Каподастр

Хороший, недорогой, металлический.

Понадобился каподастр (штука для изменения строя гитары), глянул на бике — увидел знакомого типа капо всего за 80 рублей. Почему знакомый? Потому что данного типа капо очень популярен в среде гитаристов, и своеобразным эталоном фирмы и качества является капо фирмы SHUBB. Средняя цена которого, кстати 800-1000 рублей. Немало, за маленький кусочек железяки.

А вот, собственно, китайский:

Проверял сразу на семиструнке, длина прижимающей резинки капо — 6 см.

на гитаре:

Держится надежно, зажимает хорошо, без позвякиваний и прочего. То есть работу, для которого предназначено устройство делает. Из минусов — туговатый ход средней детали, которая прижимает гриф с обратной стороны накладки. Не критично. На форумах гитаристов, если спросите «какой капо выбрать», вам сразу же начнут советовать SHUBB, видимо для теплого лампового звука без него никак. Лично для меня — 800 или 80 рублей — выбор очевиден. Все.

Котейко порадовал — прям тащится.
Есть с чего тащиться — звучки зачетные )
  • uyka60
  • 16 мая 2014, 11:41
специфичный товар… а коту зачет +
  • xxxtaz
  • 16 мая 2014, 11:44
Заглянул в обзор только для того, чтобы узнать что такое каподастр! Спасибо за ликбез ))
  • vlad5
  • 16 мая 2014, 11:57
присоединился
Тоже
Я тоже узнал новое слово ))) Да здравствует просвещение!
теперь бы постараться не забыть!
Пожалуй, и я присоединюсь к любопытным и просвещенным)
Зарегистрировался, что бы прокоментировать, что зарегистровался для того что бы узнать что такое каподастр.

• xxxtaz
  • 16 мая 2014, 13:58
Апхахахах! Лучший комментарий! ))))))))
система зажима не напрягает, каждый раз закручивать, откручивать винт с маленькой головкой которую не очень удобно ухватить пальцами, как мне кажется. У кого то из рокеров видел такую систему на пружине, которую можно одеть и снять за считанные секунды, в вашем экземпляре держится за счет натяжения струн, если не пособлять винт, снимая и надевая будете царапать гриф. Может я и не прав.
  • edkar
  • 16 мая 2014, 11:50
Ничего закручивать и откручивать не надо, один раз настроил болт и все. Одевается он также легко и за секунды, одним движением, как и пружинный. Добавил видео.
  • AlinaK
  • 16 мая 2014, 12:20
Кися милая
  • BestMC
  • 16 мая 2014, 12:51
Зашел, новое слово узнал, а вот с какой целью оно применяется так и не понял) +
P.S. Видео не смотрел, я с телефона…
Чтобы «сдвинуть» высоту звука.
  • Peter
  • 16 мая 2014, 13:00
Как гармонично на видео вписался сосед с перфоратором)))
Сосед явно мстит за боссовский металзон и емгэшный хамбакер ))
Нормальный каподастр. Для домашних условий в самый раз. Я тоже не вижу
смысла переплачивать за мелочевку.
Да, сам про эту штуку ноль, но котэ порадовал!!!
:-) я вначале подумал во то что надо! а потом увидел гитару понял что не то. а есть какие-то удобные инструменты для деформации различных шпилек клепок? ну типа поменять клепку или шпильку, вначале разклепать неугодную, потом заклепать другой. чтобы было акууратно. я там понимаю какой-то набор нестандартных ударных приспособ по которотым долбить молотком. может у них есть название.? :-)) так то видел в ювилирке много разных приспособ, но может есть что-то ещё?
Капо — кайтсеполицей в Эстонии (местное ФСБ). Каподастр — ежегодник, в котором упоминаются все враги государства, (по их мнению).
  • cdkey
  • 16 мая 2014, 15:33
когда впервые увидел на Али эту приблуду и не успел прочитать что это и для чего, первая мысль в голову влетела что это какой то хитрый медицинский инструмент связанный с гинекологией.
  • adre
  • 16 мая 2014, 15:42
Надо больше прон смотреть, чтобы в просак не попасть(фильм «Жмурки»)
  • 16 мая 2014, 17:26
Жениться тебе, барин, надо.
  • dimmer
  • 16 мая 2014, 16:31
По первой картинке подумал, что это штука для прокола ушей )).
  • rebel
  • 16 мая 2014, 17:48
У меня такой-же уже пару лет, брал тоже на бике. Со временем резьба стерлась, перестал фиксироваться, но простая гайка этот недостаток устранила :)
имею похожий, хотя может такой же, покупал только в 2 раза дороже)
функцию выполняет и опять так же немного жестковат, но не нужно его оставлять на грифе и все будет ок, а где семплы ?)))))
Там в видео на фоне семплы =))
)))))
  • IVA2
  • 16 мая 2014, 22:44
Прочитал что обзор про Каподастр — ничего не понял. Посмотрел на картинку — тоже не понял. Прочитал что для изменения строя гитары (гитары ходят строем?) — непонятно. Посмотрел видео!
Ура, я понял, это прищепка для гитары. А зачем гитаре прищепка?
  • edkar
  • 16 мая 2014, 23:58
Читая последнее предложение, думал будет написано «Ура, я понял, это прищепка для гитары. А что такое гитара — непонятно»)))
Зашел, чтобы прокомментировать, что:
1. Обзор понравился.
2. Пользуюсь таким каподастром около года — полет нормальный.
3. Рассчитывал в комментах увидеть бОльшее количество людей, играющих на гитаре.
  • Tisa
  • 19 мая 2014, 10:00
Надо запомнить слово «Каподастр» — изысканное оскорбление может получиться.
Вот же блин… думал, это какая-то хитрая приспособа для прокалывания отверстий в ремне. Эвона как оказалось…