Обзор кольцевой светодиодной фотовспышки для макросъемки Aputure Amaran AHL-N60.

Купил себе в магазине chinavasion за $29.88 кольцевую светодиодную фотовспышку Aputure Amaran AHL-N60. Не по необходимости, так, просто, поиграться. И немного с ней заигрался.

Кольцевые фотовспышки, располагаемые вокруг объектива используют при макросъемке, когда нам необходимо осветить объект маленького размера. Но т.к. при использовании кольцевых вспышек объекты получаются плоские и невыразительные, в «чистом виде» такой свет можно использовать только для технической макросъёмки.

Характеристики:
Рабочая дистанция: 5 см-150 см
Кол-во диодов: 60 шт
Конус света: 60°
Питание: DC 3.6V-6.7V (4 пальчиковых батареи)
Цветовая температура: 5500K±300K
Ресурс диодов: > 50,000hours

Коробка фотовспышки, на удивление, не пострадала в процессе транспортировки,

обратная сторона коробки

На одном из торцов указана модель

Открыв коробку, первое что я увидел, это инструкция на английском языке, гарантийный талон и рекламный проспект об иной продукции фирмы Aputure на английском и китайском языках

Под ними расположились сама фотовспышка, кольца для установки фотовспышки на объектив и пакетик силикагеля

Колец в комплекте восемь: 49мм, 52мм, 55мм, 58мм, 62мм, 67мм, 72мм и 77мм:

так что вспышку можно установить на практически любой объектив, прикрутив соответствующее кольцо на резьбу для светофильтра (или даже поверх светофильтра).
К сожалению, кольца крепления выполнены из пластика.

Вот так выглядит кольцевая светодиодная фотовспышка для макросъемки Aputure Amaran AHL-N60

С обратной стороны блока, который устанавливается на камеру расположены органы управления и светодиодные индикаторы

В верхнем ряду расположены индикаторы (с лева на право)
  • — индикатор работы в режиме «вспышка»
  • — индикатор работы левого полукруга
  • — индикатор работы правого полукруга
  • — индикатор работы в режиме постоянного света
Под ними располагаются три кнопки:
  • — переключение в режим «вспышка» / проверочный импульс
  • — переключение левого полукруга / правого полукруга / полное кольцо
  • -переключение в режим постоянного света
А внизу поворотный регулятор мощности, совмещенный с выключателем.

На «горячем башмаке» под систему Nikon имеется фиксирующая шайба и дополнительные контакты

К сожалению, TTL не поддерживается. Насколько я понял из собственного опыта, они используются только для «пробуждения» фотовспышки, если она «уснула» при долгом не использовании.

На торце расположена крышка батарейного отсека

К сожалению, обозначения какой полярностью устанавливать батарейки плохо различимы и крышка батарейного отсека, на мой взгляд, хлипковата.

На кольцо, прикрученное на объектив, «светящий»блок крепится с помощью 4х защелок:

Устанавливаем 4ре АА батарейки/аккумулятора, включаем, и видим как ярко светят зеленые светодиоды

Пора установить вспышку на камеру,

и пробовать снимать.

Первое, что попалось под руку, был объектив Nikkor AF 50mm f/1.8D

потом пару роликов фотопленки

сетевая карта

И даже вот такая вот машинка:

Да-да, это DeLorean DMC-12 Time Machine III в масштабе 1/24 производства Welly.

В общем, в поисках «что бы ещё сфотографировать» прошло несколько часов, я так увлекся, что даже не заметил как за окном начало светать.

Все эти фото были сделаны на фотоаппарат Nikon D80 с объективом Nikkor 16-85/3.5-5.6G ED VR, без использования дополнительных линз, макроколец и т.д. с настройкой баланса белого на всех кадрах «фотовспышка» (если бы ещё не мешала за спиной своим светом люстра, дающая розовый оттенок).

Из недостатков отмечу только батарейный отсек, а именно: плохо различимое обозначения по установке источников питания в правильной полярности и хлипкая крышка.

И пора подводить итоги:
Недорогая кольцевая фотовспышка, полностью соответствующая своему назначению, с ББ близком к ББ 5500К «импульсная фотовспышка» (замер raw в ФШ по серой карте без мешающего фонового света показал 5650К ), может использоваться не только для макросъемки, но и в качестве видео-света благодаря наличию режима постоянного света.
Слишком слабые такие китайские вспышки для нормальной работы. Побаловаться, не более
смотря что снимать.
Если это не ползающие жучки, то фотоаппарат на штатив (или его подобие, главное — неподвижность) и выдержку подольше.

Последнее фото: режим постоянного света, ISO 100, f/32, 10сек :)
А в режиме «импульс» мощность вспышки примерно на 2/3 стопа выше.
это таки не вспышка, а источник постоянного света с функцией импульса сомнительной полезности. сам когда-то брал такую, только на ней самой было башмачное крепление. то есть можно на объектив прикрутить, можно в башмак поставить.
и адский бб на фотках-это творческий замысел такой?)
Это фоновый свет от люстры
да, без этой вспышки, таких шедевров не получилось бы……… как говорится мастхэв
  • zork
  • 26 мая 2014, 00:26
сомнительный маст хэв, нмв.
как ни крути, это пыха влоп, хоть и смягчающая слегка тени и придающая им странный рисунок. )
кольцевая полезна для сьемки насекомых, кмк. для статики — штатив и отражатели. последние рулят неимоверно.
  • 23 мая 2014, 07:58
Ув. Rimlyanin, не рассматривали как вариант Meike FC-110 LED? В управлении удобней, ЖК экранчик, гель в комплекте. Себе для макро сделал подсветку из 2 светодиодных 10см ленточек для подсветки аквариума, недостаток в их синеве и проводах на столе… Но ББ правится на ура.
неа, не рассматривал.
Я брал вспышку поиграться, попробовать, что оно такое, поснимать, и понять, стоит ли покупать что то получше или нет.

Насчет лент: хороший CRI можно получить, если объединять теплые и холодные светодиоды. С 5630 у меня получилось примерно 2 «холодных» / 1 «теплый». НО это надо самостоятельно заморачиваться с изготовлением платы, корпуса и т.д.
  • 23 мая 2014, 09:03
Аналогично, поигрался, живность поснимал и понял, что мне на серьезном уровне это не надо, можно подручными средствами обойтись.
Ну вот именно, что для «попробовать» как бы что то сильно дороже покупать смысла не много, как и городить чтото самостоятельно
Пользуюсь YONGNUO MR-58. По конструкции она получше, градаций яркости 7, работает от 2х АА батареек, вспышку можно одеть на основной блок и использовать его как рукоятку. Адаптерные кольца для объективов не применяю- больше возни.
А что снимаете? можете показать?

P.S. эту тоже можно одеть так же.
И т.к. чудес не бывает, то от двух АА либо будет меньше времени светить, либо меньше света давать.
  • 23 мая 2014, 09:25
Муха, глаз и хоботок (или как он там называется)

Малинка

Стекинговых с собой нет, там вообще ужас получается…

Это чем?
всмысле стекло, кольца/линзы, т.е. оптическая часть.
За DeLorean +100500!!!
Да, прикольная машинка, особенно как для своего времени, одни двери чего только стоят! Правда не едет нифига (мотор от Рено). У моего знакомого есть, для меня было неожиданностью, что кузов из нержавейки!
И поэтому на кузове остаются пятна от рук.

НУ а мотор, если учесть в какие года её производили…
  • 23 мая 2014, 09:45
Еще милашка

Стройная небритая ее же ножка

Клубничка

Оптика — старый добрый Юпитер 37А + Гелиос 44-2 + колечки М42 + Pentax K5. Без обработки, камерный jpg + ресайз.
т.е. два объектива лицом к лицу?
ЯСненько.
Спасибо.

P.S. Стеккинг оно конечно интересно, но у меня нет столько терпения :)
  • 23 мая 2014, 11:02
Да, на тушку длиннофокусный с открытой диафрагмой, можно чз кольца, к нему чз переходник перевернутый короткофокусный, дальше пробовать. ГРИП получается минимальная, фокус при больших увеличениях очень тяжело поймать.

Фрагмент глаза предыдущей модели

Для стекинга терпения надо на несколько первых кадров. Фокусируемся на ближней нужной точке, снимаем, чуть крутим макрорельсы, снимаем и т.д. Естественно, спуск пультом. Грузим получившуюся кучу снимков в программу, идем пить чай. Результат Вас очень порадует!
да я в курсе всего этого.
Спасибо.
  • 23 мая 2014, 10:47
Ребят, никаких вспышек, только реверс на ките:

Илья, вы про масштаб или про свет?
Так, собственно, даже в этом крошечном размере видно, что снимки нерезкие… Подсветка (очень аккуратная, дополняем естественный свет, а не подменяем его!) в макрофотографии крайне важна для получения хоть сколько-то качественного изображения.

У этих снимков резкость и детализация не пропадает при увеличениях вплоть до 40х60 см. Другое дело, что к LED осветителям у меня несколько скептическое отношение — коэффициент цветопередачи у них низок, намного хуже чем у вспышек. Но, думаю, что повозившись с постобработкой можно все-же картинку более-менее вытянуть.
  • 23 мая 2014, 14:38
Супер и сколько оптика стоит на которую сняли? :)
Те фотографии сняты на бюджетный кроп, на китовый объектив 18-55 с переходником за 4 бакса.
Разница между бюджетной и дорогой оптикой становится заметна на фотографиях достаточно большого размера. При картинках 400-500 пикс. по длинной стороне ее практически незаметно. Если не допускать смаза и ошибок в освещении и фокусировке, фотографии будут хорошими при любой оптике. Другое дело, что хорошим инструментом приятнее работать, меньше брака на выходе, есть запас для кропа и больше возможностей для использования снимков. Не надо так уж уповать на технику :) В фотографии большее значение имеет умение. Что касается бюджета… Ну, скажем старенький Nikon D70, с которого я начинал — что уж бюджетнее сейчас? 6Мпикс, с достаточно существенным обрезанием (до половины кадра) — итого 3-4 Мпикс на картинку, да недорогой сигмовский макрообъектив. Этого хватало для печати фото на журнальных разворотах (А3)
  • 23 мая 2014, 18:06
Какой бы ни был макро объектив, он специализированный и для макро в первую очередь!
Совершенно согласен по поводу умений. Но иногда техника имеет значение, например в специфических условиях и к ним относится съёмка крупным планом (макро). Для этого нужно специализированное оборудование, бюджетное оно или нет, это уже другой вопрос. А вы мне показываете фотографии снятые на макро объектив и говорите, что мои фото снятые на кит, ещё и развернутый задом на перед — нерезкие. Конечно, друг мой! Кто же спорит? :)
Но всё равно, результатом я доволен.

Но вопрос надобности такой вспышки остается открытым, тоже задумался о подобном, но уже не хочу. Лучше куплю со временем макро объектив светосильный, а посвечу чем-нибудь подручным. ИМХО.
Лучше куплю со временем макро объектив светосильный,
А ГРИП?
  • 23 мая 2014, 23:14
Не знаю, дела не имел.
Опыт использования покажет)

P.S. от лучшей светосилы объектива — хуже не будет, значит его максимальное значение резкости проявится на более открытой «дырке».
  • ksan
  • 24 мая 2014, 12:00
он специализированный и для макро в первую очередь!
Tamron 90/2.8 — он хоть и макро 1:1, но я на 90% снимков его использую как обычный. Везде отличные результаты!
Собственно он и разрабатывался производителем как макро, так и портретный.
  • 24 мая 2014, 16:37
Спасибо, тоже посматриваю на данную модель и на Tamron 60/2.0.
К сожалению пока купить нет возможности, у нас практически война…
Про CRI я писал выше
  • zork
  • 26 мая 2014, 00:43
не получиться в постобработке вытянуть нормальный цвет, если его изначально не было. пропадут полутона и оттенки. это можно легко проверить выставив неправильный бб и затем проявив рав.
правильнее использовать пыху с софтбоксом или небольшим зонтиком.
  • belov
  • 23 мая 2014, 21:39