Мультитул "учебный"

Этот мультитул приобрел уже давно, но руки до обзора дошли только сейчас.
Качественно собранный, из лучших сортов поднебесного силумина марки STAINLESS :) Во всяком случае хорошая крепкая штуковина для случаев, когда под рукой нет специализированного инструмента.

Итак, продолжаю «облизывать» магазин ДХ, кто бы что ни говорил. По крайней мере налицо контроль качества ассортимента (не путать с конкретными товарами).
Этот мультитул встречал и на Али под маркой жЫп (jeep), но не рискнул заказывать там, в последний год слишком много раз пришлось делать refund, а цена та же.

Что умеет этот инструмент:
1. пассатижи. В открытом состоянии подпружинены, фиксируются черной защелкой. Держат хорошо, в руке лежат удобно, имеют в себе кусачки с выемкой под зачистку провода. Люфта нет, поэтому кусачки не закусывают провод, а режут ровно.
Ручки гладкие, имеют поперечные насечки для удобства удержания. Этому же способствует и черная пластиковая накладка (в которой крепятся биты, но об этом ниже).

2. Биты (3 шт.) и разъемы для них:

3. ножик. Подпружинен, в раскрытом состоянии сложиться не пытается, в стороны не люфтит:

детали

4. На обратной стороне разводной ключ (хорошо виден на фото выше). Вызывает больше всего подозрений т.к. раздвижная «губа» болтается как… В общем сильно. Хотя обычные гайки (не заржавевшие насмерть) крутит, не срывается.
Разводится на 12мм.
детали

5. тугая клипса для пояса.

Далее просто фото:

Итог:
Хороший инструмент для таскания с собой «на всякий случай», даже может когда-нибудь пригодиться. Свои функции выполняет, в руке лежит удобно (почему выбор и пал именно на него), а 150гр. удобства, зажатых в кулаке, могут кому-то помочь и в других вопросах ;)
Ах да, длина 12см. Не хочу мерить батарейками, попугаями, а сделать фото в руке опять забыл.

p.s.: заранее прошу не сравнивать мультитул с полноразмерным инструментом. Никакой из них не заменит нормальную отвертку, пассатижи или нож. А нужен он на тот случай, если попали на необитаемый остров и у вас есть только мультитул… кремень, нож-кредитка, приемник с ручкой подзавода и прочие чудеса китайпрома для «робинзонов» :)

по просьбам «фото в руке» утащу его с сайта ДХ, думаю не обидятся:
Хороший обзорчик. Спасибо!
  • GOT
  • 28 июня 2014, 18:09
Неплохой мультитул из разряда «что бы было». Года три вожу в машине, иногда пригождается, но, увы — редко. За это время подржавел немного, потому слегка смазал его ведэшкой.15$ за него — много че то. Брал на Али на распродаже рублей где-то за 300 с доставкой.
он раньше был дешевле, брал баксов за 12, когда он был меньше 30, кажется (врать не буду).
я его таскал раньше в сумке-повседневке, но оказался тяжеловат и переехал в рюкзак.
очень красивые фото, хоть в журнал, услада глазу!
спасибо, очень приятно! Хотя «я не волшебник, а только учусь» :)
Да, фото хорошие, да и инструмент вроде ничего. Обзор ништяк, но таки да — фото в руке было бы кстати
добавил, хоть и не своё
Ага, спс. Надо запланировать к покупке.
с год назад где то в китайстве, но не на али купил тот самый Jeep из начала обзора, Пригождается редко, как для мультитула качество среднее, похож на порошковую металлургию, боюсь уронить, но это всё ощущения, а на практике вроде не плох, не люфтит, на всяк случай сгодится
  • anddmi
  • 29 июня 2014, 10:56
Опять «похож на порошковую металлургию». Если бы было так, стоил бы раз в 20 дороже. Порошки — прочнейшие и очень дорогие стали. Вы в очередной раз путаете с зернистой структурой сплава.
Сейчас все водопроводные краны, фильтры, тройники и пр. сделаны из пророшковой металлургии и стоят копейки, а металла в них столько же, как в этом мультитуле. Конечно я могу ошибаться, но так думать меня заставили некоторые моменты поверхности мультитула, например:

или вот:

и если его сравнить с другим, стальным мультитулом, то металлические поверхности разнятся сильно:

Но повторюсь, во всём этом могу ошибаться, но очень таки похоже на порошковую металлургию
  • anddmi
  • 29 июня 2014, 23:36
На фото видно лишь качество литья и обработки поверхности. Ещё раз говорю, всё что вы назвали, вы путаете зернистую структуру сплавов с порошком. Вы видите зерно стали, бронзы, силумина и т.д., в порошках вы зерна не увидите. Пример порошка — победит.
В пользовании тул больше года только под маркой Jeep. Вещь просто отличная не раз выручала на рыбалке или походе. Есть еще Чардж от Лезермана и Ганзо 301 так что сравнить есть с чем. Точно не хуже китайца :))) стоит каждого рубля!!!
Заказывал такой, прислали совсем другой — не судьба :(
Однозначно плюс! Спасибо за обзор!
Спасибо, как раз выбираю себе мультитул в машину, везде какие-то кусачки для ногтей, линейки и прочая хрень. Очень огорчило что разводник болтается — значит не судьба опять( но не знал что вообще бывают мультитулы с разводником.

А такой мультитул кто-нибудь заказывал?
Не так давно проскакивал в обзорах, кажется пришли к выводу «И не плавает, и на свинью не похожа»