Погодная станция с внешним беспроводным датчиком

Прогноз в интернете и сми — это хорошо.
Но он часто может отличаться от того, что по факту у вас за окном.

Давно хотел попробовать в деле погодную станцию, и чтобы внешний датчик был без провода.
Желание особенно усилилось, когда у меня побывали часы Sunroad с барометром и прогнозом погоды из этого обзора:
mysku.club/blog/china-stores/24464.html

Приехала в заводской упаковке,

на которой фото и основные хар-ки устройства.

Комплект:

* базовая станция
* внешний беспроводной датчик
* его крепление с тремя шурупами
* инструкция на англ.

Инструкция понятная, английский внятный.

Внешний датчик:

Его размеры 85*60*20мм
На экране постоянно светится текущая температура воздуха.
Его гнездо крепления прикручивается тремя шурупами в нужное место расположения и затем туда крепится сам датчик на защелках.

Питается датчик от двух ААА (нет в комплекте).
Вид сзади:

Крышка батарейного отсека уплотнена резиновой прокладкой.
Заявлена защита IPx3 — защита от дождя.

Рабочая частота датчика 433.9MHz
Заявлена дальность до 100М.

Станция может работать с тремя такими датчиками.

Теперь основная станция.
Вид спереди и сзади:

Размеры: 145*80*25мм
Питается от двух АА (нет в комплекте)

Сзади есть ножка:

При нажатии любой кнопки загорается подсветка зеленого цвета:

Секции на экране:
* верхняя показывает прогноз погоды в виде тучи с дождем, облака, облака с солнцем и солнца, плюс стрелка тенденции атмосферного давления вверх слева или вниз справа.
В устройстве есть встроенный барометр, на котором и основан прогноз.
Сами значения давления на экран не выводятся, видимо, простому смертному люду эти цифры мало о чем сказали бы и картинки нагляднее.
* следующая секция показывает текущее время + можно переключать на дату или будильник
* следующая показывает температуру с внутреннего датчика и влажность воздуха в помещении + можно переключать на макс/мин значения температуры и влажности за сутки
* самая нижняя секция показывает температуру с внешнего датчика + можно смотреть мин/макс значения температуры с него

Надо сказать, что оба термометра достаточно точные и не вызывают никаких подозрений.

Единственный минус — температура изменяется очень медленно, при помещении датчика в холодильник он постепенно дойдет до нужной температуры за полчаса-час.
Наверное, это сделано для экономии батарей.
Заявленное время работы базовой станции от батарей 12 мес, внешнего датчика 24мес.
И это хорошо, т.к. при смене батарей внешнего датчика придется перезагружать базовую станцию тоже.
Причина — при первом их спаривании генерируются ключи шифрования, они каждый раз новые при замене батарей.
При спаривании внешний датчик генерирует 16 пакетов каждые 8 сек.
А уже при нормальной работе он шлет сигнал каждые 48сек, что отображается значком на базовой станции.

Часы идут вот уже пару дней секунда в секунду, так что с этим все ок.
Чего не хватает — так это синхронизации времени по радиоканалу из Германии.
В настройках даже есть соотв. пункты часового пояса, но они для другой модели станции. А было бы идеально.

Будильник тоже есть, пищит по нарастающей 2 минуты, но не очень громкий, разбудит далеко не всякого и не со всякой фазы сна.

Итог: погодной станцией абсолютно доволен, часы, датчики температуры, прогноз — все в норме.
Внешний датчик пока лето живет в холодильнике, так интереснее :)

Вот коротенькое видео, осмотр, подсветка и щелканье кнопочками:

Всем спасибо.
Кому не жалко, кликните плз на реффку этого товара:
www.newfrog.com/p/wireless-weather-forecast-station-temperature-sensor-transmission-range100m-53096.html?pcode=10346

• 12 июня 2014, 14:49
У меня такая же станция (опыт использования около года).

Батарейки в базовом блоке садятся за месяц, во внешнем — работают уже около года (на улице от -25 до +35). Дико раздражает процесс замены батареек в базовом блоке, т.к. сбрасываются все настройки и менять приходится неприлично часто.

Расстояние от базового блока до внешнего датчика около 4-5 метров по прямой.
Станно? У меня живет такой почти год, батарейки неменял.
  • 12 июня 2014, 15:15
Ну значит либо мне брак попался, либо ещё что-то.
  • 12 июня 2014, 15:54
у меня тоже живет год, покупал родителям батарейки сели за неделю. разобрал, пропаял оба кварца и все стало ок.
  • 12 июня 2014, 17:44
У меня в квартире полгода живет. На улице 2 дня и дохнет (любые батарейки), пришлось запитать от блока питания (
P.S. можете показать какие именно? А то вдруг и мне поможет)
  • ygross
  • 12 июня 2014, 15:01
Такой же. Пол года полет нормальный!
  • Segor
  • 12 июня 2014, 15:10
Какие у нее пределы по температуре?
  • 12 июня 2014, 16:51
По паспорту:
внешний блок: -40°C… +65°C
внутренний блок: -9.9°C… +80°C
Вопрос к тем, у кого такой же уже используется. Где у вас установлен внешний датчик? По идее не защитив его от прямых солнечных лучей будет сильно врать показания. Не просто так термометры на метеостанциях устанавливают в метеобудках.
И еще каким способом измеряется влажность в этих приборах? Психрометрический отпадает, наверное гироскопический, интересно просто, кто вскрывал может расскажет.
Скорее всего что-то типа DHT11 или DHT-21
  • 12 июня 2014, 15:37
У меня над балконной рамой алюминиевый козырек, думаю под него запрятать.
Интересно, если забиндить два датчика, один повесить на одну сторону дома, другой на другую. Как он будет снимать температуру? По хорошему должен брать минимальную, тогда будет более менее точно, так как одна из сторон находится в тени и дает правильные показания.
  • 12 июня 2014, 16:52
Все проще, станция работает с тремя датчиками, по каждому отдельно можно смотреть показания и макс/мин значения.
  • borec
  • 13 июня 2014, 01:39
Дальнобойности у него не хватит. За окном соседней комнаты уже не работает.
Идеально спрятать датчик в фарфоровый белый изолятор для высоковольтных линий. Но туда влезет только проводной. Хотя в ДНСе продается станция с беспроводным датчиком имеющим температурный сенсор на проводе. Кстати стоит станция всего 550 рублей.
  • 12 июня 2014, 17:48
Я свой на балкон воткнул и накрыл его пленкой (остатком с натяжных потолков), по идеи, он не так сильно нагревается (глянец) + доп. защита от дождя
На али кстати на 5 баксов дешевле Ссылка
  • 12 июня 2014, 17:51
Дорого, смотри ниже дешевле
А у меня недели две ка не показывает внешнюю температуру, батарейки поменял и все равно нет ни чего, по прямой метра 2 до датчика на улице… Кто знает что можно сделать?
  • 12 июня 2014, 15:53
Нужно вытащить батарейки из станции, подождать, вставить батарейки обратно, ещё немного подождать (не нажимать кнопок), пока определиться датчик (появится температура и иконка), потом настроить дату и время. Мне обычно это помогает. Но может есть и другой способ.
  • 12 июня 2014, 16:00
Да, так написано в инструкции.
  • 12 июня 2014, 16:12
тут цена на эту станцию 18$
Да кто ж их читает? Тут все писатели.
Я прежде, чем сделать первый обзор прочитал все обзоры… очень познавательно.
А, станция хорошая, один из обзоров мой.
  • 13 июня 2014, 12:17
Это не имеет никакого значения, ну разве что каждый день такой обзор идет.
Ведь на сайте много людей, присоединившихся в этом году.
И многие из них не ищут что-то конкретное, а просто читают обзоры других в поисках чего-то интересного и полезного в хозяйстве.
Без моего обзора кто-то может и не знал бы, что такие штуки есть, они работают и приносят пользу.
Брал такую же за 10 по акции. Постоянно врет, что идет дождь.
  • 12 июня 2014, 21:06
у меня тоже часто *врет* НО! в соседнем городе (10 км) он действительно идет, а нас обычно обходит стороной, так что не факт что именно врет
Ага, мы так и шутим: «о, в Китае опять идет дождь!» Где то он должен идти…
  • santer
  • 12 июня 2014, 21:14
Похожий аппарат работает больше года.что посоветую.ОБЯЗАТЕЛЬНО прятать от солнца и прямого попадания воды наружный датчик.Уплотнитель ерундовый, каменеет от перепадов температуры и внутрь попадает вода.Вовремя кинулся, поржавели контакты под батарейки, успел спасти.Теперь спрятал датчик под крышу кондиционера.И от прямых лучей солнца стал меньше врать(от нагрева_Нафига там еще один дисплей не знаю.Смотреть через окно? Батарейки жрет как проклятый.Ставил и дорогие и дешевые, все равно максимум на пару месяцев, особенно внутренний блок.Отключил синхронизацию времени, то же самое.Плюнул на красоту и поставил две больших круглых батарейки.прицепив их двух сторонним скотчем сзади.Работает пол года.С прогнозом часто промахивается.
  • 12 июня 2014, 22:38
пропаяйте кварц на внешнем датчике, тот у которого 4 ноги.
  • mpv691
  • 12 июня 2014, 22:12
2 года, работает без проблем. батарейки не менял ни разу. С осадками конечно рамс, а так, градусник нормальный. Новосибирск.
  • Chert
  • 13 июня 2014, 11:36
А как себя внешний датчик ведёт зимой?
  • 13 июня 2014, 12:19
Да, тоже интересно.
И еще что такое «С осадками конечно рамс»?
Промокает датчик?
Крутая станция! Буквально, 2 дня назад отцу пришла. Правда предсказывает погоду плохо (в ливневую неделю показывает солнце).
Интересная вещь, зачет автору, большое спасибо, надо будет себе купить.
я уже писал, что нашел в местном ашане погодную станцию, которая меня полностью удовлетворяет. в первую очередь ценой <800р., во вторую тем, что датчик реально выносной на проводе, следовательно проблем с намокшими и замерзшими батерейками не должно быть. плюс некие плюшки в виде фаз луны и прогноза.
  • 15 июня 2014, 20:51
Вот уже 5 дней, полет нормальный.
Батарейки садиться не думают, при том, что в базовой станции стоят дешевые кит. аккумы, которым к тому же года 3 уже.
Время секунда в секунду.
Температура на обоих датчиках с точностью в 0.1 градуса со спиртовыми.
Сейчас стоят в разных комнатах, между ними 7 метров и 4 бетонные стены (блок кладовки, туалета и ванной), сигнал отличный, проблем нет.
Берите по моей ссылке и не будет проблем :)
Спасибо за обзор. Пусть даже не первый, но тем лучше, т.к. у каждого свое мнение и прочитав несколько мнений, можно быстрее сделать вывод, хорошая вещь или нет.
  • 17 июня 2014, 16:31
Пока доволен своим на все 100.
Вот думаю как повесить за окном, чтобы солнце его не нагревало.