Набор цветных фильтров для фотовспышки.

Основная задача цветных светофильтров: изменить спектральный состав светового потока, проходящего через них. Это может быть использовано для исправления цветового баланса источников света, для достижения оригинальных художественных эффектов, таких как окрашивание фона, окраски объекта съемки, и т.д.

Упакован набор в вот такой невзрачный целлофановый пакетик:

Внутри которого имеется:
полоска «липучки» с клеевой основой на обратной стороне для приклеивания на фотовспышку, «кармашек» с ответной частью «липучки», который крепится на фотовспышку и в него устанавливаются цветные фильтры

И «книжечка» с фильтрами

Мне она напомнила о тех дешевых китайских фотоальбомах, которые массово появились в 90х, с минифотолабораториями, цветными фотопленками под процесс C-41, и, теперь уже привычному, формату фотоотпечатков 10х15см.

Всего фильтров 24шт, разных цветов и плотности. Вот половина «книжечки»:

Но смотреть на них это одно, а вот посмотреть на результат их применения — совершенно другое.
Для примера возьмем серый и неприметный PowerBank XIAOMI 10400mAh (о нем я уже писал)

Сначала установим на вспышку, освещающую фон, синий светофильтр. Это будет у нас фоновый свет.

Теперь добавим немного основного (рисующего) света, с тепло-оранжевым светофильтром

Почему именно тепло-оранжевый? Ну потому что я так захотел. А ещё потому что недавно в разделе новинок на DealExtreme видел такой же повербанк золотистого цвета.

Мне не понравился слишком темный левый край, поэтому я добавил третью фотовспышку, снова с синим фильтром

А теперь не меняя ничего в расположении и мощности источников света, я просто уберу цветные фильтры с фотовспышек

(Все четыре фотографии были сделаны на Nikon D80 в формат JPEG, ББ — фотовспышка. Из обработки только уменьшение размера)
Тоже пару таких наборов заказал, давно пора было… Правда, на Али они дешевле обошлись — https://aliexpress.com/item/snapshot/6130315509.html по 3,07 в партии из 2 штук. Правда, в наборе 12 штук фильтров — думаю, этого более чем достаточно для реального использования :)
если вспышка одна, то да, а если их несколько…
Тут, в этом обзоре, использовалось три вспышки, и на двух из них было по два синих фильтра, для более чистого и насыщенного цвета.
  • zork
  • 24 июня 2014, 13:25
Хороший обзор и хорошие иллюстрации — для понимания процесса. Хотя, нмв, на третьем снимке дисбаланс цветов: левый синий край выглядит неестественно, мои глаза не верят. ) Я бы поставил отражатель небольшой.

В этом наборе все 24 геля разные по цвету и плотности? Или как бы дублируются? И как крепили на вспышки? Липучкой или на резинки?
Можно было просто снизить мощность третьей вспышки.

Есть дубли, но перебирать все, что бы понять сколько дублей каждого оттенка мне, честно говоря, лень.
Данного примера приклеивал малярным скотчем :)
Подскажите, тут каждого фильтра по 2? Т.е 12 разных?
да, разной плотности и цветов-оттенков