Vidonn x5 - интересный и недорогой фитнес-браслет из Китая

1. Цена: 38.99(Покупались за 45-5$монетами)

Часы́ — прибор для определения текущего времени суток и измерения продолжительности временных интервалов в единицах, меньших чем одни сутки.Но в наше время это не только устройство определяющее время суток, появились умные часы, часы-органайзеры, часы-телефоны, часы-браслеты и фитнес часы, о которых и пойдёт речь…

Предисловие и немного слов о магазине:
Так как мои часы уже потрепались и краска с браслета слезла я стал искать замену.Искал что-то интересное и не убиваемое и вот словно знак с неба увидел эти часы в рассылке.Магазинов с этим товаров было довольно много и со средней ценой в 39$.Так как я всегда ищу новый магазин, в надежде найти более качественный сервис, решил попробовать и заказать с TomTop, да и ко всему прочему надо было монетки куда-то деть, которые дали за найденную ошибку на сайте как бонус.
Сделал заказ 10.04 и на следующий день он был отправлен почтой Малайзии.Кому интересно трэк код:

RC003764299MY

И уже 29.04 посылка была вручена мне.

Пришло всё вот в таком пакете:

Внутри коробка с часами была упакована в дополнительную защитную плёнку и в целлофановый пакет(в такой же обычно планшеты и телефоны вкладывают)

Что хочется отметить, так это внешний вид упаковки, на ней нет ни царапин, ни пыли, ни всякой другой грязи, что несомненно +.Конечно, мелочь, но и смотреть приятней и распаковывать)

Внешний вид и упаковка
После 19 дней ожидания ко мне пришла вот такая вот прозрачная коробка через которую мы можем видеть часы, характеристики и функции наших фитнес-часов.

Открыв её мы видим сами часы и маленькую брошурку с инструкциями как пользоваться, заряжать, синхронизировать с ПК и мобильными устройствами и предостережения, мол чтоб не кричали само поламалось.

Внешний вид довольно прост, но тем и привлекатилен.Часы состоят из 2 частей: резинового ремешка и самих часов с usb-портом.

Часы имеют 0.49” OLED десплей, который всегда выключен и тухнет после пары секунд после включения.Кроме экрана на часах присутствует одна механическая кнопка в которую и встроен светодиод.Пристёгиваются они к ремешку с помощью 2 пластмассовых застёжек, которые держат довольно крепко, но как-то пару раз умудрялись освободится от «оков».
При ношении с обеих сторон образовались такие вот щели, не критично, но внешний вид немного портится:

Ремешок резиновый, приятный на ощупь и совершенно не имеет запаха с коробки.На нём есть достаточное количество отверстий, чтобы настроить его под любую руку и крепиться по такому же принципу как и часы и так же пару раз расцеплялся.При попытке настроить их под мою руку у меня образовалась проблемка, если на 1 отверстие меньше-ремешок большой, на 1 отверстие больше-слишком маленький и после длительного ношения оставляет слепок ремешка на руке.Со временем браслет разносился и уже следов на руке не оставляет.Рука под ремешком слегка потеет.

Зашёлка же из металла, на который присутствует значок фирмы Vidonn:

Не смотря на то, что у магазинов указана степень защиты защиты часов IP67, на официальном сайте указано и IP67 и IP65.В инструкции указано тоже IP67, но сказано: только для мытья рук и если вы попадёте под дождь, нельзя принимать душ или ванну.Хотел проверить степень защиты, но когда проверял швы, клей отклеился и образовалась расщелина.

Если раньше я бросал в воду и пару минут он лежал под водой без особых проблем, то сейчас я не решусь это сделать.Поэтому, как мне кажется, степень защиты часов-IP65.
Функционал:
Часы имеют 2 режима работы: собственно часы и секундомер.
Часы в данном режиме показывают:
Время

Пройденное количество шагов

И калории, которые мы сожгли

В данном режиме собирается общее количество пройденных шагов и калориев за сутки(сбрасывается счётчик, естественно, в полночь)
И второй режим-секундомер(включается зажатием кнопки в течении 3-5 секунд, так же и выключается), в него входят:
Секундомер

Пройденное количество шагов за данный промежуток времени, калории
И пройденное расстояние в метрах

В данном режиме вы не сможете посмотреть время и чтобы посмотреть время вам придётся перейти в режим часов, секундомер при этом сбросится.
Не понятно только почему не показывает всё пройденное расстояние в режиме часов.
Кроме того есть будильник до 8 настраиваемых вибро-сигналов.
Немного о шагомере.
В часах используется датчик ускорения, который считает довольно хорошо, но и не без ошибок: при 20 шагах всего +-1 шаг.Иногда приплюсует 2 шага или отнимет парочку шагов, На дальних дистанциях показал себя лучше при ~3700 шагах ошибка составила всего 26 шагов.Как говорится ошибка на ошибке и получилось число близкое к истине)
Статистика и связка с другими устройствами.
Особенностью этих фитнес-часов есть возможность связки их с другими устройствами.Мобильными устройствами и ПК.
Для связки нужны довольно большие характеристики:
Для ios-устройств:Iphone4/5/5s,ipod touch5,ipad 3+ и ос не ниже 6.0.
Для Android-устройств:Bluetooth 4.0+ и ОС не ниже 4.3(Возможна работа на некоторых устройствах 4.2)
Так как на моих устройствах нету Bluetooth 4.0, то привязать к мобильному устройству у меня не получилось.
Производители учли это и сделали возможным синхронизацию с помощью ПК.
Для начала нужно перейти на сайт производителя и произвести регистрацию.

Заходим в свой аккаунт и видим:
Полную статистику, имя, ранг, счёт, последнюю синхронизацию и небольшую статистику друзей

Дату отоброжаемого дня

Количество шагов

Пройденную дистанцию за весь день

Сон(Я так и не понял каким образом он определяется)

И калории, которые мы спалили за сутки.

Кроме того мы можем увидеть нашу активность в течении суток, сколько шагов сделано в той или иной промежуток времени

На следующей вкладке мы можем увидеть;

1)Пройденное количество шагов за всё время использования часов
2)Самое большое количество пройденных шагов
И полную статистику по
3)Дням
4)Неделям
5)Месяцам
На вкладке Friends(Друзья) мы можем увидеть всех друзей и их колличество шагов за неделю.Для удобства в этом списке есть и имя пользователя, чтоб сразу сравнивать кто больше прошёл.

Ну и последняя вкладка PK, соревнование между пользователем и его друзьями.Можно установить период от какого времени начинать отсчёт и когда заканчивать.И приз(Bonus)функцию не протестировал, но в скором времени надеюсь на тест.

На сайте также требуется скачать программу, с помощью которой мы и будем синхронизировать наш девайс с компьютером.Прежде всего программа попросит авторизироваться для того, чтобы внести статистику на сайт.

Так же программа устанавливает дату и время на часах и тут же вводятся корректировки для лучшего подсчёта шагов.

Кроме того производится установка будильников:

Батарея
Батарея в часах стоит всего 40mAh, которая позволяет работать часам в течении 2-3 дней без подзарядки.Зарядка происходит при токе всего 40мА и длится приблизительно час(в зависимости от степени разряда).

Заряжать следует зарядкой не больше 5В и 0.5А иначе рискуете спалить.Если нужно срочно зарядить часы, то можно использовать любое устройство с поддержкой ОТГ.

Итог
Плюсы:
+Хорошо определяет пройденные шаги
+Неплохой функционал
+Цена(40$)
+Качество материалов
+Интересный дизайн
+Будильник
+Сбор статистики с возможностью соревнования с друзьями и зароботка новых уровней(Прям ММОРПГ)
Минусы:
-Качество сборки оставляет желать лучшего
-Нету русского языка на сайте и в программе(но это просто придирки, всё и так вполне понятно, ну и к тому же есть переводчик)
-Батарея,2-3 дня маловато…
-Не понятная ситуация со степенью защиты, На коробке IP67, на сайте IP65, в инструкции и IP67 и IP65.Разработчики так и не решили какую степень защиты своиму детищу присвоить?
-Дырки для фиксации ремешка разносились и теперь браслет открывается довольно просто и иногда сам, во время ношения.
У компании Vidonn получился довольно интересный девайс за свои деньги, но и не без косяков.Учитывая все минусы и плюсы к покупке рекомендую!
Спасибо за внимание! Удачи и хороших покупок!
  • exile
  • 26 мая 2014, 04:57
уж очень маловат функционал
при этом бешеная цена
  • 26 мая 2014, 09:23
Предложите аналог дешевле, пожалуйста.
Цена оправдана и даже с «таким» функционалом дешевле врятли найти.Конечно, есть аналоги, но вид у них не очень и цена очень близка.
Здравствуйте, уважаемый!
Я наконец-то купила эту игрушку, но что-то не получается разобраться в ней до конца.Меня интересует больше всего функция будильника, поэтому в первую же ночь я решила его испытать. Но вот проблема: он почему-то подает три коротких вибросигнала с непонятной периодичностью. Заснуть с такими помехами мне не удалось, поэтому пользоваться будильником не получается.
Днем он иногда тоже подает такие сигналы…
Что это значит, почему, как с этим бороться?
Может у вас есть какая-то идея?
Заранее благодарна:-)
у них дисплей такой кривой? на фотографиях на столе и во время зарядки видно, что цифры и индикатор заряда расположены не параллельно корпусу часов
Действительно, немного смещён.
  • Soorin
  • 26 мая 2014, 06:57
Автор так торопился обзор выложить, что даже в слове «фитнес» опечатка )
  • 26 мая 2014, 09:18
ну что вы! Там вообще почти в каждом слове ошибка. Интересный — недорогой — фитнес. Нет, я все понимаю, и всякое в жизни бывает, но так жить все же нельзя.
Спасибо, исправил.
Пришло два таких трекера
один через 3 дня работы сдох и не подает признаков жизни -списываюсь с продаваном… :(
Каким образом сдох? Было дело когда заряжал зарядкой 5В 1А, так проблемы были.Разрядился и отказался включаться, при подключении не загорался, но после 20-ти минут в гнезде всё же пошла зарядка и часы включились.
  • baikot
  • 26 мая 2014, 08:41
0.04А это и есть 40мА, а не 4, поправьте, поэтому и заряжается 1 час а не 10!
Исправил, спасибо
  • 26 мая 2014, 09:24
Кстати интересно. Такое ощущение, что китайцы что-то там у себя учли: на новых браслетах шильдик-застежка — под полированный метал, а не крашеная. Любопытно, будет ли это покрытие стираться, как у меня краска.
Скорее всего это из-за цены)
Как настроить Goal step? У меня всегда срабатывает на 4135 шагов, хотя устанавливаю 10000 шагов :(
  • 26 мая 2014, 12:48
Вот это большая загадка на самом деле. Сначала после покупки браслет отчитывался после 10 000, хотя в клиенте на десктопе было около 4 тысяч (не запомнил, к сожалению). Потом я подкрутил эти 4 тысячи до 10 с лишним, и в итоге браслет вообще перестал вибрировать (не реагировал ни на 10, ни на 4 тысячи шагов).

Но в какую-то из синхронизаций, когда я снова без особой надежды поменял предел, браслет помигал красным, трижды провибрировал, и после этого снова стал вибрировать на 4 тысячах. Больше у меня этот трюк повторить не получилось. Думаю, это что-то китайцы не до конца сделали.
У меня хоть и стоит на 4к, вибрирует браслет только на 10.
  • 26 мая 2014, 12:57
Вот-вот, это, похоже, дефолтная настройка с завода.
  • DSxxx
  • 26 мая 2014, 10:52
А в программе к браслету нет рейтинга(таблица рекордов) пользователей? :-)
  • 26 мая 2014, 12:51
В программе нет, все на сайте, в облаке так сказать.
  • G1uK
  • 26 мая 2014, 11:37
Интересно какой прок от этого чуда маркетологов для людей которые считают свои шаги и каллории, но при этом большинство не соблюдают регулярное питание и не следят за нужным количеством белков и углеводов?)
  • 26 мая 2014, 12:51
Практика показывает, что нет идеальных людей, но нельзя мешать человеку стремиться к этому самому идеалу. Опять же, если сразу вбить себе в цели все, что только можно (учебу, физподготовку, питание и прочие изящные искусства), то вряд ли получится что-то толковое. Но можно делать все постепенно.

Можно даже предположить, что сначала человек с браслетом на руке станет больше ходить. И дело не в том, что будет видеть, сколько прошел (хотя и в этом тоже), а просто браслет будет напоминать. Потом, возможно, задумается о здоровом питании. Ну а дальше как пойдет.

В общем, никто не говорит, что это чудо-таблетка. Но это вещь, которая может поднять настроение или помочь сделать шаг к лучшему образу жизни. Как повезет.
  • Gothya
  • 26 мая 2014, 12:08
Какой хороший обзор, столько всего рассказано и сфоткано. И не под катом, уиии)) Устройство не идеальное, но интересное.
  • Depr
  • 26 мая 2014, 13:54
Скажите, пожалуйста, с сервисом myfitnesspal.com можно синхронизировать этот браслет?
Нет, к сожалению, браслет не синхронизировать с данным сервисом.Может я что-то не так делал, но у меня всё же не получилось.
Нужно добавить ссылки на предыдущие обзоры:

mysku.club/blog/aliexpress/23661.html
mysku.club/blog/ebay/24688.html

(О! Кажется, я и сам могу это сделать. Добавил, но пока не появилось.)
Заряжать следует зарядкой не больше 5В и 0.5А иначе рискуете спалить.
А каким боком мощность зарядного устройства к возможности спалить что-либо?
Если блок питания будет 5V и 5A — автор, наверное, думает, что все — кранты всем подсоединенным гаджетам?
Часы пытался зарядить зарядкой 5В 1А, на экране сразу появились артефакты в виде увеличенного изображения и частого мигания экрана, порт начал греться, от греха подальше лучше не использовать всё, что выше 0.5А.Но это чисто моё мнение, вы можете заряжать с током 5А, ваше дело)).Хоть и стоит контроллер, видимо, данный ток не по зубам.
Ну да, ведь через подключенное к зарядке устройство, весь ток, который она может выдать — сразу и ломанется.
Если зарядка на 5A — то все 5A и потекут. Поэтому, мощность зарядки всегда нужно выбирать поменьше, чтобы лишний ток, не дай бог, не пошел. И вообще, любая 5V зарядка всегда отдает весь свой максимальный ток, только так.
Ну, как бы, понятно, спасибо.
Пойду запишу.
  • borec
  • 27 мая 2014, 02:01
Боюсь, не все поймут тонкую иронию :))
Поставлю плюсик впрок.
Спасибо за плюсик.
Судя по минусам, иронию понимают далеко не все.
Ирония иронией, но я сжег ВТ гарнитуру Jabra, пытаясь зарядить ее зарядкой от НТС. «МикроUSB же везде одинаковый, 5В и микроамперов возьмет столько, сколько надо» думал я тогда… Оригинальная зарядка была 5В 0,3мА, НТС была 5В 1,5А
Увы, мы не сферические кони и живем не в вакууме- думаю, банально на «холостом ходу» зарядка НТС чуть завысила напряжение (до 5,2 например) и… имеем то, что имеем.
Ok, но причем тут мощность зарядки, когда
?

Спрошу по другому — в условиях, когда Jabra, допустим, потребляет при заряде 0.1 А, и мы втыкаем ей питание 5.5V вместо 5V — есть ли разница с точки зрения ее сгорания, какую мощность может отдавать наше питание 0.3A или 3A? Или даже 300А? Хоть минимальная разница?

===
В целом, по данной ветке обсуждения, нужно сказать прямо — существует закон Ома, его учат в школе, и он определяет данный аспект. Кто не в курсе данного закона — могут оставаться в иллюзиях, но так как своего альтернативного закона они пока еще не придумали — пусть хотя бы не пытаются свое невежество публично отстаивать — исправляйте отчет, когда вам показывают ошибку вместо того, чтобы спорить.
Ок, ок, объясните, пожалуйста, почему при подключении к зарядке 5В 1А возникают проблемы, а при 5В 0.5А всё хорошо.
Ты предлагаешь мне угадать, почему из двух разных зарядок, одна сбоит, другая — нет?

Maglomar, ты понимаешь, что причин может быть вагон, и какая из них на самом деле, без осциллографа в руках и мультиметра — не узнаешь? Я надеюсь, что ты это понимаешь, хотя это будет видно по твоим последующим ответам.

Вот тебе пример:
многим известно, надеюсь и тебе тоже, что дешевые китайские зарядки с micro USB хвостом, без нормальной фильтрации помех на выходе, при подключении к современным смартфонам дают фантомные нажатия на тач-скрине (что выглядит очень феерично и совсем непонятно — я и сам такое видел), при этом менее нежные устройства нормально питают. Если бы тебе в руки попала такая глючная зарядка без фильтрации на 2A, а вторая была бы нормальная на 1A — ты бы сказал, что сбоит зарядка потому, что у нее на корпусе максимальный выходной ток написан больше, чем у нормальной?

Если ты не знаком с этой проблемой — мог бы так и сказать, и это бы на 100% не соответствовало истинной причине. И ты бы никогда сам не догадался бы о причине, пока не посмотрел, что там происходит на выходе, с помощью осциллографа. Но при этом, если бы ты знал о причине — ты бы просто посмеялся над теми, кто начал бы тебе втирать про то, что зарядка заставляет телефон глючить потому, что на ней написано ток 2A, а на нормальной — 1A.

Я надеюсь, ты умеешь мыслить логически, и этот пример тебе показал, что причина глючности USB зарядки может быть такая, о которой никогда сам не догадаешься без измерительных инструментов, но при этом совершенно незачем подозревать такие смешные вещи, как цвет корпуса зарядки, в комплекте с каким телефоном она продавалась, насколько у нее большая мощность, какая у нее вилка в розетку и прочие, не имеющие отношения к делу детали.

Если все еще не понятно — то посмотри, какой ток отдает твой блок питания в компьютере по шине 5 вольт, и подумай, что бы изменилось в работе компьютера, если бы блок был на 20% мощнее, и мог бы отдать по шине 5 вольт на 3-5 ампера больше.
Можешь на досуге заменить блок питания на более мощный, и посмотреть сам. Однако, если ты поставишь самый дешевый и убогий блок питания и компьютер будет зависать и перегружаться — это будет происходить по любым причинам, но не из-за того, что блок способен отдать больше ампер по шине 5 вольт.

===
Вообще, мне нравится — обсуждаем правильность и применимость закона Ома.

Наверное, такие же чувства испытывают дарвинисты (приверженцы теории Дарвина) в разговоре с креационистами (сторонниками божественного сотворения).
Мы не обсуждаем закон Ома, это глупо. Мы обсуждаем кое-что другое.
А я тебе в лицо могу сказать, что зарядка на которой написано «SUPERPOWER 5В/8A» за 2$ заведомо отвратительна. Сам угадаешь почему?
Давай я тебе отвечу, AlexTheTux слишком занят борьбой с ветряными мельницами :).
Среднестатистическое(читай «китайское барахло») зарядное устройство 5В 0.5А не пытается прыгнуть выше головы, «на холостом ходу» выдаст максимум 5В, а уже при минимальной нагрузке просядет до 4,8-4,5В. Часы/гарнитура вполне могут зарядится от такого источника. Вот и все.
Разумеется, заряжать девайс от лабораторного БП со стабилизированными 5В/10А можно абсолютно безопасно.
Спасибо за подтверждение сформулированного мною утверждения.