Инфракрасный термометр

Добрый день! Хочу поделиться своими впечатлениями от инфракрасного термометра, а их у меня (впечатлений) достаточно! Всем мамочкам, у которых маленькие детки, или кто только ожидает своего малыша — вам будет очень интересен данный товар и информация о нем.

Лично у меня подобный термометр уже 2 года. Модель предыдущая, и большой минус — нет подсветки дисплея. Это очень неудобно ночью. Приходится подсвечивать телефоном. Но без него я уже как без рук. Он по прежнему отлично измеряет температуру и выкидывать я его не собираюсь. Новую модельку я подарю своей подруге, которая ожидает малыша. В этой модельке ( IT-201) подсветка есть, и это очень большой плюс.
Теперь всё по порядку:
Посылка пришла очень быстро: 15 мая 2014г мне отправили заказ и 31 мая 2014г уже была на моей почте (не смотря на нестабильную ситуацию в Украине, к сожалению). Вот трек-код RQ230365725SG.

Коробочка целая и невредимая. Так что для подарка — отличный вариант!

Внутри тоже не было повреждений.
В комплекте: градусник, подставочка для градусника, батарейка (круглая плоская 2032, у нас такую батарейку купить можно без проблем) и инструкция (полностью на английском языке)

В руке держать очень удобно

Термометр измеряет температуру за 1-2 секунды: в ушке, на лобике и в помещении. Чтобы измерить температуру в ушке необходимо снять колпачок. Я этим вариантом не пользуюсь. Сильно много движений. Мне на много легче и быстрее измерить на лобике.

На тыльной стороне термометра надо снять крышечку и вставить батарейку. Над батарейкой есть маленькая черная кнопочка, которая переключает режимы термометра:

Итак, при нажатии 1й раз на черненькую кнопочку на дисплее вы увидите F-1

В этом режиме вы можете выбрать: цельсий или форенгейт. Выбираем кнопочкой голубенького цвета, которая находится под дисплеем. Для подтверждения своего выбора нажимаем маленькую черненькую кнопочку на тыльной стороне под крышечкой.
F-2 это выбор режима измерения температуры тела или окружающей среды. «Body» — измерение температуры тела, «face» — окр. среды. Опять же, режим выбираем голубенькой кнопочкой и подтверждаем черненькой.

F-3 это установка часов на дисплее. Т.е. когда термометр выключается — на дисплее без подсветки постоянно показывает время. Технология та же: голубенькой кнопочкой устанавливаем часы и минуты, и черненькой подтверждаем.
F-4 это калибровка термометра. Т.е. если вам кажется, что термометр показывает постоянно чуть больше или чуть меньше, то в этом режиме это можно исправить.
Данный термометр показывает точно, поэтому я ничего не изменяла.
Итак, температура при измерении у меня на лбу:

С помощью F-2 переключаем режим и измеряем температуру в помещении:

температура в холодильнике:

Термометр измеряет температуру от 0,2 С и до 42,9 С (если я правильно поняла). По крайней мере, в морозилке измерила — показало 0,0 С, хотя там явно меньше.
Подведем итоги:
Плюсы: лично для меня, как для мамы двоих деток (2 года и 6 лет) — вещь незаменимая (даже не смотря на то, что именно в моем термометре нет подсветки). Самый главный плюс — температура измеряется за 1-2 секунды. Я не преувеличиваю, это действительно правда. Даже мой сын, которому 6 лет при температуре очень капризный. И даже пару минут с обычным электронным градусником просидеть для него трагедия. Я уже не говорю о 2хлетней дочке. А когда она была грудной совсем — это был для меня вообще кошмар. Очень удобно измерять температуру спящему ребенку (мои дети не чувствуют этой процедуры и спят дальше, что очень важно при высокой температуре). Я всегда измеряю только на лобике. В ушке я не измеряю, мои дети не хотят. Подсветка дисплея (очень удобная функция, особенно при измерении температуры в ночное время).
Минусы: цена не маленькая. Но как по мне — это того стоит. И неудобно переключать режимы (для этого надо снять крышечку и т.д.)
Мой старенький термометр с новеньким:

Мой термометр работает исправно уже 2 года (с одной и той же батарейкой), мне он очень облегчает жизнь. Так что я смело советую мамочкам и будущим мамочкам приобрести этот термометр! Не пожалеете! Но, решать вам.
Спасибо за внимание. Я надеюсь, что кому-то помогла разобраться.
ИнфрА- поправьте, засмеютъ.
Эх, не успел засмеять:)
Еще в тексте осталось — можешь похихикать.
  • Flexus
  • 05 июня 2014, 11:38
Как и фАренгейт…
"фА" и "фрА" пиши через А?
Да, проверочные слова «ФАРА» и «ФРАЕР» :D
При измерении температуры на лобике, какая точность измерения? Вы уверены в показании?
Я ни разу не смог выбрать адекватный инфракрасный термометр. Где бы, как и каким не мерил — показания всегда врут относительно ртутного. Уверенности нет.
Я сам отец 2-х детей и знаю как сложно мерить температуру, но иногда лучше сложно и точно, чем криво.

PS Обзор с большим трудом написан — плюсую.
  • 05 июня 2014, 11:38
А измеряете по инструкции? Или просто приставили ко лбу и нажали кнопку?
Автор, опишите, пожалуйста, процедуру измерения на лбу.
  • 05 июня 2014, 11:57
на лбу температуру надо измерять, проводя термометром.
Зачем??? Где вы такое узнали?
А вы коробку рассматривали? Там нарисованы методы измерения температуры. Обратите внимание на ту картинку, на которой измерение температуры на лбу. Красную стрелку видите? А теперь посмотрите инструкцию, там не написано, что нужно провести термометром по лбу?
Там имеется в виду, что в любой точке по этой линии можно измерить. По крайней мере я только что пыталась провести — и так и так одно и то же.
  • 05 июня 2014, 13:47
Именно так. Прочитайте инструкцию внимательно. Надо приставить термометр ко лбу, нажать кнопку и плавно провести его через лоб на 1-2 секунды. Тогда показания получаются более-менее стабильные.
  • 05 июня 2014, 14:10
Инструкции не для всех)
  • 05 июня 2014, 14:09
как-то инструкцию находил в интернете. Если снять колпачек, отжимается маленькая кнопочка на термометре (прикрытая колпачком же), термометр переходит в другой режим измерений. ну, по крайне мере, у меня точно так.
Подношу вплотную к лобику и нажимаю голубенькую кнопочку. Через секунду после звукового сигнала на дисплее уже высвечивает показания.
  • 05 июня 2014, 13:50
Вот потому, как видно из комментов, у народа показания и скачут. А в обзорах этого никто не упоминает. Опишите процесс, да еще с видео — сделаете доброе дело.
  • kapito
  • 15 апреля 2015, 18:20
«Подношу вплотную к лобику и нажимаю голубенькую кнопочку. Через секундочку после звукововенького сигнальчика на дисплейчике уже высвечивает показаньица.»

Извините, не удержался.
  • 05 июня 2014, 12:00
по поводу точности такого термометра (сам заказывал год назад с тини, в ожидании дочки) — если сравнивать с прсотым электронным и ртутным — то он на уровне ртутного, электронный может привирать. температуру лучше измерять, снимая зелёный колпачёк (термометр переходит в режим измерения температуры в ухе), и температуру измерять именно в ухе. так получается намного точнее.
Я несколько раз перемеряла ртутным — либо одно и тоже, либо расхождения плюс-минус 0,1-0,2. Я уже ртутным давно не пользуюсь, лежит без дела.
  • moneag
  • 05 июня 2014, 11:32
используем аналогичный термометр несколько месяцев, о покупке не пожалели. пусть немного страдает точность, но с маленьким ребёнком скорость измерения значительно более важным фактором является.
Так вы точность можете подправить с помощью режима F-4
Есть такой-же каждый раз показывает по разному.
По мне совершенно не справляется со своими обязанностями!
Вот еще обзор mysku.club/blog/china-stores/21954.html

P.S Отец пока одного ребенка
Если ваш термометр будет стоять в режиме измерения окружающей среды, то температуру тела он будет показывать не правильно. Переключите в режим «body».
К сожалению, температура на голове не позволяет судить о температуре подмышкой и может быть как выше (болят уши, зубы), так и ниже (испарина).

Поэтому самый востребованный случай («если t у ребенка выше ХХ, дам опять жаропонижающее, иначе пусть спит») ИКшником не берется.
Для тех, кто захочет купить, тут за 14.96$. На али, думаю, ещё чуть дешевле можно найти.

По самому термометру… Есть такой (подарили на рождение дочки), но, к сожалению, в сравнении с ртутным показания у него нестабильные и не всегда правдоподобные. Поэтому, немного попользовавшись, вернулись к ртутному.
Опять повторю: если ваш термометр будет стоять в режиме измерения окружающей среды, то температуру тела он будет показывать не правильно. Переключите в режим «body». У меня термометр показывает ТОЧНО.
В какую часть лица надо ткнуть что бы получить 36.6?
Сильно сомневаюсь что он реально что то показывает на лбу/лице.

Я измеряю над бровью. Кто еще где измеряет — не знаю…
у меня такой же… лучше все измерять у виска или на шее
странно как то, что режим измерения температуры окружающей среды называется «лицо»
  • povt12
  • 08 июня 2014, 11:21
Режим измерения температуры окружающей среды называется «поверхность».
Странно как-то, что комментарии пишут люди, не владеющие предметом.
  • Shmoky
  • 08 июня 2014, 12:23
«Режим измерения температуры окружающей среды называется «поверхность»» -face [feɪs]
/существительное/
лицо, лик, грань, морда, личико, физиономия, рожа. Странно как-то, что комментарии пишут люди, не умеющие переводить.
  • povt12
  • 08 июня 2014, 17:38
А jam — это варенье, да? Дайте угадаю, ЕГЭ?

FACE
Этимология. Лицевая сторона — основная сторона или поверхность чего-либо (Вебстер.).
Определение. Плоскость обнажения, естественного или искусственного (R. Clark, Mcintyre, 1951b).

Valve face — рабочая поверхность клапана
Joint face — поверхность разъема
The north face of the mountain — северный склон горы
внесу свои 5 копеек. чтобы долго и много не писать как все таки правильно пользоваться инфракрасными термометрами выкладываю краткую инструкцию dfiles.ru/files/9z54rdwmu.
В офлайне можно купить инфракрасный AND за 500-600р, брал несколько китайских инфракрасных на DX, через полгода начинают безбожно врать, замена батарей не помогает, выкинул, AND работает нормально.
любой инфракрасный термометр начинает врать если загрязнилось зеркало датчика. надо просто иногда ушную палочку смочить спиртом и протереть датчик. кстати к инфракрасным термометрам AND это тоже относится.
Ртутный градусник рулит, все другие виды для лохов.Очень не советую эти градусники.
Для взрослых — без проблем, а для детей только инфракрасный!
Нет ничего лучше ртутного ОТЕЧЕСТВЕННОГО градусника.
Именно ОТЕЧЕСТВЕННОГО.
Китайские и американские врут. Проверено.
  • kapito
  • 15 апреля 2015, 19:04
У вас есть американский градусник?
  • tav1971
На али по US $9.78
  • Corwin
  • 05 июня 2014, 23:22
Присоединяюсь к скептикам.
Заказывал китайский (как ваш старый) — врет безбожно.
Купил в аптеке B.Well. Написано «производство Великобритания». Та же картина. Один раз чуть не пропустили у сына начало болезни — этот «прибор» уверенно показывал 36,6 раз за разом, а по ртутному стало видно, что уже к 38 подбирается.
В общем, у нас с женой осталось устойчивое впечатление, что ИК-термометр — вещь ненадежная. Пользуемся элетронным (подмышечным) и старым советским ртутным.
не могли бы подсказать погрешности измерения? для ребенка хочу такой заказать. понимаю что многие говорят что ртутный лучше… но заставить младенца такой подмышкой подержать 5-7 минут сложно
В том то и дело, что сложно. Поэтому этот термометр лично для меня спасение. Я нес олько раз перемеряла ртутным. Либо расхождений вообще не было, либо 0.1-0.2
  • Shmoky
  • 07 июня 2014, 13:01
младенца такой подмышкой подержать 5-7 минут сложно
у младенцев вообще то в другом месте температуру меряют.
пришел похожий термометр, не нашел как переключить Body/face, кнопка у батарейки позволяет включить режим настройки часов, C/F переключается удержанием этой кнопки 3 сек. по точности измерения пока как то не однозначно