Пульт ДУ для бюджетных зеркалок Nikon.

Здравствуйте! Обзор спускового тросика для бюджетных камер от Nikon. Если кратко – брать советую. Подробнее под катом.

Посылка добралась за 20 дней, отправили почтой Гонконга.
Видео распаковка посылки, тут конечно весь заказ из магазина, возможно на что-то еще сделаю обзор, но посмотреть можно:

Пульт прибыл в помятой коробке, но сам не пострадал. В коробке я обнаружил только пульт с инструкцией, батарейки не было, пришлось искать — это минус, т.к. в моем маленьком городе я не смог найти батарейку типа CR2032. Нашел только подходящую по размеру, вставил – вроде работает.

Инструкция на китайском и английском языках. Инструкция действительно хорошая, все понятно и картинки в тему. Для меня это было странно – я первый раз вижу нормальную инструкцию, с качественными картинками и текстом. Разобраться можно и без переводчика.

Спереди находится дисплей с подсветкой, 3 прорезиненные кнопки: Mode – выбор режимов, Start/Stop – начать съемку с выбранными параметрами/Остановить, Клавиша подсветки (включает подсветку на 5 секунд), Кнопка фокусировки и спуска затвора с возможностью блокировки.

Справа находится трехпозиционная клавиша. Движение вверх изменяет цифры на большее значение, движение вниз – меньшее значение. Если нажать посередине – подтверждение.
Место для батарейку.

Разъем Никоновский, подойдет не ко всем зеркалкам.

Первый режим – спуск затвора через указанное время.

Второй режим – установка интервала между кадрами в режиме серийной съемки.

Третий режим – длительная выдержка. На камере нужно установить значение выдержки Bulb, а на пульте указать время.

Четвертый режим – количество кадров серийной съемки. Максимальное значение 99, мне кажется, что это минус.

Демонстрация подсветки:

Горит на протяжении 5 секунд, очень удобная функция.

В общем очень полезный девайс для любительских зеркальных камер Никон. Советую всем обладателям недорогих камер, а обладатели дорогих камер, я думаю не будут покупать ноунейм пульты и могут позволить себе фирменный от Никон :)

Минусы которые я обнаружил:
1) Пульт не выключается – это действительно очень странно, нужно только вытаскивать батарейку. Если бы я знал до покупки про этот баг, то наверное задумался о покупке именно этой модели.
2) В серийной съемке максимальное количество кадров 99. Это тоже недостаток, не для все конечно, но он есть.
Может (и даже скорее всего) там потребление мизерное. Вы же из пульта от телевизора батарейки не вытаскиваете.
Возможно и так, не отрицаю
Дороговато
  • Boleg2
  • 16 июня 2014, 21:38
Они все не выключается, кстати) Все, что мне встречались.
'
Пользуясь случаем, может кому нужен в Москве аналогичный «брендовой» Aputure Timer remote cord для Nikon D70S/D80? Тушку поменял, а пульт остался — в идеальном состоянии, с коробкой и инструкцией, отдам за те же 15$. Фото по запросу.
В серийной съемке максимальное количество кадров 99. Это тоже недостаток

Должно быть 999.
Еще раз все проверил, максимум — 99.
у меня на аналогичном пульте для кэнона есть возможность делать неограниченное количество снимков.
а пульт да, не отключается
Сомнительный функционал для такой стоимости.
Самый нужный режим в подобных пультах — интервальная съемка — через заданные промежутки времени делать фото, чтоб отключалось либо по достижению нужного числа кадров, либо по прошествии заданного времени, либо вручную.

Вроде бы и есть кнопка «start/stop», но функционал вами не описан.
Вроде бы и есть кнопка «start/stop», но функционал вами не описан.

Устанавливаете параметры на пульте и жмете кнопку «start/stop» — начинается съемка с указанными параметрами.
  • 17 июня 2014, 01:31
Автор, что вам мешало включить вспышку или поднять ИСО? Для фотолюбителя, который начал покупать дополнительные девайсы, такие смазы недопустимы, нмв.
Пульт с таким функционалом удобная вещь. Но, там где есть разъем для подключения такого пульта, уже должна быть встроена съемка с интервалом, кмк. На моем д7000 она есть. А дистанционный спуск, все-таки, лучше делать с радио. Удобнее.
радио? укв? ;-)
  • 17 июня 2014, 10:13
На сантиметровых.
А как можно фотографировать на выдержке больше 30 секунд без пульта?? Интервальной съемки у меня нет, радио тоже нет.
  • 20 июня 2014, 11:05
Лайфхак: мешочек с любой крупой (горох, рис, гречка и пр. — советуют фасоль, но она дорогая. Так что, берем то, что дома есть). Этот мешочек замечательно выполняет роль эдакого штатива. Дальше — съемка с таймером, секунд 5, на всякий случай. Такая съемка есть во всех зеркалках, и даже цифромыльницах, да и смартфонах тоже. А способ подходит и для последних, проверено. )
о. а я кажется заказал подобную, только для кенона… еще в пути.