2.4GHz Wireless Dual Shock USB Joypad for PC Games

Отличный джойстик с вибрацией и большим радиусом действия для подключения к PC.

Еще недавно я думал что удобнее клавиатуры и мышки для игр ничего нету… оказался не прав.
Если сидя за монитором вопрос о джойстике как-то не приходил в голову, то с появлением телевизора большой диагонали и игры с ПК на нём этот вопрос стал очень даже актуальным.

Изначально думал брать геймпад от Xbox 360, тем более его не трудно подключить к PC, но подержав его в руках чувствовал дискомфорт. Было решено брать от Sony Playstation… но увы на многих складах похожих джойстиков от Sony которые легко подключаются к ПК не оказалось… и мой взор упал наконец-то на этот «неприглядный» геймпад. Сказать что чем-то не доволен сложно. Пожалуй единственный минус для некоторых людей может оказаться глянцевое покрытие. Но поиграв несколько часов, мои сомнения по поводу этого покрытия улетучились.

Геймпад шел около 2-х недель на Украину

Технические характеристики:
*Работает на 2,4 ГГц радио частоте (приемник USB входит в комплект)
*Идеальный беспроводной контроллер для гоночных, спортивных и экшн игр
*Поддерживается ударная вибрация
*Двойная функция шок, погружает вас в мир игр
*Интерфейс USB 2.0
*С аналоговым режимом
*Восемь специально расположенных кнопок для улучшения быстрого управления
*Работает на 3 х батареек ААА (не включены)
*Совместимость с Win98 / ME / 2000 / XP / Vista/7/8
*Размер Контроллера (Д х Ш х В): 160 х 100 х 70 мм
*Размер приемника (Д х Ш х В): 53 х 20 х 10 мм
*Цвет: Черный
*Вес брутто: 270г

Первичный осмотр не выявил никаких механических повреждений, люфтов, скрипов, кусков пластмассы, а так же неравномерного литья.

Как видно геймпад схож с тем который идет в комплекте с Sony Playstation. Для себя я считаю это самым эргономичным решением. Этот джойстик удобно лежит в руках и вы полностью контролируете процесс управления.

Работает на 3-х мини-пальчиковых батареек (тип AAA)

С обратной стороны имеются кнопки включения-выключения питания, а так же вибрации (считаю это очень удобным моментом)

В комплекте так же идет приёмник и диск с драйверами

Разобрав геймпад не увидел никаких изъянов или присутствия «рукопопной» работы, в платах я увы не силён, но на взгляд обычного рядового пользователя выполнено вроде всё хорошо.

А вот и вибромоторы. Их два и расположены прямо под ладонями.

Немного слов о вибре… читая отзывы на сайте, пару человек говорили что мол вибрация неравномерная и справа вибрируете сильнее чем слева… у меня две мысли по этому поводу: либо брак, либо не произвели банальную калибровку. Зайдя в настройки, по умолчанию оба вибромотора работают одинаково. И кстати порадовала изначальная калибровка… вмешательства не требует. Вибрация настраивается… вибромоторы очень мощные, руки трусит как следует)

При подключении приёмника, он начинает мигать красным светодиодом (это означает что он в поисках устройства). После того как включить геймпад, светодиод становится статичным… и Windows автоматически устанавливает драйвера. Но нам потребуется еще установить драйвера с диска, так как драйвера по умолчанию не поддерживают вибрацию.

Что хочется сказать после пары дней использования геймпада…

Плюсы:
— Лёгкость и эргономичность. Спустя несколько часов беспрерывной игры руки не устают, а произвольные нажатия кнопок исключены
— Абсолютно все кнопки имеют мягкий ход, не гремят и не залипают
— Удобные рычаги. В меру жесткие и плавные. Возвращаются четко на центр.
— Радиус действия… в моей комнате 4х3 м. ловит везде где только можно. Даже пытался выйти в коридор, там тоже ловит… дальше заходить смысла не вижу)
— Переключение между цифровым и аналоговым режимами (на геймпадах от Sony я такого не нашел)

Минусы:
— Глянцевое покрытие… для кого-то минус, для кого-то ничего страшного. Я думал что для меня это будет минусом, но ничего плохого в этом не нашел. За счет немного продолговатой формы джойстик лежит в руках уверенно и не скользит.

В целом покупкой доволен… говорить о сроках службы устройства… ну судя по тому что я видел внутри, ломаться он в ближайшем будущем не собирается, если бережно относиться… но как будет — покажет время.

У геймпадов SONY, начиная с PS2, все кнопки — аналоговые. Т.е. имеют степени нажатия. Как с этим у обозреваемого?
Да вот же он — прямо посередине:)

На PS3 контроллере его уже нет — пропала актуальность (да и раньше не было особой, честно говоря).
и много ли степеней нажатия у кнопок?
  • 25 июня 2014, 12:13
2 точно есть. Заметно было в гонках (классически — х газ), где приходилось вдавливать кнопку, чтобы ехать.
Фиг знает. Как померить? В гонках, например, чем сильнее жмёшь — тем быстрее едешь. Довольно плавный переход, так что точно — больше двух.
Upd.: Нашёл точное значение — 255 степеней нажатия. www.ign.com/articles/2001/09/27/dual-shock-2-review
«The biggest difference between the Dual Shock 2 and the original, other than the change in color, is the fact that with the new controller for PlayStation 2, all of the buttons and even the digital pad offer analog support. This means that the d-pad, the four face buttons and the four shift buttons are all pressure sensitive and have 255 degrees of sensitivity.»
  • 25 июня 2014, 12:14
забыл уточнить… на геймпадах от PS3… предыдущие модели не рассматривал.
я немного не понимаю о чём вы… зачем все кнопки аналоговые? ведь режим переключается в стике… если можно разъясните по подробнее про степени нажатия. благодарю!
Выше ответил.
Просто запустите гонку какую-нибудь или тестовую программу и понажимайте по разному на курки и остальные кнопки (кроме start, select и analog, естественно:).
скриншоты порадовали
Как магазинчик? Кто-нибудь там покупал? Первый раз вижу его.
  • qaz1
  • 25 июня 2014, 10:41
Нормальный магазин, брал там мелочёвку. Давно они уже работают. Отправляют сравнительно быстро, упаковывают как и все.
тоже долго выбирал джойстик для PC, решил потратиться на оригинальный беспроводной XBOX — сказать, что доволен мало, по-моему он идеален. Всем советую — ведь дешевый джойстик когда-нибудь да сломается, и придется купить еще один, лучше уже один раз потратиться и купить хорошую вещь
  • delfi
  • 25 июня 2014, 10:27
А от xbox когда-нибудь не сломается? :)
  • 25 июня 2014, 12:01
наверняка ж собирался в китае… интересно что там внутри
  • 25 июня 2014, 12:16
От PS3 лучше. В руках привычнее (для тех, кто застал первые 2 поколения, конечно же), для подключения к ПК без проводов нужен только синезуб (для боксовского ещё и ресивер), можно использовать как проводной через miniUSB, встроенный аккум, подключается к android 3+.

Для тех, кому нужен удобный способ играть — razer hydra, т.к. имеет все кнопки джойстика и имеет свой метод управления, основанный на гироскопах и магнитном поле.
  • katran
  • 25 июня 2014, 13:17
важны мелочи (для геймпада плойки+пк)
1. блютуз (для ПК) нужен не а бы какой а определенной модели
2. нужен софт для привязки к пк
3. в играх куча проблем с управлением по умолчанию (кнопки часто не назначины)
всех этих проблем нет у контролера от хбокс360 (подержка ОС-7 и играми из коробке)
а дизайн это уже на любителя
мне лично тоже больше от плойки нравится…
хотя к ПК подключены оба типа геймпадов
(безпроводные, использую на консолях и с пк)
  • 29 июня 2014, 16:25
1. Абы какой, проверено на ноуте и свистке за 50р
2. Дел на 2 минуты
3. Ни одной проблемы не было, главное профиль (в программе привязки джойстика) от xbox 360 выставить.
Эх, найти бы неплохой и дешевый джойстик с xinput
  • Lionzi
  • 25 июня 2014, 10:38
Интересно, как такие джойстики ведут себя в паре? Могут ли работать на одном свистке? Нет ли конфликтов?
  • 25 июня 2014, 12:05
нет… на одном свистке они в ряд ли будут работать. где-то на глаза попадала инфа что у каждой пары индивидуальная связка. по этому скорее всего придется брать комплектами
На видео автора создалась иллюзия будто он сам в игре находиться.прикольно вышло! Обзор Супер!
  • 25 июня 2014, 12:05
спасибо) рад что понравился обзор
Сам присматриваюсь к джойстику, вот только не знаю нужен ли он мне? Я играю в шутеры и аркадные леталки, стоит ли мне брать подобный джойстик, в офлайн магазине продавец отсоветовал. Вы джойстик для каких игр используете?
  • 25 июня 2014, 18:13
ну в основном для гонок… спортивных симуляторов и так далее. шутеры пока непривычны..20 лет мышкой играл, надо привыкать) я думаю это дело времени… ведь играют все на игровых консолях как-то… но я думаю что такая вещь должна быть. сегодня вот пол дня провалялся на диване играючи… ощущения совсем другие нежели в кресле горбатиться и постоянно руки держать на одном уровне. в общем кому как удобнее
  • Djavol
  • 25 июня 2014, 18:32
На игровых консолях есть такая опция во всех играх типо автоприцеливания или стабилизация.
На версиях для ББ её уже нет…
Из всего что играл смог сдружиться только с Лост Планет и Обителем зла (4 или 5 не помню сейчас)
  • Djavol
  • 25 июня 2014, 18:27
Шутеры и леталки то нет не стоит…
Лучше родной клави с мышай нет для этого жанра.
А если гоночки, файтинги, сплешеры, Футбол и прочие спорт игры любите то однозначно берите.
  • nfire
  • 26 июня 2014, 10:31
У стиков полный ход или как всегда максимальное значение на половине отклонения?
  • Tujh11
  • 08 июля 2014, 00:15
Спасибо за обзор.
Уточните пожалуйста на сколько примерно хватает батареек? Помню раньше были дешевые беспроводные мыши у которых заряда хватало на 3-4 дня.
Случаем в battlefield 3\4 не пробовали играть с этим джойстиком? Если да, не было никаких проблем с настройкой?
  • kopas
  • 10 июля 2014, 16:31