Cubot S208 - видеообзор и незапланированный текстовый обзор

Объявил как-то магазин Пандавилл конкурс обзоров или рекламы продукции компании Cubot. А тем временем в нашу дальнюю губернию прибыла почтовая телега груженная продукцией китайской промышленности и подвалов. В их числе был коробок с умным-далеко-говорилкой производства фирмы Cubot S208.
Собрались несколько друзей и дальних родственников и взяли смелость сделать видеообзор, наш ответ Чемберлену другим видеообзощикам. Обзор давно отправлен, да и конкурс закончился (результатов пока нет), а вот в обзор не вошла некоторая часть материала, попробую его изложить. Подробности под свитком.

— А что мужики да бабоньки, а снимем?
— Снимем!
— А что снимем?
— А всё хочешь снимем!
— А обзор или рекламу?
— Тогда обзор, достала реклама!
Для начала напомню, что не я владелец этого смартфона, мое участие — это помощь в создании ролика и тестировании аппарата. В этом собственно помогло постоянное чтение свитков Муськи. Также заранее извиняюсь, что не будет фото — текстовый обзор не планировался, сейчас смартфон в другом городе, если доберусь до него сделаю еще фото.
Сам видеообзор

А ниже только субъективные мнения мои и владельца Cubot-а.

Аппарат был заказан месяца полтора назад примерно, тогда владельцев этого аппарата было немного и выбор пал по результатам просмотра этого видео от gadget.letnick.com

а также понравился внешний вид телефона, размер экрана и толщина. Ну и какой-никакой стиль. Как-то на фоне других он выделялся.
Ссылки по которой покупали у меня сейчас нет, поэтому ссылка на товар, который был найден на Панде, по стоимости вышел также плюс купон.
Характеристики телефона:
Дисплей — 5.0 Дюймов (IPS, OGS)
Разрешение 'экрана — 960 * 540 пикселей
Передняя камера 5.0MP
Задняя 8,0 MP фонариком и автоматическим автофокусом
2000mAh Батарея.

Всё это в Антуту набирает 17500 попугаев

Вместе с ним в комплекте обычная зарядка и зарядный шнур, оба белого цвета (аппарат был заказан черный). Зарядка под евророзетку, на 1А, шнур USB-microUSB.
Наушники, книжечка инструкция, очень подробная, но владельцу бесполезная.
Пленка на экран.
Чехол, черный, выполнен как книжечка.

Если у Летник.кома в обзоре пришла белая коробочка, то нам доставили видимо более свежую партию. У нас коробка уже другого цвета + выполнена похоже из картона полученного из переработанной бумаги. Визуально она выглядит крепче чем белая. Реально при надавливании на нее, она не деформируется как некоторые другие коробки.
На батареи стояла надпись, из которой следовало, что ее выполнили в апреле 2014 г.
Короче это новая партия, но чем еще отличается от первых — я не знаю. Может просто полиграфию поменяли. Но по идеи прошивка тоже изменилась, у Летник.кома в Антуту аппарат определялся как Saga S208, а у нас как Cubot S208.
Может быть они собирают не только на Mysaga, но и на других фабриках. Хотя скорее это более новая партия.

Теперь со слов владельца телефона: телефон нравится. Начнем с положительных ощущений.
Тонкий, экран 5 дюймов позволяет ему удобно общаться в его любимых: ДругВокруг, Агент, Вконтакте, ВатсАп и т.д. Разрешение QHD (540*960 точек) его устраивает.
На экране была наклеена транспортировочная пленка, ее снимать не стали, работает вместе с ним прекрасно.
Несмотря на то, что телефон тонкий, держать его удобно.
Чехол выполнен таким образом, что у него на внутренней части что-то типа скотча, к которому прилепляется телефон. Это не сильно увеличивает толщину.
До этого основным был аппарат с шириной экрана 3,5 дюйма, но переход на 5 дюймов дался легко. У него рука средних размеров, но пришлась в пору. Ощущения лопаты нет.
Все любимые программы работают.
Очень понравилось как Андроид распознает текст с микрофона. Теперь часто общается просто набирая текст через громкую связь. До этого был Андроид 2.3, который похоже не умел этого делать.
Отдельно понравилась оболочка. В основе Андроид 4.2.2, но есть некоторые улучшения. Те, которые отметил автор:
— Если тебе звонят, ты можешь выключить звук звонка просто перевернув телефон (как на MIUI например), т.е. для этого больше не надо ставить отдельные программы
— Все значки на Рабочем столе. Количество рабочих столов и расположение значков настраиваются.

Тачскрин отзывчивый, даже с учетом пленки. При подключении зарядного он не бесится и нет фантомных нажатий.

Сборка понравилась. Только заднюю крышку тяжело снимать.
На передней стороне нет никаких надписей, а на задней части только внизу скромная надпись Cubot.
Еще помимо классического лаунчера есть Лаунчер выполненный в виде комнаты. Где каждый элемент за что-то отвечает: часы на стене — настройка часов, телевизор — это медиа-плеер, телефон — звонилка и т. д.

По поводу Лаунчера кстати прикольная история получилось: у Летник.кома и у нас в видео неточность. Еще в самом первом видео сделали предположение, что это не просто необычный Лаунчер, а прошивка на базе ColorOs от фирмы Oppo. Это мнение прозвучало и в обзоре у letnick, и в нашем обзоре. Но как поправили нас на Ютубе — это не ColorOs, это оказывается Кубот свой собственный Лаунчер сделала.

OTG поддерживается (подробнее ниже в комментарии).

Камера для этой ценовой категории нормальная. Снимки не все получаются хорошие, но лучше чем ожидалось. Примеры записи видео и фото есть в конце видеообзора.
Хуже всего получаются снимки в темноте и при недостатке внешнего освещения.
WiFi ловит уверено через 2-3 стены. Пропадания сигнала нет.
На солнце ведет себя нормально. В видеообзоре показано как ведет себя экран и почти на минимальной яркости и при полной. Обзор снимался днем специально на подоконнике.

В инженерное меню можно выйти через Мобильного дядю.

Теперь минусы. Главный минус: долгий поиск GPS-спутников. Пробовали настраивать его через инженерное меню, но как-то ничего не улучшилось.
Работа батареи: и не плюс, и не минус. Батарея даже немного превзошла ожидания. Но все равно, если часто работать в Интернете, общаться, Wifi, периодически включать GPS, то на световой день может не хватить. В целом сам аппарат в состоянии простоя не ест батарею. Но при интенсивном использовании садится хорошо.
Большой минус это малый выбор чехлов и бамперов. Поиск на Али и Таобао разочаровал. Только один вид бамперов (прозрачные такие) и ужасного вида чехлы, на которых еще и написано слово Cubot. В общем для владельца аппарата это похоже основной сейчас минус.
Даже тот чехол, который пришел с телефоном больше понравился больше. На нем нет надписи Cubot.
Чехол не только не имеет магнитного датчика на блокировку/разблокировку, но даже магнитной защелки.
Окошко хоть и есть, но ответить нельзя не открыв экран. Виджет ответа на звонок находится внизу экрана, а окошко вверху.
Некоторые надписи не переведены на русский. Ситуация простая: всё что относится к стандартному Андроиду на нормальном русском, а вот то, что дополнительное, например, настройка отключения звука звонка переворотом телефона написано на английском.
Но таких фраз немного и они понятны или почти:

В прошивке не установлен рут. Framaroot не может получить рут права. Его можно получить через Vroot, но на него почему-то антивирус ругается, поэтому пока рут не получали, но владельцу рут и не нужен был.
И еще плюс недостаток: аппарат вышел несколько месяцев как, а имеется всего одна пошивка, никаких кастомных и возможно официальных прошивок больше не будет. Служба поддержки Кубота отвечает как-то расплывчато на эту тему.

Еще судя по всему телефон не поддерживает 3G на частоте 900МГц. У нас это оператор Теле2. Но 3G не тестировался нами на этой частоте. Видно в инженерном меню:

Еще напомню, что одна из Симок имеет формат Микро-Сим. У владельца только один номер, так что он второй разъем не использовал и не тестировал.

В целом смартфон понравился, каких-то глюков не замечено. Если бы не сколько недостатков, то было бы вообще супер.
Примеры записи видео и фото есть в конце видеообзора.
И вот (всё снято на основную камеру):

при искусственном освещении

Режим панорамы

И вообще мой первый обзор на Муське. За что спасибо тем, кто делал видеообзор, это просто то, что не вошло в видео:
www.youtube.com/watch?v=tSc4hfGroCs
И спасибо этому обзору за наводку:
www.youtube.com/watch?v=cMyURj6nwnY

На Панде правда сейчас цена высоковата, на других сайтах дешевле есть. Поиск показывает, что в других магазинах сейчас цена от 110 до 140 долларов. Думаю и дальше будет снижаться.

P.S. так как текстовый обзор не планировался, так вместо фото устройства всё смотрите в видео.
Если есть какие-то пожелания по видеообзору — пишите автору на Ютубе и здесь. Это кстати не только мой первый обзор на Муське, но и первый видеообзор (не мой, но мое участие в подготовке тоже было оценено благодарностями).

И вместо традиции (снято на основную камеру телефона в режиме HDR):
  • Ossss
  • 24 июня 2014, 15:48
Объявил как-то магазин Падавил
Падавил — это Почта России. А магазин называется Пандавил. ))
Спасибо, исправлено
Надеюсь никакие правила не нарушаем, специально пришлось дождаться окончания конкурса, чтобы не было претензий.
  • G1uK
  • 24 июня 2014, 16:23
Никаких лаунчеров кубот не придумывал, эта фишка еще с 2012 года появилась у Xiaomi в некоторых темах для Miui
Понятно, что не Кубот такой вид придумали. Возможно и не Xiaomi, возможно первая реализация была даже не для Андроида.
Но Кубот сами собрали лаунчер, в котором такая фишка есть. Судя по всему это их всё-таки собственный Лаунчер, пусть даже и чужая идея.
  • G1uK
  • 24 июня 2014, 16:44
ну да, так же как и vibe — «собственный» лаунчер леново в котором вплоть даже до расположение пунктов меню и ярлыки из miui))))
угу Сяоми целую компанию для этого основали чтобы лаунчер собирать, а у Кубота его сборщики телефонов по ночам дома делают. угар
спи... украли у МИУИ — это же очевидно
Я не говорю, что эту идею придумали они сами (куботовцы). Я говорю, что возможно эту идею (лаунчер с таким интерфейсом) возможно и не Сяоми придумали. Сяоми и сами могли эту у кого-нибудь украсть. Они очень многое в своем МИУИ позаимствовали у других.
Собрали самое лучшее так сказать.

Многие идеи интерфейса взяли из Айфона. Вот кнопку, которая вставляется в разъем 3.5 оказывается украли идею у американского стартапа и т.д.
Сегодня специально в лаунчере у Xiaomi Red Rice 1S пытались найти как выйти на такой вот рабочий стол как в этом видео. Удалось только перепробовав несколько тем из магазина тем. В одной из них действительно есть что-то подобное, но почему-то ни одна иконка там не работала.
Т.е. в Xiaomi Red Rice 1S если зайти в нужную тему оформления, провести двумя пальцами вверх, то можно выйти на рабочий стол. Но что-то в нем ничего не работало.

Проверялось на последней прошивке от miui.su. Только в четвертой по счету теме оформления нашлось. Пробовать дальше отпало желание, долго качались темы с китайского сервера.

Может на других аппаратах Сяоми с этим лучше?
И да, на Куботе с этим My vividscene хозяин тоже не работает.
Кстати, есть желание еще видеообзор сделать? Есть смысл?
Сейчас можно уже сделать Zopo ZP700 и в течение недели должен прийти Xiaomi Red Rice 1S. Какой обзор Вам хотелось бы увидеть: или обычный обзор, или в качестве видео с текстовым дополнением или только видео?
Так, еще дополнение: проверена работа OTG. OTG работает, проверено, в качестве подопытного использовалась флешка. После подключения Андроид предложил использовать новый диск как основной.
" 5.0 Дюймов (IPS, OGS) Разрешение 'экрана — 960 * 540 пикселей"
как то странно, новая технология экрана OGS и разрешение всего 960 * 540, что то тут китайцы намутили.
Тоже были сомнения. Хозяин не дал сорвать пленку. Чисто визуально похоже на OGS, но не лишив экран девственности (не сняв пленку) не смогу сказать. Владелец запретил чего-то лишать, сказав, что экран ему и так нравится.
Идиотизм людей, гоняющих с транспортировочным пленками — просто клинический. Я таких людей боюсь даже.
Ну его тоже можно понять: пленка наклеена замечательно, не пылинки под ней. Почему и не походить с ней. Тем более у всех режимы использования разные. Если человек уверен, что без пленки быстро поставит царапины, а ходить с царапанным экраном некомфортно, намного менее комфортно чем с пленкой.
«незапланированный» как то стал «спланированный». Иначе как это все было написано?
Изначально планировалось только видео. Поэтому и нормальных фото нет аппарата. Есть только скриншоты интерфейса и Антуту, но их решено в видео не включать, а из всех фотографий (снятых самим телефоном) в видео включено только парочка (каждый в разных условиях).
А почти весь текст сегодня сочинен. В основном это субъективные мысли на базе отзывов владельца: что ему понравилось, не понравилось.

Если что еще надо добавить в видео или в текстовую часть — скажите. Смартфона рядом нет, но если что могу еще узнать.
За старание плюс. Но заголовок лучше бы был — «Обзор Cubot S208», А то как-то «видеообзор и незапланированный текстовый обзор» — лишняя «нагрузка».

PCS1900 и GSM850 в том же инженерном меню можете отключить, они вам не пригодятся, пока вы с этим аппаратом за океан не поедете. :)
Спасибо, надо будет запомнить себе на будущее и передам владельцу.
Скажите еще, у нас новый оператор появился. У него написано так:
UMTS(3G) -850 МГц, GSM(2G)-1800 МГц, передачу данных UMTS(3G) — 850 МГц, GSM/LTE(2G/4G) — 1800 МГц
Я правильно понимаю, что ему нужно GSM 1800 и WCDMA 850? И отключение GSM850 не испортит картину?
а что за оператор такой и где это у вас?
Алтел 4G. Казахстан.
Не пойму почему на Панде не дешевеет. На других сайтах цена становится всё более приятной. Понятно, что за 140 покупать сейчас большого смысла нет.
Вроде из проверенных магазинов, самая вкусная цена ТМарте: $108.10 + можно использовать кешбек и накопленные баллы.
На днях телефон опять у меня в руках будет: надо что-нибудь проверить?
На 4pda жалуются на слабый звук из наушников, владелец не проверял, надо будет найти нормальные наушники.

Да, и чуть из головы не вылетело: всё-таки похоже экран и правда OGS. Хоть сейчас и пленка на экране — всё равно качество изображения лучше чем просто с IPS.
Новость владельцам этого телефона. Стала доступна новая прошивка на Нидроме:
www.needrom.com/mobile/cubot-s208-v07/
Правда она же единственная на английской версии сайта. Кто знает где у Кубота китайский сайт? Бывает что на родном, китайском сайте прошивок больше.
Тут еще такое замечание на Youtube пришло
это вроде у 308 крышка «под кожу», а в этом пластик обычный
там черная крышка она скорее не просто пластик, но скорее такой софт-тач очень приятный. Когда держишь то вообще тактильные ощущения ближе к коже. С ним не так скользит, не заляпывается весь отпечатками.
Но конечно на S308 вообще замечательная крышка. Жаль для S208 такую не сделают уже.
Вот еще видео, снятые на основную камеру смартфона в тот же день (с прибытием поезда братьев Люмьер и рекламой Билайна)

Видео записывалось в качестве 720p, не знаю может ли лучше снимать, снималось на настройках по-умолчанию.
Ну и чтобы 2 раза не ходить еще и обзор фотографий, но тут они в 1080p, а снято было в качестве 3264 x 2448
И еще дополнение: в тесте 3DMark дает 2900 баллов, а батарейка в Антуту тестере 560 баллов (похоже емкость батареи реально 2000мах).
Некоторое неудобство: при том, что накопитель встроенный имеет 16 Гб памяти, для программ выделено 1Гб — это можно исправить и самому, но нужно приложить усилия, иметь рут-права и быть аккуратным.
Будем скорее всего на этой неделе увеличивать память для приложений. Постараюсь сделать видео или просто расскажу по какой инструкции делать. Всё-таки 1Гб мало.
О! Там же в настройках можно указать, куда ставить всё по-умолчанию. Склероз, мой склероз. Надо будет завтра владельцу передать. Но увеличивать скорее всего всё равно придется.
Так, нужна Ваша помощь. В файле лаунчера некоторые антивирусы видят трояна, посмотрите отчет: www.virustotal.com/ru/file/fbfca7b060dd190248836e40e8628c4f2fe8d3cf7e65441e7e126077cff3909f/analysis/
Avast 	Android:SMSAgent-AHY [Trj] 	20140702
ESET-NOD32 	a variant of Android/Agent.DK 	20140702

Как думаете это правда вирус или ошибка антивирусов?
Кстати, у них сейчас эту модель можно купить с отправкой из московского склада
  • Tumbl4
  • 18 августа 2014, 21:24
вопрос к обладателю s208.
Рутовали ли вы его и если да, то поделитесь как, пожалуйста.
Если можно в ЛС.
На 4pda не нашел, просто на работе запара, тупо времени нет сесть и искать.
Пробовали, но большой необходимости не было в рут правах. На 12-ой прошивке с помощью baidoo root — рут работает только до перезагрузки. На 4пда советуют kingoroot — не пробовал из-за отсутствия необходимости.
  • Tumbl4
  • 18 августа 2014, 23:12
А я уже рутанул его сам и сменил IMEI, а то прислали с фейковыми, регистрацию в сети не прошел.
Поделюсь опытом.
Рут через прогу для компа Vroot, а смена кода через MTK Engineering Mode