Беспроводной роутер TOTOLINK N6 (TOTOLINK iPUPPY3)

У меня возникает ощущение, что привычные нам роутеры, размером с книжку, уходят в прошлое. Ниже рассматривается миниатюрный роутер, обладающий производительностью «большой коробки». Классная вещица, на мой взгляд.

Этот роутер позиционируется производителем как «портативный». Имеется ввиду, что его можно взять и положить в карман, чтобы заюзать где-то там, куда вы едете — аккумулятора на борту нет. Устройство изначально заточено на работу в двух режимах — роутер/точка доступа и режим повторителя-ретранслятора вай-фай сигнала. При работе в режиме репитера к устройству можно подключить кабелем один компьютер — на нём будет интернет.
Сайт производителя вот www.totolink.net/
Это цивильный сайт, и модели «номер шесть» там нет. Зато есть модель под названием iPUPPY3 — это оно самое, только локализованное для человеческого рынка — лежат мануалы, спецификации и гайды на английском языке (у пришедшего ко мне экземпляра — всё на китайском, и руководство пользователя и веб-интерфейс и всякие гарантийники). Перевожу кусочек спецификации с английского

Работа в соответствии со стандартом IEEE 802.11n/g/b в диапазоне 2,4 ГГц
Скорость передачи данных до 150 Мбит
Компактный дизайн
Питание через стандартный разъём микро-УСБ от любого стандартного источника или порта компьютера
Аппаратный переключатель Роутер-Репитер
Поддержка функций PPPoE, DHCP и Static IP
Поддержка шифрования 64/128-bit WEP и WPA-PSK/WPA2-PSK
Поддержка функции WPS
Возможность создания до трёх независимых беспроводных сетей с разными SSID
Режим WDS
Многорежимный файрволл
Режим репитера

Приезжает малютка в красивой немятой коробке. Текстурированный картон с полимерным покрытием

Открываю — становится понятно, что коробку измять нереально, даже наступив — содержимое (аппарат, метровый кабель УСБ-микроУСБ и бумажки) уложено в чехол из твёрдого вспененного пластика

Вещичку приятно взять в руки — сделана предельно аккуратно, качественный пластик, качественные разъёмы, аккуратные надписи. Разобрать не удалось — никаких люфтов, нечего отковыривать, а ломать я эту красоту не хочу. Под передней панелькой есть несколько жёлтых индикаторных светодиодов — они неярко индицируют режимы работы, всё стандартно

Ну, налюбовались, заводим. Заходим по указанному адресу

и видим братьев-китайцев

В принципе, всё настроить можно интуитивно, если вы уже имели дело с роутерами. Я так и поступила, роутер заработал, всё ок. Но это же не наш метод! Скачиваем прошивку для iPUPPY и заливаем в устройство

Вуаля! Название модели сменилось (в левом верхнем углу) и всё стало по-английски. Что характерно, настройки при перепрошивке не слетели, и даже интернет не отпал ни на секунду.

Настроек полно (они подробно и с картинками описаны в мануале, который можно скачать всё на том же сайте производителя), вот даже сигнал видно в веб-интерфейсе.

Чипсет устройства остался для меня загадкой, к сожалению… Расскажу о впечатлениях. Мне не удалось завалить роутер за неделю мучений. Никак. Запускались торренты на трёх компьютерах, при этом серфинг на планшете и смартфоне одновременно — и никаких разрывов. Провайдер мне даёт 25 мбит, все их роутер старательно выкачивает и раздаёт. Отличий от работы моего ТП-Линка нет, за одним исключением — внимательное наблюдение за «полосочками» в торрент-клиенте показало, что время от времени (три-четыре раза в час) скорость скачивания падает примерно до 500 килобайт в секунду, но быстро восстанавливается. Во время серфинга никаких лагов и тормозов я не заметила.
Питался роутер всё это время от бросового БП, который не тянет даже средненький смартфон — всё отлично, он ест мало и ему хватает

Вообще, такое питание намекает на возможность использования павербанка в крайних ситуациях — хватит надолго.
Резюме: крохотный качественный роутер. Полноценный. Сильный сигнал. Производительный. Красивый. Греется очень слабо.
Магазин направил его мне бесплатно.
Благодарю за внимание!
  • Soorin
  • 24 июня 2014, 21:44
… и по цене воздуха. Вообще, не понятно, где нас разводят.
А чё не понятно-то? Автор честно пишет:
Магазин направил его мне бесплатно.
  • Soorin
  • 24 июня 2014, 22:16
Это автору — бесплатно. А нас явно разводят.
  • 25 июня 2014, 21:30
Да это заговор против вас всех
  • ZaYAC
  • 24 июня 2014, 23:41
Что нужно сделать, что б продавцы давали товары на обзоры?
Что нужно сделать, что б продавцы давали товары на обзоры
Писать слащавые, заказные обзоры на любую хрень, разводить читателей как лохов и будет вам щастье с печеньками, аминь!
не все китайцы требуют
слащавые, заказные обзоры
Но в принципе, вы правы по отношению ко многим магазинам.
в принципе, вы правы по отношению ко многим магазинам
… и по отношению ко ВСЕМ авторам заказных обзоров, как бы они не пытались в своих обзорах соблюсти объективность — уши то всё равно торчат и хвост виляет. :-)
  • 25 июня 2014, 21:31
Перестать дрочить в камментах, перво-наперво
Если важна миниатюрность, то смотрите лучше в сторону Hame A15 — к нему вдобавок можно 3G-4G-модем подключить
:-) У него (Hame A15) есть большой недостаток:
Магазин НЕ направил его мне бесплатно.
ссылку на него скиньте пожалуйста мне в личку? Буду Вам очень благодарен
Вот ссылочка, где я брал — ebay.com/itm/360675894819
Спасибо Большое
  • Rimmel
  • 24 июня 2014, 22:28
Нет никакой поддержки DLNA, нет встроенного торрента, нет вайфая. Не вижу смысл покупать такой роутер в квартиру.
Беспроводной роутер без вайфая?
  • Rimmel
  • 24 июня 2014, 22:53
Ну, т.к. у него встроенная антена, сигнал у него будет не ахти, дай бог 2 стены пробьет. Это сложно назвать вайфаем. Может кто и найдёт ему практическое применение, но я для себя не нашел
Это легко назвать вайфаем, если не полениться прочитать, что пишет автор:
«О сигнале, кстати… Антенны встроенные и у меня были сомнения в их эффективности. Ничего подобного! Вот эфир у меня дома — жёлтая сеть — это мой же роутер ТП-Линк с двумя 5дБ антеннами на борту, синяя сеть — это изделие номер шесть, стоит рядом с тп-линком. Скриншот с ноутбука через стену — расстояние около шести метров. Сигнал — одинаковый!»
  • 25 июня 2014, 10:49
:) Более того, афтар понимает, о чём пишет, так как в курсе, что находится внутри «хороших, настоящих» антенн coolliquid.livejournal.com/6257.html Потому в прениях по поводу «отсутствия антенн» в сабже участия не принимает :))
  • gedem
  • 25 июня 2014, 12:59
У меня в Netgear WNDR3700v4 четыре внутренние антенны, нормально пробивает.
  • 24 июня 2014, 22:55
Так автор и не покупал, а в этом случае всё пучком.
За 14$ он должен еще и кока-колу со льдом выдавать по команде с планшета или телефона.
  • 25 июня 2014, 22:03
Надо же… Роутер, маленький и нещасный, задолжал великому тамбовчанину…
  • dimats
  • 24 июня 2014, 22:45
TP-LINK TL-WR703N за < $21 с али не годится как лучшая альтернатива?
просто с ним точно никаких проблем, есть прошивки *wrt, куча модов и тд…
как то не серьезно сейчас брать 703, уже посовременнее варианты есть за премлимую цену TP-Link TL-WR842ND тот же 650р можно взять на барахолке
  • Ginsot
  • 25 июня 2014, 18:25
А если нужен именно компактный вариант и без внешних антенн?
  • 25 июня 2014, 21:22
Нельзя всё равно! Покупать надо непременно «на барахолке». Обязательно устаревшее. У китайца брать нельзя! Покупать товар из продажных обзоров — западло. Читать такие обзоры — вообще зашквар. Камментить их — лучше сразу руки отрубить.
тестировали в качестве повторителя?
с длинком намучился, не могу их «победить», может этот поможет?
  • 25 июня 2014, 10:51
Проверяли. Работает. Но! Тест длился одну минуту, поэтому информации для вас — ноль, длинк ваш ведь тоже за одну минуту не падает?
я вообще не смог их между собой «связать» (dir-300 и dap-1150)
  • 25 июня 2014, 21:24
Этот работает. Он совершенно точно будет дружить крепко с аппаратами на чипах Atheros
А какой есть роутер с али чтобы 4G USB модемы поддерживал типа YOTA или мегафон, а то мой купленный в офф потихоньку накрывается.
  • 25 июня 2014, 10:51
iPUPPY5
  • Zel_ik
  • 24 июня 2014, 23:10
Сегодня этой фирмы роутер на Rozetka наблюдал, думал что за чудо!? может кому помогу 19$ всего
Он умеет работать WiFi клиентом?
Чтобы проводной Ethernet телевизор или IP камеру сделать беспроводной?
Переключатель видите на коробке AP? Это и подрузамевает обычная точка доступа.
Ты действительно не видишь разницы между точкой доступа и клиентом?
Или не прочитал вопрос?
  • 25 июня 2014, 21:26
Обзор читали? Там русским по белому написано, что при работе в режиме репитера он в лан порт даёт тырнет. Ткните патчкордом в комп — пажалста.
Понятно.
Работа клиентом только с засорением WiFi эфира репитером.
На крайний случай можно использовать.
У многих китайцев, типа тплинковского WR700 есть отдельный режим клиента
  • 25 июня 2014, 22:00
Так или иначе эфир засран, не вами, так соседями. (Турборежимом их по углам разгонять! Правда, они тоже это умеют...)
Он может начать транслировать по wifi локалку если его подключить к маршрутизатору или домашнему роутеру по RJ45 без доп.настроек (имеется ввиду — 'подключил и все')?
  • 25 июня 2014, 10:52
нет
  • AFCrio
  • 25 июня 2014, 17:48
А с доп настройками можно его мостом сделать?
  • 25 июня 2014, 21:26
Разумеется. Как именно это сделать, расписано в английском пдф с сайта производителя.
Я так и поступила, роутер заработал, всё ок. Но это же не наш метод! Скачиваем прошивку для iPUPPY и заливаем в устройство.

Если обзор от женской половины — очень достойно. Браво.
Если обзор от женской половины — очень достойно
А что, для вумен скидка? Как-то вы не очень высокого мнения о своих соплеменницах.
Я вот считаю что женщины в массе своей намного умнее мужчин, это факт. Ну где вы видели женщину, которая бегает за мужиком, только потому что у того красивые стройные ноги? А среди мужиков таких полно, сам… знаю. :-)))
Резюме: крохотный качественный роутер. Полноценный.
Какой же он полноценный?
Антенн нет, усб нет, даже lan и то нет…
ЛАН- отстой.
не в антеннах счастье, а в силе сигнала (смотри скриншоты в обзоре).
USB — это да, минус.
  • pifia
  • 25 июня 2014, 01:10
А я вот сомневаюсь, что это реальный тест силы сигнала. С таким блоком питания и внутренними антенами. Не бывает чудес. Откуда в… опе алмазы?
ну как бы, кроме смотреть надо еще и читать, на шести метрах сигнал уже проседает, к примеру у меня это значит (есть внутреантенный длинк 300, и двух антенные 842 и 841, с последних на кухне и в ванной (пара стен) 4 из 5 сигнал, с длинка одна две, скорость естесвенно намного ниже. И на растоянии в 6 метро через стену они показывают максимум. А вообще скрин какойто странный, не разу не видел такую софтину, и почемуто девайс засоряет в два раза меньше каналов чем тплник
  • 25 июня 2014, 10:54
Скрин — фотожаба, снятая на конспиративной квартире. Про каналы — курите спецификации режимов.
30ГБ рипы будете по wifi гонять?
У меня гигабитный лан иногда затыкается.
Подскажите есть недорогой китайский роутер с впн сервером?
судя по обзору нормальный такой роутер и за не большие денюшки.
автору респект.
Интересный роутер, но мне кажется проще доплатить пару сотен рублей и купить в оффлайне расово верный 702й ТП-линк.
именно так
  • 25 июня 2014, 10:59
Есть клон Mercury — на одном заводе делают. Он дешевле.
Брал такой:.Очень им доволен. Работает лучше домашнего ZyXEL Keenetic Lite.
  • 25 июня 2014, 10:56
С тех пор, как зухель продал своё производство микросхем, он использует самую дешёвую ОЕМ начинку, а потому превратился в одного из отстойнейших производителей
  • chaos
  • 25 июня 2014, 10:43
Посоветуйте роутер с LTE, чтобы можно было подключить к борту автомобиля? Хочу в авто организовать беспроводную сеть.
  • sku
  • 25 июня 2014, 11:53
Точку доступа теперь называют роутером :(
Ну тогда и модем давайте тоже… Хотя вон выше уже так и делают :)
Если Вы это мне, то читаем в характеристиках товара:
"Поддержка режимов AP, Router, Repeater, Bridge, Client mode"
Режимы роутера, моста и точки доступа протестированы мною, работают стабильно. Работает постоянно в режиме роутера, раздаёт на 5-7 клиентов без тормозов и лагов. Сигнал Wi-Fi сильнее чем у ZyXEL Keenetic Lite.
Может быть для кого-то будет минусом: прошивка только на китайском, хотя в обзоре всё подробно описано. Настраиваеться за 5 минут.
У обозреваемого устройства нет клиент режима и режима моста.
  • sdeman
  • 26 июня 2014, 16:51
TOTOLINK вышли на Российский рынок и многие модели в офлане будут по цене «для заманухи»
  • alamer
  • 27 июня 2014, 08:57
без РоутерОС — не роутер.
Давно перешел на микротики и мосты на Ubiquiti
Желания возвращаться на зуксели-асусы нет
  • ator
  • 04 января 2021, 19:13
Кто-нибудь знает какой у него внутри процессор?