Teclast P78HD-7" FHD по цене HD

Итак, мой первый обзор, точнее, первый обзор здесь.
Пришел ко мне недавно интерестный агрегат, Teclast P78HD, интересен тем в первую очередь, что имеет 7" 1920x1200 IPS экран, что весьма недурно при процессоре Allwinner A31 и цене до 110 президентов.

Подробнее о железе: используется Allwinner A31 1.2Ghz(4 ядра Cortex A7+PowerVR 544MP2), 1Gb RAM, 8Gb ROM 7" 1920x1200 IPS матрица, тач на 5 касаний, емкостной. Акб 3100мАч, имеются разьемы microUSB(зарядка от него), miniHDMI, 3.5mm аудиоразьем. Камеры 2Мп и 0.3Мп. ОС-Android 4.42. Вес 236г, размеры 186х106х7мм

Комплектация.
Приходит планшет в маленькой коробочке, по размерам примерно как типичная книга формата А5, даже подумал, может, не то прислали, как-то коробка маловата. Однако при рассмотрении содержимого там таки обнаружился сам планшет, USB-кабель, инструкция и гарантийник, что прискорбно, ЗУ в комплект не входит(зарядка от USB, требуется 2А).

Внешний вид
Девайс тонкий и легкий, по размерам скорее смахивает на большой телефон, чем на планшет. Рамки вокруг экрана узкие, вес же самого планшета 236г, что весьма радует(и огорчает относительно батареи). Корпус-металл. Что еще хорошо, веб-камера расположенна сверху посредине над экраном(в портретной ориентации).

Сзади слева видим глазок второй камеры(снимки весьма неплохи), посредине логотип производителя и название модели, снизу слева динамик.

На верхней грани можно найти разьемы microUSB, mimiHDMI, 3.5mm аудиоразьем.

На левой грани качелька громкости и клавиша питания, на правой разьем для карт памяти.

Экран
Это, безусловно, гордость планшета-7" 1920х1200 подходит под определение «Retina», имея 326 точек на дюйм, и выдает четкую картинку, без какого-либо намека на зернистость. К тому же выполнение по технологии IPS дает хорошую цветопередачу, углы обзора, и видимость на солнце.

Софт
По софту-стоит Android 4.4.2, т.е самый последний. Поверх него оболочка tUI, минус которой в том, что нет виджетов, так же нет меню приложений. Софт не тормозной, однако есть косяк в прошивке-ограничение количества кадров до 31 в секунду.

Производительность.
Тут, как ни странно, у планшета весьма неплохо. Судя по 3Dmark, на уровне с Teclast p78s, у которого А31+1280х800, несмотря на разрешение у героя обзора. В Dead Trigger 2 можно без проблемм играть на максимальной графике, так же и в Need For Speed Most Wanted(из-за нехватки озу иногда могут быть вылеты), Asphalt 8 на средних так же как и NFS, на высоких подтормаживает и вылетает, скорее всего все ж из-за нехватки ОЗУ(свободно обычно около 300мб).

Автономность
Учитывая Allwinner A31, особо долгой жизни от батарейки ждать не стоит, тем более учитывая АКБ 3100мАч. Тем не менее, FHD на это не очень-то повлиял, итог: около 2-х часов в играх с максимальной яркостью экрана, и 4 с копейками часа на 50% яркости просмотра видео.

Особенности
Есть функция быстрой загрузки-грузится за 4 сек, если ее включить.
«High speed mode»-режим высокой производительности. Включается в специальных функциях в настройках. Дает повышение производительности, но снижает автономность. К слову, тесты проводились в нем. Если выключить-так круто уже не поиграешь, однако время автономки на видео можно и до 6-7 часов дотянуть, а на чтении и того больше.

Беспроводные функции
Имеется только Wi-Fi, претензий к приему нет, антенна расположенна под пластиковой вставкой сверху.

Итог-весьма хороший агрегат, тем более за свои деньги. Особого ущерба автономности в связи с высоким разрешением не наблюдается.
ээээх, а я только ainol ax2 взял… однако, спасибо за обзор!
По софту-стоит Android 4.4.2, т.е самый последний.
4.4.3 последний.
На Нексусы уже 4.4.4 прилетел ;)
Посмотрел, действительно 4.4.4. Но обновиться пока можно только вручную, по крайней мере на Nexus 7.
  • Lemon
  • 23 июня 2014, 10:05
Какие отличия, заметные пользователю? Почти никаких.

4.4.3
исправление ошибки отключения передачи данных;
исправление ошибки, связанной с процессом камеры, который влиял на заряд аккумулятора;
исправление фокусировки в обычном и HDR-режимах;
другие исправления в работе камеры;
исправление проблемы, связанной с переходом устройства в режим «глубокого сна»;
некоторые исправления в работе Bluetooth;
исправления ошибки случайной перезагрузки устройства;
исправление ошибки, когда ярлыки пропадали с рабочего стола после обновления приложения;
исправление в безопасности при USB-подключении;
устранение проблемы с автоматическим подключением к Wi-Fi;
исправления зависания в MMS, Email/Exchange, Calendar, People/Dialer/Contacts, DSP, IPv6, VPN при активации;
исправление в работе LED-индикатора при пропущенных вызовах;
исправление в работе субтитров;
исправление в отображении статистики передачи данных;
исправления в работе Интернет-телефонии;
исправления для соблюдения требования Федерального Агентства Связи (FCC).
4.4.4
исправлена ошибка безопасности, связанная с OpenSSL.
  • G1uK
  • 23 июня 2014, 13:56
от этого 4.4.2 не становится «последней» версией.
  • Lemon
  • 25 июня 2014, 12:32
4.4 — последняя версия, а х.2, х.3 и х.4 — «сервис паки», согласитеь, глупо говорить, что winXP sp2 и winXP sp3 — разные версии ОС, если вся разница только в исправлении ошибок.
  • G1uK
  • 25 июня 2014, 14:51
минорные обновления не перестают быть обновлениями ;)
  • Vlad2
  • 23 июня 2014, 02:58
Осторожно выскажу свое мнение, что сейчас за такие деньги (119$) лучше брать ненамного больший CubeTalk8, с 3Г, ГПС и батареей 4500мач — 6 часов видео…
За обзор +!
ну кому что) мне вот например 3г далеко не обязательно было, а вот интересовал именно 7" FHD(пробовал 8"-все же мне более 7" не удобно). А у куба экранчик похуже, да и собсно проц… играть люблю, а мали400 для игр не супер ввиду фиговости текстур по сравнению с павером, так что одним из критериев при выборе есть графа PowerVR. Было б что-то на мт6589Т с подобными параметрами-задумался б тогда, а мт6582 не то
FHD достоинство? повер лучше мали? 6589 лучше 6582? любите играть в игры? результаты ненамарк достойные?
  • 23 июня 2014, 07:07
FHD достоинство?
угу, тоже не понятно зачем 7" 1080 по короткой стороне… разве что как яблочники с пятеркой — делать кропы!!! скриншотов!!! иконок!!! чтобы протащиться какие они детализированные ))) ну вы поняли.
  • Wazzup
  • 23 июня 2014, 13:13
ну если так рассуждать, можно брать планшеты с экраном 800х480, самого поганого качества, че в пиксели то всматриваться правильно?
  • 23 июня 2014, 16:29
1280 по длинной стороне 7" планшу, визуально за глаза.
могу сравнить с таким, и мне 1920 больше нравится
равньше тоже так думал) когда брал планши 7"(больше мне не удобно) с 800х480. Как взял 7" 1280х800 понял, что ошибался. Был у меня он с рк3168(2 ядра) и 1гб озу. Надумал брать квад, кваду хотелось уже получше, т.е получается FHD против HD и 2Гб озу. В итоге заказали этот другу на пробу, посмотреть как алв а31 себя поведет, а сам себе вот уже прикупил Infocus NewTab CS1 с 2Гб озу. FHD таки круто, особенно учитывая, что на автономке не так уж сказывается.
  • 23 июня 2014, 16:30
Эээ… так речь не идет про 800х480. Речь про 1920 на 7"
ну так и с 7" 1280х800 сравнивал
вот на 5" 1080р реально по-моему нафик не надо, хватит и 1280х800(около 300точек на дюйм), а вот на 7" уже именно 1920х1200 будет около 300
ну как бы да… имею 7" 1280х1200 еще, этот экран больше нравиться.
павер лучше мали, если сравнивать «в лоб»-ибо у мали текстуры в играх просто отстой, да и не только. Мали мощ расходует на высокий фпс, не оглядываясь на детализацию, а павер наоборот, впрочем, его мощности хватает и так. Примерно как включить на кампе в настройках видяхи высокое качество или выскоую производительность, с высокой производительностью графа будет отстой, но высокий фпс, а с высоким качеством наоборот.
Так что да, мт6589 лучше чем мт6582, тем более мт6589т… мт6582 в играх уже на 1280х800 уже мало что может, не то что мт6589т. И да, люблю играть в игры, и предпочитаю павер для этого. Мали были, впечатления от них не очень. Но мали быстрее в 2д обычно, за счет чего(ну из-за выше описанной манеры работы) в бенчмах часто опережает. Результарты же сего гаджета в бенчах весьма достойные. Да, в ненамарк 31фпс-но это, как я написал, программное ограничение. Кстати те же планши с 2048х1536 и а31 набирают обычно в ненамарк 43-47 фпс, а ведь там разрешение больше. Кстати рк3188 набирает гдето столько же в антуту, но на таком разрешении он гипертормоз.
А я вот имея планш еще на рк3168(павер 540 600мгц) спокойно на 1280х800 гоняю в асвальт 8, нфс мв, модерн комбат 4, нова 3, гангстар вегас на высоких настройках.
а можно ссылку на него? или обзор? что-то не могу найти на али и тинидил

www.aliexpress.com/wholesale?SearchText=Cube+TALK8&catId=0&initiative_id=SB_20140622221300
дак нафига мне тот же самый то? я про Cube Talk8 спрашивал
  • Depr
  • 23 июня 2014, 10:12
>Знаю про местную традицию о фотках питомцев, но ввиду проживания в общаге, таковых не имею.
А как же тараканы?
дык нефотогеничны же))
Зашёл, чтобы узнать, что значит FHD, и чем оно отличается от FullHD и от HD. Не узнал. Разочарован.
  • VJean
  • 23 июня 2014, 11:11
HD (1280x720)
FHD (1920x1080)
FHD — сокращение от FullHD.

странно, что не знаете
У вас память оперативную похоже откорректировали китайцы. Поэтому и вылетает, ну не может быть ровно 1024 мб оперативной памяти!
Если бы было действительно 1 гигабайт то он показывал бы 970мб или подобное.
та гиг тут, гиг) для 1080р экрана нормально чтоб было 300мб свободно, а для столь серьезных игр на таком разрешении-это маловато может быть. занято то более 500мб показывает, знач 1Гб имеется.
Вы посмотрите на смарты с мт6589 и 1080р матрицами, там тоже по 300мб совбодно озу
Подскажите, есть ли что то подобное,7 дюймовое но gps? Хочу попробовать в качестве навигатора в авто.
Ainol AXx
  • PashOK
  • 23 июня 2014, 13:57
Интересует плавность работы интерфейса. Лаунчер, настройки, браузер. Желательно видео. Для меня это кретично, жутко бесит, когда интерфейс лагает.
Интерфейс вобщем то не лагает на любом режиме(всмысле с хай перформанс и без него).