте с сухой травой-толстыми стеблями вырывает двигатели из лучей, приклеил-все нормально.
Не. Квадры не моё. Самолеты — моё. Ввысь на пол километра и релакс на флаперонах.
  • G1uK
  • 10 мая 2014, 12:08
а их видно с полукилометра то?)
«Best FPV moment of 2013» на YouTube
Best FPV moment of 2013: youtu.be/HrSEyS-GpZs
  • Alger
  • 11 мая 2014, 23:09
а аккумулятор у него заменяемый? а то через пару месяцев выйдет аккум из строя и станет бесполезная игрушка
Заменяемый. Тот, который в комплекте на 500 мАч, а есть и на 600. По цене чуть дороже 5 долларов.
а у меня на 2-м полёте V262 подхватился ветром и перестал реагировать на пульт. улетел высоко и далеко, найти не смог. рекомендую писать номер телефона на борту. в идеале конечно радиомаяк или GPS с автовозвтратом, но это уже не для нищих )
хочу отцу в подарок на др заказать. какие еще есть варианты кроме этого?
Вариантов много. Главное, Вы определитесь с требованиями и количеством денег, которое готовы потратить.
В самом начале обзора я рассказывал о своих требованиях.
Долларов до 100.
Чтобы в управлении без сюрпризов был, качество видео нормальным было (0,3 мегапикселя камера слабовата кмк), и чтобы запчасти были доступны.
у отца уже штук 5 вертолетов было, но все без камеры.

Зы, не обязательно именно квадрокоптер. можно какой-нибудь другой ЛО)
Да, нужно определиться — квадрокоптер или вертолет. Какой-нибудь V912…
По поводу более качественной камеры — нужно поискать, но, думаю, претендентов будет немного, если учитывать цену.
Я сам не на столько силен в вопросе, чтобы дать точный совет. Нужно покопаться на форумах.
Насколько я понимаю квадрокоптер должен быть более управляемым, нет?
V912-он же вроде без камеры?
Кажется на banggood видел модификацию с Video Function. Возможно это не заводская модификация, а они сами плату меняют и камеру добавляют в комплект.

А вообще вертолет этот вспомнился, что я его купить пытался 2 раза в магазине Sammydress, но оба раза возвращали деньги — типа нет в наличии. А то с поинтами он всего за 45-50 обходился :)

В общем, я думаю, за 100 + немного и с камерой на 2 мегапикселя честных Вам удастся найти мало моделей. А дальше останется проверить, есть ли где запчасти.

По управляемости V222 намного легче, чем V911 (это из опыта). Но по скорости V911 значительно шустрее.
Берите для отца более внушительных размеров, популярный и проверенный квадрокоптер V262. C ним на улице летать уже не страшно, и поснимать пейзажи/полёты с него можно. Для этого подойдет камера Mobius — у неё отличное качество видео и широкий угол захвата.
Отец думаю будет очень доволен таким набором =)