USB тестер - доработанный Charger Doctor

Приветствую! Сегодня расскажу об альтернативе популярному черджер доктору)) Сабж лишен недостатков известной синей измерялки, но и цена выше. Кратко: если нужен, можно брать.

Характеристики
3.2-10V
0-3A

Два выхода USB — может пригодится если захочется побольше нагрузить зарядку, повербанк например)

Упакован в зип-лок пакетик

Рассмотрим поближе

Попробуем разобрать

Долго мучился

Но потом нащупал под наклейкой шуруп

Кишки

Как видите на плате есть два подстроечных резистора, так что можно поиграться с мультиметром и улучшить точность девайса.

Сравним с доктором

Заряжаем телефон от фильтра с USB 2А

Теперь новый девайс

Теперь от компа

Синий

Подключил еще и планшет

Займемся спариванием))

Теперь наоборот

Индикаторы тоже кушают, поэтому есть небольшая разница в показаниях.

Итог: сабж имеет два выхода, два независимых индикатора, провод, возможность подстройки. Это все плюсы. Минус один — цена. На чайне, фокале дорого, на dx вообще дорого, а так вроде за 5-6 долларов можно найти на али.
Спасибо за внимание!

Девайс бесплатно, на обзор.
  • vad-lo
  • 26 июня 2014, 00:08
спасибо, сегодня к такому присматривался на али))
Пожалуйста. Я накидал несколько ссылок под обзором на обзоры похожих девайсов. Там недавно проскакивал интересный тестер с подсчетом емкости.
Этот уже намного лучше, первый не везде можно вставить из-за разъёма… Из-за этого не могу померять выход одной зарядки.
Да, с синей периодически приходилось извращаться с удлинителем.
Это хорошо, если есть нормальный, а то ж ещё и затухание вносит
Обычно подтягивал 220 удлинитель, но и с USB тоже пробовал коротким.
  • 26 июня 2014, 00:54
Имею такой же USB тестер. Удобен.
Два USB выхода и сразу видно все показания.
Главный минус — провод. Даже ~ 10см «хвостик» может внести достаточно значительную погрешность, особенно при большом токе. Да и жилы судя по фото тонюсенькие, 28AVG скорее всего.
  • 26 июня 2014, 02:53
Главный минус — провод.
— желающим кто-то мешает припаять свой провод? А для дома быта думаю разница в сотку не важна.
Если б в сотку)

U = ((ρ*l) / S)*I
U — падение напряжения
ρ — сопротивление
l — длина
S — площадь поперечного сечения
I — ток.

А теперь рассчитаем падение напряжения на 15см хвостике 28AWG из чистой меди при токе 3А.

Так как проводников два — плюсовой и минусовой, то длину умножаем на два.
Сопротивление меди равно 0,0175 Ом·мм²/м.

U = ((0,0175*0.3) / 0,0804)*3
U = 0,196v

Вполне таки приличная погрешность) а если учитывать что провод скорее всего еще и нифига не медь, плюс паразитное сопротивление на самих юсб разъемах… ладно, что то меня уже понесло xD
  • 26 июня 2014, 23:56
U = 0,196v Вполне таки приличная погрешность)
— Вы смеетесь что-ли? Для бытового прибора погрешность на макимальных параметрах 0.2 — это ни о чем. Прибор БЫТОВОЙ.
не смеюсь, просто вспоминается обзор в котором человек нагрузил блок питания двумя амперами, напряжение просело до 4.7в и он заявил что бп фуфло.

И так и не удалось его убедить, что метровый провод, хоть и толстый, у его тестера дает значитальную просадку (по расчету получалось 0.27в). Он яро утверждал что у него «Идельное соединение» xD

А в целом, мне и самому показалось что с хвостиком удобнее, а погрешность ничтожная, но не стоит про нее забывать.
  • Thump
  • 26 июня 2014, 13:34
28AWG не потянет более 500mA, проверено. А на глаз вы не отличите.
Вдобавок, на провод вы смотрите, а на сопротивление разъёма и толщину дорожек на печатной плате, почему-то, не обращаете внимания.
  • 26 июня 2014, 02:52
За ту же цену чуть ранее оборзеваемый :)) USB метр с замером махов ну куда как приятней и полезней будет…
Мой первый коммент :)) mysku.club/blog/china-stores/25620.html#comment630351
  • 26 июня 2014, 03:07
Мой первый коммент :))
— и что? По прежнему не вижу смысла в обозреваемом сабже. Сорри :).
Сабж на али стоит 5.6, тестер с емкостью в два раза больше. Если емкость не нужна (допустим), смысл переплачивать?
  • Vlad2
  • 26 июня 2014, 12:10
ссылочкой не поделитесь за 5.6$?
Вот сходу нашел https://aliexpress.com/item/item/3-2-10V-0-3A-USB-Adapter-Red-Voltage-Amp-Tester-LED-Digital-Mobile-Charger-New/1774128210.html
Вчера на глаза попался 5.6 — тоже сильно не искал.
Это наверное опт от 100шт, вчера смотрел на али, меньше 10уе поштучно не видел, именно за такой с двухцветным индикатором.
У меня такой же, но экран одноцветный. Покупал на фокале тоже за 7.79. На тот момент дешевле не нашёл.
  • Mi6
  • 26 июня 2014, 15:28
На днях заказал такой https://aliexpress.com/item/item/Dual-USB-5V-3A-Double-color-Display-Current-and-Voltage-Charging-Detector-Meter-Tester-Monitor-for/1836618454.html за $7.51. Написано — двухцветный, но фото работающего нет.
  • 26 июня 2014, 23:58
Сабж на али стоит 5.6,
цитирую -«Цена: $ 7.79» — мы ЭТОТ обзор обсуждаем или как надо искать на Али? Тогда и говорим о ЭТОЙ цене.
Если емкость не нужна (допустим), смысл переплачивать?
— если емкость не нужна, обычный USB метр стоит около 2 баксов. По прежнему не вижу смысла в обозреваемом сабже
Да мне то что, я ж его не продаю.
а в чем полезность тестера со счетчиком? не представляю где это можно применить
Проблемы с воображением? ;)

Считать отданное «повербанкой» при тестировании оной, к примеру.
а, ну вариант, согласен. Таки проблемы, как выяснилось))
  • 27 июня 2014, 00:04
а в чем полезность тестера со счетчиком?
= узнать емкость акума тела, планшета, акума АА, кроны, насколько зарядился аппарат, долго ли еще ждать, сколько отдал акум, да и вообще — прикольно цифрки видеть когда заряжается :), Вещь архинужная.
3 ампера на таких проводочках? Не верю. Насчет совета «перепаять свои» — нужен силовой хвост с хорошим штекером, далеко не у каждого есть такой лишний, а резать нормальный кабель «для запаять в полезную штуку» — за гранью добра и зла.
  • Aahz
  • 26 июня 2014, 11:55
3 ампера на USB? Не верю.

Это переделы измерения. Если на спидометре машины шкала до 200 км/ч, это не значит, что она может с такой скоростью ехать.
Мимо. Это как если в характеристиках машины указано «максимальная скорость 200км/ч», а она их её не развивает.
  • vlo
  • 26 июня 2014, 14:33
ну 3 не 3, а сунговую двухамперную зарядку нагружал на 2.5А (как раз таки с «обычным» дохтуром) — почему бы и нет, собственно.
Получил на нём в районе 2.5-2.7А (планшет 1.5-1.7А + Айфон 1А). До трёх, к сожалению, нечем нагрузить.
  • 27 июня 2014, 00:01
3 ампера на таких проводочках? Не верю.
не верьте дальше :))). ЧТО помешает замерить ток 3 а, не пойму? У меня такие токи гуляют на проводках МГТФа, и ниче так.
  • 27 июня 2014, 00:02
3 ампера на таких проводочках? Не верю.
— зайдите в мгазин — там они по 10 р лежат :).
  • skipp
  • 08 июля 2014, 18:55
вот по $2.43 первое что выдал ebay
брал такой, только вот не помню уже за сколько
  • Arvur
  • 28 апреля 2015, 09:25
Ко мне аналогичное устройство пришло с кнопочкой на боковине. Тут на фотках ее нет.

По нажатию показывает мощность («P»), суммарную емкость («C») и какие-то настройки что ли (разные комбинации символов «C»,«P»,«u»,«A»).

Запросил у продавца инструкции, если ответит — оставлю здесь.
Что-то новенькое, таких не встречал.
  • Arvur
  • 06 июля 2015, 11:36