Мощный фонарик с зумом

Этот фонарик продаётся, как велосипедный, однако крепления на руль в комплекте нет. Это обычный фонарик с ремешком. Конечно, его можно закрепить на велосипеде, но тогда понадобится крепление под круглый фонарь. Диаметр фонаря 26.7 мм. Длина при широком положении зума 108.5 мм.

Передняя часть фонарика перемещается вперёд-назад и луч зуммируется от маленького и очень яркого квадрата (видно светодиодную матрицу) до большого круга с очень чёткими краями. От вибрации положение зума не сбивается.

Фонарик питается от трёх «мизинчиковых» батареек AAA. Включается и управляется кнопкой в торце.

У фонарика три режима — высокая яркость, низкая яркость, мигание на высокой яркости. Режимы переключаются последовательным включением и выключением фонарика. Для переключения режимов можно нажимать кнопку слегка, чтобы она не щёлкнула — так быстрее и удобней.

Вот так выглядит свет фонарика не велосипеде. Фонарь закреплён с помощью крепления от велофонаря Bicycle Bike LED Lights 3 Modes LED Torch with Bracket Black.

Зум и режимы работы можно посмотреть в моём коротком видео.

Фонарь светит ярко и потребляет большой ток. Первое число — напряжение питания, вторая — ток при высокой мощности, третье число — ток при низкой мощности.

4.8В 1600мА 380мА
3.9В 1090мА 250мА
3.0В 300мА 70мА
2.4В 3.5мА 0.8мА

Новые батарейки под нагрузкой дают около 3.9 В, так что начальный ток будет около 1 ампера. При таком токе батареек хватило бы меньше, чем на час, но по мере снижения их напряжения, снижается и ток. Когда батарейки почти разряжены (напряжение на каждой 0.7 вольта), ток составляет всего 3.5 мА, а фонарик ещё светится, хотя во много сотен раз менее ярко, чем на новых батарейках.

На более-менее приличной яркости фонарик проработал от батареек Ikea Alkaline 3 часа. Дальше он горит ещё очень долго, но светит тускло.

Режим низкой мощности позволяет значительно сэкономить батарейки. В этом режиме фонарь будет работать как минимум часов восемь.

Даже на максимальной мощности при свежих батарейках корпус фонарика нагревается всего до 40 градусов.

Товар получен бесплатно для обзора.
Планирую купить +5 Добавить в избранное +1
  • 18 мая 2014, 22:33
«Удивительно, но даже на максимальной мощности при свежих батарейках фонарик не нагревается.» — ничуть не удивительно. Брал такой же видимо, за 2 бакса что-ли, еще думал -в чем подвох.Банально — у него светодиод на алюминиевой подложке которая крепится в корпусе на ПЛАСТМАССОВОЙ втулке. Т.е. теплоотвода по сути нет, и фонарь годен для дома и быта, для чего и брался, т.е. 2-4 минуты посветить. На велике боюсь сдохнет через пару дней от перегрева. Разберите… гляньте- на 90 % уверен что там пластмасса.
  • 18 мая 2014, 23:01
Он у меня уже 5 часов подряд горит. В начале было 40 градусов, сейчас светит уже слабо и совершенно холодный.
  • 18 мая 2014, 23:43
«Разберите… гляньте- на 90 % уверен что там пластмасса.» — делали?
  • 18 мая 2014, 23:45
сейчас светит уже слабо
-ну вот — светодиод отпаялся от перегрева, деградировал… возможно.
  • 18 мая 2014, 23:46
Даже смешно это читать.
Просто сели батарейки. Он же жрёт много.
  • 18 мая 2014, 23:49
Даже смешно это читать.
смех продлевает жизнь, ага. Но хорошо смеется тот кто смеется последним.
  • 18 мая 2014, 23:48
начале было 40 градусов,
— Вы кого обмануть то хотите? Ваши слова — которые Вы потом отредактировали в тексте, но у меня то они в посте отквочены- «но даже на максимальной мощности при свежих батарейках фонарик не нагревается.»
  • 18 мая 2014, 23:59
Паранойя такая паранойя. :)
Просто я запустил фонарик тестироваться после написания текста. Потом измерил температуру и добавил. :)))
  • 19 мая 2014, 00:01
Он, кстати, до сих пор горит. Только уже слабо совсем.
Я дорого брал за $9,99 2 штуки + третий в подарок. Главный недостаток батарейки, а 18650 не входит по длине.
  • 18 мая 2014, 22:49
батарейки и 18650 не входит по длине.
-не согласен. батарейки отлично входят. Все 3 шт :).
и 18650 не входит по длине
Имелось ввиду -аккумулятор 18650 не входит. Да, написал непонятно.
  • 18 мая 2014, 22:55
Казнить нельзя помиловать :). А для ЭТОГО фонарика нет смысла ставить акум. Ибо он работать сможет пару минут, раз в неделю. Смысла нет, батарейки проще и дешевле. хватит на год.
  • 18 мая 2014, 23:02
Ещё раз повторю. Прямо сейчас он горит уже пятый час подряд.
  • 18 мая 2014, 23:44
Еще раз повторю «Разберите… гляньте- на 90 % уверен что там пластмасса.» — делали?
  • 18 мая 2014, 23:45
Я не хочу его ломать. Была бы пластмасса, корпус бы не нагревался до 40 градусов и не прожил бы он пять часов подряд.
  • 18 мая 2014, 23:46
орпус бы не нагревался до 40 градусов
— давайте определимся — где Вы сказали правду — в обзоре "«Удивительно, но даже на максимальной мощности при свежих батарейках фонарик не нагревается." — или сейчас?
  • 18 мая 2014, 23:59
И там и там. При коротком включении не грелся вообще. Когда оставил надолго нагрелся до 40 градусов.
  • 19 мая 2014, 00:03
Я вообще крайне редко вру.
Shmoky С чего вы так уверены в этом? Не держа фонарь в руках, так уверено говорить чепуху.
  • 19 мая 2014, 00:13
По-моему, человек меня заподозрил в каком-то страшном заговоре. :)))
  • 19 мая 2014, 08:55
Главный недостаток батарейки, а 18650 не входит по длине
Конкретно в этот и не должен. Так как фонарь без драйвера (вообще), и от 18650 мы получим либо красивый фейерверк, либо электробычок через несколько секунд после включения.
  • 19 мая 2014, 11:26
Драйвер там есть. Если бы не было, он бы не смог менять яркость и мигать.
Елси бы 18650 влезла по длине, всё было-бы отлично — её напряжение соответствует трём ААА, на которых сейчас работает фонарь.
  • 19 мая 2014, 11:57
То что там есть драйвером назвать нельзя (у меня такой фонарь есть). Яркость меняет ШИМом, при максимальной — соединяет светодиод напрямую к батарейкам.
её напряжение соответствует трём ААА, на которых сейчас работает фонарь.
Ток не соответствует. Батарейки просто просаживаются под нагрузкой, ток падает до безопасного режима. Это «китайская саморегулирующаяся система».
А 18650 не просядет, он просто выжжет всё. Просто есть такой же вариант фонаря с возможностью установки 18650 — вот там есть хоть плохенький, но драйвер. Китайцы не дураки, просто укоротили корпус, чтобы невозможно было туда засунуть неподходящее питание.
  • SiberK
  • 19 мая 2014, 21:25
Интересно, батарейка 18500 (например такая) влезет?
Size(mm): 18.2 x 53.3 (+-0.5mm)
  • 19 мая 2014, 23:05
Наверное влезет.
  • plural
  • 05 июля 2014, 18:18
Если выдрать белую часть от заглушки, и поставить резиновое колечко.
  • Kevolech
  • 19 августа 2014, 09:23
Такие же фонари продаются с дополнительным кольцом, чтобы 18500 влез
Хороший обзор. Всё ясно и понятно. Даже токи измерены для тех, у кого нет прибора.Кто как хочет, тот так и использует. Если боишься испортить светодиод из-за перегрева, можно использовать экономичный режим. Если нужны «полицейские» качества, включай на всю. В обзоре содержиться вся нужная информация. Каждый делает выбор сам: если нужен — покупает, если не нужен — не покупает. Всё просто. Я ставлю плюс.
  • 19 мая 2014, 11:26
Спасибо.
Не стоит он этих денег!
Насколько я понял в мощных фонариках самое главное это качественное охлаждение диода. Без него диод быстро деградирует и смысл в покупке пропадает. Прочитав обзор я сделал явный вывод, что охлаждения диода тут нет — иначе корпус на полной яркости грелся бы не до 40, а так что держать тяжело. Тем ге менее, автор развел целую дискуссию вместо того что бы снять отражатель и показать нам фото. Заодно и добавить фольги при необходимости)
  • 19 мая 2014, 21:46
Всё правильно, кроме одного: этот фонарик ничуть не мощный.
  • Kevolech
  • 19 августа 2014, 09:10
Чего на топикстартера взъелись? На днях получил такой же фонарь. Если отбросить фонарикодрочерство, то за свои деньги (покупал на али за $4.50) фонарь отличный! Для ЕДЦ-шного использования он конечно тяжеловат (105 грамм с 3 ААА батарейками), но для дома или в бардачок автомобиля — в самый раз!
  • deepeye
  • 25 апреля 2017, 15:36
Брал такой фонарь в кол-ве 2шт. Впечатления остались только отрицательные. Светит очень тускло. Худший велофонарь.