Самодельный ксеноновый фонарь

Началось все с того, что лет 8 назад был приобретен аккумуляторный фонарь для ночного ориентирования. Покупка была неудачная. Мало того, что заряд он изначально долго не держал, так еще и окончательно сдох быстро. Несколько лет он провалялся, а потом мне в голову пришла идея вдохнуть в него новую жизнь. Вот, что из этого получилось

Итак, герои этого обзора:
Аккумулятор в фонаре был свинцовый на 6 вольт, тяжелый и малоемкий. Поэтому начал я с покупки нормального аккумулятора:

От аккумулятора были оторваны лишние фрагменты в виде проводков толщиной с комариную пипиську и платы защиты, которые почему-то не пропускали пусковой ток ксенона ампер так в 8.

Вместо них была поставлена одна плата:

Сразу скажу, что 5 ампер маловато получается, поэтому вместо нее была заказана другая:

Со старой фонарь включается со второго клика :-) Что будет с новой — посмотрим.

Все это было спаяно и упаковано в несколько слоев черной и синей изоленты:

Источник питания мы получили. Теперь розжиг.

Блок розжига я тут уже описывал, повторяться не буду. Был выбран слимовый блок, аналогичный тому, который я использовал в люстре на машине:

Переходим к лампе. Тут меня поджидала неприятная засада. Рефлектор фонаря очень неглубокий, поэтому обычные ксеноновые лампы в него никак не лезли. Пришлось покупать редкую и дорогую лампочку Н3С. Ссылки на те, где брал уже нет, поэтому пишу ссылку на аналогичные, но немного дороже:

Реальная лампочка:

При помощи проволочки и этой самой матери это было закреплено в отражателе:

И потом все упихано в корпус фонаря:

Вот, что мы получаем в итоге:

Ну и какой же аккумуляторный фонарь без зарядки?

Зарядку взял с ебея, опять же точной ссылки не сохранилось, очень похожая от того же продавана:

Разъем очень удачно оказался таким же, как и штатный на фонаре.

Полностью заряженный фонарь светит около 4х часов. Тестировал так: включаю, 15 минут горит, 10 отдыхает. Практически реальный режим работы. После 4х часов работы включаться отказался. :-)

Ну и главное, как это светит:

Фотограф из меня хреновый. Это снято с 5го этажа. До освещенного места метров 100. Проверял и на полную дальность, хорошо освещенное пятно видно около 800 метров. Ну как дальний свет на машине, только более узкий.

Общие затраты, грубо:

Лампа ~$20
Плата защиты ~$6
Блок розжига ~$10
Зарядка ~30

Итого меньше 120 баков.

Котов и прочей животины сейчас нет, увы, но на заказной обзор это явно не тянет :-)
Вместо котов Суслик:

Если что не хватает, не минусуйте а пишите, попробую добавить в обзор :-)
Ни что не будет работать без синей изоленты.
  • borec
  • 10 июня 2014, 23:54
Общая стоимость готового девайса какая получилась?
Грубо посчитаю:

Итого меньше 120 баков.

Добавил в обзор
  • 11 июня 2014, 00:03
по сылке лампа не 20 а 50$

или для вас 20-30$ это немного дороже?

Самое дорогое аккумулятор ~$50
а можно сылочку на эту батарею?
Там две лампы. Я брал за 38 баков пару. Соответственно одна получается 19. Вторая в запас.
  • 11 июня 2014, 00:09
понятно
Ссылочка в обзоре есть. Из-за нововведений с пересылкой аккумуляторов на санскае теперь ее покупать очень дорого получается. Но я такие же видел и на али
  • 11 июня 2014, 00:02

плата контроля аккумулятора 250р
лампа и блок розжига — 1500р
чёрная изолента 23руб
работа — без цена
+ за прямые руки. Сам хочу подобный сделать, но пока финансы не позволяют. Я бы еще вольтметр вставил, чтобы можно было примерно оценить уровень заряда аккумулятора.
Уровень заряда не сильно интересовал, так как фонарь нужен на одну ночь. 4 часа хватает за глаза. Единственное, что хочется добавить, это выключатель под шлиц, чтобы он не мог включиться болтаясь в багажнике
Вас не интересовал, а аккумуляторы дохнут при переразряде.
Так для этого я и покупал плату защиты, которая не даст им переразрядиться
Когда срабатывает плата защиты, аккумуляторы уже готовятся отправляться на тот свет.
По вашей ссылке на рекомендуемую вами плату:
Overdischarged voltage protection 2.7V
А для акб 3.0в это уже плохо. Плата защиты это не всё что нужно.
Не буду спорить, но в моем случае он просто не включится при таком напряжении. Есть шанс его до такого опустить длительной работой, но он ооочень небольшой
LG Chem с вами совершенно не согласно:

LG ICR18650HE2 — рабочий диапазон 2/4.2В

Ахахахахаах, шутник. Посмотрите на химию, указанную в таблице.
Согласно официальному документу: rechargeable Li -Ion battery формата 18650

docs.google.com/file/d/0By-7aw3qPc-oZXUwSXV5bmVOeHc/edit?pli=1

Что- то не так?

Вот Li -Ion Panasonic NCR18650B:

Рабочий диапазон 2.5/4.2В

Посмотрите на график и подумайте ещё раз, какие 2,5 вольта? И хватит выискивать аккумуляторы с ценой более 10 баксов за штуку, которые каким то чудом, а может просто по бумажкам, могут разряжаться до двух с половиной вольт.

Почитайте документы производителя, там все указано. Подумайте над тем, как правильно искать в гугле необходимую информацию. Если оборудование датчанина не способно разряжать аккумуляторы ниже 2.75 — это его проблемы:

PS Данные аккумуляторы продаются в китайской/российской рознице от 5.89 уе за штуку. Ссылку приводить?
На кривую посмотрите. Он падает сразу же после трёх вольт. Причём тут оборудование датчанина.
При том, что он не может работать ниже 2.75В. У него все тесты обрываются на этом показателе.

И разговор был о том, что допустимый порог разряда аккумулятора может находиться и ниже 2.75В. Конкретно зависит от состава «химии» и технологий производителя. Как и остальные параметры — емкость, внутреннее сопротивление и допустимая нагрузка по току.

PS Тот же народный саньо 18650 также сваливается по графику при 3.3В ( отдавая ~ 2300-2400 мАн). Будем обсуждать, что паспортную емкость 2600 он добирает только при разряде до 3В?
  • ploop
  • 11 июня 2014, 14:46
Всё верно, популярные панасы 3400 как раз выдают свою полную ёмкость при разряде до 2.5. И это чётко производителем заявлено.

Только вот большинство устройств, куда их суют, не способны работать ниже 3В, и соответственно ёмкость аккумов не могут забрать. Зато цена у них в 2 раза выше конкурентов.

Везде к выбору надо с умом подходить, а не смотреть на цифры однобоко.
  • genca
  • 11 июня 2014, 00:04
а почему ксенон а не диод?
просто интересно, с диодом вышло бы дешевле…
Люблю ксенон :-)
На счет дешевле не уверен
1) Диод не способен отдавать большую мощность длительное время и очень критичен к охлаждению.
2) КПД ксенона (в режиме максимальной отдачи) выше
  • k711
  • 11 июня 2014, 06:56
у меня есть такой же фонарик. пятно там и правда очень хорошее. поэтому, ксенон — верное решение.
Касательно рук — молодец.
Касательно «в целом» — сомнительно. Примерно за те же деньги можно было бы взять готовый ксеноновый фонарик. Со сменными 18650, с зарядкой, с нормальными лампами… и главное, — в металлическом корпусе и с «непластмассовым» стеклом.

Это как раз не стоит брать. Отзывы по данным моделям весьма неоднозначные. Дохлые батареи и проблемная электроника.
предложите свой вариант, пожалуйста.
Если из коробки — firefoxes ff4 (~ 200уе). Параметры у него лучше. 3 режима 24, 40, 60Вт., Слабое место батарея — 4х 18650, это 40-60 минут работы. Хотя можно зарядить пачку и менять.

Или как герой обзора — самосбор. Но тут вижу проблему с теплоотводом- корпус пластик, из металла только рефлектор.
А где его взять за 200 уе? Я видел только за 300. В 60 ватт я не верю, как и в его люмены.
  • 11 июня 2014, 10:54
Один XM-L2 вроде почти 10Вт. И почему не будет 60Вт при 6 или 7 таких? Можно и на 15 XM-L2 на али найти, но они тоже на 4х 18650.
А при чем тут светодиод?
Проблема в том, что при 10Вт подводимой мощности светодиод cree Xm-L2 только 20% из нее переводит в световую энергию. Остатки 8Вт тепла при этом надо куда- то деть и не перегреть его выше 85С. На практике это тепло отводится на подложку- корпус фонаря.

Теперь представьте себе кипятильник из 5000 светодиодных люмен в руках — это 40Вт. Второй минус — этот свет нельзя сфокусировать, это будет просто флудер.

В случае с ксеноном при такой такой же нагрузке, КПД у него значительно выше. Рабочие температуры тоже выше, большая часть тепла уходит и отражается через рефлектор.

Попробуйте повторить этот фокус со светодиодом.
  • 11 июня 2014, 11:29
Да яж не спорю про КПД, но ведь можно купить на 10-15 XM-L2 и жечь их в пол силы, будет ну 5-7 тысяч люменов и грется будут меньше? Да и зачем бумагу то жечь? Это очень небезопасно с таки фонарём вообще работать из-за таких температур.
Корпус нагревается не сильно. 5-7к люмен на диодах с охлаждением это будет большая тяжелая монструозная дубина и рассчитанная на ближний заливной свет…

Здесь лучше не XM-L, а MT-G2 собрать. 1 MT-G2 заменяет ~ 2.5 Xm-L2. И светит приятней и габариты можно удержать в разумных пределах.

Такой у меня уже есть — eagletac mx25l3.
  • 11 июня 2014, 11:31
Да, я уже понял, что этот «огнелис» на ксеноне :), но усё равно не безопасно.
  • 11 июня 2014, 10:56
Вот пруф на светодиод с сайта CREE
www.cree.com/LED-Components-and-Modules/Products/XLamp/Discrete-Directional/XLamp-XML2
Люмены и ватты у него уже давно проверены независимыми тестами — все соответствует. Это не подвальный китай, а все- таки фирма.

Вот здесь — 208$ c доставкой и гарантией:
www.doingoutdoor.com/firefoxes-ff4-hid-flashlight-5500k-p-506.html
Доставка и гарантия вещи несовместимые :-)
Ну и даже если поверить в люмены, что я, находясь в здравом уме и твердом рассудке, не могу, то остаются вопросы про время работы. Ну и стоимость все равно минимум вдвое выше моего
В чем несовместимые? Я покупал в этом магазине уже, в случае поломки продавец меняет товар и стоимость пересыла за его счет.
и два месяца ожидания, ога :-)
У меня основное пользование фонаря — весна или осень. То есть мен придется полюбому покупать другой на время «гарантии».
Это как повезет. В вашем случае тоже если менять лампу или что еще те же самые 2 месяца. Не вижу никакой разницы. От нас в китай улетает со свистом в пару недель до адресата.
Лампа у меня запасная есть. :-)
Но тут соглашусь, была бы лампа обычна Н3С — замена ее была бы в ближайшем магазине и за совершеннейшие копейки
  • xr0m
  • 11 июня 2014, 00:04
купил лет 10 назад за 300р чтото аналогичное Х_Х
светил как прожектор для сбивания самолетов)
но акк тож быстро сдох
  • 11 июня 2014, 00:30
Лежит такой же фонарь с дохлым аккумулятором…
Увидел анонс обзора думал «щас узнаем как из него по дешёвке сделать конфетку». Ан нет. за дёшево не получится.
Ну и пусть себе лежит пока. Позже посчитаю переделку на LED и 18650.
На лед его не получится переделать
  • 11 июня 2014, 00:36
с какова перепугу?
Ну если только с заменой отражателя
  • 11 июня 2014, 00:44
Думаю можно подобрать светодиод который подойдёт к дырке.
К дырке он подойдет. Только не надо забывать, что светодиод ватт на 35 это далеко не точка. А отражатель рассчитан на точку. Ну я уже не говорю о том, что при диоде на 35 ватт надо будет куда-то девать тепло
  • 11 июня 2014, 00:50
зачем 35 Вт? Думаю 10Вт светодиода вполне хватит для моих целей. Мне прожектор не нужен.
10 ватт тоже далеко не точка. И как его вынести в фокус отражателя? И, опять же куда девать тепло?
да никак его не вынести в фокус, просто будет флудер а не поисковик.
10вт — это обычный xml-t6 с нормальным драйвером.
За сотню с лишним баксов можно приобрести или собрать действительно серьёзный фонарь, на голову превосходящий 35вт ксенон.
  • jenya
  • 11 июня 2014, 08:53
Это про t6 — который максимум 1000 люмен и ксенонон который за 3000?
Можно ссылочку — что-бы серьёзное и за «сотню с лишним»?

100 + доставка.

Правда меня терзают сомнения насчет длительной работы в максимальном режиме. Там тепловыделение под 30Вт+…
Хотя имеется встроенный термодатчик, так что скорее всего минут 5-7 и сброс мощности. Габариты у него весьма большие, держал в руках версию на XM-L.

Ксенон в этом плане выигрышней — лампа рассчитана на большую рабочую температуру и не требует массивного охлаждения.

Свет должен быть приятный, без «мусора» как на XM-L.

Думал в хотелки записать, но слабое питание ( 3х 18650) пока отпугивает.
Речи о гордом одиночестве диода не было.
Достаточно серьёзен Roche M170, уж точно не хуже 35вт ксенона.
— Надо было видеть лицо владельца дорогого HID-фонаря (какой-то американский бренд, собственно дело было в Америке), когда мы стали мерять пипис… фонарики.

Мой Convoy S2 настолько впечатлил его, что тот сразу кинулся заказывать аналогичный, не смотря на предвзятое до этого момента отношение к диодному освещению.
Светодиоды не могут превзойти ксенон по мощности. Потому последний до сих пор пор используется в мощных фонарях и прожекторах.
Можно пример?
Увидел анонс обзора думал «щас узнаем как из него по дешёвке сделать конфетку».
Из говна конфету не получится сделать не добавив сахар. :)
  • 11 июня 2014, 04:32
Ну фонарь не такое уж и г… разве что комплектная батарея.
Да и столько сахара мне не нужно. За 100-120$ можно купить вполне приличный готовый фонарь. Для реставрации старого эта сумма великовата imho.
  • Omega
  • 11 июня 2014, 01:38
две недели назад наткнулся точно на такой же фонарь. Аккум сдох, родная лампа 25Вт, 6В… хотел вставить 10Вт диод, посаженный на радиатор от пня 2го(или 1го, не помню)… ну в общем голубого цвета, их не много было таких. Фотка такого радиатора есть на байинкойне, там есть фото от покупателей по этим 10Вт диодам… там и точ такой же радиатор как у меня.
В общем не дошли руки… да и отразатель поубавил оптимизма… ведь в фонарях линза… а тут ее не вставишь… а беш линзы скорее всего будет все КПД в тепло, а не в точку. Вторая проблема: даже если стабилизатор тока сделать самому, то 10Вт диоду нужно подать вольт 12… а это 4 танки 18650… их же нужно зарядать… про контроллер 4х банок я до прочтения этой статьи не знал…
В общем этот контроллер буду покупать, если светодиод 10Вт покажет свою проф. пригодность в данном отражателе. Тепло решу как отводить, думаю. Если что дельное выйдет-отпишу тут в комментах.
Буду следить за комментами других единомышленников, ведь жалко выкидывать такой фонарь. И не по причине собирания всякого мусора в доме, просто отражатель достаточно правильной формы-собирает в хорошую точку (пятно).
PS: есть еще отражатель от шахтерского фонарика (конагонка), там лампочка с 2мя нитями накаливания. Один подарил родственнику, он сделал фонарь с него. Лампочка, если мне не изменяет память, на 3.7 Вольта, как раз под одну банку 18650. Правда все равно желтым светит…
> ведь в фонарях линза

В случае зума половина света теряется на стенках и уходит в тепло. Можно удалить силиконовую линзу с диода — луч станет уже и фокус вырастет раза в 2.
У самого 2 подобных фонаря. Один — такой же, второй, похоже, еще больше. Думал переделать их на светодиод но пока не додумал, как.
Кстати, насчет отражения — перед Хмелем можно поставить мини зеркальный отражатель на проволочке, чтобы задействовать рефлектор фонаря в полном объеме.
Из исходного фонаря я так понял остался только корпус с отражателем, которые мягко говоря никакие. Так стоило ли к ним привязывать хорошую начинку?
Вроде тут был недавно обзор трехголового фонаря за 80 с чемто баксов…
ПС Прежде чем что то делать, я сейчас начал обдумывать целесообразность затраченного времени, чего и вам желаю )
  • GMOT
  • 11 июня 2014, 08:26
А меня очень порадовал стиль написания, настроение с утра поднялось, у автора несомненно присутствует юмористический талант, за это поставил плюс и в карму тоже)))… а что до девайса? у каждого свои тараканы и не важно сколько они денег требуют))))
это всё отлично, но какое практическое применение фонаря на 800 метров? у меня есть такой стоковый с обычной лампой и то до сих пор не понимаю зачем я его купил ) Но его света вполне хватает…
А вы попробуйте ночью по лесу поездить :-)
т.е. для Вас это типо фары-искателя? только ручной )
Скорее по полю, в лесу ослепнешь от обратки.
Не слепило ни разу.
Пользовали именно по лесу. Основная задача: а вот если мы туда поедем там совсем 3.14здец или не очень :-)
  • Friend
  • 11 июня 2014, 09:56
такой же фонарь, новым светил 15-20 минут.
После 3х лет эксплуатации заменил АКБ, и заменил лампочку, из фонаря МЧСников.
Теперь такой же пучок света, и 4-5 часов света.
Я два подобных фонарика переделывал — ставил светодиоды.
Первый опыт был типа серьёзным — светодиод на 10вт. линза для фокусировки его света.
Получилось неплохо. Даже с родным АКБ работает часа два.

Второй вариант переделки, подойдёт всем, кто хочет без лишней возни переделать.
Всё просто — поставил светодиодную лампочку а 12 вольт, типа такой:

рассверлив под неё отражатель.
  • MrNash
  • 16 июня 2014, 21:29
суслик зачотный
  • vldim
  • 12 октября 2014, 13:45
Точно такой же фонарь в обычном магазине стоит 15-17 долларов.
И называется СВЕТОЗАР SV-56851

Автор потратил 120 долларов. Неплохо.
  • scaldov
  • 27 ноября 2016, 23:02
эмм. ничего, что галоген и ксенон — это какбэ разные вещи: галоген — это накал, а ксенон — газоразрядный?
или я просто не понял вашей мысли.