Инфракрасный медицинский термометр DT-8806C

Однажды я писал об инфракрасном термометре, позволяющем измерять температуру предметов на расстоянии (https://mysku.club/blog/others/12797.html). Сегодня расскажу о более интересном ИК-термометре, который можно использовать, как медицинский. Он измеряет температуру человеческого тела на лбу. При этом термометр нужно держать на расстоянии 5 см. Измерение происходит менее, чем за секунду.

Как известно, в разных участках тела человека температура разная и даже у каждого человека эта разница температур может отличаться, поэтому рекомендуется калибровать термометр для конкретного человека — измерить температуру под мышкой ртутным термометром и на лбу инфракрасным. После чего ввести коррекцию показания в прибор. Например, если ртутуный термометр показал 36.6, а инфракрасный 36.2, нужно установить коррекцию +0.4.

У меня в разное время термометр показывал температуру от 36.1 до 36.8. С одной стороны, это не очень точно, с другой такой точности достаточно, чтобы в целом оценить состояние больного и такой термометр будет очень полезен семьям с маленькими детьми: возможность измерять температуру, не будя ребёнка, дорогого стоит.

В комплекте — чехол на липучке.

Термометр питается от батарейки «Крона». Она не входит в комплект.

Включается термометр кнопкой-курком и тут же делает первое измерение.

На задней панели индикатор и четыре кнопки.

Круглая кнопка включает подсветку экрана и лазерный прицел. К сожалению, в режиме измерения температуры тела лазерный прицел не отключается, поэтому я рекомендую на всякий случай заклеить отверстие лазера изолентой, чтобы случайно не попасть лазером в глаз человеку при измерении, если кто-то забудет его выключить или случайно включит.

Кнопки со стрелками позволяют посмотреть результаты последних 32 измерений (они отображаются в правом нижнем углу). Кнопка Mode переключает градусы цельсия и фаренгейта, а при долгом нажатии этой кнопки термометр входит в режим дополнительных настроек. Там четыре функции F1-F4:
F1 — Установка температуры для звуковой индикации. Если при измерении температура превысила это значение, термометр пищит.
F2 — Коррекция температуры. Позволяет сместить показания от -5 до +5 градусов с шагом 0.1.
F3 — Отключение звука.
F4 — Выбор режима измерения — поверхность/человеческое тело.

Состояние режимов всегда показывается на индикаторе, поэтому ошибиться с режимом измерения сложно — в режиме измерения температуры тела на индикаторе горит «Body temp.». Жалко, что нет отдельной кнопки переключения режимов измерения — через меню это делать довольно неудобно.

Как работает прибор можно посмотреть в моём видеообзоре:

www.youtube.com/watch?v=4wJ03CUL09c

Я уверен, что инфракрасный медицинский термометр, это тот прибор, который должен быть в каждой семье.

Товар получен бесплатно для обзора.
Жалко что он скорость встречного потока не может измерять. (В каждой шутке — есть доля шутки)
  • 17 июня 2014, 13:33
Погрешность в 0.7 градуса это слишком много.
  • Jet84
  • 17 июня 2014, 13:39
Провести поверку с лабораторным спиртовым термометром и внести погрешность в устройство. Вполне годная штука, особенно с маленьким ребенком. Сыну в свое время было большой проблемой померить температуру, т.к. любое посягательство на свободу передвижения-перемещения было встречаемо отчаянным криком )
  • 17 июня 2014, 13:49
Это погрешность уже «калиброванного» по автору прибора. Вот, то он пишет:
«У меня в разное время термометр показывал температуру от 36.1 до 36.8. „

У меня есть ИК, с измерением в ухе. Показывает цифры, с которыми непонятно что потом делать.
  • Ammo1
  • 17 июня 2014, 14:03
Всё не так. Прибор не калиброванный и измерения делались именно в разное время. При повторных измерениях в один момент отклонения не более 0.2 градуса.
  • 17 июня 2014, 14:12
Разве это не есть предполагаемые условия его эксплуатации?
В разное время у любого человека разная температура. Возьмите ртутный термометр, померяйте у себя температуру в 7 утра, в обед и вечером. получите 3 разных значения, с очень существенными отличиями. У меня, например, в 6 утра — температура стабильно около 35.3-35.5. К вечеру около 36.6-36.8 :)
  • 17 июня 2014, 14:56
Обратите внимание, как точно вы знаете температуру собственного тела.
Было время, когда в течении 2х недель мне приходилось мерять ее каждые 3-5 часов. И, кроме как анализировать статистику — больше нечем было заняться. :)
Ну вот и у меня такой же для измерения в ухе. Порой даже может и 40 градусов показать у здорового человека, все зависит от того под каким углом засунуть градусник в ухо, как при этом оттянуть ухо и у кого измеряешь температуру: у себе или у ребенка.
  • DrT
  • 17 июня 2014, 13:42
Погрешность в 0.7 градуса это слишком много.
на корпусе 0,3 написано — это вполне хватит для диф диагностики
  • 17 июня 2014, 13:54
… и вы говорите.
Знаете такой анекдот?
  • DrT
  • 17 июня 2014, 14:00
огласите
  • 17 июня 2014, 14:02
Дед на прёме у сексопатолога:
— Доктор, больше 3-х раз в неделю с женой не получается.
— Дед, а лет тебе сколько?
— 85
— Дед, ну этоже превосходно!
— Да? А мой сосед говорит, что с женой ежедневно, а ему 95!
— Ну так и вы говорите!!!
  • duke77
  • 17 июня 2014, 13:40
Есть такой… Частенько врёт — проверял ртутным медицинским. Желательно использовать только для предварительных замеров.
Почему вдруг решили что это медицинский термометр?
Он измеряет температуру человеческого тела на лбу.
Трудно поспорить. Наверняка можно измерить и в других местах на теле человека/животного.
Но вот равняться на эти показания при заявленной на страничке магазина погрешности +-0,3 градуса думаю не совсем правильно.
Да и сам автор об этом же:
У меня в разное время термометр показывал температуру от 36.1 до 36.8.
А если будет разброс 36,9-37,5?
  • 17 июня 2014, 13:50
Вот-вот. Померять — померяет, а что потом делать с этими цифрами?
  • Ammo1
  • 17 июня 2014, 14:05
Понять, насколько температура ребёнка высокая. А если есть сомнения, можно уже и ртутным измерить.
  • 17 июня 2014, 14:14
Ну вот вы намеряли 36.6. А вдруг это 37.3?

В общем я (да любой родитель) точнее губами температуру меряю.
Ну вот вы намеряли 36.6. А вдруг это 37.3?
И?
Вы в курсе, что у ребенка это может быть нормальной температурой? И чем младше ребенок, тем колебания температуры в течении дня более заметны (если проводить измерения)
Я делал обзор подобного термометра еще в начале 2012 года (тыц)
Так вот в том обзоре специально делал вставки:
"Правильное измерение температуры тела" и "Нормальная температура тела человека и её вариации". Советую прочитать, прежде чем пугаться измерений.
Вот некоторые цитаты, которые будут полезны:
Температура тела является одним из физических параметров человеческого организма и вопреки распространенному убеждению, она НЕ ДОЛЖНА быть неизменной и находиться всегда на уровне 36,6 С. Незначительное, по физическим меркам, (на 0,4-1,0 С) отклонение от магического числа «36,6» расценивается многими людьми как «повышенная температура», что совершенно неправильно.
или вот:
Существуют еще и возрастные нормы. Дом советов приводит верхние границы норм температуры тела, измеренной в подмышечной впадине:
новорожденные – 36,8°С
6 месяцев – 37,7°С
1 год – 37,7°С
3 года – 37,7°С
6 лет – 37,0°С
взрослые – 37,0°С
старше 65 лет – 36,3°С

Я когда писал обзор, много информации перерыл по данному вопросу. Кстати, с тех пор в семье пользуемся только этим пирометром. Электронные градусники (2 шт) и спиртовой термометр лежат без дела.
По поводу погрешности, можно почитать в том же обзоре.
  • 17 июня 2014, 14:53
Ну вы еще вспомните, что у жены Фаренгейта была нормально-повышенная температура.
Изменение температуры по времени дня это понятно (поэтому рекомендуют стандартное время измерений 12:00 и 18:00). Но зачем еще добавлять к ней погрешность самого прибора, которая вызвана несовершенством самого метода измерений?
Попробуйте сымитировать испарину, смочив лоб теплой водой и померяйте его температуру через 1,3,5 минут. Думаю результаты не порадуют.
На лбу вообще не принято мерить, ни приборами ни «губами».
Также это относится и к подмышечной впадине. Если ребенок лежал и его попросить поднять руку и померить температуру, то первый результат будет практически всегда точным, а вот все последующие в зависимости от состояния ребенка.
То есть вы хотите сказать что измерять температуру нужно только в эти часы?
Я проводил замеры и сравнения с разными градусниками (обзор специально для этого делал). Правильно откалиброванный пирометр дает погрешность 0,1-0,2 градуса, что более чем достаточно для домашнего использования.
Как отец двоих детей, я спокойно отношусь к температуре 36,4 или 37,0 градусов, если ребенок нормально себя чувствует. Если бы не было пирометра, то я бы никогда не узнал, что после еды у ребенка ВСЕГДА повышается температура. И увидеть температуру 37.0 градусов для меня теперь также нормально, как увидеть 36,6.
  • 17 июня 2014, 16:44
измерять температуру нужно только в эти часы?
Для исключения погрешности, связанной с временем суток — конечно. При длительной болезни это важно. Помните, на карикатурах, на спинке кровати рисуют график — вот это оно.
Собственно, обычно температуру начинают мерять только при явных признаках болезни: значительном изменении непосредственно температуры, слезливости глаз, изменении поведения или жалобах на здоровье. И вот в этот момент уже важно знать ее более-менее точно.
  • faloss
  • 18 июня 2014, 10:03
Вроде после еды у всех повышается температура. Не?
  • 17 июня 2014, 13:51
Измерять открытые участки тела таким прибором бесполезно, ибо температура кожи сильно зависит от места измерения, от влажности кожи и от потоков обдуваемого воздуха
Думал об этом, замеры делал подмышками, там тоже врет.
Лежал в одной из центральных больниц города Москвы с травмой. Утром медсестры проверяют температуру именно таким вот термометром с погрешностью с целью экономии времени. О погрешности сами знают и не сильно, но пытаются скрывать.
измерил ))))

спасибо за обзор! плюсую!
  • astoa
  • 17 июня 2014, 14:02
Увы, если человек болеет и у него высокая температура, то на лбу часто бывает испарина, и, следовательно, эта «поверхностная» температура лба будет несколько ниже. Пробовал я так измерять — врет. Наиболее точно можно мерять подмышкой. Поэтому лучше всего использовать контактные термометры — хоть электронные, хоть спиртовые, хоть ртутные… тут уж кому как нравится.
  • 18 июня 2014, 23:51
Нее, можно ещё ректально измерить температуру… Прицелиться лазером куда нужно, «выстрелить» и… вуаля, знаем температуру. :-)
  • astoa
  • 19 июня 2014, 13:46
Для полноты картины: еще можно мерять температуру перорально. Но все равно, лучше контактно. Во1-х, слизистые всегда немного влажные, и на воздухе происходит испарение влаги и, следовательно, охлаждение. А во2-х, лазерные термометры прохо меряют температуру на блестящих поверхностях (а слизистые явно ведь не матовые). Попробуйте измерить лазерным термометром температуру кастрюли из нержавейки наполненную горячей водой, или температуру стакана с кипятком, или даже просто поверхности воды — погрешность будет _очень_ значительной.
Интересный прибор, но с такой погрешностью от него мало пользы.
  • ariss
  • 17 июня 2014, 14:36
Нормальный термометр :) Пускай чуть врет, но все же… Я обычно младшему проверяю (если есть подозрение что есть температура), и если показывает до 37, то проверяю на трех старших (они то здоровы). И Если у них до 37-ми, значит все норм :)
У меня ТРИ разные вариации термометров этих (с лазером, без). Врут все три, каждое измерение показывает разные данные.

Тот что с лазером годится с кошкой играть, на этом полезность изделия ограничивается.
У меня похожий термометр. MediSain MW-150. Измеряет точно. (+-0,2 градуса)
С некоторых пор ртутным вообще не пользуюсь. Изначально был куплен для измерения температуры ребёнка. Когда дети болеют, у них иногда быстро поднимается температура до 39-40 градусов, а ртутный градусник для малышков непрактичен.
Если человек болеет, ему плохо, то какая разница 37,2 у него или 37,6? Сбивать температуру надо, когда она к 39 подходит, ИМХО.
Самое интересное, что даже у здорового человека в разных частях тела разная температура.
Причём, у тех органов, куда только что была большая нагрузка или травма она выше.
Вот я у себя с бодуна мерил температуру, там где печень и почки — 37, да даже наощупь там тело было горячее. То же и с головой наблюдалось. Голова трещит будто в ней килограмм гвоздей (тоже с бодуна), и температура лба выше, чем в подмышке.
+1: Так что ещё один плюс такого термометра ещё и в том, что он быстро позволяет определить конкретные воспалённые органы и части тела.
+2: Отличная игрушка для маленького ребёнка! Мой сын до сих пор иногда (5 лет ему уже) берёт его и меряет температуру всем домашним, себе в разных местах ;) и всяким предметам. У моего есть два режима: «Body» и «Surface Temp».
В режиме измерения тела, всё, что ниже/выше разумной температуры тела показывается как Lo/Hi.
В режиме измерения температуры поверхностей предметов — показывает температуру. Очень полезно бывает иногда оценить степень нагрева оборудования в зависимости от режима работы и применённого охлаждения.

PS: Вот сейчас специально померил себе температуру лба 5 раз. Все измерения показали 36,7С.
Середина грудины, три раза = 36,4
Подмышкой 3 раза: 37,5 — 37,4- 37,4
Я сейчас на больничном, горло болит. Диагноз: ОРЗ, фарингит.
  • Tiger
  • 17 июня 2014, 17:41
А можно ссылку на вашу модель термометра?
www.google.ru/search?ie=UTF-8&hl=ru&q=MediSain%20MW-150&gws_rd=ssl
давненько я его покупал, ссылок именно на эту модель в популярных интернет-магазинах так вот сразу не нашёл.
Впрочем, вот всё что есть: ru.aliexpress.com/wholesale?SearchText=medisain&catId=0&initiative_id=SB_20140617060437
Посмотрев обсуждение, погуглил по теме, вот ещё про базальную температуру много нового для себя узнал.
ladyvenus.ru/articles/zdorove-i-dolgoletie/beremennost/bazalnaya-temperatura-pered-mesyachnymi-vo-vremya-ovulyats
  • Serg32
  • 17 июня 2014, 20:44
Дороговато. Перепробовал несколько недорогих, все врали. Если бы знал, что надо сразу такой покупать.
  • Serg32
  • 17 июня 2014, 20:40
Мне все таки интересно, 1)за деньги на чинабае кто-нибудь покупает?
2)Как получить бесплатный товар для отзыва?
  • faloss
  • 18 июня 2014, 10:06
Самый точный ртутный. После него ФИРМЕННЫЙ в ухо который. А дальше электронный и т.д
Купил здесь такой же, чуть дешевле, посмотрим что прийдет