Пристёгивающийся вентилятор охлаждения для ноутбуков

Сообразительный китайский друг и товарищ предлагает нам революционное устройство для эскалации процесса охлаждения ноутбуков — компактная (в отличие от подставок) вытяжка с подсветкой.
Как всегда, описание ну совсем никакое в магазине. Что, к чему и как — это я сейчас и буду рассказывать.

Устройство, действительно, небольшое и лёгкое

являет собой пластиковую турбинку, заключённую в корпус с поворотным соплом (горячий воздух можно отводить на все 180 градусов) и снабжённую синей подсветкой

Питается вентилятор от USB — шнур питания намотан на знакомую всем катушку. На коробке сразу же говорится о засаде (в магазине об этом ни гу-гу)

Крепить вентилятор можно лишь на решётку с вертикальными перегородками, вот, как у меня

Крепится она так: подпружиненные лапки (расстояние между ними 45 мм, при нажатии кнопки одна из лапок поджимается миллиметров на пять) заводятся за решётку, затем вращением колёсика устройство плотно притягивается к ней и жёстко держится. Вот так

Ширина всасывающего сопла 10 мм

Заявлено 2 скорости работы — не нашла, как переключать. У меня скорость одна. Дует довольно сильно, шумит при этом терпимо — примерно так, как штатный вентилятор моего Делла на полных оборотах.
Эффективность работы проверяю так: нагружаю ноутбук архивацией большого файла, жду, пока температура устаканится (как видно, Делл не нуждается в дополнительных костылях), затем подцепляю сабж.

Как легко можно увидеть, температура камнем падает вниз до 45 градусов ( а потом и чуть ниже), что красноречиво свидетельствует о эффективности дивайса.
При работе не обнаружено дребезга и вибраций, пользоваться можно.
Зачем эта штучка мне? Буду колхозить охлаждение аквариума: сейчас он аварийно охлаждается так

задувая воздух в отверстие для кормушки. Я хочу это дело упразднить, а подавать воздух по трубке, надетой на выходное сопло сабжа, сам он будет жить в тумбе под аквариумом. Один из десятка валяющихся без дела USB-зарядников я для него выделю…
Прибывает устройство вот в такой симпатичной коробочке, покоится в прозрачной пластиковой ванне.

Cабж прибыл бесплатно.
Благодарю за внимание!
Проводили измерения- тольку ноль. Только ноутбук царапает. «Второй» скорости конечно нет-там простецкий вентилятор. Производитель вложил все деньги в дизайн коробки, поэтому штуковина собрана и спаяна кое-как.(смотрю по фото у вас тоже и наклейки отклеиваются и винт сорван.Там под наклейкой провода могут быть не пропаяны а просто воткнуты, со всеми последствиями)
У меня есть подобная штуковина, используется в растеневодстве.
  • iDDD
  • 24 июня 2014, 12:35
в растеневодстве
  • 107dB
  • 24 июня 2014, 15:33
  • 24 июня 2014, 12:31
А можете провести тест программкой Aida64? Например 30 минут — ноутбук на ровной гладкой поверхности (стол например) без вентилятора, и тоже самое но с вентилятором? Буду очень благодарен, так как тоже хотел заказывать такое охлаждение, но кое-где прочита что туфта. Вот теперь сомневаюсь.
  • 24 июня 2014, 12:42
Уже был обзор такого вентиля, градусов 5 разницы, если не меньше
  • 24 июня 2014, 12:44
Скажите, как сделать, сделаю завтра
  • 24 июня 2014, 12:46
Скачать програмку Aida64 (на любом трекере есть), запустить, потом по инструкции — 4aynikam.ru/publ/kompjutery/nastrojka_reshenie_problem_pk/test_na_stabilnost_aida64/7-1-0-13
Буду очень благодарен.
а с вентилятором?
  • 24 июня 2014, 14:03
58. На 24 градуса падает почти сразу
  • 24 июня 2014, 14:04
Хрена себе… Побежал заказывать! Огромное спасибо.
  • 24 июня 2014, 14:07
Про решётку не забывайте — строго для вертикальных зубьев
  • 24 июня 2014, 14:26
зря лож и провокация, не верьте я уже писал про эту фигню
  • 24 июня 2014, 16:54
Зависит сугубо от штатной системы охлаждения. Если она не справляется из-за плохого куллера — поможет, но проще заменить сам куллер, чем изощряться. Если не справляется из-за пыли, горячего процессора\видео +- 4-8 градусов.
  • 24 июня 2014, 17:34
Совершенно верно. Нечищенному радиатору ничто не поможет. Но речь, кажется, не о забитых кулерах, а о дивайсе, в разы усиливающем поток.
  • exo
  • 25 июня 2014, 11:43
либо как в моём случае:
имеем barebon системник, навешиваемый на монитор.
форм-фактор а-ля нубук/нетбук, производитель — фоксконн
однако найти сменный вентиль зная все его параметры
(маркировку, размеры и т.п.) не удалось НИГДЕ.
ни аналогов, ни оригиналов, ни… чего.
а тут опа ;)
вот ось ещё подраскачается и тогда буду думать о такой навесной приблуде.
82!
Он же закипит!
При такой температуре давно пора отключать комп
  • 24 июня 2014, 19:30
Вот на что приходится идти по просьбам юзеров!
а чем чревато? играю в баттлфилд на своем буке, сейчас, с приходом лета бук нагревается до 85-86 градусов во время игры. Вылетов, тормозов и зависаний нет.
  • vil2
  • 25 июня 2014, 11:43
Там старенький core 2duo стоит на 65 техпроцессе! ему можно так греться. Он не боится и 95 градусов, а дальше тротлинг.
Конечно туфта-Вытягиваемый воздух и ноутбука необязательно проходит через теплообменные элементы и охлаждает его.
  • 24 июня 2014, 14:00
ну так ручками доделать герметизацию места соединения — прокладкой например.
Подскажите что за часы видны у вас на аквариуме?
  • 24 июня 2014, 12:35
Flip clock. На али таких полно разных моделей. Дороговато правда, но прикольная штука.
11) Мы не против ссылок на сайты которые имеют тематику схожей с нашим сайтом, пока целью ссылок является дополнение обзора, уточнение информации и т.д. В тоже время, запрещена явная реклама других ресурсов на нашем сайте. Решение о «рекламности» ссылки принимается только администрацией сайта. (21.12.2011)
Rude В дальнейшем воздержитесь от ссылок на сторонние ресурсы схожей тематики. Приводите прямые ссылки на товар.
Интересный прибор для выламывания элементов вентиляционной системы ноутбука придумали китайцы.))
Вдувалка пыли в ноутбук.
она выдувает из ноута а не вдувает)
Если вдруг все же потратите деньги на эту фигню потом расскажите что там с пылью на стыке с вентиляционной решеткой ноута.
потратил, обзор скоро )))
так она вдувает воздух или выдувает из ноута?
  • 24 июня 2014, 13:38
вытягивает
ну тогда норм)
  • 24 июня 2014, 14:01
Ну прикольно было бы когда 2 вентилятора борются
  • 24 июня 2014, 14:02
Как кипятильник и морозилка — кто кого)))
  • 24 июня 2014, 13:56
В общем то идея неплохая. Вспомните кулера на проц, где два вентилятора — систем сдесь похожа. Только думаю нужно какую то прокладочку что б герметизировать место соединения — а то может тянуть воздух не с ноутбука, а с места стыка.
Да, еще не стоит забывать что вентиляторы имеют разную скорость и рассинхронизированы, фактически создавая два воздушных потока.
  • 24 июня 2014, 14:10
Это вам не пулемет в носу самолета, что стреляет через лопасти — синхронизация сдесь ни к чему. В теории два вентилятора дадут в 2 раза больше воздушный поток = бОльшее охладжение. Но туды-сюди, КПД не 100%, конструкция не идеальна и так далее. Вот написали вверху — дает минус 24 градуса. Для меня с моим I7-3612QM, который при рендере кочерагит почти до 100 — ощутымий результат.
Зря вы так, физику никто не отменял. Пыль будет всасываться и копится. И никаких минус 24 градуса не будет максимум 3-5 градусов. Воздушным охлаждением в ноутбуке где занят каждый сантиметр пространства корпуса такой результат нельзя получить вообще.
  • borec
  • 25 июня 2014, 00:22
Это если два вента параллельно поставить, а не последовательно.
  • feriz
  • 24 июня 2014, 14:02
у меня вот acer и там вентидятор снизу воздух подсасывает, так что проблема только бук чуть выше поставить от поверхности и все. Хотя на ультрабуке может просто грется нечему
  • 24 июня 2014, 14:31
Охлаждение ни годное, не втюхивыйте фуфло, народ не видитесь на развод 2-3 градуса снижается температура
  • 24 июня 2014, 15:07
Наверное потому что у Вас решетка радиатора не прямая (сравните решетку радиатора у Вас в обзоре и здесь у автора), а срезана снизу — воздух сосет именно оттуда. Уплотнитель необходим. Для вашего ноута нужен во такой — https://aliexpress.com/item/item/M6-notebook-Silent-radiator-Exhaust-Type-Notebook-Radiator-USB-Cooler-Air-Extracting-Cooler-Silent-Exhaust-Fan/1769628402.html — с резиновой присоской.
  • 24 июня 2014, 16:59
Интересная штукенция. У меня на lenovo z500 как раз сосёт воздух снизу, со среза, а выдувает сбоку. Да и решётка в безопасности — крепление не на решётке.
  • 25 июня 2014, 03:54
проверенно на 5 ноутбуках, я знаю о чем говорю
а приведенную модель кто то пробовал 800 руб как то дорого
Не отговаривайте их, пусть купят, потом и в автора и в китайцев говно кидать будут.
для ноута вещь бесполезная, если он у вас сильно греется, то нужно разбирать и чистить: в большинстве случаев это просто «ковёр» пыли между кулером и охладом. И как бы сильно данный девайс не выдувал, толку 0, с тем же успехом попробуйте прогнать воздух сквозь полиэтилен.
У меня конеш, руки не из жопы, но ноут разбирать — это еще то удовольствие. Производители делают всякие потайные винты, заглушки и прочее непотребство в самых неожиданных местах, так что я попробовав выкрутить пару десятков винтов из ноута и видя, что он еще очень далек от разборки, плюнул на это дело.
Пусть лучше через ковер из пыли дует, зато исправный, чем я его добью этой разборкой.
Главное, 3Dмарком не нагружать.
  • 9go
  • 24 июня 2014, 16:54
хм… Для чистки от пыли разбирать ноут не обязательно. На днище есть технологический «люк» для быстрого доступа. Крепится обычно на нескольких винтах.
Если нормальный бренд, то дает возможность и кожух самого кулера снять.

А вообще, чтобы не доводить до такого состояния как на фото выше (писец просто), надо не лениться и каждые пару тройку месяцев снимать «люк» и, не снимая кожух, тренировать легкие с двух сторон (на входе и выходе) — вполне хватает для поддержания «формы» и тишины. Это дело занимает 5 минут времени.
Ну или, конечно, раз в году башлять 20-ку баксов в сервисе если юзверь «мегакрут».
  • 24 июня 2014, 17:01
У меня нет такого «люка». Цельная задняя крышка на 6 винтах (5, один проёбан магазином до покупки в Магните, заметил только через пол года пользования) под «ножками». На пакардбеллах, например, тоже нужно снимать весь низ, хоть крышка и не цельная. После одной попытки его (PB) разобрать — изматерился весь. 12 болтов + потайные. В итоге так и не разобрал. Компьютерщик.
  • 25 июня 2014, 12:29
Вчера разбирал — всё оказалось до банальности просто. Этот «люк» оказался под клавиатурой, то есть надо выкрутить 2 болта, её держащих, поддеть клавиатуру через эти отверстия и вытащить. После этого будет доступен куллер.
  • Apxun
  • 24 июня 2014, 18:25
«Люк» системы охлаждения есть далеко не во всех моделях ноутов!
Например, мой старенький Samsung R20 нужно полностью разобрать!!! (что и делаю раз в год) :(
А на Asus-ax да, есть «лючек»… (там делов на пару минут)

P.S. Просто убрать «ковер» из пыли не всегда хорошо помогает — нужно крайне желательно поменять термопасту по радиаторами!
  • 9go
  • 24 июня 2014, 20:20
само собой, что не у всех. Но тут можно только посочувствовать владельцам таких «изысканных» моделей.

По термопасте тоже иногда можно менять конечно. Но при нормальной ТП это вариант раз на 2-3 года. Чаще смысла нет. Если же паста — «китайская» нонейм или поддельная КПТ-8, то может высохнуть и за месяц.

P.S. Но такой девайс я бы себе не купил. Это скорее торчащий «травмат». Лучше уже на нормальную подставку с вентилятором разориться
Гугл в помощь. Ищите по ключевым словам «Service Manual for Notebook» или «Сервис мануал для ноутбука (модель ноута)» Находите инструкцию от производителя с картинками как разобрать вашу модель. Отвертка, линейка, профит.
Если плохо выдувает, всё же советую почистить, если опасаетесь самостоятельно разборки, то отнесите в СЦ. Так или иначе горячий воздух внутри остаётся, из-за чего начинается отслоение чипов северника и южника от подложки, а подобного рода ремонт стоит 30-50% стоимости ноута.
  • feriz
  • 25 июня 2014, 21:57
какой северник и южник на новых процессарах, он внутри камня
216-0752001 например. Сейчас дохнут часто. И кто говорил о новых процах, ноуты младше 1 года вообще не рассматриваю ибо ещё гарантия. Да и о «забвении» BGA как-то рановато говорить.
  • xneo
  • 24 июня 2014, 16:37
Тоже не раз доставал из различных ноутов просто войлок как на валенках. Пыль спресовывалась с волосами до такого стостояния что становилась достаточно крепкой (как валенок).
Ну а ноуты разбирать не всегда удачная идея. Некоторые разбираются по человечески где есть заглушка системы охлаждения, а некоторые как НР например разбираются с клавиатуры и там приходится весь этот бутерброд (ммммммм… бутерброооод) разбирать по частям пока не доберешься до радиатора.
Хотя в любом случае данный девайс при заблокированном пылью радиаторе будет бесполезен.
Хулик разобрать это полбеды ещё. Мне тут соньки последнее время носят, вот это писец полный. И там одной продувкой не обойтись.
хуже соньки только «Блокнот-ПК» — жуткий китаец с лейблой «сделано в Украине» =)
  • sdeman
  • 24 июня 2014, 22:04
давно видел самодельную систему охлаждения ноутбука с высосом воздуха — к воздухоотводу крепится раструб из картона, к концу которого приклеивается стандартный корпусной вентилятор, работающий на выдув — где температура упала на 5-10°C. Поэтому хочется верить и в эффективность и данной конструкции
Как и писали выше, если штатная СО справляется, то эта приблуда не поможет. Пробовал на 3х ноутбуках (Asus N61da, MSI GE 60 и какойто Acer) — снижение температуры в пределах 0-5 °С. У ТС показатели эффективности в ~40 °С показывают лишь неспособность штатной СО выполнять свою работу.
  • borec
  • 25 июня 2014, 00:30
Буду колхозить охлаждение аквариума: сейчас он аварийно охлаждается так

1. Зачем аквас охлаждать?
2. Этим не получится. Чтобы прокачать значимый объём через трубку (она ведь не 80 мм в диамтре будет, а намного меньше?) насос должен создавать хоть какое-то давление. Этот давления почти не создает.
  • makler
  • 26 июня 2014, 00:51
Автор, расскажи как делал крышку для банки, которая на фото! Или дай ссылку))