Экшн камера F21 (WDV5000)!

Приветствую всех!

В этом обзоре я расскажу Вам, как и обещал, о камере WDV5000 или просто F21, а также о том, оправдала ли она мои ожидания или нет.

На нашем сайте уже есть хороший обзор этой камеры от пользователя djkrava
ссылка на обзор
и всё же мне есть что добавить от себя.

Итак, посылка, в которой кроме камеры был телефон, обзор которого вы можете прочитать здесь
ссылка на обзор телефона Cubot Bobby
была отправлена почтой сингапура посылка начала трекаться 23.04, а получил я её уже 03.05.
В комплект входят 2 крепежа, бокс для камеры, пульт управления, usb кабель, инструкция и сама камера.

Прежде всего характеристики *копипаст со страницы товарища djkrava*
Матрица 5.0 mpx CMOS.
Широкоугольная линза с углом обзора 120 градусов.
Экран 0.6"
Режимы видеозаписи:
Full HD (1920*1080P 30fps), 720P (1280*720, 60fps), 720P (1280*720, 30fps).
Режимы фото:
8 Megapixels (3264*2446), 5 Megapixels (2592*1920).
Зарядка во время записи видео.
Видео выход — Mini HDMI.
Съемная литиевая батарея <b1000мач.
Поддержка microSD карт памяти до 32Gb, class 6 и выше.
Автоматическое отключение.
Серийная сьемка: 3 фото подряд (Только через приложение).
Задержка спуска: 2с или 10с (Только через приложение).
Разъемы: Mini HDMI, Micro USB, TF Card Slot.
APP: Support Android and iOS.

Стоит заметить, что всё сделано очень добротно, на высоком уровне, сборка камеры очень качественная. Задняя крышка металлическая.

Экран в камере хороший, единственный минус это отсутствие подсветки.

Также хочу добавить, что все порты «открыты», т.е. нет никакой крышечки, которая бы их закрывала, поэтому есть вероятность, что в них начнёт попадать пыль, несмотря на то, что они слегка углублены.

Сразу хочу отметить, что камеру я брал чтобы иметь возможность делать фотки, которые делал на GoPro Hero Black Edition, а остальные функции (видео, wi-fi) меня не столь интересовали.

Пару слов о wi-fi, который, собственно, есть «фишкой» этой камеры. Какие преимущества он даёт:
1) Предоставляет возможности смотреть живое изображение через экран смартфона/планшета.
2) Позволяет передавать файлы на другое устройство (достаточно медленно).
3) Добавляет камере некоторые функции в приложении на смартфоне/планшете (типа автотаймера).
4) Позволяет управлять камерой дистанционным пультом.

Лично я считаю wi-fi в этой камере маркетинговым ходом, потому что вывод изображения на экран смартфона/планшета происходит с небольшой задержкой и не всегда плавно (иногда рывками), что достаточно некомфортно.

Вместо того чтобы передавать файлы на другое устройство через wi-fi с достаточно медленной скоростью, намного быстрее вставить карту памяти в смартфон/планшет и скопировать с него, либо же просмотреть снятый материал.
Мне кажется слишком извращенски подключать камеру по вафле лишь для того, чтобы использовать автотаймер. Лучше уж воспользоваться дистанционным пультом. Но ещё раз повторюсь – это только моё личное мнение.

Единственное, для чего действительно пригоден wi-fi – это управление камерой дистанционным пультому, хотя не думаю, что это настолько часто востребовано, чтобы делать wi-fi фишкой этой камеры.

Что касается навигации в меню камеры – она предельно проста, но переключение между пунктами проиходит с задержкой, что не позволяет быстро включить нужный режим.

Пару слов о фото.
Пару слов лишь потому, что много и нечего говорить. Как я уже говорил, камеру брал для того чтобы делать фото и был разочарован, когда увидел какого качества они получаются. Фото низкого качества, к тому же угол обзора не такой широкий, как при съемке видео.
Примеры фото:

ссылка на оригиналы фото

А вот пару примеров с GoPro Hero 3 Black Edition (фото обрабатывались в фотошопе, коррекция цвета, не больше):

И наконец:

По поводу видео.
Камера снимает в разрешении «MOV». 1080p30 = 12.8 Mbps, 720p60 = 10.8 Mbps. Размер 50 минутного видео разрешения 1080p = 4.27гб.
Я не разбираюсь в том, как снимает хорошая экшн камера, но качество видео, которое выдаёт эта камера меня не впечатлило.
Огромный минус – это отсутствие стабилизатора.
Что меня несколько удивило, так это то, что до съемки видео показывает, сколько минут можно ещё записать, а при съемке – сколько уже записало, это не логично и не очень удобно (нужно всё время держать в голове сколько ещё осталось времени), к тому же показывает сколько записало в МИНУТАХ, а не в секундах.
Также мне непонятно, зачем они встроили в эту камеру микрофон, если он записывает лишь какую-то какофонию: либо шум, либо нечего не слышно/не понятно. При чём внешний микрофон ситуацию никоим образом не исправляет.
Собственно, что тут рассказывать, давайте посмотрим!

1280x720, 60fps —

1280х720, 30fps —

1920x1080, 30fps —

1920х1080, 30fps —

ссылка на оригиналы видео

Батарея держит хорошо. С выключенным wifi при съемке в разрешении 1080p держится 2 часа 20 минут, с включенным wifi при съемке в разрешении 1080p – 30 минут.

Ну вот и всё, что я хотел дополнить. Вместе с обзором товарища djkrava
ссылка на обзор
все параметры этой камеры можно считать раскрытыми!

Давайте подытожим!

То, что мне не понравилось:
Качество фото, угол обзора меньше, чем при съемке видео;
Качество видео (нет стабилизатора…);
Качество звука при записи (оно никакое);
Wifi – маркетинговый ход (ИМХО).

То, что мне понравилось:
Сборка камеры;
Хорошая комплектация;
Съемная батарея.

Надеюсь, мой обзор поможет вам и сориентирует при выборе экшн камеры.

Приятных Вам покупок!
  • Soorin
  • 09 июня 2014, 21:10
  • 09 июня 2014, 21:28
Зачем?
Для снижения травматизма при активном образе жизни, видимо.
В чем травматизм-то? Все очки что у меня были надежно держаться при беге, катании, падении с велосипеда. Раньше даже плавал в обычных от дальнозоркости, сейчас специальные для бассейна купил.
По-мойму мнение человека, который как раз очки не носит или «активным спортом» не занимается.
  • 09 июня 2014, 22:33
Согласен с Вами на 100%! А для уменьшения травматизма можно поставить облегчённый пластик вместо стекла.
  • Hertz
  • 10 июня 2014, 02:03
Сейчас уже давно полимеры ставят. стекло себя уже изжило, полимер намного безопасней!..
Лицом когда к земле прикладываешься — ощущение не из приятных. Даже сноубордическая маска наносит некоторые повреждения, а от обычных очков на лице ничего приятного не останется.
Если при катании на велике хорошенько фулфейсом приложиться — можно ехать домой за новыми очками.
Так что линзы — наше всё!
  • Flesh
  • 10 июня 2014, 17:43
А может лучше не прикладываться фейсом? И при чем тут очки? А то из ряда, если под фуру на мотоцикле влететь, то лучше без часов, а то руку можно поцарапать.
Если вы «активно» занимаетесь экстремальным спортом, то без прикладывания не получится.
А если на велосипеде по тротуарам катаетесь — то можно и обычной, а не экшн камерой, снимать.
  • Soorin
  • 10 июня 2014, 07:01
Зачем? Вам (эти) очки не идут совсем. Мой Вам совет, как говорится. Кармы не жалко. Послушайте дедушку.
Пульт ИК, но никак не Wi-Fi ) К тому же при активном Wi-Fi камера перестает реагировать на пульт.

PS на стекле дисплея у меня была защитная пленка. И при продолжительной работе крышка батарейного отсека весьма ощутимо нагревается, градусов до 45°C.
  • 09 июня 2014, 21:27
Так да, Вы правы! Только что присмотрелся — действительно, это была плёнка!
  • 09 июня 2014, 21:30
Странно, что фотография товара не отображается, хотя в «предосмотре» отображается… Прошу модератора вставить её, пожалуйста.
Камера наверное неплохая, но недешовый товар не стоит на панде покупать. Лихо тройники они. Пришлют хлам и не докажешь ничего. Только возврат за свой счет. Палка к сожалению никак не помогает.
ГоуПро пока что рулит. Да — жрет тонны памяти, да — греется, да — дорогая и сама и аксессуары тоже. Но — она однозначно лучше данного китайца.
а я плюсанул. Ибо обзор реально неплохой.
GoPro уже в версии 3+ не так греется
1 вопрос: зачем, имея гоупро, брать китайчика, который понятно, что будет сливать по всем параметрам?
  • delfi
  • 09 июня 2014, 21:56
Зачем ездить на феррари, если на ладе гранде дешевле, на нее проще найти запчасти, в обслуге дешевле?
Тут вопрос таки обратный, зачем имея феррари покупать гранту.
У него наверное был подготовленный шаблон, но воткнул не в тот комментарий. )
  • delfi
  • 19 июня 2014, 12:13
Какие шаблоны?
  • 09 июня 2014, 22:12
))) Я бы и не брал китайчика, если бы у меня была GoPro) Просто тогда временно была)
  • swaper
  • 10 июня 2014, 06:51
не поверите, но я перешел с гопро 3 блэк на SJ1000. время работы намного больше (2 часа вместо 40 минут или 1ч20 минут с доп батареей). Аксессуров в комплекте пресс. И пользую как видеорегистратор в авто.
Да, качество видео хуже, но нет зависаний, и не подводила меня так, как гоупро, когда я был заграницей…

Почему бы не вырезать кадры с видео?
  • 09 июня 2014, 22:18
Ну это слишком, мне кажется… Вырезать кадры с видео… Слишком извращенски снимать видео чтобы потом сделать фото… К тому же, я не думаю, что они будут намного лучшего качества, нежели обычные фото, если не хуже.
Качество на самом деле лучше (сужу по SJ4000, скоро выложу обзор) и делать фото с видео, на самом деле практичней, т.к. есть с чего выбрать наиболее удачные кадры. В этих камерах очень хороший фокус, поэтому картинка четкая на любом месте съемки
  • 09 июня 2014, 22:36
Хмм, странно… Обычно все говорят что SJ4000 лучше, тем более там дисплей есть, через который можно использовать в качестве видоискателя. Если честно — никогда таким не занимался (вытягиванием фото с видео)…
SJ4000 лучше в видеосъемке (по моему мнению даже лучше GoPro), но качество фото все равно не ахти. А экран — это да, очень помогает. У вас в кадре периодически появляется голова, когда вы подсматриваете записывает камера или нет)))
  • sainer
  • 09 июня 2014, 22:30
А куда девушка подевалась то?
  • 09 июня 2014, 22:39
))) Никуда не подевалась, просто на эту камеру сфоткался без неё) К тому же так более епично выглядит коллажик)
Mini F9 снимает ненамного хуже исходя из исходников видео.
На мой взгляд, за эти деньги снимает видео хорошо.
Судя по съемкам прогулки по зданию, автофокус не успевает наводиться. Но когда фокус наводится, получается хорошо. Стоит поэкспериментировать с темпом ходьбы. Такое впечатление, что если идти медленнее, будет лучше получаться.
У китайских камер (в том числе видеорегистраторы, камеры для видеоблогов) часто проявляется такой недостаток — небольшой срок службы. Будем надеяться, что автору повезет и этот гаджет прослужит долго.
  • Hertz
  • 10 июня 2014, 02:04
я бы брал sj4000, кстати товарищ заказал, возьму на тест.
У этой камеры нет автофокуса, как и у многих других экшн камер. А если вы говорите о том, что при быстром движении камеры получаются рывки видео, то это частота кадров. У этой камеры частота кадров переменная.
Характеристики видео

Субдискретизация насыщенности            : 4:2:0
Битовая глубина                          : 8 бит
Тип развёртки                            : Прогрессивная
Бит/(Пиксели*Кадры)                      : 0.193
Размер потока                            : 2,14 Гбайт (94%)
Язык                                     : English

Аудио
Идентификатор                            : 2
Формат                                   : PCM
Параметр Endianness формата              : Little
Параметр Sign формата                    : Signed
Идентификатор кодека                     : sowt
Продолжительность                        : 25 м.
Продолжительность оригинала              : 25 м.
Вид битрейта                             : Постоянный
Битрейт                                  : 705,6 Кбит/сек
Каналы                                   : 1 канал
Частота                                  : 44,1 КГц
Битовая глубина                          : 16 бит
Размер потока                            : 130 Мбайт (6%)
Размер потока оригинала                  : 130 Мбайт (6%)
Язык                                     : English
mdhd_Duration                            : 1542617
  • BRAT
  • 10 июня 2014, 00:33
Что-то мне кажется Мобиус пока выигрывает из всех мелких видюшек)

Если есть другое мнение по цене-качеству. Просьба отписать) Интересно будет)
Спасибо
что за мобиус? Сам заказал SJ4000, но прод еще не отправил ее.
А что это за сооружение на последнем видео?
  • 10 июня 2014, 09:20
Это элеватор мельницы Бродского.
Не корректное сравнение двух разных матриц по разрешению.
Сравнивают одинаковое.
Выбирал между этой и SJ1000
Выбрал WDV5000, придёт уже через пару дней… почитал обзор и думаю зря выбрал эту
По поводу вай-фая в камере. Мне кажется, это довольно полезная фича. Например, когда камера крепится на авто, удобно смотреть что «видит» камера, можно настроить оптимальный ракурс. По поводу запаздывания картинки — это наблюдается и gopro hero 3+
Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной…
Автор покажи как с телефоном/планшетом по wi-fi работает.
Спасибо!
  • 14 июня 2014, 10:43
www.youtube.com/watch?v=cvNItUEh9Ig вот здесь с 13:55 можно посмотреть работу с планшетом.
(нет стабилизатора…);
Стабилизатора нет и в го про, да и вообще его в экшн камерах не видел. Приведите пример, где он есть?
  • Kok
  • 10 июня 2014, 15:33
В соньках вроде как есть. По крайней мере они о стабилизации картинки постоянно мусолят.
Как говорится «Почувствуйте разницу»
Да, разница есть. Но в принципе чем покупать сони неудобного форм-фактора проще через плагин в вегасе прогнать, тоже и получится.
  • sas007
  • 10 июня 2014, 17:13
Судя по качеству фото, видео и малый угол обзора — камера sj4000 лучше. а цена почти одинаковая.