12000mAh Power Bank Mobile Power for iPod/iPhone/Mobile Phone - Black/White

Сегодня я немного расскажу о том как китайцы все так же обманывают с ёмкостью power bank`ов и как мои ожидания рухнули об пол :)

В интернете очень много обзоров на всякого рода ёмкости для зарядки, но в основном люди сталкиваются с тем что заявленные характеристики очень далеки от настоящих. Вот и я решил попытать удачу…

* Capacity: 12000mAh (manufacturer rated)
* Charging time: About 6-8 hours
* Input: DC 5V/1A
* Output: DC 5V/1A
* Size: 9.7 x 7.4 x 2.1 cm
Вес — 219 гр.

Комплектация скудная, но на мой взгляд есть всё самое необходимое.

Сам power bank выполнен из матового черного пластика, а по бокам — глянцевое покрытие, которое собирает моментально ваши пальчики.

С одного бока у нас разъем для зарядки самого powerbank`a со светодиодом, который и не работает вовсе. А с другой USB-выход к которому подключаются гаджеты для зарядки.

А вот и наши якобы «обещанные» характеристики

Но когда я взял его в руки, сразу стало понятно по весу что там 12 000 mAh и не пахнет.

С другой стороны располагается кнопка включения и индикатор зарядки.

Решил разобрать и глянуть что внутри… на ваше рассмотрение

Сами аккумуляторы в зеленой плёнке без какой-либо маркировки. Ну и запаяны в синюю плёнку.

А теперь что касается тестов. Power bank пришел абсолютно разряженный, т.е даже не включался. Поставил на зарядку… заряжался он безмерно долго, больше 10 часов. Я даже слегка удивился и решил что мне повезло и я имею реальных 12 000 mAh на борту.

Полностью зарядив, я решил за неимением всякого рода измерительных приборов, заряжать свой планшет, который имеет батарею вместимостью 6930mah. Т.е по моим подсчетам мне должно было хватить зарядить свой планшет полностью почти 2 раза. Разрядив планшет полностью до нуля, я подключил его в power bank и занялся своими делами. Первое что меня насторожило, 15% заряда на планшете съело целых 2 деления! на power bank, а всего их 5. Затем спустя время power bank как-будто завис на 3 делениях… я не выдержал и лёг спать, с надеждой что всё еще обойдется и что возможно контролер неправильно показывает заряд. Проснувшись утром я увидел что power bank погас… а на моём планшете красовался заряд в 70%. Немного лёгкой математики… и мы получаем 4851 mAh… что и является действительной ёмкостью нашего power bank`a.

Вот такое вот неприятное знакомство у меня вышло с первым своим power bank`ом. Конечно на пару раз зарядить полностью телефон мне хватит… ну а в целом я всё так же буду наблюдать эти грустные голубые огоньки, которые не оправдали мои надежды.

P.S немного полазив по сайту, я наткнулся на еще 2 power bank`a, которые находятся в точно таких же корпусах, только разных брендов… один из них довольно известный Yoobao. Быть может они соответствуют заявленным характеристикам, но и цена у них тоже довольно отличается.
Товар получен бесплатно для обзора

Всем спасибо за внимание и удачных покупок!
Спасибо за Обзор… Но хочу сказать, что Вам лучше было бы взять просто корпус, и отдельно банки, примеров очень много на фастече
  • 31 мая 2014, 19:09
согласен на все 100!
  • trex
  • 31 мая 2014, 18:24
Я понимаю, что бесплатно и уксус бывает сладкий. Попробуйте с нормальными элементами, или еще проще подключайте по одному и разряжайте. Может там муляжи.

Ну да, все сходится, реальная емкость таких поделок обычно не превышает 1/2 а то и 1/3 от заявленной. И правда, лучше брать корпус и аккумуляторы по отдельности.
а ничего что весь заряд power bank тупо не может отдать? у меня маленький power bank на 2000мАч, в котором реально 2400 (т.е. больше заявленного, вытаскивал аккум и мерил отдельно). Полностью заряженный банк заряжает мой телефон с аккумом 1300мАч на 92%. Т.е по вашей «математике» в power bank-е должно быть не более 1300мАч, да?
значит батарея паленая, нужно ставить замер с сетевого адаптера и строить график, учитывая, что в конце последние 10% вобще могут заряжатся довольно долго 10\20 минут одной маркировки колличеством А мало, нужно мерить приборами или хотя бы элементарным мультиметром
Батарея power bank-а абсолютно нормальная и совершенно новая (2-3 цикла заряда-разряда).
Батарея телефона заводская, и полугода нет. Да и ее емкость никак не может быть выше заявленого числа в 1300мАч. Опыт проводил на выключенном телефоне, чтоб энергия не расходовалась на работу телефона. Поставил вечером, а на результат посмотрел следующим днем — времени было отведено предостаточно.
  • niorix
  • 01 июня 2014, 13:52
Вы абсолютно не правы. Уже много раз показано и объяснено
1. Они указывают емкость аккумов (3.7 х 12000 а не 5 которые на юсб)
2. Сначала наряжение от батареи повышается до 5, а потом контроллером телефона опускается обратно до 4 (ну это совсем упрощенно). КПД таких преобразований отоло 65%
3. Батарея, если банк хороший, не разряжается менее 3х вольт, хотя обычно может до 2.75 без ущерба. Теряем еще по 100 Ма с батарейки, коих тут 4.

Итог, если там действительно стоит 12000 то в лучшем случае вытяните из него 6000.

А теперь немного математики. Самые распространенные элементы имеют емкость 2600 (есть и 2800). 4х2800=11200, но скорее всего там 2600х4=10400 в лучшем случае. Зная кпд можем понять что из 10400 мы получим максимум 6500-7000.

Итог 2. автор пришел к выводу что у него примерно 5800, при этом как я понял на заряде планшет работал и хоть немного но кушал, учитывая это можно уже предположить что там 6200-6400, помня про крайне низкий кпд получим 10000

Итог 3. Ну конечно 12000 там нет и с 4 элементами быть не может, но 10000 есть. Просто автора и производитель немного обманул, и сам он себя еще больше обманул незнанием законов физики.
  • PavelK
  • 31 мая 2014, 18:52
Уж сколько раз твердили миру… Но за обзор спасибо. Может хоть кого то оградит от бесполезной траты.
  • erik7
  • 31 мая 2014, 18:57
решил не экономить на спичках заказал парочку тут, на 10000Мач
chinatablets.info/?p=11449
Если не поздно, открывайте диспут с сылкой на этот обзор. Сколько они безнаказанно будут нас дурить?
  • 31 мая 2014, 19:12
вы пропустили наверное… магазин предоставил товар специально для обзора. и я рад этому! у них на сайте эту банку купили уже 80 раз!!! и еще откуда то нарисовалось 5 положительных отзывов! может мне не повезло… но я сомневаюсь. моё дело было оградить людей от таких вот покупок. но за ваше беспокойство благодарю)
Да, пусть вернёт $0 :)
Так точно
  • BestMC
  • 31 мая 2014, 19:14
И что требовать с них?? Товар ведь бесплатный… Да и без спец.тестов — несоответствие характеристик не доказано.
P.S. Пока читал — выше уже ответили)
А чем вы недовольны?
4800 в планшете — это примерно 7 тыс в банке.
Это типичная цифра для китайских 4 баночных PB за $12-20.
12 тыс там не может быть в принципе — соответствующие аккумуляторы сами по себе стоят дороже.
И 10 не может быть — по той же причине.
  • fantom
  • 31 мая 2014, 21:28
Когда же люди перестанут заказывать повербанки «всемирно известной фирмы» Powerbank?
Их же делает фирма-монополист на данном рынке — «PodVal» (только название свое они не пишут).
что и требовалось доказать) разве что можно купить ПБ + 2 батареи за 15$ емкость получите примерно ту же, габариты меньше
открывайте диспут, требуйте компенсацию в 10$ если полный возврат, так как я думаю, что продавци получив 5$ ничего не теряют, а вы получаете какую никакую вещь, хоть и несоответствующую)))))))))
  • trex
  • 31 мая 2014, 22:11
Требовать деньги за бесплатную вещь, Боже мой! Куда катится мир.
ну вобще она не бесплатная, ну да ладно все равно автору жирный +) и тебе тоже)
  • nevsky
  • 31 мая 2014, 23:12
* Capacity: 12000mAh (manufacturer rated)
* Charging time: About 6-8 hours
* Input: DC 5V/1A
* Output: DC 5V/1A
Всё верно:
1) заряжаете в среднем 7 часов током 1 Ампер = 6000 mAh в батарее (потеря на конденсаторах, резисторах, микросхемах + сопротивление самой батареи).
2) затем разряжаете её, на выходе 5000 mAh (за счёт преобразования 3,7V -> 5V).

п.с. китайский но-нейм аккумулятор берёт заряда на 20% больше, чем отдаёт.
Народный Sanyo берёт на 5% больше, чем отдаёт — проверено Imax-ом…
интересно, что же все таки там по синей термоусадкой?
Потому что за 16USD купить 4 18650 элемента по 3000мАч не реально.
Сколь еще пользователей наступит на грабли Power Bank…
Уже найдены и проверены стоящие образцы Power Bank
Xiaomi Powerbank — 5200mAh или 10400mAh и недавно появился Lenovo PowerBank 7800 или 10400
Брать у проверенных продавцов или на групповых закупках.

Сам успел урвать два PowerBank 7800 за 21$
  • 02 июня 2014, 18:33
ну вот чтобы не наступили, надо по больше вот таких обзоров ;)